Что делать, если задерживают зарплату?

Закон о задержке заработной платы в 2018 году

В соответствии с трудовым законодательством, а также положениями, содержащимися в письме Минтруда РФ от 28 ноября 2003 года, заработная плата подлежит выплате сотрудникам не менее двух раз в месяц.

Исключением являются случаи, когда работа лицом выполняется на основании заключенного гражданско-правового договора.

Подобный вариант оформления отношений подразумевает установление сроков выплаты средств на основании договоренности двух лиц. Условия о процедуре выплаты денежных средств вносятся непосредственно в соглашение.

Трудовой Кодекс РФ подразумевает возможность задержки заработной платы не более чем на 15 дней.

Внимание! Дата выдачи заработной платы фиксируется в следующих документах:

  • в трудовом соглашении, заключенном между работником и организацией,
  • в коллективном соглашении, принятом на предприятии,
  • в иных локальных актах, разработанных в организации.

Куда обращаться, если вам задерживают зарплату

Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию на работодателя о невыплате заработной платы бесплатно в формате word

Когда работодатель без наличия на то оснований задерживает выплату заработной платы, сотрудник получает право обратиться в следующие организации с жалобой:

  • комиссия по трудовым спорам. Поступившее заявление должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня его поступления,
  • трудовая инспекция. Жалоба может быть подана лично заявителем или направлена заказным письмом с описью. В жалобе следует указать причину обращения, сумму долга и срок просрочки. Желательно приложить копию трудового соглашения,
  • судебный орган. Работник имеет право обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию. В иске можно указать требование не только о выплате заработной платы, но и о компенсации морального вреда.

Обратите внимание на то, что в случае признания вины работодателя он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа, размер которого может достигнуть 500 000 рублей.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в трудовую инспекцию на работодателя о невыплате заработной платы:

Что делать, если задержали зарплату «черную»

Если работодатель задержал неофициальную заработную плату, то стоит обратиться в трудовую инспекцию. Выплата неофициальной заработной платы является основанием для привлечения работодателя к ответственности, а также для проведения налоговых проверок.

К заявлению следует прикладывать имеющие у лица доказательства, например, данные свидетелей, платежные документы или записи аудио или видео.

 Должны ли платить за переработку часов?

Действия работника в случае задержки выплаты заработной платы

Сотрудник, который своевременно не получил заработную плату, получает уже на следующий день право обратиться с жалобой в одну из следующих инстанций в следующем порядке:

Скачать образец уведомления о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы бесплатно в формате word

  • заинтересованное лицо в первую очередь должно обратиться в трудовую инспекцию по месту расположения работодателя. Обращение с жалобой в эту инстанцию – первый шаг для того, чтобы пресечь незаконные действия организации. Жалоба не имеет установленной формы, поэтому составляется лицом самостоятельно. В ней обязательно подлежат указанию все фактические действия работодателя, нарушающие права работника, сумма задолженности и количество дней просрочки,
  • когда зарплата не перечислена сотруднику, помните, что сотрудник, решивший прекратить исполнять свои обязанности, обязан об этом заранее сообщить работодателю. Иначе такие действия могут быть квалифицированы как прогул. О перечислении денежных средств организация уведомляет сотрудника в письменной форме.

Может ли работодатель заставить работать сверхурочно?

Что делать, если работодатель не заключил трудовой договор с работником, читайте тут.

Как продлить отпуск по больничному листу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zayavleniya/kak-prodlit-otpusk-po-bolnichnomu-listu.html

Уведомление должно быть передано сотруднику под роспись одним из следующих способов:

  • лично передав уведомление лицу. В этом случае подготавливается два экземпляра уведомления. Один передается работнику, а на втором сотрудник ставит дату и подпись, которая подтверждает факт получения информации, и передает в организацию,
  • отправив ценным письмом с описью файлов, вложенных в конверт. После получения письма работодателю придет уведомление с почты о его вручении.

Обратите внимание на то, что в случае отказа выходить на работу сотруднику оплачивается каждый день исходя из его среднего заработка.

Скачать бланк иска в суд о взыскании невыплаченной заработной платы бесплатно в формате word

Учтите! Не допускается отказ от выполнения своих непосредственных обязанностей у следующих категорий работников:

  • государственных служащих,
  • сотрудников, которые обслуживают опасные виды производств,
  • сотрудников станций скорой помощи и других.

Помните, что приостановление исполнения своих служебных обязанностей допускается только в случае невыплаты в срок заработной платы.

Когда речь идет о задержке отпускных выплат, приостановление работы не допускается и может быть расценено в качестве прогула.

После приостановления своей трудовой деятельности работник должен обратиться в суд с исковым заявлением, указав, какие нормы нарушаются работодателем, сведения о количестве дней просрочки и сумме задолженности.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о взыскании не выплаченной заработной платы:

Скачать бланк заявления в прокуратуру о принятии мер к работодателю по поводу задержки заработной платы бесплатно в формате word

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Когда не имеется спора о сумме выплаты, необходимо указывать это, поскольку такая информация является основанием не для проведения судебных заседаний, а для выдачи исполнительного листа на руки сразу заявителю.

Помимо вышеуказанных органов, когда работодатель в течение трех и более месяцев не выплачивает заработную плату, заинтересованное лицо имеет право обратиться, помимо суда, еще и в прокуратуру с заявлением, а также в полицию для проведения проверки.

В случае выявления нарушений в действиях работодателя в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст . 145.1 УК РФ.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в прокуратуру о принятии мер к работодателю по поводу задержки заработной платы:

Допустимые сроки задержки оплаты труда

Итак, как ранее было отмечено, на работодателя возлагается обязанность по перечислению денежных средств каждому сотруднику не менее двух раз в месяц.

Числа выплаты определяются на каждом производстве самостоятельно: либо в трудовом соглашении, либо в коллективном договоре, который принят на предприятии.

 Работодатель не подписывает заявление на увольнение.

При изменении этих данных работодатель обязан уведомить своих сотрудников письменно. Для этого работодателем может быть направлено уведомление, или информация может быть расклеена на территории организации.

На предприятии может случиться так, что в срок, указанный в соглашении, заработная плата не будет перечислена. Поэтому у каждого работника возникает рациональный вопрос, на какой максимальный период работодатель вправе задержать перечисление зарплаты для своих сотрудников?

Согласно норме ст. 142 ТК РФ, работодатель вправе задержать при наличии объективных обстоятельств заработную плату на период, не превышающий 15 дней. Такое правило распространяется как при выплате авансового платежа, так и заработной платы.

Посмотрите видео. Что делать, если задерживают зарплату, куда жаловаться?

На что можно рассчитывать, если задерживают ЗП

При задержке заработной платы обычно работодатель просит сотрудников просто подождать выплаты. Уступить можно, когда такая ситуация случилась единожды, и период задержки не превышает несколько дней.

Когда работодатель регулярно не выплачивает заработную плату в установленные сроки, то уступать не стоит.

Заметьте! Дополнительно в такой ситуации работник получает право требовать:

  • получения от организации материальной компенсации. Ее размер в таких обстоятельствах рассчитывается следующим образом: размер задолженности умножается на 1/300 ставку, установленную Центральным Банком РФ, и на количество дней просрочки,
  • индексировать заработную плату. Перерасчет должен осуществляться с учетом текущей инфляции,
  • возместить моральный вред. Размер такого вреда определяется в соответствии с нормами трудового соглашения,
  • приостановить исполнение работы. Работник по истечении пятнадцати дней имеет право отказаться от исполнения своих непосредственных обязанностей, предупредив об этом заранее работодателя. Такое правило действует не на всех работников.

Ответственность работодателя

Трудовым законодательством определено, что лица, виновные в просрочке выплаты заработной платы, подлежат привлечению к установленным видам взыскания.

Работодателя, нарушающего трудовое законодательство, могут привлечь к:

  • дисциплинарной ответственности. Наказание налагается согласно статье 192 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание налагается как на сотрудников, так и на руководителей предприятия. Самым жестким взысканием является принятие решения об увольнении сотрудника, являющегося виновным в просрочке выплаты заработной платы,
  • материальной ответственности. Согласно ст. ст. 234 – 236 ТК РФ, при задержке перечисления зарплаты любой сотрудник вправе претендовать на получение компенсации, размер которой зависит от количества дней просрочки,
  • административной ответственности. Ее наступление обусловлено ст. 5.27 КоАП РФ. При наличии вины лица, занимающегося начислением заработной платы, подлежит наложению штраф. Когда лицо повторно нарушает нормы Трудового Кодекса РФ, то размер штрафа увеличивается,
  • уголовной ответственности. Самая строгая из указанных видов ответственности, поскольку может привести к лишению виновного лица свободы.

Внимание! Уголовный Кодекс предусматривает следующие обстоятельства, при наличии которых работодатель подлежит уголовном наказанию:

  • имеющаяся задолженность не погашена, а если и погашена, то не более чем наполовину,
  • срок, в течение которого работодатель не выплачивает заработную плату, составляет 3 и более месяца,
  • правоохранительными органами было доказано, что основанием для непроизведения выплаты являлись корыстные побуждения работодателя или иная заинтересованность работодателя.

Обратите внимание на то, что субъектом указанных преступлений является руководитель организации.

Помимо уголовного наказания, на руководителя накладываются штрафные санкции:

  • размером до 50 000 рублей,
  • размером доходов за три предыдущих года,
  • запрет на занятие определенными видами деятельности или занятие определенных должностей,
  • принудительные работы, срок которых достигает трех лет,
  • лишение свободы сроком до 3 лет.

Обратите внимание на то, что законодатель разграничивает понятия частичной невыплаты дохода и полной невыплаты дохода.

Частичная невыплата подразумевает погашение работодателем только половины долга, возникшего у него перед сотрудниками.

Полной невыплатой считается невыплата всех сумм зарплаты за период не менее двух рабочих месяцев.

Конкретное взыскание определяется с учетом степени вины сотрудника и тяжести этого поступка.

Например, суд при вынесении решения учитывает количество сотрудников, которые были лишены в результате виновных действий лица зарплаты, размер долга, количество дней просрочки.

 Работодатель потерял трудовую книжку.

Последствия задержки на 1 день

Как ранее уже было сказано, при наличии хоть одного дня просрочки сотрудники получают право обратиться к руководителю с требованием о выплате компенсации.

Компенсация подлежит начислению с первого дня задержки заработной платы. Сумма компенсации рассчитывается с учетом ставки рефинансирования, которая устанавливается ЦБ РФ на день возникновения долга работодателя.

Расчет компенсационной выплаты работодатель производит самостоятельно. Перечисляется она вместе с заработной платой.

Когда задержка более дня, то работник получает право обратиться к работодателю с претензией о выплате компенсации.

Внимание! Когда в установленный срок от работодателя не поступило никаких заявлений, то работник получает право обратиться в суд или иной надзорный орган с жалобой на действия работодателя.

Обратите внимание на то, что претензия должна подаваться в письменной форме для фиксации факта обращения с письменным документом к работодателю.

В случае получения именно такого заявления работодатель обязан также ответить письменно.

Компенсация за задержку заработной выплаты

Как ранее уже было сказано, нормы трудового законодательства направлены на защиту прав работников. В связи с этим в нем предусмотрена ст. 236, в соответствии с которой обусловлена обязанность работодателей выплатить компенсацию в случае возникновения у последнего долга по выплате зарплаты.

Порядок расчета такой выплаты определен: каждый день просрочки умножается на 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ.

Подобный порядок защиты прав сотрудников был введен в действие в 2016 году.

До этого 2016 года размер компенсации зависел от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Однако в последующем подобная практика была признана неэффективной, и материальные неудобства работников стали привязывать к ключевой ставке.

Внимание! Калькулятор расчета процентов за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

С 2016 года минимальная компенсация была увеличена в два раза.

Обратите внимание на то, что работодатель по своему усмотрению вправе увеличить размер компенсации, подлежащий выплате работодателем, однако уменьшен он быть не может.

В случае увеличения размера компенсации работодатель вправе эту норму закрепить в локальных актах, принятых на производстве.

Так, например, сумма заработной платы равна 20 000 рублей, а период задержки составляет две недели. На момент задержки ключевая ставка равна 7,5%.

Соответственно, компенсационная выплата рассчитывается следующим образом:

20 000 *7,5* 1/150* 14 = 135 рублей работодатель обязан выплатить за просрочку перечисления заработной платы.

Таким образом получить работник должен 20 135 рублей 00 копеек.

Необходимо обратить внимание на то, что привлечь к материальной ответственности работодателя можно даже в том случае, когда вины в его действиях нет, однако заработная плата была перечислена несвоевременно.

Посмотрите видео. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт