Как сделать возврат госпошлины за исковое заявление?

Основания для возврата

Важно! Возврат государственной пошлины производится после подачи заявления истцом при наличии следующих оснований:

  • плательщик решил после подачи иска в суд не осуществлять судебное разбирательство,
  • после получения искового заявления суд вынес определение о его возвращении,
  • судом было прекращено производство по делу,
  • заявление осталось без рассмотрения,
  • заявитель излишне уплатил денежные средства.

Порядок действий

Получение внесенных денежных средств возможно только после осуществления нижеуказанных действий:

  • подачи заявления о возврате государственной пошлины. Заявление подается в тот суд, в который было подано исковое заявление. Помните, к заявлению о возвращении средств в обязательном порядке должны быть приложены копии квитанций об оплате государственной пошлины,
  • получения определения суда или иногоакта, изданного судом о возвращении лицу денежных средств,
  • составления заявления и направления его вместе с решением, принятым судом, в налоговый органпо месту подачи искового заявления.

Обратите внимание на то, что для принятия решения судом необходимо доказать факт внесения денежных средств для возвращения этих средств, налоговая служба должна получить как решение суда, так и копию квитанции о внесении обязательного сбора.

Далее следует ожидать, какое решение будет принято налоговой службой. В случае если такое решение положительное, внесенный обязательный сбор перечисляется на счет заявителю.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Заявление о возврате пошлины в судебный орган

Скачать бланк заявления о возврате госпошлины в суд бесплатно в формате word

Следует отметить, что установленной формы заявления о возвращении государственной пошлины, внесенной в связи с подачей искового заявления, нет.

Однако при составлении следует учитывать несколько указанных ниже советов:

  • заявление составляется письменно,
  • в начале документа следует указать полное наименование судебного органа, в который оно будет подано,
  • далее указывается информация о заявителе. Подлежит указанию его ФИО, сведения о месте регистрации, а также контактные данные,
  • информация о внесенном сборе: следует указывать дату внесения платежа, информацию о процессуальном действии, за которое был внесен сбор (категория искового заявления, перечень требований, которые указаны были в исковом заявлении, сведения о том, было ли принято решения суда по поданному требованию, реквизиты номера дела, сведения о сторонах),
  • причины возврата государственной пошлины (с указанием норм закона, которые позволяют ее вернуть),
  • в тексте заявления необходимо указать просьбу о необходимости возвращения внесенной государственной пошлины и выдачи документа, подтверждающего право на ее возвращение,
  • перечень приложений к исковому заявлению. В их число входит копия квитанции о внесении государственной пошлины, копия определения, вынесенного судом,
  • в конце заявления ставится подпись и дата составления.

Возврат госпошлины из арбитражного суда

Госпошлина при покупке квартиры: кто оплачивает, продавец или покупатель, читайте тут.

Как рассчитать госпошлину в суд, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-rasschitat-gosposhlinu-v-sud-po-iskovomu-zayavleniyu.html

Возврат пошлины при отказе от иска или если его оставили без рассмотрения

П. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ установлено право истца на возвращение ему внесенной ранее государственной пошлины в том случае, если суд оставит поступившее исковое заявление без рассмотрения. Обратите внимание на то, что производство по делу обязательно должно быть прекращено на основании решения суда. Государственная пошлина возвращается в полном объеме в случае, когда исковое требование остается без рассмотрения.

Процедура возврата делится на два основных этапа:

  • суд выносит определение либо иной акт,
  • этот акт передается в налоговую инспекцию для последующего перечисления средств.

Основания, при наличии которых прекращается производство по делу, указаны в гражданском или арбитражном процессуальном законодательстве (ст. 220 ГПК РФ, ст. 150 АПК РФ, ст. 194 КАС РФ). Одной из причин прекращения является отказ истца от искового требования в суд.

 Заявление на возврат госпошлины в налоговую.

При возвращении иска

Как ранее было сказано, при наличии желания и оснований истец вправе вернуть внесенный обязательный государственный сбор. С другой стороны, в соответствии с налоговым законодательством если лицо в дальнейшем планирует обратиться в судебную инстанцию с этим же исковым требованием к этому же ответчику, то пошлину он может не возвращать.

Когда истец вновь обращается с иском, то пошлина второй раз не оплачивается. Для подтверждения оплаты сбора достаточно представить в суд квитанцию.

Период, в течение которого можно реализовать это право, равен трем годам со дня, когда суд принял определение о возврате иска заявителю.

Посмотрите видео. Госпошлина: уплатить и взыскать

Если исковое заявление не подавалось

На практике случается так, что спорные ситуации разрешаются до того момента, пока исковое заявление принимается к производству в суде.

Как быть в такой ситуации?

Истец должен понимать, что при наличии такого обстоятельстваон вправе вернуть внесенный сбор в казну посредством обращения с соответствующим заявлением. Право осуществить такое действие закреплено ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ.

Скачать бланк заявления в суд о выдаче справки на возврат государственной пошлины бесплатно в формате word

Согласно этому положению, лица, отказавшиеся от совершения какого-либо юридически значимого действия, получают право вернуть государственный сбор. Это означает, что если спор урегулирован до того момента, как заявитель передал исковое заявление в суд, то он получает право на возврат уплаченных средств.

Учтите! Реализовать такое право допускается не позднее трех лет со дня внесения платежа. Денежные средства возвращаются на основании решения налогового органапо месту расположения судебного органа, в который обращался заявитель.

Возврат производится только на основании поданного заявления. Если заявление в суд так и не поступило, то следует попросить выдать суд соответствующую справку о том, что истец право на судебную защиту не реализовал.

Поскольку утвержденной формы заявления в налоговый орган нет, то оно составляется самостоятельно в соответствии с правилами делового этикета.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец  заявления в суд о выдаче справки на возврат государственной пошлины:

Если иск удовлетворили полностью или частично

Когда исковое заявление было принято к производству, а также суд рассмотрел требования по существу, но удовлетворил только часть из них, то в соответствии с действующим процессуальным законодательством расходы, понесенные истцом, возлагаются на ответчика.

При таких обстоятельствах действует следующее правило: ответчик возмещает сумму государственного сбора пропорционально удовлетворенным требованиям.

Может быть и так, что для оплаты государственного сбора могут быть привлечены и третьи лица, привлеченные к процессу в качестве ответчиков.

 Заявление на отсрочку уплаты госпошлины в суд.

При мировом соглашении

Когда стороны заключили мировое соглашение, истцу следует понимать, что оснований для возврата сумм государственной пошлины не имеется, если:

  • дело все-таки было рассмотрено судом общей юрисдикции, и по нему было принято решение,
  • мировое соглашение было утверждено арбитражным судом. В этом случае истец вправе претендовать на возвращение половины размера внесенного сбора.

Как вернуть госпошлину за исковое заявление в арбитражный суд

Скачать бланк заявления о возврате госпошлины в арбитражный суд бесплатно в формате word

Истцы, обратившиеся в арбитражный суд, задаются вопросом, какая процедура существует для возвращения государственных пошлин в такие суды?

Для пошлин, внесенных при подаче иска в арбитражный суд, установлена такая же процедура, то есть необходимо получение акта из суда. Без получения такого акта обращение в налоговую не имеет смысла.

Внимание! В налоговый орган следует представить:

  • заполненное заявителем заявление с указанием информации об арбитражном суде, сведения о размере пошлины, результатах подачи иска,
  • копия о внесении обязательного государственного сбора,
  • документ, удостоверяющий личность.

Когда арбитражный суд в принятии искового заявления отказал, то он должен выдать по заявлению истца справку-уведомление.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возврате госпошлины в арбитражный суд:

Далее эту справку-уведомление следует приложить к заявлению в налоговый орган. Если исковое заявление принято к производству и будет рассмотрено судом, то лицу придется подождать.

Поступившее заявление рассматривается в течение 5 дней со дня поступления. После этого лицом направляется уведомление.

После этого в течение 15 дней суд изготавливает соответствующую справку, а при наличии решения его копию. Когда размер пошлины может быть возвращен только в части, то процедура возврата не меняется.

Далее следует вместе с документами, полученными из суда, обратиться в налоговый органс заявлением о возвращении обязательного государственного сбора. После рассмотрения заявления средства зачисляются на счет лица.

 Как сделать возврат госпошлины ГИБДД?

Заявление о возврате пошлины в налоговую инспекцию

Скачать бланк заявления о возврате госпошлины в Налоговую инспекцию бесплатно в формате word

Заявление должно подаваться в налоговый орган по месту расположения судебного органа с пакетом приложенных сведений.

При составлении заявления необходимо в нем указать:

  • полное наименование органа,
  • информацию о заявителе (его ФИО, сведения о проживании, контактные данные),
  • далее указывается название документа «Заявление о возврате государственной пошлины»,
  • в основной части заявления указываются сведения о том, в какой суд подавалось исковое заявление, размер оплаченной государственной пошлины, дата ее внесения, а также сведения о платежном документе,
  • просьбу о возвращении оплаченных средств,
  • в конце указывается перечень документальных приложенных сведений,
  • дату составления заявления и подпись лица.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о возврате госпошлины за исковое заявление в Налоговую инспекцию:

Сроки возврата денежных средств

Итак, как ранее уже было сказано, обратиться с заявлением о возврате внесенной пошлины лицо имеет право не позднее трех лет: либо со дня ее оплаты, либо со дня принятия решения судом о том, что исковое заявление подлежит возвращению лицу, которое его подало.

Важно! Возврат средств осуществляется не позднее трех месяцев со дня предоставления в налоговый орган всех требуемых документов. Такие правила установлены не только действующим гражданским законодательством, но и налоговым.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что срок, в течение которого перечисляются деньги, зависит напрямую от периода, в течение которого заинтересованным лицом будут представлены все сведения.

В каких случаях пошлину вернуть нельзя

Не имеется оснований для возврата государственной пошлины в следующих случаях:

  • ответчик в добровольном порядке исполнил заявленные требования истца, после того, как суд вынес определение о принятии иска к производству, но по факту рассмотреть дело не успел,
  • стороны заключили мировое соглашение в процессе рассмотрения искового требования,
  • стороны заключили мировое соглашение, когда требования рассматривались Верховным Судом РФ,
  • истек период, равный трем годам со дня внесения платежа или вынесения определения суда о возвращении иска истцу.

Посмотрите видео. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт