Как вернуть невозвратные билеты на самолет?

В каких случаях можно сдать невозвратный билет

Настоящее законодательство предусматривает следующие случаи, когда пассажир имеет возможность возвратить стоимость авиабилетов, считающихся «невозвратными»:

  • заболевание пассажира, члена семьи или близкого родственника, которые должны были следовать вместе,
  • смерть члена семьи либо близкого родственника пассажира, намеревающегося сдать билет,
  • случаи, когда авиакомпания не исполняет свои обязанности по перевозке должным образом (например, задержка вылета на долгий период времени либо отмена рейса).

Чтобы перевозчик возвратил пассажиру деньги за «невозвратный» билет на вышеуказанных основаниях, необходимо представить доказательства в виде документов, из которых усматривается конкретное сложившееся обстоятельство.

Новые правила начали действовать с апреля 2014 года. До этого времени пассажиры без труда могли сдать билеты за сутки до вылета, независимо от причины такого решения. В день вылета компания-перевозчик удерживала ¼ стоимости авиабилета, остальную сумму возвращали клиенту.

По действующему законодательству пассажир может получить денежные средства, уплаченные за билет, только в конкретных вышеописанных случаях. Это следует из пункта 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ.

При этом законодатель под членами семьи понимает мужа/жену, детей, в том числе усыновленных, родителей, а также усыновителей. Близкие родственники – это бабушка/дедушка, внуки, брат/сестра.

Необходимо отметить, что, приобретая авиабилет в зарубежной компании-перевозчике, следует помнить о том, что даже в форс-мажорных обстоятельствах деньги за билеты могут быть не возвращены.

Такие правила действуют в европейских странах ввиду того, что там граждане привыкли страховать свою жизнь и здоровье, и возмещением всех затрат занимается страховая компания.

 Можно ли переоформить авиабилет на другого человека?

Полный возврат

Всю стоимость билета пассажир может получить, если:

  • вылет отменен,
  • вылет рейса задерживается на неопределенное количество времени, измеряемое в часах. Из-за сложившейся ситуации клиент авиакомпании испытывает неудобства, поскольку его дальнейшие планы нарушаются,
  • перевозчик не произвел посадку пассажира на оплаченный рейс по каким-либо причинам,
  • болезнь пассажира и его члена семьи или близкого родственника, которые должны были вылететь указанным рейсом вместе,
  • смерть члена семьи пассажира или близкого родственника.

На заметку! Вылетая за пределы нашей страны, граждане оформляют туристическую страховку. Страховщик, который оформил полис, возмещает убытки в случае невозможности пассажира вылететь настоящим рейсом по состоянию здоровья.

Что касается зарубежных авиакомпаний, то большинство из них не считает болезнь и даже смерть уважительными причинами, из-за которых следовало бы возвращать стоимость билетов.

Возврат частичный

Стоимость авиабилета складывается из:

  • тарифа компании-перевозчика,
  • различных сборов.

Частичный возврат можно оформить в, если человек по каким-то причинам не захотел лететь оплаченным рейсом. Возврат в этом случае будет только в части сборов. Стоимость тарифа компания не вернет. Опять же необходимо обращать внимание на правила перевозки в каждой компании, где гражданин приобретает билет.

Некоторые из них не возвращают сервисный и топливный сбор.

Имейте в виду! Клиент может надеяться на денежное возмещение в части сборов и такс аэропорта. Если условиями перевозчика это закреплено, то для возврата денег необходимо уведомить авиакомпанию о невозможности перелета оплаченным ранее рейсом.

Человек имеет право сделать это любым удобным и доступным способом: по телефону или лично. Главное – это успеть до момента начала регистрации пассажиров на данный рейс.

Каким образом направить заявление на возврат уплаченного сбора и такс:

  • лично в офисе компании,
  • посредством почтовой связи,
  • по электронной почте.

Некоторые компании за оказание такого рода услуги взимают сервисный сбор.

Посмотрите видео. Возврат невозвратных билетов: 

Как понять, что тариф невозвратный

Невозвратные билеты обозначаются специальными обозначениями.

Цена билета складывается из тарифа перевозчика и сборов + таксы. Тариф – это та сумма, которая устанавливается авиакомпанией за перелет из одного пункта в другой, исходя из различных условий (протяженности маршрута, времени года и пр.).

Сборы и таксы – суммы, взимаемые за обслуживание рейсов в аэропортах.

Обозначения на авиабилетах и расшифровка:

  • ticket is non-refundable – билет не подлежит возврату. Приобретая билет по такому тарифу, необходимо быть готовым к тому, что его стоимость в случае отсутствия уважительных причин перевозчик не вернет,
  • changes not permitted – билет с такой отметкой невозможно обменять,
  • changes any time charge eur 100.00 – обмен билета допустим, но при условии доплаты (например, за 50 Евро),
  • name change not permitted – имя, указанное в билете, не подлежит изменению,
  • were fare is non-refundable any time in this case YQ/YR surcharges are also non-refundable – невозвратный тариф с невозможностью вернуть сборы и таксы.

Российские авиаперевозчики обозначают тарифы следующим образом:

  • эконом,
  • стандарт,
  • базовый,
  • промо.

Совет! Лучшим вариантом станет обдумать приобретение невозвратного билета, если человек не уверен в том, что он беспрепятственно сможет совершить перелет по такому тарифу.

Причины невозврата

Авиабилеты с «невозвратным» тарифом не могут быть возвращены и возмещены в размере полной стоимости по следующим причинам:

  • личное волеизъявление пассажира об отмене полета без уважительных причин,
  • легкое недомогание пассажира, которое не препятствует посадке на рейс,
  • человек, который должен был вылететь с пассажиром, не смог попасть на рейс (при этом он не является членом семьи пассажира или родственником),
  • родственник, который должен был полететь совместно с пассажиром, принял решение об отмене перелета,
  • иные обстоятельства.

 Права пассажиров при задержке авиарейса.

Как действовать, чтобы вернуть деньги

Скачать бланк заявления о возврате денежных средств за авиабилет бесплатно в формате word

Законодательством РФ и условиями авиакомпаний, касающимися перевозки пассажиров и грузов, установлены следующие правила, которых необходимо придерживаться для возврата денежных средств:

  • уведомить авиаперевозчика о невозможности вылета оплаченным рейсом до момента начала регистрации пассажиров. Сделать это можно, позвонив по телефону «горячей линии» компании или посредством электронной почты,
  • собрать доказательственную базу (документы и иное), свидетельствующую об уважительности причин, ввиду которых пассажиром было принято решение об отмене перелета,
  • факт наступления смерти или заболевания члена семьи или родственника, которые должны были лететь совместно с пассажиром, зафиксировать в компетентных учреждениях,
  • направить заявление в адрес перевозчика с ходатайством о возврате денежных средств. К нему необходимо приложить все подтверждающие документы, в том числе авиабилеты (копии).

Скачать бланк уведомления об отказе от исполнения договора авиаперевозки бесплатно в формате word

Если правилами конкретной авиакомпании не указан срок, в течение которого дается ответ по заявлению гражданина, то последний вправе поставить свой (например, дать ответ в течение 14 дней).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если заявление и документы направляются посредством почты, то лучше оформить заказное письмо с уведомлением о вручении. При этом следует сделать опись вложения (перечислить документы, приложенные к заявлению).

Если гражданин лично явился в офис, чтобы передать заявление, то следует подготовить два экземпляра заявления, на одном из которых компания поставит отметку о принятии пакета документов для последующего рассмотрения.

Важно! Авиаперевозчик примет документы на возврат стоимости только от гражданина, чье имя значится в авиабилете либо от его представителя по доверенности, оформленной у нотариуса.

Доказательная база

Какие доказательства могут быть использованы в качестве подтверждения гражданином невозможности вылететь оплаченным рейсом:

  • справка, выданная медицинским учреждением, из которой усматривается наличие заболевания у гражданина, степень тяжести. На документе должна стоять дата выдачи, поскольку многие авиакомпании требуют разъяснений со стороны лечащего врача о состоянии здоровья пациента за конкретный период времени, когда он не мог вылететь оплаченным рейсом,
  • документ о нетрудоспособности (заверенная в нотариальном порядке копия),
  • справка о состоянии здоровья пассажира, выданная пунктом медицинской помощи при аэропорте (должны присутствовать реквизиты мед. пункта и ФИО врача). Период заболевания должен совпадать со временем совершения перелета,
  • справка о смерти – выдается в случае, когда гражданин умер. Если это член семьи пассажира либо близкий родственник, то целесообразно предоставить документы, подтверждающие родство. Документация, полученная в других государствах, должна быть переведена на русский язык. И наоборот, российские документы должны быть переведены на язык той страны, где пассажир намеревается подать заявление перевозчику о возврате средств за авиабилет.

Если речь идет о путевках, то вместе с возвратом цены билетов у туроператора можно требовать стоимость самого тура.

 Как вернуть деньги за туристическую путевку?

Сроки подачи уведомления и обращения

Предусмотрены следующие сроки, в течение которых надлежит исполнить определенное действие:

  • возврат авиабилетов осуществляется до окончания регистрации пассажиров на посадку,
  • на возмещение денежных средств можно претендовать в течение последующих шести месяцев после даты вылета рейса.

В случае если по состоянию здоровья пассажир не может подать такое заявление, то сделать это можно и позже, но представив доказательства наличия уважительных причин пропуска срока.

В зависимости от того, каким образом пассажир оплатил авиабилеты, деньги возвращаются в том же порядке:

  • безналичный перевод (на расчетный счет в банке, на лицевой счет),
  • наличный расчет,
  • через электронные способы оплаты (электронный кошелек).

В случае если авиаперевозчик не дает ответ на заявление и не возвращает денежные средства, то гражданин имеет право на защиту своих прав через суд.

Посмотрите видео. Как вернуть деньги, если опоздал на самолет:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт