Как перевести сотрудника в другую организацию без увольнения?

Виды переводов

Трудовое законодательство предусматривает возможность перевода работника двух видов.

При внутреннем переводе работник числится в той же организации, но либо переходит в другое подразделение (например, отдел), либо начинает заниматься другой деятельностью с изменением должности. Случается, что сама организация меняет свой фактический адрес. Тогда начало работы сотрудника в другом населенном пункте также сопровождается переводом. Допускается внутренний перевод на время или на постоянной основе.

При внешнем переводе происходит изменение работодателя. В этом случае новая должность при переводе может быть только постоянной.

Внешний перевод допускается только с согласия самого гражданина.

Для внутреннего перевода закон в некоторых случаях делает исключения, позволяя работодателю принимать такое решение в одностороннем порядке (ст. 72.2 ТК РФ). Речь идет об экстренных случаях, требующих немедленного принятия мер, например, аварий, катастроф и т. п.

Для чего нужен непрерывный трудовой стаж?

Можно ли перевести работника в другую организацию без увольнения

При переводе из одной организации в другую увольнение сотрудника неизбежно. Так или иначе, он прекращает трудовые отношения с одним работодателем и заключает новый договор с другим. Происходит изменение существенных условий ранее заключенного договора: стороны, а также, возможно, должности и обязанностей.

Обратите внимание! Внесением изменений в прежнее соглашение здесь обойтись не удастся (ст. 56, ст. 57 ТК РФ).

По чьей инициативе перевод может быть произведен

Если перевод осуществляется по желанию самого работника, основанием издания приказа будет заявление гражданина. Чтобы избежать недоразумений, в таком случае рекомендуется взять у будущего работодателя письменное подтверждение предстоящего приема на работу, иначе – приглашение.

В этом случае специалист может быть уверен, что прием на новую должность произойдет не позже чем через месяц, и ему будет оплачен в случае необходимости переезд.

В любом случае, следует заранее сообщить потенциальному работодателю о желании получить перевод. Запись в трудовой книжке будет содержать указание на собственное желание работника. В случае перевода новый работодатель не вправе отказаться от приема гражданина на работу. Если последует отказ в заключении трудового соглашения, организацию ждут штрафные санкции.

При переводе закон предоставляет еще одну гарантию – новым сотрудникам запрещено устанавливать испытание.

Желающий перейти в другую организацию работник обязан, по общему правилу, отработать установленный период, который максимально равен 14 дням. Причина – в соблюдении интересов работодателя, которому потребуется время для подбора нового сотрудника взамен уходящего.

Случается, что перевод происходит в рамках договоренности между сотрудничающими компаниями. Например, организация прекращает свою деятельность, но желает трудоустроить своих сотрудников, переводя их на свободные должности. Тогда, с учетом согласия работников, оформляется соответствующее соглашение.

Сначала администрация закрывающегося предприятия направляет второму работодателю запрос относительно возможности перевода конкретного лица. Допускается запрос в отношении нескольких специалистов одновременно. Если вторая организация согласна, она подтверждает это ответным письмом. Тогда первый работодатель издает приказ (приказы) об увольнении.

Что делать, если работодатель нарушает права работника?

Как правильно оформить перевод сотрудника в новую компанию

Скачать бланк уведомления о переводе работника бесплатно в формате word

Пошаговая инструкция по переводу сотрудника выглядит так.

Этап 1. Предложение перевода. Работник, которого предполагается перевести в другую компанию, уведомляется о такой возможности письменно. В письме должны содержаться четкие условия предлагаемой работы: наименование должности, размер оплаты и пр.). Эта процедура, как и последующие, повторяется для каждого специалиста.

Этап 2. Получение документально подтвержденного согласия работника. Согласие должно быть выражено письменно.

Допускается составление отдельного документа с подписью сотрудника или совершение им соответствующей записи о согласии на полученном уведомлении.

Этап 3. Издание приказов и оформление трудовых отношений с новым работодателем.

Скачать бланк приказа об увольнении работника (форма Т-8) бесплатно в формате word

Действующие инструкции предписывают использовать для оформления перевода утвержденные формы бланков.

Потребуется сделать следующее:

  • прежнему работодателю – издать приказ, касающийся увольнения одного или нескольких сотрудников с использованием формы Т-8 или Т-8а, соответственно. Формы введены Госкомстатом РФ (Постановление № 1 от 05.01.2004 г.). Бланк Т-8а предназначен для оформления увольнения нескольких лиц. В графу, предназначенную для указания основания расторжения контракта (договора), следует внести сведения о переводе в другую организацию. Например, в таком виде «Перевод по желанию работника в Закрытое акционерное общество «Нива»». Указывая дату прекращения трудового контракта, следует вписать число, предшествующее дню приема в новую компанию. Внося информацию о документе-основании, можно использовать реквизиты переданного сотруднику предложения о переводе, на котором он письменно подтвердил свое согласие. Этот документ рекомендуется считать приложением к приказу,
  • новому работодателю – заключить с сотрудником, приходящим в порядке перевода из другой организации, трудовой договор в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ,
  • если речь идет о приеме нескольких работников одновременно, рекомендуется применять бланк формы Т-1а, утвержденной ранее указанным Постановлением.

Сотрудники должны ознакомиться с каждым из приказов и расписаться в этом, как предписывают положения ст. 84.1 и 68 ТК РФ.

Этап 4. Внесение данных в трудовые книжки в соответствии с Правилами, закрепленными Постановлением Правительства России № 225 от 16 апреля 2003 г.

Важно! Записи в книжке работника, увольняемого из-за перевода, включают в себя:

  • сведения об увольнении по причине перевода согласно ст. 66 ТК РФ. Эта же запись дублируется в карточке работника согласно форме Т2. Записи в книжке работника и его карточке об увольнении сопровождаются обязательной росписью гражданина в том, что он с ними ознакомлен (п. 12 и п. 35 ранее указанных Правил),
  • информацию о том, что работник принят в другую организацию в порядке произведенного перевода.

Этап 5. Расчет с сотрудниками в день увольнения.

Посмотрите видео. Как правильно оформить перевод работника:

Какие выплаты работникам при переводе полагаются

Если увольнение работника сопровождается переводом его в другую компанию, ему положены следующие суммы:

  • оплата труда. Зарплата начисляется за все отработанные дни месяца,
  • компенсация, положенная за оставшиеся дни отпуска,
  • листки нетрудоспособности, которые остались до этого момента без оплаты.

Перевод к другому работодателю не предусматривает выплаты гражданину выходного пособия.

В каждом случае расчет имеет отдельные нюансы. Так, например, если в организации предусмотрены премиальные выплаты, увольняемому в рамках перевода работнику они также полагаются. В каждом случае учитываются положения действующего между сторонами договора и локальных актов организации.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Право работников на отпуск

Поскольку увольняемый работник получает компенсацию оставшихся неистраченными дней отпуска, на новом рабочем месте отсчет трудового стажа для права на отпуск начинается сначала. Статья 122 ТК РФ определяет, что право получить отпуск появляется у работника спустя 6 месяцев после начала трудовой деятельности в организации. При переводе применяется тот же самый порядок.

Иногда у работников возникает желание договориться с работодателями о сохранении отработанного времени для получения права на отпуск путем отказа от компенсации. Это кажется несложным, особенно если у двух компаний один учредитель.

Учтите! Закон на этот счет строг: подобный отказ от компенсации не допускается.

Затронет ли перевод права работников на пенсии и больничные

Многих работающих граждан беспокоит, не повлияет ли перевод в другую организацию на стаж для назначения положенной пенсии или на оплату периодов болезни. На этот счет можно быть спокойными.

Согласно действующему порядку, для расчета пенсионного обеспечения учитывают страховой стаж, а о непрерывном здесь речь не идет вовсе. Поэтому важна лишь длительность трудовой деятельности работника, подтвержденная необходимыми документами.

При переводе обычно увольнение из одной компании и прием в другую происходят без временного разрыва. То есть гражданин, к примеру, уволен 1 февраля, а принят на работу 2 февраля. В этом случае потери страхового стажа не происходит вообще.

В отношении оплаты больничных листов порядок практически аналогичный. Начиная с 2007 года закон предписывает при расчете больничного учитывать только страховой стаж. Непрерывность трудовой деятельности никакого значения в данном случае не имеет. К тому же, как уже говорилось выше, при переводе прием в новую организацию обычно происходит сразу вслед за увольнением, так что стаж не теряется.

Что делать, если трудовая книжка работника утеряна работодателем?

Как правильно принять переведенного работника

Работодателю нужно помнить, что Трудовой кодекс в статье 70 запрещает вводить испытание при оформлении на работу специалиста, переведенного из другой организации.

При оформлении приказа о приеме рекомендуется пользоваться формой Т-1. В предусмотренной для этого графе нужно вписать, что прием осуществляется в рамках перевода.

В приказе и заключаемом трудовом соглашении должны фигурировать те же условии, что указывались в приглашении на работу или другом подобном документе, касающемся перевода. Важно полное соответствие указанным ранее должности, окладу, условиям работы и т. д.

Какие плюсы и минусы перевода можно выделить

Перевод имеет для специалиста ряд значительных преимуществ.

Учтите! Закон в этом случае предоставляет ему следующие гарантии:

  • работник защищен от введения в заблуждение недобросовестным работодателем. Если все документы оформлены верно, новая организация обязана принять переведенного сотрудника в течение месяца с даты издания приказа об увольнении с прежнего места работы. При уходе из организации по собственному желанию таких гарантий никто дать не в состоянии. Изменившиеся обстоятельства, например, могут заставить нового работодателя отказать гражданину в приеме,
  • при необходимости переезда в другой населенный пункт, которая часто сопровождает перевод, работник вправе рассчитывать на компенсационные выплаты. Речь в данном случае идет об оплате проезда к месту назначения, перевозку имущества и обустройство.

Из всего сказанного следует, что увольнение в рамках перевода незначительно отличается своей процедурой от обычного увольнения. Отличие состоит лишь в том, что для работника заранее готовится рабочее место. От работодателей в данном случае требуется лишь оформление дополнительных документов.

Это уведомление работника о переводе с его согласия и приглашение на работу. В ряде ситуаций работодатели также заключают между собой специальные соглашения с уведомлением об этом работника.

Посмотрите видео. Значение перевода работника в другую организацию:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт
Adblock
detector