Срок сдачи больничного листа работодателю

Оконченный больничный лист и сроки предоставления

В соответствии с Федеральным законом № 255 от 29.12.2006 статьей 12, пунктом 1 сотрудник организации, предприятия должен сдать больничный лист по месту трудоустройства не позднее полугода после закрытия.

Внимание! День окончания действия больничного – это:

  • Если сотрудник находился на больничном сам, то в пункте «Приступить к работе» врачом указывается дата, когда больничный лист закрыт, а работник должен явиться на работу,
  • Если человек пропустил явку к врачу, а при следующем посещении он здоров, то запись вносится в графе по какое число. В пункте больничного листа «Иное» проставляется код 36,
  • Если сотрудник находился на больничном по уходу за ребенком или другим членом семьи, то ставится следующий день за датой в графе «По какое число».

Если срок сдачи больничного листа сотрудником был пропущен, нужно обращаться в Федеральную службу социальной защиты. Гражданин пишет заявление на назначение пособия. Приказом Минздравсоцразвития от 2007 года утвержден перечень причин, которые могут считаться уважительными при пропуске срока.

В регионах, где действует пилотный проект, на основании которого ФСС выплачивает пособия гражданам самостоятельно, срок обращения также составляет шесть месяцев. Способ подачи заявления не отличается. Гражданин также обращается к работодателю, пишет заявление на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Но в заявлении указываются реквизиты счета в банке, на который должны быть переведены средства ФСС.

Оформление листа нетрудоспособности

Учтите! Больничный лист для работающего гражданина открывается в двух случаях:

  • Человек официально трудоустроен, работает по трудовому договору. При этом работодатель перечисляет страховые взносы,
  • Человек временно не трудоустроен, но с момента его увольнения прошло менее 30 дней.

Больничный лист – это не просто бумага. Это официальный документ, дающий право работнику на законных основаниях не посещать место работы, а также получить компенсацию за период временной нетрудоспособности. Чтобы получить денежные средства за период болезни и не быть уволенным из-за прогулов, каждый работающий гражданин при заболевании должен сразу же обратиться к врачу.

После проведения осмотра человеку выдается больничный лист. Это бланк строгой отчетности. У каждого есть уникальный шифр. При этом каждый лист заполняется строго в соответствии с нормами законодательства. Если обнаружатся нарушения, выплата по больничному не производится.

При оформлении больничного большое внимание уделяется заполнению сведений. Должно быть правильно прописано название организации работодателя. В больничном листе не допускаются зачеркивания, помарки и исправления.

 Срок оплаты больничного листа ФСС работнику с момента его сдачи.

День окончания больничного листа

Министерством здравоохранения установлены сроки оформления больничного. Они зависят от тяжести заболевания или полученной травмы. Если необходимо увеличить срок свыше максимально утвержденного, проводится специализированная медицинская комиссия.

Оплата листков нетрудоспособности производится одним разом после закрытия. Лечащий врач ставит в бланке отметку о том, что гражданин прошел курс лечения, полностью здоров и готов приступить к работе.

Для того, чтобы произвести начисления, берутся дни между началом и концом больничного. В бланке есть графа, предназначенная для внесения этих сведений. Во время закрытия на лист ставится печать, и его номер вносится в специальный журнал медицинской организации. Таким образом ведется учет выданных бланков.

В бухгалтерию можно отдать только закрытый больничный с проставленной датой и печатью. Если сотрудник болеет очень долго, есть возможность закрыть один больничный и открыть другой. Это позволяет оплатить его частично.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Что делать, если срок пропущен

Не всегда работник может своевременно предоставить больничный в бухгалтерию по месту работы. Если по каким-то причинам это произошло, нужно знать, как поступать в таких случаях. После пропуска срока сдавать больничный в бухгалтерию уже нельзя.

Они не примут его и не смогут произвести расчет выплаты. Это связано не с тем, что бухгалтера не хотят брать бумагу, а с тем, что они не имеют права делать это по установленным нормам законодательства.

Действия при пропуске срока будут зависеть от причины. Компенсацию можно получить в том случае, если причина была уважительной. Но если уважительной причины для пропуска срока у работника нет, то добиться начисления выплаты не получится.

Запомните! Действия сотрудника должны быть следующие:

  • Написать заявление на получение компенсации за период нетрудоспособности,
  • Указать причину, по которой он не подал бланк в установленное законом время,
  • Приложить к заявлению оригинал больничного листа,
  • Подать документы в Фонд социального страхования.

Это можно сделать как лично, так и через представителя работодателя.

Посмотрите видео. Как оформить больничный?

Обращение в ФСС

Скачать бланк заявления на выплату по больничному листу бесплатно в формате word

Больничный, который не сдан в установленные законом сроки, должен быть направлен только напрямую в ФСС. Каждый случай рассматривается индивидуально, решение принимается в зависимости от степени уважительности причины. В выдаче компенсации могут отказать.

Учтите! Для подачи заявления в ФСС нужно:

  • Обратиться к сотрудникам службы и заполнить специализированный бланк заявления. Оно не пишется в произвольной форме, а должно придерживаться утвержденного бланка,
  • Для того, чтобы определиться, будет ли причина пропуска считаться уважительной, рекомендуется изучить приказ № 74, изданный Министерством здравоохранения и социального развития в 2007 году,
  • Причина должна подтверждаться документально.

Предварительно рекомендуется уточнить, в какой отдел ФСС нужно обращаться гражданину. Эту информацию можно получить у работодателя.

 Как рассчитать больничный из МРОТ?

Собрав подтверждающие бумаги, можно обращаться в территориальный орган ФСС и писать заявление с просьбой выплатить компенсацию по больничному листу. По итогам рассмотрения гражданин получит денежные средства на счет. Если будет вынесен отказ, его предоставят в письменном виде. Если сотрудник посчитает, что в выплате отказали необоснованно, он может опротестовать решение через суд.

Какие причины пропуска срока являются уважительными

Больничный лист с пропуском срока оплатят только в том случае, если у работника были уважительные причины. Любая из них должна быть подтверждена документально.

Принимается решение не на основании мнения специалистов, а на основании Приказа Минздравсоцразвития. Он был принят в 2007 году под номером 74. Именно в этом приказе закреплен полный список причин, которые признаются уважительными и оставляют право за работником на получение компенсации за временную нетрудоспособность.

Заметьте! В список уважительных причин включены:

  • Форс-мажорные обстоятельства, к которым относятся стихийные бедствия. Они помешали человеку обратиться в установленные сроки за выплатой,
  • Сотрудник болел дольше, чем указан срок в больничном листе, и это послужило препятствием обратиться с заявлением,
  • Работник поменял место жительства,
  • Человека отстранили от работы, в дальнейшем это отстранение было признано вынужденным или незаконным,
  • Нахождение родственника в тяжелом состоянии из-за болезни или смерть.

Список по приказу не является исчерпывающим. В нем есть оговорка о том, что иные причины могут быть признаны уважительными на основании решения суда.

Период компенсации затрат нанимателю

Порядок начислений выплат по больничным определяется на основании Федерального закона № 255. В соответствии с нормами законодательства пособие рассчитывается на основании бумаг, которые предоставил наниматель сотрудника.

Перечисление денежных средств на счет работника должно быть произведено не позднее 10 дней после сдачи бумаг в ФСС. Отчет начинается с момента принятия их специалистами. В соответствии с положениями ФЗ № 255 сотрудники ФСС имеют право выезжать с проверкой к работодателю, чтобы обосновать размеры выплат.

Если будет проводиться камеральная проверка, то срок возврата денежных средств увеличится до трех месяцев. При организации выездной проверки он может составлять два месяца. В период проведения проверки сотрудники ФСС имеют право запрашивать любые документы, которые необходимы для работы. При этом работодатель не имеет права препятствовать предоставлению бумаг.

Как только проверочные процедуры будут завершены, ФСС переведет средства для компенсации работодателю в течение трех рабочих дней. Если по итогам проверки выявлены нарушения, в течение трех дней работодателю предоставляется письменный отказ в компенсации денежных средств.

Работодатель после получения отказа может обратиться в суд для дальнейшего получения компенсации оплаты больничного листа сотруднику.

 Когда не оплачивается больничный лист работнику?

Срок сдачи больничного листа в ФСС работодателем

Работодатель должен оплачивать сотруднику только первые три дня больничного. Весь остальной период компенсируется через Фонд Социального Страхования. Работодатель не имеет права задерживать выдачу денежных средств, основываясь на получении их из ФСС. Также не могут быть задержки из-за невозможности своевременно подать документы в территориальную службу.

Работник, которому несвоевременно выдано пособие без каких-то оснований и документальных пояснений, имеет право обратиться в трудовую инспекцию.

Скачать бланк формы 4-ФСС бесплатно в формате xls

Внимание! Работодатель обращается за компенсацией в ФСС с собранным пакетом бумаг, который включает в себя:

  • Форма заявления 4 ФСС. В этом документе указываются затраты работодателя по выплатам сотрудникам социального характера,
  • Заявление. Бумаги должны содержать регистрационный номер компании, полное наименование, рассчитан объем средств, который необходим к компенсации,
  • Реестр затрат по пособиям. В него вносится сумма, которую должны компенсировать,
  • Копии бумаг, подтверждающие понесенные издержки на оплату больничного. К ним относится сам трудовой лист, копии трудовой книжки, платежные квитанции.

Руководитель должен отправить документы не позднее пяти календарных дней с момента предоставления работником больничного.

Таким образом, сроки подачи больничного листа имеют важное значение. И работодатель, и сотрудники должны знать, в какие сроки подаются бумаги в ФСС, чтобы своевременно получить выплаты.

Посмотрите видео. 5 вопросов по больничному:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт