Отказ от наследства

Отказ от наследства

В российском законодательстве закреплено такое понятие как отказ от наследства. Основными причинами отказа от наследства являются:

Отказ от наследства Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7(499)75-57-364 — Москва и область
+7(812)56-53-498 — Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 — Любые регионы России


1. Отсутствие желания вступать в наследство.

2. Отказ в пользу других наследников, чтобы нести меньше материальных затрат.

3. Отказ в пользу других наследников, чтобы не бегать с документами всем наследникам, а сбором документов занимался кто-то один.

В этой статье рассмотрим что такое отказ от наследства, чем он предусмотрен и какие правовые последствия влечет за собой.

Если вы хотите более подробно разобраться в вопросах наследства, разработан отличный Справочник наследника.

Такое право закреплено в статье 1157 Гражданского кодекса РФ. Там указано, что отказаться можно в пользу конкретных наследников либо без указания кого-либо.

В первом случае наследственная доля отказавшегося переходит указанным им другим наследникам, а во втором распределяется пропорционально по количеству всех наследников.

Это право подразумевает добровольность. Иными словами никого нельзя принудительно заставить отказаться от наследства.

Если человек отказался от наследства забрать этот отказ обратно нельзя.

Также нельзя отказаться и от части наследства. Но если человек наследует по нескольким основаниям (по закону и по завещанию) он вправе отказаться соотносимо основаниям.

Несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин может отказаться от наследства только с разрешения органа опеки и попечительства.

Для принятия наследства законом предусмотрен шестимесячный срок. По прошествии этого срока, при наличии всех документов, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Соответственно, отказаться от наследства можно в течении этого шестимесячного срока.

Вариант 1: можно лично прийти к нотариусу (по месту открытия наследства) и написать соответствующее заявление.

Вариант 2: можно данное заявление направить по почте. В данном случае подпись наследника, который отказывается, должна быть нотариально заверена у любого нотариуса.

Вариант 3: можно послать кого угодно к нотариусу, чтобы он передал данное заявление. В таком случае подпись также нотариально удостоверяется у любого нотариуса.

Вариант 4: можно выдать доверенность на какое-то лицо (у любого нотариуса) с полномочиями подписать заявление об отказе. В этом случае подпись ставит доверенное лицо на приеме у нотариуса.

✓ Рекомендуем:

СКАЧАТЬ Справочник Наследника: «Как оформить наследство у нотариуса быстро и с минимальными расходами»

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт