Как поменять электрический счетчик в квартире?

В каких случаях необходимо менять счетчик

Такой прибор как электросчетчик играет первостепенную роль в договорных правоотношениях, возникающих между поставщиком и потребителем.

Внимание! Прибор учета является центральным элементом в урегулировании указанных отношений. Пользуясь им, легко узнать, сколько действительно было потрачено тем или иным потребителем электрической энергии в течение отчетного периода времени.

Однако и этот сложный механизм не вечен, каждый счетчик имеет свой срок годности. Приходит время, и его требуется заменить. Когда это происходит, у потребителей возникает ряд вопросов.

Кто проводит работы по замене прибора, и кто оплачивает эту процедуру: потребитель или же компания-поставщик? Обо всем этом можно узнать, прочитав статью.

Поводов для замены учетного прибора электрической энергии существует всего 4:

  • должны заменяться все приборы учета потребленной электроэнергии при классе их точности более 2,0. В эту категорию входят все приборы индукционного типа устаревших образцов – «с крутящимися дисками». Эта процедура начата на основании правительственного постановления, изданного в 2006 г.,
  • приборы с наличием на них повреждений механического характера – повреждено (разбито) стекло на устройстве, не функционирует механизм учета,
  • все устройства, признанные энергосбытом в результате ошибки в их работе недействительными – приборы неверно фиксируют факт потребления, отражаемые показатели отличаются от реальных.
  • во время перехода на способ оплаты по нескольким тарифам, требующим наличие другого типа устройства учета.

Кто несет затраты

Помните! Закон четко определяет, кто именно финансово отвечает за приобретение, монтаж и содержание учетных устройств – все это ложится на плечи балансодержателей:

  • все затраты по устройствам, размещенным в квартире или же установленным на общих лестничных площадках, несут владельцы жилых помещений. Если нужно заменить учетный прибор на общей площадке, работы финансируются гражданами-потребителями,
  • учетные приборы общедомового значения, размещенные в местах для общего использования, также могут принадлежать жильцам, потребляющим электричество. В таком случае смотреть за счетчиками должны те же граждане,
  • если счетчики являются муниципальной собственностью (ими владеют муниципалитеты) или же отданы ресурсоснабжающим организациями (с переводом на баланс), то расходы по таким устройствам несут владельцы здания. Чтобы учетные приборы обслуживались надлежащим образом, муниципалитет отдельно оплачивает этот процесс.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Какой электрический счетчик выбрать

Электрические счетчики незаменимый атрибут каждого дома, ведь электричеством пользуются все без исключения.

Сейчас приборы учета потребления такого ресурса, как электричество, классифицируются исходя из многих характеристик:

  • какой именно ток потребляется (переменный/постоянный),
  • сколько фаз на приборе – одна (50 В) или же три (380 В),
  • какое количество тарифов – приборы однотарифного и многотарифного типа,
  • какой тип механизма используется в приборе учета (механический/электронный).

Также приборы отличаются типом подключения:

  • прямое включение,
  • с использованием трансформатора.

Электронные приборы учета сейчас наиболее распространены среди потребителей. Первое из подобных устройств произведено еще в 1996 г. ГОСТы по ним достаточно часто изменяются, поэтому приобрести их труда не составит.

В использовании они достаточно просты. Дополнительное удобство – счетчики можно размещать как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Важно! Основой данного учетного устройства выступает электронное приспособление, которое производит считывание специальным механизмом и переводит зафиксированные показатели на электронный дисплей.

Они оптимальны даже для тех квартир, где потребляется значительное количество ресурса.

Механические устаревшие аналоги постепенно заменяются на более совершенные – электронные.

Связано это со значительными недостатками этих механизмов:

  • по ним невозможности автоматически снимать показания,
  • при учете ресурса наблюдаются значительные погрешности (отклонения показаний),
  • они однотарифны,
  • приборы имеют низкий уровень защиты от кражи электрической энергии,
  • их сложно устанавливать и неудобно эксплуатировать.

 Могут ли отключить электроэнергию при задолженности по квартплате?

Индукционные приборы отличны от прочих видов приборов конструктивными особенностями. В учетной системе подвижная часть элементов, проводящих ток, неотъемлемо связана с электропроводом – неподвижной его частью.

Подвижная часть имеет дисковую форму, в зависимости от уровня потребления ресурса изменяются обороты этого диска.

Отдельные заряженные индукционные частицы сталкиваются с кругом учетной системы и считывающими данные импульсы элементами.

При этом производится считывание данных и перевод их в цифровое значение на приборе учета. Загвоздка в том, что такие учетные приборы достаточно сложно обеспечить электроэнергией.

Эти приборы относятся ко второму классу обеспечения. Однако и преимущество у таких счетчиков также есть – благодаря надежности внутренних механизмов период службы таких устройств – до 15 лет.

Сейчас только на территории РФ подобных индукционных приборов, фиксирующих показания использования электричества потребителями, насчитывается порядка 50 миллионов.

Приборы однотарифного типа высчитывают расход энергии только в одном тарифном плане.

Учтите! Многотарифные приборы, наоборот, высчитывают стоимость потребляемой энергии посредством смены тарифов с привязкой их к определенному времени. Такой выборочный учет обеспечивает для потребителей меньшие затраты в сравнении с однотарифным начислением.

Минус состоит в том, что не в каждом регионе РФ есть возможность учета электрической энергии по нескольким тарифам сразу.

Приборы с оснащением дисплеем жидкокристаллического вида или гибридного типа. Этот вид приборов также применяется в жилых домах. Устройства достаточно дорогостоящие ввиду наличия цифрового интерфейса и отдельной индукционной части с вычислительным механизмом.

Дорогостоящая «начинка» и делает такой счетчик недоступным для многих граждан, поэтому они выбирают более простые, но надежные варианты.

Куда обратиться при необходимости замены

Чтобы заменить счетчик, следует направить обращение в адрес:

  • управляющей компании,
  • сетевой организации (при проживании потребителя в частном секторе),
  • обратиться к любому специалисту-электрику, заключив договор подряда,
  • провести замены счетчика самому, если у потребителя имеется соответствующее образование и квалификация,
  • в специализированную компанию на выбор при наличии у нее сотрудников, занимающихся электромонтажными работами.

 Расчет платы по ОДН по электроэнергии.

Подготовка документации

До того как приступить к процедуре замены учетного устройства, следует осознавать, что факт приобретения прибора потребителем не означает возможность его вмешательства в конструкцию механизма.

Закон запрещает самостоятельно выполнять подобные действия, не имея соответствующего разрешения от компании, выполняющей электроснабжение (Энергосбыта).

Если учетный прибор принадлежит не потребителю, а поставщику ресурса, или же его передали на эксплуатацию в ЖКХ, тогда замена производится на бесплатной основе.

Но встречаются случаи, когда счетчиком, находящимся внутри помещения, владеет потребитель. Если это так, то любые работы, включая замену, оплачиваются только потребителем ресурса.

Скачать заявление на замену электросчетчика бесплатно в формате word

Внимание! Для замены своего старого учетного устройства на другой – новый, сделайте следующее:

  • возьмите свой паспорт и документацию, удостоверяющую право владения помещением, куда подведена электросеть. Если процедура замены назначена или выполняется без собственника, требуется доверенность,
  • придите с документами к поставщику ресурса и составьте заявление, обозначив, что счетчик нуждается в замене.

Поставщик, которому поступило подобное заявление, должен принять документ и направить на место уполномоченного инспектора. Последний по прибытию оформляет акт и устанавливает, требуется ли замена.

Затем снимает пломбы с устройства, фиксируя данные текущих показаний.

Запомните! Как только счетчик сняли, расчет потребления электричества клиентом будет выполняться по отдельному тарифу без учетного механизма.

Установить другой счетчик можно самостоятельно при наличии квалификации или же нанять специалиста, предоставляющего подобную услугу. Энергопоставщик также представляет этот вид услуг.

Важно выполнить все действия по подключению, правильно и крепко закрепить счетчик. При этом соединение токоведущих частей производится на основании ПУЭ (правил устройства электроустановок).

Счетчик приобретать желательно у компании, поставляющей ресурс в жилое помещение (квартиру или же дом). Этот вариант наиболее оптимален.

Часто товар просто находится у них на складе. Весь ассортимент сертифицирован и пригоден к эксплуатации. Конечно, можно купить прибор учета со скрытой проблемой, тогда придется передавать его для проверки в Энергосбыт.

Это необходимо, чтобы подтвердить функциональность счетчика. Только тогда можно приступать непосредственно к процедуре замены.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на замену электросчетчика:

Посмотрите видео. Замена электросчетчиков: 

Как поменять прибор учета самостоятельно

Если заменять прибор учета самостоятельно, то нужно четко следовать установленному регламенту, знать какую работу и в каком порядке выполнять.

Важно! Условия замены электросчетчика:

  • на территории РФ действует специальный реестр, в котором указываются сертифицированные приборы для фиксации показаний потребления энергии. Если вы приобретаете счетчик, убедитесь, что он содержится в этом реестре,
  • пределы размещения учетного узла по вертикали должны быть в пределах от 40 до 170 см. Место для размещения может быть любое: стена, щиток, отдельная панель, шкаф и т. п. Проследите за тем, чтобы выбранное для оборудования счетчика место имело открытый доступ и не сковывало движений при необходимости проведения ремонтных работ,
  • электрическая проводка (до ввода в прибор учета) должна быть целой. Недопустимы скрутки и спайки,
  • как только прибор установлен, его требуется опломбировать. Для этого направьте отдельную заявку в ЭСО. Если проживаете в Москве или области, направляйте в адрес «Мосэнергосбыта», если в Санкт-Петербурге – по адресу «Петроэлектросбыта». Сотрудник придет к месту размещения прибора, опломбирует его и составит акт допуска устройства учета в эксплуатацию.

Обратите внимание! Срок, в течение которого будут выполняться установочные работы, определяется с заказчиком. Процедура опломбировки бесплатна. На устройстве предусматривается наличие 2 пломб (пломба организации-поставщика и клеймо гос. поверителя).

Если замена счетчика выполняется несвоевременно, то закон не предусматривает штрафных санкций. Вместо этого показания, зафиксированные прибором, не будут браться в расчет. Расчет потребления будет исчисляться исходя из установленного норматива на человека.

Снятие и установка электросчетчика

Доверять замену индивидуального прибора учета, размещенного в распределительном шкафу в пределах лестничной площадки, вне помещения или в другом месте, следует только специалистам. Последние должны иметь третью группу по электробезопасности (минимум).

Весь комплекс работ выполняется обязательно при условии снятия напряжения с сети и с соблюдением мер технической безопасности. Использовать следует только исправный инструмент.

В перечень используемых при установочных работах инструментов в обязательном порядке включается указатель напряжения (его заранее проверяют).

Выбранный для работы инструмент должен использоваться в пределах его максимальных показателей – низковольтные не используются в электросетях высоковольтного напряжения и наоборот.

Кроме того, специалист, отвечающий за замену прибора учета, обязательно должен брать с собой отвертки (плоскую/крестовидную), пассатижи, изоленту и приспособления для снятия изоляционного материала с провода.

 Могут ли отключить свет за неуплату, если есть маленький ребенок?

Для правильной замены и безопасности выполнения замены электрического счетчика выполняются такие действия:

  • отключается вводный автомат. Будьте внимательны, есть автовыключатель размещенный перед прибором учета и после счетчика. Так как напряжение следует снимать с прибора учета, нужно отключить автомат, расположенный до учетного прибора,
  • открывают крышку, где подключены все провода. Проводится проверка отсутствия на клеммах электрического напряжения,
  • отсоединяются все провода, размещенные под крышкой. При однофазной системе питания (4): 2 из них – вход и 2 – выход,
  • снимается крепление корпуса учетного устройства. Для размещения современных счетчиков используют обычную DIN-рейку.

Важно! Установку учетного устройства выполняют, соблюдая обратный порядок указанных действий. По завершении проводится проверка на предмет правильности подключения.

В период выполнения замены прибора, фиксирующего показания потребления электроэнергии, нужно соблюдать в помещении такие обязательные правила поведения:

  • запрещено бросать без присмотра оголенные провода. Они могут привести к короткому замыканию, к тому же, появляется риск поражения окружающих людей электричеством,
  • недопустимо использовать во время монтажа «скрутки». Каждый провод соединяется в щитке с помощью клемных коробок, назначение которых именно в обеспечении надлежащего соединения проводов,
  • счетчик сначала включается без нагрузки – ее отключают с помощью «автомата», размещенного за прибором учета,
  • обязательно нужно следить за обеспечением мер заземления. Весь корпус счетчика и конструкцию, где размещается прибор, положено заземлять,
  • все провода аккуратно укладываются в пучок и соединяются специальными жгутами (диэлектрического свойства).

При включении вводного автомата засвечивается индикатор «Сеть». Остальные, такие, как «Реверс» и прочие, загораться не должны. В противном случае можно считать подключение ненадлежащим.

Если отключен отходящий автомат, светодиод, загорающийся при фиксации потребления ресурса, не должен мигать. Естественно, следует брать в расчет саму конструкцию электрического счетчика, его разновидность и индикацию.

С этими характеристиками можно ознакомиться, прочитав руководство по эксплуатации устройства.

Как самостоятельно проверить счетчик

Если сомневаетесь в правильности фиксации прибором показаний использования электричества, то есть простой способ проверки. Днем отключите все приборы, потребляющие электричество.

Запишите показания на учетном приборе (точные – до 2 знаков). Затем включите одну лампочку, к примеру, мощностью 60 Ватт. При включении лампочки запустите секундомер и через час выключите лампочку. Зафиксируйте имеющиеся на панели счетчика показания.

Важно! Результат должен быть – 0,06 кВт в час. Именно столько будет израсходовано лампочкой указанной мощности за один час работы. Если показания сходятся, значит, в работе счетчика сомневаться не нужно.

Этот метод наиболее прост и эффективен, его под силу использовать любому потребителю. При значительных отклонениях в показаниях (неважно, в какую сторону), напишите заявление в ЭСО для замены прибора учета на другой.

Оплата за электроэнергию по соцнорме.

Какая компенсация полагается за отключение электроэнергии, читайте тут.

Кто несет ответственность за незаконное отключение электроэнергии физическим лицам, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/otvetstvennost-za-nezakonnoe-otklyuchenie-elektroenergii.html

Оформление и ввод в эксплуатацию

Как только визуальная проверка функциональности учетного прибора завершена, следует переходить к процедуре оформления.

С этой целью выполните следующее:

  • составьте дополнительное заявление и направьте его в адрес поставщика электрической энергии. Попросите провести опломбировку устройства и затем ввести его в эксплуатацию,
  • в обозначенный день к вам придет инспектор и составляет акт приема. В документе зафиксируют тип устройства + индивидуальный номер. Если подключение выполнялось самостоятельно потребителем, тогда инспектор проверяет, все ли сделано верно, и нет ли нарушений,
  • затем показания на приборе фиксируются, и ставится пломба на крышке устройства.

Именно поэтому лучше будет, если заменой прибора учета будут заниматься представители поставщика. Они также могут принести собственный счетчик, установить его, оформить замену и сразу же поставить пломбы.

Стоимость замены прибора учета

Потребители часто интересуются, во сколько обойдется замена прибора учета. За работу нужно заплатить в среднем 2,5 тысячи рублей. Сюда входят работы по демонтажу бывшего счетчика и установке замены.

В эту цену не включена стоимость устройства. Учитывая, что потребитель сам покупает счетчик, замена обходится в общей сложности от 4,5 до 5,5 тысяч рублей.

Посмотрите видео. Замена однофазного электросчетчика (цена, качество, сроки работ): 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт