Какие льготы студентам на ЖД билеты дальнего следования в 2019

Социальная поддержка студентов включает льготу при перемещении на железнодорожном транспорте – скидку при оплате стоимости проездного билета в размере 50%. Скидка действует только на оплату проезда, не распространяясь на дополнительные услуги перевозчика. Льгота финансируется из федерального бюджета и действует при соблюдении ряда условий. Меры социальной поддержки студентов предусмотрены ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Студенты, имеющие право на льготу

Уменьшение суммы покупки билета предоставляется студентам в период обучения и сдачи сессии. Период льготного проезда действует с 1 сентября по 15 июня. В остальном периоде оплачивается полная стоимость приобретения проездных билетов. Преференции предоставляются учащимся в возрасте от 17 до 25 лет.

Получить скидку при оплате проезда на железнодорожном транспорте имеют право студенты учебных заведений определенных категорий.

Тип учебного заведения и форма обучения Пояснение
Государственные учебные заведения Учреждения основаны государственными органами
Коммерческие заведения Учреждение должно иметь лицензию и государственную аккредитацию
Форма обучения Очная, дневная форма
Территориальное расположение Заведения с размещением филиалов на территории страны

Льгота не предоставляется студентам заочной формы обучения, слушателям, обучающимся в аспирантурах, интернатурах, на подготовительных курсах, учащимся иностранных филиалов. Для снижения затрат при оплате стоимости проезда требуется обладать информацией о категориях поездов и вагонов, доступных при реализации льготы. Особое внимание уделяется маршрутам дальнего следования.

Категории поездного состава

Основанием для определения категорий поездов служит Приказ Минтранса РФ от 18.07.2007 № 99.

Льгота применяется к поездам всех направлений, с учетом категории вагона:

  • Специальный тариф действует только для проезда в вагонах типа «плацкарт» в поездах любого типа.
  • Сумма скидки определяется по расценкам передвижения в скорых и пассажирских поездах дальнего следования. В соответствии с приказом № 99 поездами дальнего следования признаются составы, имеющие вагоны с сидячими и лежачими местами с маршрутом протяженностью более 150 километров.
  • При покупке билетов на железнодорожном транспорте в фирменных вагонах скидка предоставляется к стоимости проезда в скорых или пассажирских поездах с доплатой до полной суммы из личных средств.

Имеется отличие в предоставлении скидки учащимся на маршруты дальнего следования внутригосударственного или международного сообщения.

Важно! Приобретение билетов в поездах дальнего следования, пересекающих территорию страны, осуществляется без учета льготного тарифа, за полную стоимость. Уменьшение стоимости проезда студентов в вагонах другого типа или маршрутах с пересечением границ возможно только за счет дополнительных акций РЖД, доступных всем категориям граждан.

Основные условия предоставления льготы

Порядок предоставления льготы содержит несколько ключевых моментов.

Условия получения скидки Пояснение
Получатель льготы Преференции предоставляются обучающемуся студенту и не распространяется на родственников или третьих лиц
Период использования льготного тарифа Действие преференций распространяется на время обучения студентов без учета периода, установленного конкретным ВУЗом. В течение года отсутствует возможность получения скидки при покупке билета с середины июля по конец августа независимо от окончания сессии
Подтверждение права при покупке билета и проезде Оплата и проезд по льготному тарифу возможны при предъявлении документов – студенческого билета, общегражданского паспорта и справки с места обучения (при необходимости). Документы могут быть заменены социальной картой, являющейся носителем информации
Размер льготного тарифа Преференция, предоставляемая в размере 50% стоимости проезда в плацкартном вагоне, может быть увеличена за счет региональных льгот. Ряд территориальных образований увеличивают скидку до 100% стоимости проезда
Территория действия Специальный тариф действует на внутригосударственных маршрутах

Документы, необходимые для подтверждения льготы

Лица, имеющие право на получение скидки, предоставляют:

  • При покупке проездного билета по специальному тарифу паспорт, удостоверяющий личность, студенческий билет и справку (предоставляют в случае отсутствии данных о студенте в реестре).
  • Для контроля документы, подтверждающие право на льготу, при посадке и проверке билета.
  • Социальную карту студента, не требующую дополнительных документов при покупке и предъявлении проездного документа со скидкой. В практике имеются случаи сбоя срабатывания карты при первом предъявлении или использования после перевыпуска. При первом обращении необходимо иметь полный комплект документов, подтверждающих право на льготу.

Студенческий билет должен иметь данные о периоде обучения, печать деканата, подпись ответственного лица. Отсутствие отметки об актуальном периоде обучения не позволит воспользоваться скидкой. Справка представляется на фирменном бланке учреждения, с указанием формы обучения, данных учащегося, заверенная в деканате подписью и печатью.

Дополнительные акции при проезде в железнодорожном транспорте

Официальный сайт РЖД регулярно публикует акции, проводимые для всех категорий лиц, включая студентов. Дополнительные акции позволяют воспользоваться предложениями РЖД для снижения стоимости проезда. Специальных льготных привилегий для студентов как отдельно выделенной категории граждан в 2019 году не предусмотрено.

В 2019 году РЖД продолжает реализацию проекта «Бонус». Программа предусмотрена для учащихся студентов и аспирантов в возрасте до 25 лет, предоставление скидки которым носит упрощенный характер. Лица старше 25 лет могут воспользоваться бонусной программой при наличии договора учебного заведения с АО «ФКП». Для участия в программе лица должны провести ряд действий.

Регистрация и участие в программе РЖД «Бонус»

Вступление в программу осуществляется в краткие сроки. После регистрации и проверки документов в течение 2 дней заявитель становится участником программы, имеет возможность накапливать баллы, получать право на льготный тариф. Студенты могут воспользоваться привилегией в размере 25% скидки при обмене баллов и приобретении билетов более высокого класса по сравнению с категорией плацкартных вагонов.

По информации, размещенной на официальном сайте РЖД, скидка в размере 25% стоимости предоставляется самому студенту. При посадке в поезд потребуется предъявить билет, паспорт или иное удостоверение личности. У лиц, использовавших упрощенный вариант получения скидки, могут попросить предоставить студенческий билет, справку с места обучения. (Источник: https://rzd-bonus.ru/student.html)

Процедура вступления в программу Описание
Регистрация на сайте https://rzd-bonus.ru После прохождения регистрации, создания личного кабинета лицу предоставляется код участника
Получение в деканате справки учащегося Документ должен быть представлен на официальном бланке с указанием места и формы обучения лица. Статус обучающегося подтверждается ежегодно
Сканирование справки, передача данных Скан документа пересылается в форме обратной связи в личном кабинете, открытом на сайте
Обращение в профком учебного заведения (для лиц старше 25 лет) При обращении лицо должно сообщить профкому о намерении принять участие в акции и предоставить регистрационный код

Баллы начисляются только на основании кода участника, указанного при покупке билета. Акция дает право накопления баллов для последующего обмена на скидки в период летних каникул или вагонах класса купе либо люкс. Баллы предоставляются при передвижении в транспорте дочерней компании РЖД – АО «ФКП», поездах «Аллегро» и «Сапсан». Накопление баллов не производится при использовании льготных тарифов проезда или на основании билетов других лиц.

Пример об использовании баллов программы лояльности. Учащийся ВУЗа вступил в программу РЖД «Бонус». Накопленные баллы позволили приобрести билеты со скидкой для собственного проезда и другого студента. При посадке в поезд студенту, не являющемуся участником программы, было отказано в проезде. Наличие достаточного количества баллов не позволяет использовать их для покупки билетов третьих лиц по льготному тарифу.

Социальная карта студента

Учащимся студентам ВУЗов Москвы и области предоставляется возможность приобретения билетов при предъявлении социальной карты студента (СКС). Оформление карты доступно также лицам, обучающимся в заведениях за пределами области, но имеющим регистрацию в регионе. Носитель информации позволяет покупать билеты со скидкой без предъявления документов, получать иные льготы, предусмотренные в регионе.

Выдачей карт преимущественно занимается МФЦ, осуществляющий предоставление государственных услуг. Кроме личного обращения в МФЦ, предусмотрена возможность подачи заявления онлайн и получение карты в обучающем заведении. До начала оформления карты необходимо:

  1. Проверить наличие информации о студенте в реестре. При отсутствии данных карта не предоставляется.
  2. Определить, включено ли учебное заведение в перечень ВУЗов, расположенных в пределах Московского региона и за его пределами, дающих право на получение льготы. Ознакомиться с информацией можно на сайте https://www.mos.ru/socialnaya-karta/studenta/.
  3. Выбрать способ подачи заявления и получения носителя информации.

При обращении студента лично в МФЦ можно всю процедуру провести лично, либо предварить обращение подачей заявления онлайн.

Порядок действий Описание
Поиск МФЦ Предпочтение отдают учреждению, расположенному вблизи места регистрации или проживания. В пределах Москвы рас полагается более 100 учреждений
Подготовка документов Лица предоставляют паспорт или иной равнозначный документ, удостоверяющий личность, студенческий билет, фотографию на флеш-карте, отвечающую требованиям либо сфотографироваться при сдаче документов
Подача заявления При подаче онлайн потребуется заполнить анкету, приложить фотографию
Проверка готовности карты Информация о состоянии готовности карты размещена на сайте государственных услуг в личном кабинете
Получение, активизация Лица, получившие СКС по истечении 30 дней, должны активизировать пластиковый носитель в течение аналогичного периода

Выдача именной карты производится сроком на 5 лет. Плата за выдачу и обслуживание не взимается. Замена носителя необходима при изменении паспортных данных, места обучения, окончания срока действия. При замене карты необходимо пройти стандартную процедуру получения –подать заявление, представить документы.

Возможности международной карты ISIC

Студенты внутренних ВУЗов имеют возможность оформить и использовать международную карту ISIC, действующую в 125 странах мира. Студенты, оформившие карту, получают скидки на проезд в железнодорожном транспорте в стране и за рубежом. Размер льготного тарифа составляет от 10 до 30% полной стоимости. В дополнение к привилегиям международной студенческой карты документ позволяет удостоверять личность и подтверждать статус н время обучения. Право на оформление возникает у обучающихся:

  • Средне-специальных, высших учебных заведений с дневной формой обучения.
  • Аспирантур, интернатур, курсов переподготовки продолжительностью свыше 9 месяцев.
  • Имеющих возраст до 26 лет.

Для оформления карты предоставляются удостоверение личности – внутренний либо заграничный паспорт, студенческий билет с актуальным периодом действия или справка из деканата, фотография 3х4 цветного либо черно-белого изображения. Выдачу носителей ISIC осуществляют специально организованные центры или профсоюзные организации ВУЗов. Выдача карты производится на 1 год.

Ошибки, возникающие при получении льготы на проезд

Ошибка № 1. Специальный тариф для проезда студентов предусмотрен в период учебы. Ошибочно полагать возможность проезда в летнее время со скидкой при покупке билета в весенний сезон. Льгота в летнее время доступна только при использовании других бонусных программ. Дата приобретения билета не учитывается.

Читайте также:

Льготы родителям детей инвалидов в 2019 году.

Какие льготы положены родителям ребенка инвалида на работе в 2019.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1. Студенческие льготы распространяются на обучающихся, начиная с возраста 17 лет. Как получить скидку на проезд лицам, не достигшим 17 лет, но являющимися студентами?

Лица, не достигшие возраста 17 лет, но признанные студентами, могут получить льготу стоимости билета наравне со школьниками. Преимуществом является возможность использования круглогодичной скидки.

Вопрос № 2. Как внести данные в реестр студентов при ошибочном отсутствии сведений?

Лица, обнаружившие отсутствие личных данных в реестре, должен обратиться в учебную часть ВУЗа с просьбой о внесении сведений. Обязанность внесения данных студентов должны исполнять как государственные, так и коммерческие учебные учреждения.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт