Как составить жалобу в Росприроднадзор?

Образцы жалоб в Росприроднадзор

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Росприроднадзор на свалку:

СКАЧАТЬ образцы жалоб в Росприроднадзор можно по ссылкам ниже:

  1. жалоба в Росприроднадзор Московской области
  2. жалоба в Росприроднадзор о загрязнении воздуха
  3. жалоба в Росприроднадзор на кафе
  4. жалоба в Росприроднадзор на нарушение санитарных норм
  5. жалоба в Росприроднадзор на свалку
  6. жалоба в Росприроднадзор на автомойку

Как правильно составить жалобу

К сожалению, часто встречаются нарушения законодательства, которое регулирует отношение к экологии и природопользованию.

Претензия на нарушения пишется в вольной форме с достоверным описанием происходящего, включая даты, и с указанием законов, которые были нарушены в каждом эпизоде, если их несколько.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В заявлении обязательно нужно указать:

  • назначение, оно же название – органа, куда направлено обращение, в данном случае – Росприроднадзор или территориальный надзорный орган ведомства,
  • если обращение направляется не просто в ведомство, а конкретному должностному лицу, состоящему на службе в Росприроднадзоре, то указываются его данные: ФИО, отчество только при его наличии, занимаемая должность либо исключительно должность в том случае, когда личные данные специалиста неизвестны,
  • далее указывается ФИО гражданина, направившего обращение. Либо указываются данные юридического лица, такие, как наименование и адрес, а также должность лица, уполномоченного на составление и направление обращения,
  • обязательно оставляются контактные данные, в том числе и адрес, куда ведомство должно направить ответ,
  • сама суть жалобы либо предложения по улучшению работы природоохраны,
  • претензия заверяется датой и личной подписью.

Учтите! Для подтверждения своих слов гражданин имеет право приложить к обращению прочие бумаги и документы, оригиналы или копии, тогда в основном обращении нужно также составить перечень приложенных документов с указанием, копии это или оригиналы.

Муниципальный земельный контроль

Как составить жалобу в Росздравнадзор, читайте тут.

Как составить жалобу в Санэпидемстанцию, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-v-sanepidemstanciyu.html

Способы подачи заявления

Письменные заявления в головной офис Росприроднадзора можно направить при помощи Почты России по адресу: ул.Б.Грузинская, д.4/6, город Москва, индекс – 125993.

Кроме главного офиса, находящегося в столице, у каждого гражданина есть возможность обратиться в территориальный орган и, соответственно, отправить письмо в орган по месту, где произошло нарушение экологического законодательства. Адреса, номера телефонов и электронную почту каждого отделения можно узнать на официальном сайте Росприроднадзора rpn.gov.ru.

Официальным сайтом ведомства можно воспользоваться и для направления претензий через интернет. Для этого нужно составить заявление в электронном виде, следуя указаниям специальной формы для обращений, там же при необходимости выбирается и территориальный орган.

 Жалоба на качество воды.

В случае если выбран такой способ подачи обращения, нужно оставлять адрес, на который можно прислать ответ в цифровом формате, номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Подать обращение можно, используя только электронную почту, для этого заявление нужно грамотно оформить:

  • указать данные гражданина, подающего заявление, либо наименование организации с адресом и данные ответственного за передачу претензии лица,
  • далее указывается причина обращения, это может быть жалоба или предложение,
  • так же, как и в письменном заявлении, в цифровом нужно оставить адрес для ответа с той лишь разницей, что в данном случае он электронный.

К заявлению можно прикрепить медиа-аргументы и скрины документов, а также прочие доказательства, которые заявитель посчитает полезными. О том, что в письме есть приложения, нужно указывать непосредственно в тексте заявления, там же составляется перечень приложенных документов.

Регистрацией обращений занимаются специалисты, ответственные за работу с гражданами и их обращениями.

Заявления регистрируются в течение трех рабочих дней после их получения подразделением Росприроднадзора.

 Как получить бесплатный лес от государства?

На каждом обращении сотрудники, принимающие письма, ставят специальный штамп, где указана дата получения, орган, получивший претензию, и ее номер для регистрационного учета, информация о поступившем обращении тоже идет в специальный журнал.

Все обращения формируются в отдельные дела. Это делается для того, чтобы в случае с одинаковыми множественными жалобами с одного и того же района не устраивать заново разбирательств.

Посмотрите видео. Росприроднадзор отказался от плановых проверок:

Функции госоргана

В компетенции Росприроднадзора находятся контроль, надзор и охрана окружающей среды и природопользования. Соответственно, Росприроднадзор – это ведомство, которого напрямую касаются вопросы техногенного загрязнения окружающей среды (выбросов вредных веществ в воздух, воду и почву), не санкционированных и санкционированных свалок, правила пользования которыми не соблюдаются.

Росприроднадзор является службой, подчиненной Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Служба имеет несколько уровней подразделений: областной, региональный, краевой, центральный. Для первичной жалобы характерно обращение в управление Росприроднадзора субъекта, а вот для внесения предложений – в центральный.

Сроки рассмотрения претензии

У сотрудников Росприроднадзора есть 30 дней на рассмотрение поступившего обращения, при этом нет разницы, было направлено обращение непосредственно в службу или же конкретному специалисту. Если к решению вопроса нужно подключать другие ведомства, то заявителя об этом официально уведомляют.

30 дней отсчитываются с момента получения и регистрации службой заявления.

Через 30 дней специалисты должны дать ответ на запрос, описать предпринятые меры по решению проблемы при условии, что ранее не уведомляли о продлении разбирательств и причин для этого.

 Оплата за мусор на даче.

В каких случаях могут отказать в рассмотрении

Росприроднадзор имеет право не реагировать на жалобу, если:

  • в тексте содержатся брань, оскорбления или угрозы,
  • текст по какой-то причине не читаем (проблема может крыться как в нечитаемом почерке, так и в проблемах с кодировкой текста),
  • повторное обращение по старому вопросу без дополнительной информации (исключением являются периодические нарушения природоохранного законодательства),
  • обращение оставлено человеком, использующим псевдоним или вовсе пожелавшим остаться анонимным, подобные заявления государственные органы не принимают, хотя и бывают редчайшие исключения.

Важно! В случае если было отказано в рассмотрении жалобы, ведомство обязано прислать ответ, в котором это будет сказано с указанием причин.

Если были соблюдены все условия, а ответ не был получен, то гражданин имеет право обратиться в вышестоящий орган службы или в прокуратуру. При этом сотрудники прокуратуры должны будут разобраться как с отделением Росприроднадзора, проигнорировавшим обращение, так и с причиной жалобы на несоблюдение природоохранных законов.

Посмотрите видео. Как избавиться от несанкционированной свалки во дворе:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт