Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

На данный момент потребители России очень озадачены вопросом, каким образом можно совершить покупку золота в финучреждении и сколько стоит купить драгоценный металл? Для частных лиц есть несколько вариантов банковского инвестирования – можно сделать открытие металлического вложения, приобрести золотой слиток или последняя альтернатива – вложиться в инвестиционные монетки из драгметаллов.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

В данной статье мы поговорим о покупке драгметаллов в банке, сделаем сравнение котировок по металлическим счетам и стоимости инвестиционных монеток. Разберемся, где выгоднее на сегодня приобрести золотой слиток или платиновый слиток. А также особое внимание уделим преимуществам и недостаткам вложения денежных средств в драгоценные металлы.

Покупка золота

Выгодность вложений в золотые слитки или слитки из серебра, драгоценные монеты или открытия банковского вложения обуславливается не только желанием повысить свой статус, но и по веским соображениям.

Видео

На мировых биржах можно отметить рост цен на золото, что обуславливают его привлекательность. Из этого следует только один вывод – как было выгодно покупать золото, так и есть одной из самых прибыльных сфер инвестирования. Но нужно знать определенные нюансы, которые помогут при приобретении золота в банках.

Приобретение золотых слитков и не только в финучреждениях РФ

Продажа разных слитков в России совершается в банках, у которых есть разрешение на проведение операций с драгоценными металлами. В российских банковских структурах Вы можете выбрать в каталоге слиток из золота или платины, а также палладия. Все о стоимости слитков из драгметаллом можно узнать на одной платформе gold.investfunds.ru. Вся сведения там постоянно обновляются.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Если клиент желает приобрести только золотой самородок, то в разделе слитки по опции – Металл – нужно выбрать – Золото. На платформе будет предложен список всех финучреждений, которые предлагают приобретение золота. За клиентом остается лишь выбор конкретного финучреждения. Нужно перед эти промониторить все цены и сделать соответствующие выводы. Стоит полагаться и на отзывы потребителей.

Есть прямая зависимость, чем больше вес самородка, тем меньше сена за него. Как пример – на 30.03.2018 в Газромбанке 1 грамм обойдется в 3871,49 рублей, а вот уже 5 грамм будут стоить на 520,05 рублей дешевле (3351,44 рубля).

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

После выбора финучреждения в обязательном порядке наберите по телефону сотруднику, чтобы проконсультироваться и уточнить детали, а также определиться, в каких филиалах можно осуществить приобретение.

Скупка золотых самородков – долгосрочная инвестиция, поэтому не стоит ждать очень быстрой доходности. Главное преимущество здесь другое – сохранение денежных накоплений в период экономических кризисов и природных катаклизм. Унция золота повышается в цене именно в нестабильные периоды.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Можно выделить изъяны при выборе данного способа инвестирования. Их мы указываем в табличке ниже.

Основные изъяны Описание
НДС на покупку Без уплаты НДС не удастся обойтись никак. Сразу при приобретение выплачивается НДС. На данный момент он составляет 18%. Помимо данной суммы придется уплатить спред, который устанавливается финучреждением в сравнении с биржей. Официальная цена, которая устанавливается Центробанком РФ, всегда ниже цены в конкретном финучреждении. Таким образом можно понять, где переплатить придется больше.
Невыгодность продажи золота финучреждению Как пример – в ЧЕЛЯБИНВЕСТБАНКе можно приобрести золотой самородок за 3445 рублей за грамм, а вот сумма реализация будет сразу на 1060 рублей и составит 2385 рублей. Убыток будет равен почти 31%.
НДФЛ С полученного дохода придется выплатить 13%.
Дополнительный затраты Обычно дома никто не хранит золотые самородки, для этого арендуют банковский сейф.

Но здесь есть и неоспоримые плюсы. Золотой самородок может стать отличным презентом на день рождение. Ведь данный товар никогда не обесценится даже в сравнении с денежными средствами. Стоит только вспомнить развал Советского Союза и обесценение рубля.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Приобретение монеток из драгметаллов

Данные монеты еще называют инвестиционными. Для нумизматов данные монетки не представляют интереса. Они предназначены исключительно для инвестирования. Цена за монетку зависит от фактического содержания драгметалла в ней. В стоимость будет включена чеканка и увеличение монет в обороте. Центробанк Российской Федерации ежедневно обновляет на официальном сайте котировки монет из драгметаллов.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Лучшими представителями инвестиционными монетами из золота и серебра являются Победоносец, Червонец, Сочи 2014 и Соболь.

В порядке вещей является то, что финучреждения определяют для себя более выгодные цены на монеты из драгметаллов в сравнении софициальными данными по котировкам. Приобретение инвестиционных монеток является возможным не только в финучреждениях, но уровень доверия выше всего к банковским структурам.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Среди недостатков очень много пересечений с вложениями в золотые слитки. Единственное – уплата НДС здесь не предусмотрена. Часто помимо инвестиционных монет предлагаются коллекционные из драгметаллов. А вот их приобретение уже подразумевает уплату налога. Здесь потребитель должен еще разобраться во всех нумизматических деталях и уловках.

Открытие металлического счета

Открытие данного счета можно отнести к обычному банковскому вложению. Отличие в том, что вложение не в отечественной или иностранной валюте, а в граммах драгметалла. Открытие может быть на конкретный срок под конкретный процент.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Как альтернатива – потребителю предлагается открытие металлического счета на неопределенный срок, но здесь интересы потребителя ущемляются отсутствием процентов. Учетный процент устанавливается чаще всего на невысоком уровне. Максимальная ставка достигает 5%.

Чтобы узнать предложения финучреждений по металлическим счетам, можно воспользоваться тем же сайтом gold.investfunds.ru. Если потребитель изъявляет получить счет в платине, то ставим галку на данном металле. Нам на экран выводится перечень всех финучреждений с конкретными предложениями.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Как пример – на 31.03.2018 года стоимость в Альфа-банке 1 грамма платины равняется 1756,51 рублей, в то время как в ВТБ 24 стоимость достигает уже 1840 рублей, что на 4,7% выше или дороже. К тому же котировка в Альфа-банке ниже к Центробанку –  -1,21%. А вот в ВТБ 24 котировка повышается в сравнении с Центробанком на 3,49%. То есть выгодность вложения в Альфа-банк неоспорима и очевидна.

Несмотря на всю легкость в объяснении, металлические счета обладают рядом недостатков:

  1. Открытие металлического счета не подлежит страхованию. Если пройдет ликвидация финучреждения в случае банкротства или Центробанк отзовет лицензию, возврата средств потребителю не будет.
  2. Котировка в каждом финучреждении не имеет жесткой привязки к котировкам Центробанка. Недостаток в том, что в кризисные периоды нестабильное финучреждение может в разы снизить внутренние котировки.
  3. Если у Вас наблюдалась доходность, то в случае владения драгоценным металлом меньше трех лет, Вам придется выплатить 13% в качестве налогового сбора (НДФЛ).

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Чтобы остановиться на конкретном методе инвестирования, стоит сделать сравнительный анализ.

Инвестировать в драгоценные металлы посредством сотрудничества с финучреждением по своей природе не очень выгодная сделка. Это связано с тем, что финучреждение запрашивает в действительности высокие комиссионные сборы с потребителя. Но если брать во внимание крупные и ведущие финучреждения Российской Федерации, то на первое место мы бы поставили открытие металлического счета. У данного счета очень высокий уровень мобильности, что позволит подзаработать на скачках. На данный момент у отечественной валюты высокая волатильность.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

На самой валюте при больших скачках курсов поиграться легче. Металлический счет будет в более выгодной ситуации для потребителя, если в финучреждении валюта отсуствует или разница между покупкой и продажей очень велика. Инвалюту можно к тому же просто приобрести на бирже с минимальной наценкой.

Золото в Сбербанке – как приобрести?

В Сбербанке в центральных филиалах можно без затруднений приобрести слиток золота. Перед тем как бежать в финучреждение, следует позвонить в информационную службу и разузнать детали (в каких филиалах золотой слиток есть в наличии).

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Если интересующий Вас продукт есть на месте, то с собой нужно захватить гражданский паспорт и денежные активы на покупку товара из драгоценного металла. Наличность при произведении данной операции не является ключевым и необходимым элементом. Сделку можно провести и с помощью банковской карточки.

Слиток выдается обладателю в пластиковой емкости. Емкость подлежит открытию, но делать это крайне нежелательно, ведь есть вероятность того, что может произойти неприятная ситуация, которая повлечет негативные последствия для физического состояния золотого слитка.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Слитки всегда предоставляются с наивысшей пробой, поэтому в составе нет дополнительных добавок. Поэтому золото находится в мягком состоянии и любое прикосновение влечет за собой изменения.

Если Вы обнаружили деформации на только выданном золотом слитке, то сообщите сотруднику. Вам может быть предложена скидка. После приобретения на руки потребителю выдается сертификат, подтверждающий обстоятельство приобретения и аутентичность слитка из золота.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Проверить соответствие сертификата и выданного слитка можно посредством серийного номера. В самом начале на выданной бумаге Вы сможете увидеть данный номер, на слитке же номер обозначен на лицевой стороне. Кроме номера есть обязательные сведения, которые должны содержаться в сертификате:

  • Страна происхождения. Где именно был изготовлен золотой слиток.
  • Часть драгметалла (золота) в пробе (999,9 проба).
  • Масса представлена в граммах (10 грамм, 100 или 50).
  • Товарный знак структуры, которая принимала участие в создании слитка.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Та ситуация, что каждый золотой слиток имеет номер, показывает, что при желании можно с легкостью добыть всею информацию по нему.

Какие нюансы нужно знать при приобретении слитков из золота?

В Российской Федерации существует запрет на приобретение слитков из золота и других драгметаллов иностранного происхождения. В России действует очень высокая импортная пошлина для иностранных предприятий, что определяет невыгодность ввезения на территорию слитков.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

Приобретение золотых слитков является хорошим решением, когда Вы владеете огромным капиталом и желаете уберечь его от давления негативных факторов в будущем. Первый недостаток – это налог в 18% от стоимостного выражения, который придется уплатить сразу при приобретении слитка.

Если потребитель желает реализовать приобретенное, налоговый сбор не возвращается. Потребителю придется понести и дополнительные издержки, ведь хранить приобретенный золотой слиток нужно в надежном месте.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

На слитки из драгоценных металлов существуют ГОСТы. Есть 2 принципа – по выражению массы (от грамма до 1000 грамм) и по классическому виду (от 11,3 кг до 13,3кг). Российский стандарт качества в полном объеме трактует международный London good delivery.

По российскому стандарту на слитке из драгметалла не должно быть никаких повреждений и жирного налета. Есть вариант того, что могут быть вогнутости. Это связано только с кристаллизацией драгметалла. На передней стороне должно быть проштамповано Россия и Золото, масса продукта и товарная эмблема организации-производителя.

Процедура покупки золота в банке – способы и цены Сбербанка

В какое бы финучреждения потребитель не подался, приобрести удастся только то, что было произведено на российских предприятиях. Ведь нет отличий по массе, качественному признаку или размеру.

То законодательство, которое на сегодняшний день действует в РФ, гласит, что слиток из золота должен иметь чистого веса 999,9 (если исходить из 1000 веса). Есть золотые слитки, которые имеют ровную и гладкую поверхность с окантовкой на боках. Такая продукция называется штампованной и ее масса не более 50 кг.

Вывод

Инвестирование в золото – хорошее решение в случае защиты от инфляционных процессов в будущем и неплохой источник дохода в среднесрочной перспективе. Есть особенности, которые стоит учитывать.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт