Что остаются должны ЖЭКи жильцам может ли помочь ТСЖ?

Каждый месяц мы получаем квитанции для оплаты оказанных коммунальных услуг. В стандартизированных платежках перечислено 9 пунктов. И десятый пункт является добровольным. Это страховка. Все мы должны платить за предоставляемую воду (горячую и холодную), электроэнергию, в отопительный сезон – за тепло в батареях, установленную антенну для приема телевизионного сигнала, обслуживание домофона, и газ, поставляемый в наши дома.

Но в ежемесячных платежках за коммунальные услуги почти всегда самым дорогим пунктом является плановый ремонт и обслуживание домов, то есть обслуживание сетей и коммуникаций. За счет оплаты услуг ремонта и обслуживания внутридомовых сетей нам должны осуществлять ремонт, и замену труб, сантехнические работы, производить замену электропроводки до электросчетчика в квартире, менять лампы в подъездах, и ремонтировать сами подъезды. Но многие ли из нас получают все коммунальные услуги соответствующего качества и в полном объеме?

За какие услуги вы платите деньги

Как сократить оплату на квартплатуДаже своевременно платя по тарифу за оказание ремонтных работ в многоквартирных домах, мы не знаем того, на что должны расходоваться эти средства. И в случае возникновения аварийных ситуаций оперативность реагирования ремонтных коммунальных служб часто оставляет желать лучшего. И это даже в том случае, если вы регулярно оплачиваете коммунальные услуги.

Практически всегда подрядчиками выступают частные организации с различным уровнем технического оснащения и подготовки персонала. Управляющие компании по заключенным договорам с ЖЭКами или непосредственно с жильцами отвечают по действующему жилищному кодексу за состояние и обслуживание общего имущества многоквартирного дома. А за разветвление отопительной, водопроводной, электрической и газовой сетей внутри самих квартир отвечают собственники квартир, то есть жильцы.

Осмотр всех коммуникаций

По действующим в России нормативным и законодательным актам, обследование инфраструктуры, входящей в жилищный фонд, должно осуществляться не реже двух раз в год: в осенне-зимний и в весенне-летний периоды эксплуатационного использования жилых зданий. Такое обследование подразумевает подомовые и поквартирные обходы с заполнением журналов или отдельных документов, в которых должны быть указаны обнаруженные нарушения, подлежащие устранению до наступления следующего сезона.

И, по нормативно-правовым документам, инженерное оборудование (газовые колонки, бойлеры, газовые и электрические печки, и ведущие к ним коммуникации.) подлежит обязательному осмотру квалифицированными специалистами на предмет наличия дефектов внутри квартир вне зависимости от формы собственности. То есть дважды в год в вашей квартире должны проводить осмотры и обслуживание сетей слесари, газовщики, водопроводчики, электрики из Дирекции по эксплуатации зданий (ДЭЗ), к которой относятся все ЖЭКи.

Чего ожидать

Специалисты, которые осуществляют диагностику, должны проверить состояние всех батарей, водопроводных кранов и стояков. Если вас не было дома в момент проведения проверки, то контролеры должны приходить в вашу квартиру до того момента, пока они не смогут провести полноценную оценку состояния сетей. Поскольку от этого зависит безопасность и бесперебойное функционирование всей внутридомовой системы.

Если же проверка произведена не была, то вы можете самостоятельно обратиться в ДЭЗ для того, чтобы вызвать слесаря, который должен бесплатно провести проверку и устранить выявленные неисправности. В случае невыполнения или некачественного выполнения работы вы можете обращаться с жалобами в Дирекцию по эксплуатации зданий.

Где узнать всю информацию

Перечень услуг, которые должны бесплатно оказывать сотрудники ЖЭКов и Дирекции по эксплуатации зданий, довольно обширный. Поэтому полностью приводить его нет смысла. Ознакомиться с ним можно на официальных ресурсов Дирекции или администрации района проживания.

Бесплатные услуги

Достаточно сказать, что сотрудники ЖЭКа должны производить подключение и ремонт водных и газовых смесителей, вентилей, розеток штепсельного типа, разбитых окон, горелок газовой плиты. Даже для замены перегоревшей лампы вы имеете право вызвать работника ДЭЗа. Для большинства это может быть смешным или странным. Но одинокие пенсионеры часто не могут поменять лампочку самостоятельно.

Платные услуги

В дополнение к бесплатным услугам ЖЭКов и ДЭЗов есть широкий перечень платных услуг, стоимость которых регулируется официальным прейскурантом. Его утверждает мэрия каждого города.

Ремонт крана или смесителя, перекрывание и ремонт стояка, замена замка на входной двери в квартиру, подключение стиральной машины к водопроводной, и канализационной системе. Это лишь малая часть платных услуг, которые должны оказывать по фиксированной цене работники ЖЭКов.

По правилам оплачивать работу мастеров из ДЭЗа нужно исключительно через банк на расчетный счет организации. Для этого вам нужно взять у мастера квитанцию. А за некачественно оказанные услуги вы вполне можете требовать возврата средств от организации, которая осуществляла ремонтные работы. Либо же добиваться повторного и бесплатного ремонта.

Важно! Конечно, более активно  всем предлагают осуществить платные и дорогостоящие ремонтные работы. Перед вызовом специалиста к себе домой обязательно уточните стоимость необходимых вам работ. Прейскуранты с перечнем платных и бесплатных оказываемых услуг имеются в каждом ЖЭКе.

Важно! Часто ЖЭКи заключают договора с управляющими и эксплуатирующими компаниями. Поэтому предъявлять претензии, в большинстве, случаев нужно именно эксплуатирующей компании. Именно она отвечает за качество предоставляемых услуг и выполненных работ. При возникновении конфликтов с вызванными мастерами по поводу стоимости выполненных работ, их качества или отказа выполнения бесплатных ремонтных работ не стоит спешить платить. Перед этим можно обратиться в ДЭЗ, ЖЭК, управляющую или эксплуатирующую компанию для уточнения стоимости выполненных работ.

Холодная, горячая вода и расценки

Обычно по стоимости среди всех коммунальных услуг лидирует водоотвод и водоснабжение. В данном случае часто учитывается и горячая и холодная вода. В подвальных помещениях большей части многоквартирных домов установлены общедомовые счетчики, фиксирующие месячный расход воды жителями данного дома. Если у потребителя нет внутриквартирного водного счетчика, он оплачивает водопотребление и водоотвод по тарифным нормам, то в этом случае данные по месячному потреблению воды целым многоквартирным домом распределяются равномерно между всеми жителями. И затем умножаются на тариф. Так рассчитывается та сумма, которую вы ежемесячно видите в своих платежках за воду. При этом в квитанциях за воду всегда указывается сумма, рассчитанная по количеству прописанных в квартире жильцов.

Нормы потребления воды

Действующие сегодня нормы потребления воды на человека намеренно завышены. Так по расчетам коммунальных служб для семьи из трех человек в месяц требуется не менее 35 кубических метров воды. В такие цифры знающему человеку поверить очень трудно. Потому, что 35 кубометров воды реально хватает для тщательного отмывания 100 слонов. Это многократно проверено сотрудниками, например, Московского зоопарка.

Для одного взрослого слона в жаркий период достаточно 2 кубических метров воды, а в зимний период – 3 кубических метров воды. Попробуйте только представить и соотнести размеры тел ста слонов, и семьи из трех человек.

Счетчик. Есть ли реальная выгода?

При достаточно экономном потреблении воды с установленным водным счетчиком вы реально сможете уменьшить суммы в квитанциях за водоснабжение в 3 – 3,5 раза. Для установки водного счетчика нужно приобрести сам счетчик, обратиться в ДЭЗ, вызвать мастера, а затем контролера, который примет счетчик и поставит его на учет. Для окупаемости этих затрат достаточно нескольких месяцев.

Хитрости коммунальных расчетов

Но даже установка водного счетчика не гарантирует вам того, что вы будете платить только за потребляемую воду. С коммунальными организациями и счетами, которые они вам выставляют, стоит быть очень внимательными.

В некоторых домах общедомовые счетчики до сих пор отсутствуют. Этим и пользуются недобросовестные поставщики услуг или управляющие компании, приводя в квитанциях завышенные суммы. В домах с установленными общими домовыми счетчиками водопотребления суммарное количество потребленной воды равноценно распределяют между жильцами со счетчиками и без них. При этом переплата за услуги водоснабжения может быть больше в 10 – 11 раз сравнительно с вашим реальным потреблением воды даже при наличии внутриквартирных счетчиков.

Важно! Если у вас в квартире есть счетчик индивидуального водопотребления, то, вне зависимости от наличия общего домового счетчика, жильцы должны платить исключительно за индивидуально использованную воду. А не за объемы водопотребления, рассчитанные по общему домовому счетчику. То есть независимо от объемов воды, которые были использованы другими жильцами и наличия общего счетчика в подвале.

В случае получения квитанций с непривычно высокими суммами обязательно стоит позвонить или обратиться непосредственно в организацию, которая является поставщиком воды или в управляющую компанию. Это нужно сделать для того, чтобы выяснить причину, по которой произошло реальное увеличение тарифов на воду. Или вам намеренно были выставлены ошибочные счета.

Отопление

В разное время года мы можем и должны платить разные суммы за отопление. Уже давно действует система поэтапной оплаты отопления наших квартир. Часть можно оплачивать зимой, а оставшуюся сумму постепенно вносить весной, летом и осенью.

Но в ряде северных регионов и городов России отопление для потребителей выходит более дорогим, а в южных регионах – более дешевым. Не всем известно, что в сумму, указанную в платежке за тепло, входит также и отопление подъездов. Но, что делать, если регулярные платежи не обеспечивают поддержания достаточной температуры в подъездах?

Куда можно и нужно жаловаться на коммунальные организации?

Жилищная инспекция является надзорным органом, осуществляющим контроль деятельности коммунальных служб по обслуживанию многоквартирных домов. Именно жилищная инспекция принимает жалобы от граждан за некачественно оказанные коммунальный услуги.

Если вы сталкиваетесь с необоснованными отказами ДЭЗа от возложенных на него по закону обязательств (ремонт подъездов, замена вышедших из строя труб отопления и водоснабжения), то вы можете смело обращаться в жилищную инспекцию. А телефон жилищной инспекции вам обязаны сообщить в вашем ДЭЗе или ЖЭКе.

Капитальный ремонт

Плата за проведение такого важной процедуры или процесса не включена в обычные квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Капитальный ремонт местные власти должны осуществлять за выделенные специально для этой цели бюджетные средства. Но, для этого, по заявлениям самих городских властей, у них часто недостаточно денег. Очень часто такие заявления являются простой отговоркой, скрывающей разворовывание средств.

Обычной практикой даже в домах, возраст которых перевалил за 50 – 60 лет, является то, что капитальный ремонт в них не был проведен ни разу. Это приводит к опасной для жильцов ветхости жилья, например, к крайне ненадежной фиксации балконных конструкций. Под каждым установленным балконом должны быть размещены железные или бетонные подпорки. Но время, коррозия металла и прочие деструктивные факторы существенно снижают фиксацию опорных конструкций балконных строений, и их безопасность для жителей.

Ответственность за необходимость проведения ремонтных работ и качество их выполнения несет непосредственно ДЭЗ, ЖЭК, управляющая компания или ее подрядные организации. Это зависит от того, на чьем балансе числится дом, его отдельные строения, оборудование и конструкции. Для каждого отдельного многоквартирного дома существует своя обслуживающая организация.

Если обращения не работают

Но, даже при обращении в управляющую организацию, ее руководство может перекладывать ответственность с себя на другие учреждения или, даже, собственников жилья. Одним из возможных выходов из данного комплекса проблем является объединение владельцев квартир в Товарищество собственников жилья (ТСЖ) или Общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Городские коммунальные службы, на балансе которых находится многоквартирный дом, должны обеспечивать его текущую эксплуатацию и проводить ремонтные работы в них. Но, при этом, они вовсе не обязаны экономить ваши деньги. А ТСЖ, по идее, должно быть заинтересовано в минимизации и оптимизации затрат на обслуживание многоквартирных домов и проведение в них ремонтных работ.

По этой причине жильцы, входящие в ТСЖ или ОСМД, сами должны определять объемы средств на ремонтные работы, оплату отопительных услуг или работу сантехника. При этом, они сами полностью отвечают за свои квартиры и дом в целом.

Отопление и горячая вода

За горячую воду в кранах и батареях нас вынуждают платить отдельно, хотя их нагрев осуществляется в одних и тех же тепловых котлах. Поскольку в котельных, которые отапливают многоквартирные дома без газовых колонок, также осуществляется нагревание воды для бытового использования (приготовления пищи, мытья посуды, купания в ванной и так далее).

Водоотведение

С помощью сточных труб из наших квартир удаляются все стоки, образующиеся в результате жизнедеятельности человека. Трубы для удаления сточных вод прокладывают сразу при постройке дома. Затем обслуживающие организации или компании должны осуществлять периодическую проверку, обслуживание и ремонт.

Радиоточка

Вряд ли кто-либо сегодня вспоминает про установленную в некоторых многоквартирных домах радиоточку. Зато о ней хорошо помнят коммунальные службы, которые регулярно взимают пусть небольшую, но все-таки реальную плату за предоставление данной услуги.

Отказаться от нее можно, написав заявление в произвольной форме в Главное управление инженерной службы района. И затем нужно оплатить выписанную вам квитанцию. После оплаты квитанции к вам обязан прийти специалист, который произведет отключение. В следующем месяце такой пункт, как «Радиоточка» из ваших квитанций должен исчезнуть.

Домофон

Плата за обслуживание и ремонт домофона взимается ежемесячно. При том, что реальный ремонт домофона каждый месяц не осуществляют. В этой услуге просто нет необходимости. Домофон, как оборудование, реально требует обслуживания или ремонта не чаще, чем два раза в год. Или еще реже. Поэтому рациональнее вызывать мастера и оплачивать его работу только в случае реальной поломки.

Квартплата или содержание и ремонт жилплощади

Именно такое название имеет услуга, за которую со всех собственников жилья ежемесячно взимается немалый коммунальный платеж с учетом каждого квадратного метра жилья.

Жильцы домов, в которых существует ТСЖ, оплачивают ту самую квартплату в значительно меньших объемах, чем в многоквартирных домах без ТСЖ или ОСМД. Разница между платежами может составлять порядка 50% и более. Согласитесь, что такие существенные различия имеют значение.

Количество прописанных и квартплата

Существенное отличие между ТСЖ и обычными многоквартирными домами заключается еще и в том, что в обычных домах размер квартирной платы зависит от числа прописанных в квартире людей. А в домах с ТСЖ и ОСМД ситуация обратная: с увеличением количества прописанных жильцов, размер квартплаты уменьшается.

Это объясняется тем, что на каждого прописанного в квартире человека, который имеет единственное жилье, должна выделяться субсидия из бюджета города. И именно за счет субсидирования размер квартплаты должен уменьшаться с увеличением числа проживающих людей с единственной пропиской.

Создание ТСЖ и ОСМД позволяет сократить коммунальные платежи за счет устранения посредников. Привычный многим ДЭЗ и ЖЭК почти никогда не выполняет работы самостоятельно, а нанимает для этого посредников (управляющие компании и подрядные организации), заключая с ними договор для оказания согласованного перечня услуг. А ДЭЗы и ЖЭКи в качестве посредника взимают в аналогичных ситуациях свой процент.

История появления ТСЖ

Первые товарищества совладельцев жилья появились в начале 2000-ных годов. Поэтому такая система до сих пор является недоработанной. Большинство жильцов просто не имеют полноценной информации о своих правах и обязанностях. Часто на таком незнании играют мошенники. Например, может в несколько раз вырасти квартплата. А некоторые жильцы могут даже не знать о том, что многоквартирный дом передан на баланс ТСЖ. Это может быть сделано обманным путем, за счет подлога документации и сбора подписей жильцов под надуманным предлогом.

По этой причине при создании или вхождении в ТСЖ или ОСМД наиболее важным является выбор добросовестного управляющего, который будет реально способствовать высокому качеству обслуживания и экономии ваших расходов, идущих на оплату коммунальных услуг.

Как создать ТСЖ

Механизм регистрации ТСЖ аналогичен процессу регистрации любого юридического лица. Дополнительно в налоговую инспекцию нужно предоставить оригинал протокола и уставных документов общего собрания жильцов, на котором было принято решение о создании ТСЖ. При этом, от каждого жильца требуется реально незначительная сумма для прохождения регистрации.

Помните, что снизить расходы на оплату коммунальных услуг реально в случае:

  • отказа от ненужных вам коммунальных услуг,
  • установки водного и газового счетчика (при условии меньшего потребления воды и газа по сравнению с указанной нормой для одного человека),
  • внимательной проверки сумм в платежных квитанциях за коммунальные услуги,
  • обращении в ДЭЗы и ЖЭКи при существенном изменении сумм платежей,
  • организации ТСЖ при наличии достойного кандидата на должность управляющего.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт