Продление инвалидности ребенку

При разнообразных болезнях ребенку  дается инвалидность. Если малыш имеет проблемы со здоровьем, то его родителям положены социальные выплаты и разнообразные виды помощи, что позволит обеспечить полноценный уход за ним.

Когда положена инвалидность?

Продление инвалидности ребенку

При детской инвалидности перечень заболеваний является достаточно обширным. Он определяется в соответствии с действующим законодательством нашей страны. К инвалидам относят детей, у которых на фоне протекания разнообразных заболеваний наблюдаются расстройства в работоспособности организма.

Независимо от вида протекающего заболевания и стадии его развития получить инвалидность может каждый ребенок, возраст которого составляет менее 18 лет. В данном случае необходимо:

  • Отмечать наличие постоянных расстройств в работоспособности организма, которые возникают на фоне заболеваний, травм или родов.
  • Ребенок не имеет возможности самостоятельного проживания, учебы, передвижения, разговора, работы и выполнения действий по уходу за собой.
  • Возникает необходимость в государственной соцзащите.

Инвалидность ребёнку присваивается на определенный период. Его длительность составляет один, два года или 16лет. По истечению этого срока для продления инвалидности требуется прохождение обследований. В период инвалидности ребенку выплачивается социальная пенсия, сумму которой каждый год индексируют.

В этом году детям присваивается инвалидность при:

  • Отсутствии нормальной работоспособности языка и неправильной речи.
  • Психических расстройствах.
  • Внешних физических уродствах.
  • Нарушений работоспособности организма, при которых малыш не может передвигаться.
  • Нарушений в работоспособности сенсорной системы.
  • Нарушений в работоспособности пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем.

Если у пациента наблюдаются заболевания в таких системах, как кровеносная, иммунная, эндокринная, то ему положена инвалидность. Также ее выдают при наличии системных заболеваний кожи. Если у детей нарушается мочевыделительная функция, то им необходимо оформлять инвалидность. Малышам с экс также дают инвалидность.

В соответствии с законодательством нашей страны выделяется три группы инвалидности. Самой сложной из них является первая группа. Ее присваивают только в том случае, если наблюдаются сильные нарушения в работоспособности организма. В большинстве случаев ее присваивают людям, которые не могут самостоятельно ухаживать за собой и требуют ежедневной посторонней помощи. Первую группу, как правило, присваивают при:

  • Полном или частичном отсутствии органов зрения,
  • Врожденных или наследственных заболеваний, на фоне которых нарушается работоспособность центральной нервной системы.
  • Повреждениях слуха более чем на 80 процентов.
  • Отсутствии нижних конечностей или их значительном повреждении, при котором невозможно полноценно передвигаться.

Список заболеваний, при которых присваивается вторая группа является достаточно обширным. В данном случае ребенок выполняет минимальные действия по самообслуживанию. В данном случае он не требует помощи других людей, но ему необходимы специальные приспособления. Наиболее часто данную группу присваивают при циррозе печени, экзартикуляции бедра, неполноценном зрении, свище, одном легком или легочной недостаточности, которая имеет вторую степень, параличе нижних конечностей.

Присвоение инвалидности третьей группы осуществляется в том случае, если причиной нарушений в организме стали ранее полученные травмы или перенесенные заболевания. После достижения пациентом 18 лет, ему можно будет заниматься практически любой деятельности. Их заработная плата не будет отличаться от размера оплаты труда здоровых людей. Несмотря на это, государство предоставляет им материальную помощь и социальную поддержку. В большинстве случаев данная группа присваивается при:

  • Нарушениях речи,
  • Незначительных физических уродствах,
  • Туберкулезе легких,
  • Незначительных психологических расстройствах,
  • Нарушениях в сенсорном восприятии.

Определение группы инвалидности осуществляется только докторами на основе проведенных исследований. После получения соответствующей справки из медицинского учреждения дети имеют право на социальную помощь.

Как продлевается инвалидность?

Продление инвалидности требует от родителей выполнения определенных действий. Прежде всего, им необходимо собрать соответствующие документы. За месяц до окончания предыдущей инвалидности родителям рекомендуется посетить поликлинику по месту их жительства. Пакет документов в данном случае должен состоять из паспорта, справки медико-социальной экспертизы, полиса медицинского страхования, амбулаторной карты больного и выписок из стационара, а также индивидуальной программы реабилитации.

Для того чтобы пройти медицинско-социальную экспертизу, необходимо предоставление:

  • Заявления родителей или опекунов малыша,
  • Паспорта,
  • Заполнения учетной формы №88/у,
  • Справки об инвалидности,
  • Индивидуальной программы реабилитации, в которой имеются отметки о ее прохождении,
  • Трудовой книжки для работающих и неработающих опекунов,
  • Полиса обязательного медицинского страхования,
  • Амбулаторной карты и других лечебных документов,
  • Информации об особенностях труда,
  • Полиса обязательного медстрахования.

Для того чтобы продлить инвалидность, ребенка необходимо показать терапевта, который проведет его осмотр и определит наличие нарушений. Далее необходимо посетить медицинско-социальную экспертизу для получения информации о наличии очереди для получения освидетельствования. Здесь же записываются на прохождение МСЭ. Дата должна быть как можно ближе к окончанию срока инвалидности. В период прохождения осмотра у терапевта ему предоставляют информацию о том, что в скором времени заканчивается срок справки об инвалидности. Доктором осуществляется выдача учетной формы 88/у. первая страница заполняется специалистом. Также он направляет ребенка сдать анализы и посетить узкоспециализированных специалистов.

Далее необходимо действовать в соответствии с особенностями протекания болезни, по которой ранее присваивали инвалидность. Детей отводят к докторам, у которых они стоят на учете по основной болезни. В большинстве случаев обращаются к невропатологу, хирургу, терапевту и другим узкоспециализированным докторам. Они проводят заполнение основных разделов справки, а также выписку заключения для комиссии медицинско-социальной экспертизы. При возникновении необходимости в дополнительных исследованиях доктором проводится выписка направления.

Далее проводится сдача анализов ребенком и прохождение необходимых обследований. Ребенку необходимо получить заключение не только от терапевта и доктора, у которого пациент состоит на учете, а также от других врачей узкой спецификации. Их должно быть, как минимум, двое. Определение списка докторов, которых необходимо будет пройти, осуществляется участковым терапевтом. После сдачи анализов и получения заключения докторов необходимо опять посетить терапевта. Ним осуществляется запись результатов анализов в справку формы 88/у и выписка направления на ВВК. Эта комиссия является последней инстанцией перед прохождением медицинско-социальной экспертизы.

В МСЭ необходимо приезжать в приемные часы. Прием документов здесь осуществляется только из государственных медицинских учреждений. В этот период назначается дата медицинско-социальной экспертизы. После ее прохождения инвалиду выдается справка и ИПР. В последнем документе вписываются все необходимые приспособления, которые необходимы для обеспечения нормальной жизни малыша. Специальные приспособления могут быть представлены в виде ортезов, обуви, протезов, ходунков и т.д.

После медицинско-социальной экспертизы полученные справки необходимо предоставить в ПФР. Здесь осуществляется продление пенсии и пособие по уходу за малышом. В пенсионной книжке ребенка ставится соответствующая запись в пенсионной книжке малыша. Длительность процедуры составляет не более 10 минут. После этого необходимо обратиться в организацию по социальной защите. Сюда необходимо предоставить справки для продления доплаты к пенсиям. Для того чтобы продлить пособие по уходу за ребенком родителям или его опекунам необходимо предоставить трудовую книжку. Также необходимо предоставление паспорта и свидетельства о рождении малыша. На этом список необходимых документов заканчиваютсяы. Перечисление денежных средств будет осуществляться по указанным ранее реквизитам.

При возникновении необходимости в продлении ИПР придется опять идти в медучреждение для осмотра малыша докторами. При себе нужно иметь лист ВТЭК. После этого осуществляется прохождение комиссии. Коррекцию в обязательном порядке необходимо проводить детям с детским церебральным параличем.

Дополнительная информация

Дети с инвалидностью относятся к особой категории, которым должны предоставлять опеку близкие люди, общество и государство. В этом году проводят выплаты по инвалидности детям в соответствии с индексацией. В этом году осуществляется предоставление:

  • Ежемесячных начислений.
  • Пенсионных выплат.
  • Льгот в соответствии с Трудовым Кодексом.
  • Транспортных льгот.
  • Льгот в области жилищных вопросов.
  • Льгот на проведение лечения и санаторного отдыха.
  • Налоговых льгот.
  • Пособий, с помощью которых обеспечивается полноценное воспитание и обучение.

Размер выплат напрямую зависит от степени инвалидности ребенка. Если у него наблюдается первая группа инвалидности, то ему положены максимальные начисления, а третья – минимальные. Семьи, в которых проживают дети-инвалиды также имеют возможность на получение льгот. Они оплачивают коммунальные услуги в размере 50 процентов. Если мама инвалида возрастом до 16 лет работает, то ей предусматривается предоставление неполного рабочего дня.

Телефонная связь семьей с ребенком-инвалидом оплачивается со скидкой в 50 процентов. Маме несовершеннолетнего инвалида организация не имеет права отказывать в трудоустройстве. Занижение заработной платы категорически запрещается. Увольнение мамы ребенка-инвалида по инициативе работодателя не допускается законом. Опекуны или родители несовершеннолетнего инвалида получают дополнительные 4 дня отпуска каждый год. Если ребенок может посещать детский сад, то он должен быть зачислен в первую очередь.

Маленький инвалид имеет право бесплатно передвигаться на общественном транспорте, а его родители и опекуны – со скидкой в 50 процентов. Родители инвалида не оплачивают услуги детского сада. Если ребенок сдает вступительные экзамены и предоставляет необходимые квоты, то его первоочередно зачисляют в высшее учебное заведение. Необходимые медикаментозные средства, которые выписывает доктор, ребенок получает бесплатно. Также он имеет право на протезы и другую ортопедическую продукцию. При возникновении необходимости в санаторно-курортном лечении путевка выдается бесплатно на ребенка-инвалида и человека, который его сопровождает.

Инвалидность является особым состоянием детей, которую по истечению определенного срока необходимо переосвидетельствовать. Если родители своевременно не прошли медико-социальную экспертную комиссию, то с малыша автоматически снимается инвалидность по истечению срока ее предыдущего оформления. При возникновении желания у родителей или опекунов малыша снять его с учета ранее установленного срока, то им необходимо написать заявление и пройти соответствующее обследование. По его результатам должно подтверждаться, что у ребенка нет проблем со здоровьем.

Для подтверждения инвалидности предоставляется возможность посещения не только государственных, но частных медицинских учреждений, которые имеют соответствующую лицензию. Список необходимых действий, которые внесены в ИПР, не является обязательным. Он рекомендательный. Выбор определенных действий напрямую зависит от индивидуального случая.

Продление инвалидности – это обязательная процедура, с помощью которой доказывается, что у ребенка имеются нарушения. В данном случае малыш получает соответствующие льготы, что обеспечивает ему полноценное лечение и максимально комфортную жизнь. Также на получение льгот имеют право родители или опекуны.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт