Как оформить «ветерана труда» в 2019 году за выслугу лет через госуслуги?

Порядок получения звания b конкретный перечень мер социальной поддержки устанавливаются законами субъектов РФ Как оформить «ветерана труда» в 2019 году за выслугу лет через госуслуги?

Звание «Ветеран труда» дает право претендовать его обладателю на ряд федеральных и региональных льгот, но получить это звание не так просто. Необходимо соответствовать строгим требованиям закона и пройти сложную бюрократическую процедуру.

Расскажем подробнее, что это за статус «ветеран труда», как оформить, и кому положено звание «ветеран труда» в 2019 году. Ответим на вопросы: можно ли получить данные статус без наград за выслугу лет и какой для этого нужен стаж.

Как оформить «ветерана труда» в 2019 году за выслугу лет через госуслуги?

Законодательная основа и регулирование вопроса

В Федеральном законе «О ветеранах» № 5-ФЗ, который принят еще в 1995 году, указаны только критерии присвоения статуса «ветеран труда» – кому положено звание «ветеран труда». Кроме того, перечень возможных преференций указан в статье 12. Порядок получения звания, конкретный перечень мер социальной поддержки, на основании ст. 7 и ст. 22 ФЗ-5, устанавливаются законами субъектов РФ. Таким образом, как оформить льготу, можно узнать только в региональных актах.

Льготы, согласно ст. 13 ФЗ-5, могут быть выражены в виде:

  • надбавок к пенсии, назначении особых пособий,
  • ежемесячных выплат,
  • предоставлении жилых помещений,
  • компенсации затрат на оплату услуг ЖКХ, на проезд и т.д.,
  • оказании медпомощи.

Если пенсионеру, имеющему статус «Ветеран труда», полагается такой же вид социальной поддержки и по другому основанию, например, в связи с инвалидностью или прохождением службы в МВД, он вправе выбрать основание, по которому она назначается. То есть суммирование льгот не производится.

Льготы и денежные выплаты для ветеранов труда в Москве – как получить?

Как оформить «ветерана труда» в 2019 году за выслугу лет через госуслуги?

Критерии присвоения статуса

Они указаны в ст. 7 ФЗ-5, итак, ветеран труда – кому положено звание:

  • гражданам, имеющим соответствующее удостоверение,
  • удостоенные следующих наград и знаков отличий: ордена и медали СССР и РФ, почетные звания СССР и РФ, почетные грамоты президента РФ, благодарности президента РФ, ведомственные грамоты и т.д. за заслуги в труде и продолжительную работу, не менее 15 лет в определенной сфере деятельности, и имеющие общий трудовой стаж, учитываемый при назначении пенсионного содержания (не менее 25 и 20 лет, соответственно, для мужчин и женщин) или выслугу лет, необходимую для назначения соответствующего вида пенсии (эти уточнения были внесены в 2015 году, ранее достаточно было только ведомственных знаков отличия),
  • граждане, которые начали трудиться будучи несовершеннолетними в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 и 35 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Граждане, которые по состоянию на 30.06.2016г. награждены ведомственными знаками отличия, сохраняют право на получения звания после выработки стажа, необходимого для назначения пенсионного содержания.

Льготы пенсионерам по налогу на имущество физических лиц

Льготы ветеранам труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Как оформить льготы и получить звание?

Порядок присвоения звания, как уже говорилось, устанавливается уже на региональном уровне. И перечень документов, и список льгот можно найти в законах субъектов РФ. То есть, в Москве, Московской области и СПб может быть разный список преференций, это вполне законно. И данный факт необходимо учитывать при смене места жительства.

В Санкт-Петербурге в 2011 году введен единый Социальный кодекс, где кодифицирован весь объем социальных льгот для разных категорий граждан.

В статье 62 кодекса указан перечень мер поддержки для обладателей звания «Ветеран труда»:

  • ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей,
  • оплата 50 процентов занимаемой жилой площади,
  • оплата 50 процентов услуг ЖКХ,
  • право на приобретение единого проездного по цене 465 рублей,
  • право на приобретение билетов на пригородные поезда по льготному тарифу в «дачный» период.

Закон о порядке и условиях присвоения обсуждаемого специального статуса принят в СПб еще в 2006 году. Обратиться в уполномоченный орган можно через многофункциональные центры (МФЦ) или портал Госуслуги. На сайте МФЦ приведен перечень документов:

  • заявление по утвержденной форме,
  • документ, удостоверяющий личность, паспорт заявителя или доверенность на представителя и его паспорт,
  • документы, подтверждающие право на получение статуса,
  • фотография.

Конечно, главным для получения звания является доказательство наличия законных оснований. Нужно предоставить либо доказательство получения наград и звания, либо подтверждение наличия необходимого стажа.

Бесплатный проезд с 1 августа 2018 года для льготников Москвы и МО – что нужно знать?

Популярные вопросы

Как оформить ветерана труда в 2019 году через Госуслуги?

Портал Госуслуги позволяет без лишних временных затрат получить большой набор государственных услуг. В том числе, при наличие оснований можно оформить с его помощью и звание «Ветеран труда». Для начала нужно пройти процедуру регистрации на портале. Затем можно заполнить заявление на сайте и приложить к нему скрины нужных документов. После одобрения заявки пенсионер будет приглашен для получения удостоверения.

Как оформить ветерана труда в 2019 году за выслугу лет? Какой нужен стаж?

Оформление производится уполномоченными исполнительными органами субъекта РФ на основании региональных законов. Стаж указан в ст. 7 ФЗ-5. Необходимо наличие не только стажа в 20 и 25 лет, либо иного, учитываемого для данной категории работников, но и ведомственных наград за продолжительный труд (службу).

Как получить звание ветерана труда в 2019 году в Москве без наград, что для этого нужно?

Такое возможно только в том случае, если гражданин начал трудиться в период ВОВ, будучи несовершеннолетним и отработал стаж 40 и 35 лет (мужчины и женщины соответственно). Потребуется доказать наличие такого стажа, обычно требуется предоставление трудовой книжки, если записи не делались, нужно предоставить другие подтверждающие документы, например, справки и т.д. Наличие стажа может быть доказано в суде, в случае получения отказа уполномоченного органа.

Можно ли получить звание без наград (стаж 35 лет) женщинам, которые начали трудовую деятельность в период ВОВ?

Да, такое основание предусмотрено в ст. 7 ФЗ-5 в случае, если женщина начала трудовую деятельность до наступления 18 лет.

Как оформить «ветерана труда» в 2019 году за выслугу лет через госуслуги?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт