Курортный сбор в Краснодарском крае и других регионах РФ в 2018 году – как будут собирать?

Курортный сбор в России в 2018 году законом ФЗ-214 был введен в качестве эксперимента на территории четырех регионов Курортный сбор в Краснодарском крае и других регионах РФ в 2018 году – как будут собирать?

Многие россияне слышали о курортном сборе, который также называют «налогом на отдых», но не знают, что это и сколько платить. Однако перед отпускным сезоном этот вопрос становится особенно актуальным. Времени осталось не так много. Гостиницы и дома отдыха в Алтайском и Ставропольском краях будут взимать с отдыхающих курортный сбор с 1 мая 2018 года, в Краснодарском крае с 16 июля, в Крыму с 1 мая 2019 года.

Как будут собирать «налог на отдых», у кого есть льготы по его уплате и кто освобожден от повинности? Ответы на эти и другие вопросы, последние новости и аналитика в статье на novocom.org.

Курортный сбор в Краснодарском крае и других регионах РФ в 2018 году – как будут собирать?

Справка

Закон о курортном сборе – полное наименование Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» – вполне соответствует мировой практике. Даже такие развитые страны, как Италия и Франция устанавливают плату за пользование туристическими объектами. В Абхазии единовременный туристический сбор для иностранных отдыхающих в фиксированном размере 30 рублей единовременно существует с 2006 года. Для России налог на отдых тоже не является новацией в законодательстве.

История вопроса

Туристический сбор был введен в России в 1991 году и действовал до 2004. Его отменили из-за невысокой эффективности, размер не превышал 5% от МРОТ. Вновь на повестку дня вопрос о налоге на отдых был поставлен в 2011 году президентом Медведевым по просьбе региональных чиновников (в числе которых значился и губернатор Ставропольского края). Инициатива президента не получила развития, федеральные чиновники высказали сомнения в способах и порядке администрирования сбора и вопрос был на несколько лет закрыт.

Д. Медведев не отказался от мысли о введении муниципалитетами сборов, туристических или курортных. О возможности их установления он упомянул в 2014 году на Международном инвестиционном форуме.

На этот раз законодатели попытались развить мысль премьер-министра, но безуспешно. Законопроект о туристическом сборе, предложенный Е. Бушминым, В.Петровым и С. Рябухиным в 2015 году не получил одобрения ни одного заинтересованного ведомства. Экономисты и чиновники по-прежнему не понимали, как контролировать «налог на отдых» и исключить возможные злоупотребления на местах, а туроператоры боялись плохих отзывов туристов, ведь подорожание курортов не соответствовало уровню их инфраструктуры и сервиса.

Вновь инициатором установления туристического сбора стало Министерство по делам Северного Кавказа. Проект этого министерства лег в основу закона о курортном сборе, ФЗ-214 от 29.07. 2017г., в нем максимально решены вопросы, вызывавшие ранее споры у заинтересованных органов.

Когда отменят роуминг в России?

Область применения

Курортный сбор в России в 2018 году законом ФЗ-214 от 29.07.2017г. был введен в качестве эксперимента на следующих территории:

  • Краснодарский край,
  • Ставропольский край,
  • Алтайский край,
  • республика Крым (с 1 мая 2019 года).

Его цель – дополнительное финансирование модернизации туристической базы и инфраструктуры. По сути данный сбор представляет собой вид платы за пользование инфраструктурными и иными курортными объектами.

ФЗ-214 вновь ввел в отечественное законодательство само понятие курортного сбора, а также установил порядок его взимания. Определены также: территория проводимого эксперимента, его сроки, предельные размеры денежной обязанности туристов, основные стороны правоотношений. Участвующие в эксперименте субъекты Федерации в соответствии с данным актом приняли собственные законы, определившие список муниципальных образовании, где применяется сбор, его конкретный размер.

Когда введут плату за отдых? Согласно ст. 2 ФЗ-214 взимать курортный сбор начнут с 1 мая 2018 года, эксперимент закончится, в соответствии с законом в 2022 году, 31 декабря.

Курортный сбор в Краснодарском крае и других регионах РФ в 2018 году – как будут собирать?

Курортный сбор в Крыму и Алтайском крае

Максимальная сумма денежной повинности туристов определена в п. 4 ст. 5 ФЗ-214 100 рублей, в текущем году ни одни регион не может установить сбор более 50. Это плата только за один день пребывания.

Законы на местах приняты, введен курортный сбор в Крыму в 2018 году (введение перенесено на 1 мая 2019 года), сумма которого составляет всего 10 рублей. Законодатели отнеслись к туристам достаточно лояльно, действует это правило только в высокий туристический сезон (то есть, с мая по сентябрь). В остальное время турист освобожден от какого-либо сбора. В эксперименте участвуют известные города: Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия. Наряду с ними придется заплатить при посещении менее популярных здравниц, таких как: Судак, Саки. В Черноморском районе также решено получать финансирование за счет туристов.

В Алтайском крае законодатели на текущий год установили средней размер повинности туристов: 30 рублей, но в последующие годы он будет повышен до 50. Пока посчитали, что требуется развитие инфраструктуры только на курорте Белокуриха.

В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?

Курортный сбор в Краснодарском крае в 2018 году

Согласно закону Краснодарского края туристы заплатят за пребывание в Сочи, что вполне логично, это одни из самых развитых курортов в стране. Также в эксперименте решили поучаствовать Анапа, Геленджик, менее известный Горячий ключ, Туапсинский район тоже задействован (в законе указаны 4 его населенных пункта). Налог здесь, правда, достаточно низкий и составляет всего 10 рублей.

Последние новости говорят о том, что власти Кубани на время проведения чемпионата мира по футболу решили отменить сбор, чтобы привлечь как можно больше болельщиков. Депутаты 28 марта внесли поправки в региональный закон, согласно которым введение курортного сбора перенесено с 1 мая 2018 года на 16 июля 2018 года.

В Ставропольском крае в 2018 году налог установлен по максимуму 50 рублей. В эксперименте здесь участвуют следующие города: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.

Курортный сбор в Краснодарском крае и других регионах РФ в 2018 году – как будут собирать?

Порядок уплаты: плательщики и операторы

Так называемый «налог на отдых» в России в 2018 году закон (214-ФЗ) обязывает уплачивать только совершеннолетних граждан (субъекты предпринимательства: организации и ИП от данной обязанности освобождены), проживающих более 24 часов в гостиницах, а также иных жилых объектах, приспособленных для временного размещения граждан.

Оплачивать сбор нужно за все время пребывания, кроме дня прибытия. Собирают средства операторы курортного сбора (этот термин введен ФЗ-214). К ним относятся: юридические лица и ИП, видом деятельности которых является предоставление гостиничных услуг или услуг по временному размещению. Учет (ведение реестра) операторов ведет специально на то уполномоченный орган в субъекте РФ. Сумма сбора в стоимость проживания или в стоимость туристической путевки не включается и учитывается отдельно.

Нужно ли платить курортный сбор, если отдыхаешь в «частном секторе»?

«Дикари», отдыхающие в указанных регионах в «частном секторе», то есть снимающие жилье у лиц, официально не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, уплачивать сбор не должны. Законодатели были бы рады включить их в число плательщиков, однако отказались от этой идеи, оценив невозможность администрирования взносов с «дикарей».

Кто может на платить?

В статье 7 ФЗ-214 перечислены граждане, имеющие льготы, то есть, освобожденные от осуждаемой денежной повинности. В статье перечислены 19 категорий граждан, среди них имеющие особые заслуги перед Родиной (Герои Соцтруда, участники ВОВ), физические лица, отнесенные законодателем к наименее защищенным слоям населения (инвалиды, малоимущие).

Также могут не платить налог на отдых обучающиеся в образовательных учреждениях на территории эксперимента (но только по очной форме и если им нет 24 лет), лица, постоянно работающие на данной территории или имеющие здесь в собственности жилье, специалисты по физической культуре, прибывшие на спортивные соревнования.

Отпуск с последующим увольнением – как правильно оформить?

Курортный сбор в Краснодарском крае и других регионах РФ в 2018 году – как будут собирать?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт