Льготы ветеранам труда в Московской области в 2019 году – полный перечень

В МО действует отдельный закон о льготах для данной категории граждан Льготы ветеранам труда в Московской области в 2019 году – полный перечень

Представителям социально-незащищенных групп населения, а также гражданам, имеющим особые заслуги перед обществом, предоставляются льготы как на федеральном, так и на региональном уровне. Например, пенсионеры в соответствии с Налоговым кодексом освобождены от уплаты налога на имущество физлиц. На региональном уровне инвалидам 1 и 2 групп часто предоставляются льготы по оплате земельного или транспортного налога.

Ветераны труда также выделяются законодателем как категория, имеющая право на определенные преференции. Дополнительные выплаты и иные льготы ветераны труда получают в соответствии с порядком, установленным региональными законами. Московская область – не исключение. В статье речь пойдет о том, на какие преференции может рассчитывать ветеран труда – льготы в Московской области в 2019 году составляют внушительный «социальный пакет».

Льготы ветеранам труда в Московской области в 2019 году – полный перечень

Законодательная основа

Чтобы узнать, какие льготы положены ветеранам труда в Московской области в 2019 году, необходимо обратиться к действующему законодательству.

На федеральном уровне регулирует взаимоотношения по предоставлению льгот ветеранам труда ФЗ-5 от 12.01.1995г. Статья 22 (она называется «Меры социальной поддержки ветеранов труда») содержит отсылку к региональному законодательству, а в ст. 7 указано, какие лица при соблюдении определенных условий могут претендовать на получение статуса.

Таким образом, именно местное законодательство субъекта РФ определяет полный список льгот для данной категории граждан. В Московской области действует местный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который имеет следующие реквизиты: дата принятия 23.03.2006г., номер 36/2006-ОЗ. В данном законе приведен перечень льгот для ветеранов труда.

Порядок оформления звания в Московской области указан в Постановлении Правительства МО от 27.09.2017г. №807/35.

Льготы и денежные выплаты для ветеранов труда в Москве в 2019 году – как получить?

Льготы ветеранам труда в Московской области в 2019 году – полный перечень

Перечень льгот в Московской области

Он указан в ст. 3 закона МО №36/2006-ОЗ. И этот перечень достаточно обширный, он включает:

  • бесплатное зубное протезирование (включая ремонт протезов) в медицинских учреждениях согласно утвержденного Правительством области списка. В исключительных случаях допускается даже бесплатная установка протезов из драгметаллов,
  • бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения области,
  • компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений (то есть, стационарного телефона). Размер компенсации утвержден на региональном уровне 220 рублей в месяц,
  • компенсация оплаты за наем и содержание жилого помещения в размере 50% при соблюдении нормативов жилплощади,
  • компенсация взносов за капремонт в размере 50%,
  • компенсация оплаты коммунальных услуг в размере 50%, включая электро- и водоснабжение, газоснабжение и водоотведение, отопление, обращение с твердыми бытовыми отходами,
  • при продолжении трудовой деятельности предоставление отпуска вне графика в удобное время, а также предоставление дополнительного отпуска без содержания при необходимости длительностью до 35 календарных дней в году,
  • бесплатный проезд в городском общественном транспорте,
  • бесплатный проезд в пригородных электричках (при получении социальной карты),
  • компенсация 50% оплаты стоимости проезда на внутреннем водном транспорте.

Прибавка к пенсии для ветеранов труда в Московской области отдельно не предусмотрена, но можно в соответствии со ст. 3 местного закона отказаться от бесплатного проезда на общественном городском транспорте и на пригородных электричках в пользу ежемесячных доплат, то есть, произвести монетизацию преференций. Для ветеранов труда доплата составит 441 рубль в первом случае и 198 рублей во втором. Если отказ будет оформлен от обеих льгот сразу доплата составит 481 рубль.

Также в ст. 19 закона МО указано, что ежемесячная денежная выплата положена ветеранам труда при достижении возраста выхода на пенсию в соответствии с федеральным законодательством в размере 158 рублей для оплаты радиоточки, телеантенны (коллективной) или проезда в пределах РФ.

Льготы ветеранам труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2019 году

Последние новости

Льготы ветеранам труда в Московской области в 2019 году по ЖКХ расширились за счет включения в коммунальные услуги, оплату которых можно компенсировать в размере 50%, обращения с твердыми бытовыми отходами. Изменения внесен отдельным законом и вступили в силу 1 января 2019 года, таким образом, норма применяется к взаимоотношениям, возникшим с этого момента.

Как оформить «ветерана труда» в 2019 году за выслугу лет через госуслуги?

В формате вопрос-ответ

Какие льготы положены ветеранам труда до 60 лет?

Ни на федеральном уровне, ни на региональном получение статуса не привязано к возрасту. Таким образом, чтобы получать льготы в качестве ветерана труда, гражданину не нужно достигать определенного возраста, право на преференции дают награды и знаки отличия в сочетании с отработкой установленного стажа.

Какие налоговые льготы установлены для ветеранов труда в Московской области?

Каких-либо специальных налоговых льгот, связанных именно со статусом «ветеран труда», ни в региональном, ни в местном законодательстве МО не предусмотрено.

Какие есть транспортные льготы?

В ст. 3 Закона МО 36/2006-ОЗ перечислены все льготы для ветеранов труда. В том числе есть льготы на проезд, которые могут быть заменены на ЕДВ. Льготы по уплате транспортного налога не предусмотрены.

Есть ли льготы на капремонт?

Да, собственники недвижимых объектов могут оформить возврат половины взносов на капитальный ремонт.

Льготы ветеранам труда в Московской области в 2019 году – полный перечень

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт