Доля в квартире – руководство по применению

Доля в квартире – руководство по применению

Доля – это имущество, которое принадлежит нескольким собственникам на правах общей собственности. То есть, собственниками одного объекта являются двое или более человек, каждому из них принадлежит часть общего имущества. Пропорции могут существенно отличаться.

Долевая собственность появляется по разным основаниям:

  • квартиру унаследовали несколько лиц,
  • недвижимость была поделена супругами,
  • жилье куплено на долевом основании несколькими людьми,
  • объект подарен сразу нескольким лицам.

В свидетельстве о собственности (или в выписке из ЕГРН) обозначается как дробное число, например, 1/2 и т. д.

Недвижимость может быть также в совместной собственности, без выделения долей.

Например, если квартира приобреталась в браке и оформлялась на одного из супругов, он не является единоличным владельцем объекта недвижимости. Имущество считается совместно нажитым и при разводе будет поделено судом в равных частях или, учитывая определенные факторы, распределено неравномерно.

Порядок пользования долевой квартирой определяется по взаимной договоренности собственников или в судебном порядке.

Ликвидность доли в квартире

Несмотря на определенные сложности владения и распоряжения долевой собственностью, спрос на подобную недвижимость стабилен. Кто обычно покупает долю?

  • Люди, приехавшие в другой регион, с целью зарегистрироваться в квартире. Постоянная регистрация облегчает устройство детей в сад и школу, может понадобиться при устройстве на работу, для прикрепления к определенной поликлинике.
  • Доля может приобретаться непосредственно для проживания. Не у всех есть возможность купить отдельную квартиру или воспользоваться ипотечным кредитом.
  • Объект недвижимости может приобретаться по частям с коммерческой целью. Квартира выкупается по долям, а последнему собственнику предлагается приобрести их и стать единственным владельцем квартиры. Либо скупают доли дешевле рынка, и вынуждают оставшегося собственника продать последнюю часть с дисконтом. Общая стоимость недвижимости получается ниже рынка.

Что можно делать с долей?

Долю, также как и полный объект недвижимости, можно продать, завещать, подарить, оставить в залог. Правда, в операциях есть ряд ограничений.

Перед продажей собственник должен сделать предложение о выкупе ее остальным собственникам квартиры. Процедура фиксируется письменно, с указанием цены. Если сособственники отказываются выкупать долю, то спустя месяц ее спокойно можно выставлять в открытую продажу. Но важно, что условия продажи должны быть аналогичными предложенным другим собственникам.

Для оформления регистрации не нужно получать согласие остальных собственников жилья. Достаточно будет свидетельства о собственности или выписки из Росреестра, где указан собственник.

Но для регистрации членов семьи, согласие соседей понадобится. Поэтому, если доля приобретается с целью проживания, лучше сразу оформлять ее на всех лиц, планирующих разместиться в квартире.

Операции дарения, завещания, залога доли можно совершать без согласия остальных собственников.

Дарение – оптимальный вариант распределения собственности между родственниками. Стороны сделки, состоящие в близком родстве, освобождаются от налогообложения, да и оповещать остальных сособственников нет необходимости.

Одаряемый вправе отказаться от доли.

Совершенно другая ситуация, когда собственник доли ребенок. Все действия с недвижимостью несовершеннолетнего совершаются под контролем органов опеки.

Как выгоднее всего продать долю?

Специалисты утверждают, что максимальную цену за долю можно получить, договорившись с остальными собственниками и выставив объект на продажу целиком. Но не всегда получается договориться. В этом случае нужно понимать, что стоимость доли не будет прямо пропорциональна оценочной рыночной стоимости квартиры.

Часто продажа долевой недвижимости сопровождается конфликтными ситуациями вокруг квартиры, что затягивает и затрудняет процесс продажи. В этом случае лучше обратиться к риелторам, специализирующихся на продажах таких объектов.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт