Изменения в законе о занятости населения с 2019 года – последние новости

Новый закон о занятости порадует безработных размером пособия, которое повысили впервые за 10 лет Изменения в законе о занятости населения с 2019 года – последние новости

Закон о занятости, который был принят еще в 1991 году, развил гарантии, предоставленные гражданам Конституцией РФ в сфере труда и занятости, декларировал право на свободный выбор вида трудовой деятельности и госзащиту от безработицы. В июле 1992 года в него были внесены изменения и окончательно нормативный акт вступил в силу только 15 июля 1992 года. Документ не является федеральным законом. Официальное его наименование – Закон РФ «О занятости населения в РФ» 1032-1 от 19.04.1991 года.

Именно с принятием этого закона в РФ появились такие государственные институты, как служба занятости и государственный фонд занятости. Внесение в Госдуму проекта закона о повышении возраста выхода на пенсию не могло не затронуть и этот нормативный акт, в него были внесены изменения. Закон «О занятости населения в РФ» с изменениями от 03.10.2018г. пока в виде отдельной редакции нигде скачать нельзя, в свободном доступе есть только нормативный акт, вносящий изменения, которые вступят в силу 01.01.2019 года и комментарии экспертов и законодателей.

Изменения в законе о занятости населения с 2019 года – последние новости

Общая характеристика

Закон о занятости с 1 января 2019 года будет изменен в соответствии с требованиями продиктованными пенсионной реформой. Сейчас документ состоит из семи глав и 37 статей согласно нумерации, однако часть из них утратила силу (19 исключена). В закон вносили правки уже не раз, поэтому появились такие статьи как 16.1, 16.2 и т.д.

Конечно, большинство граждан интересуют актуальные изменения в закон «О занятости населения» с 2019 года, последние новости – проект о поправках получил статус закона 03.10.2018 года.

Пособие по безработице в 2019 году

Изменения в законе о занятости населения с 2019 года – последние новости

Основное содержание

Закон в свое время стал знаковым, он ввел важные для трудовых взаимоотношений понятия, например, термин – пособие по безработице, установил гарантии государственного содействия в трудоустройстве. Самые важные главы и статьи как раз и касаются регулирования прав граждан в области занятости и ее организации, а также порядка реализации социальных гарантий в виде получения пособия.

Первые главы хотя и являются отчасти декларативными, закрепляют важные принципы и основы взаимодействия в области занятости. Так, в главе 1 даны определения занятости и признаки статуса безработного, новые в то время для российского законодательства. В статье 3 указаны условия и порядок признания гражданина безработным. Статус может быть получен только после обращения в специальный госорган – службу занятости и принятия соответствующего решения на основании предоставленных сведений. Таким образом, безработный, это гражданин:

  • признанный в таком качестве государством,
  • трудоспособный,
  • не имеющий работы и заработка (выходное пособие не учитывается),
  • зарегистрированный в службе занятости как ищущий работу.

В главе 3 перечислены и закреплены права граждан:

  • на выбор места работы,
  • на содействие в сфере трудоустройства,
  • на профессиональную реализацию за рубежом,
  • на обжалование действий госоргана в сфере занятости (службы занятости).

Повышение пенсии в 2019 году что нужно знать?

Глава 3 в части установления госгарантий еще раз фиксирует, что гражданин свободен в выборе рода деятельности, а государство обязано оказывать помощь в реализации перечисленных выше и иных правомочий. Также устанавливается гарантия на защиту от безработицы, получение социальной поддержки.

Изменения в законе о занятости населения с 2019 года – последние новостиСамая объемная глава, номер 4, посвящена организации занятости и регулированию рынка труда. В статье 15 предусмотрена организация и структура госоргана в сфере занятости: госслужбы занятости. Также в главе устанавливается обязательность организации общей базы вакансий в РФ, справочника профессий, с фиксацией наиболее востребованных специальностей на рынке труда и иных данных. Несколько статей описывают порядок взаимодействия организаций в сфере трудоустройства, порядок оказания содействия государств в виде реализации федеральных и региональных программ, организации обучения и получения дополнительного профобразования.

В главе 5 указаны права и обязанности работодателя в сфере занятости и трудоустройства, в частности, предусмотрено, что в случае высвобождения большого количества работников администрация обязана заблаговременно предупреждать об этом службу занятости.

Глава 6 описывает порядок и условия получения социальной поддержки. Причем, она оказывается не только в виде выплаты пособия, также предусмотрены формы получение стипендии и участие в общественных работах. Новый закон «О занятости в Российской Федерации» в 2019 году внес в эти нормы существенные изменения.

В настоящее время законом установлено, что безработные получают пособие в течение 12 месяцев, размер его меняется: первые три месяца 75% от среднего заработка за три последние месяца трудовой деятельности, затем 4 60% и потом 45, но не больше максимальной величины пособия.

Пособие назначается при соблюдении требований по продолжительности периода работы и безработицы. Размеры пособий (минимум и максимум) определяются Правительством РФ.

Что такое «предпенсионный возраст» в России – это сколько лет?

Последние новости

Они связаны не только с поправками в закон, но и повышение минимального и максимального размера выплат при отсутствии занятости. Впервые за 10 лет минимум составит 1 500 вместо 850 рублей, а максимум 8 000 вместо 4 900 рублей. Об этом говорится в постановлении Правительства 1375. Для предпенсионеров предусмотрен повышенный размер соцгарантий: минимум — 1 500, максимум 11 280.

Что касается самого понятия «предпенсионер», то закон о занятости с 1 января 2019 года его уточняет: теперь предпенсионером считается гражданин за пять лет до назначения пенсии (ранее было за два). Изменения коснулись всех безработных, теперь пособие будет выдаваться не 12 месяцев, а шесть, первые три 75%, затем три 60. Для предпенсионеров предусмотрены льготы, им сохранены прежние периоды выплат. Если нет должного стажа, пособия назначаются в минимальном размере.

Последняя редакция начинает действовать с момента вступления изменений в силу. В отношении обратившихся в службу и признанных безработными до начала 2019 года применяются старые правила.

Скачать закон «О занятости населения в РФ» (последняя редакция 2018-2019гг)

Изменения в законе о занятости населения с 2019 года – последние новости

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт