Дискриминация в трудовых отношениях

Дискриминация в трудовом законодательстве

Слово «дискриминация» вошло в употребление из латинского языка (discriminatio).

Трудовой кодекс РФ в статье 3 дает определение тому, что является дискриминацией в сфере трудовых отношений. Это противозаконное установление различного рода ограничений, которые ведут к невозможности выполнять трудовые обязанности отдельными категориями граждан, исходя из принципа равенства наряду с остальными.

Конвенция МОТ от 25.06.1958 №111 и Трудовое законодательство РФ регламентируют единый порядок реализации трудовых функций каждым человеком, без ущемления прав ввиду каких-либо особенностей.

Работодатели могут выбирать подходящую кандидатуру на вакантную должность, только оценивая такие качества, как образование, опыт, профессионализм в соответствующей сфере.

Запрещено отказывать в приеме на работу только из-за того, что работодателя не устраивает:

  • приверженность работника к определенному вероисповеданию,
  • раса человека, окрас кожи, принадлежность к тому или другому полу, возрастные данные,
  • разговорная речь на ином языке,
  • положение и статус в обществе,
  • место проживание,
  • семья и семейный статус.

Необходимо запомнить, что если на собеседовании либо в объявлении о вакантной должности работодатель указывает, что ему требуются сотрудники, которые не имеют чего-либо из вышеуказанного списка, либо, наоборот, идет набор людей одного пола или расы, то это расценивается как дискриминация в сфере труда.

Если работодатель урезает заработную плату или премиальные выплаты, например, только потому, что человеку приходится часто находиться на больничном либо из-за отказа посещать корпоративные мероприятия, то и в этом случае можно вести речь об ущемлении прав и интересов работника.

От работника можно требовать только соответствующей профессиональной подготовки, опыта, образования. Например, педагогам, водителям, а также работникам, занятым на подземных производствах в соответствии с законодательством, предъявляются особые требования (см. статьи 328, 330.2, 331).

Таким образом, не будет являться дискриминацией факт того, что работодатель требует от гражданина определенных качеств ввиду специфики профессии.

Закон от 19.04.1991 г. №1032-1-ФЗ «О занятости населения в РФ» также гласит, что при размещении объявлений о приеме на работу запрещено предъявлять к гражданам требования, касающиеся определенной расы, национальности, происхождения или пола, возраста, языка и иных критериев, которые не могут влиять на уровень профессионализма человека в требуемой сфере (п.6 ст.25).

Дискриминационный характер носят критерии, устанавливающие преимущества каким-либо работникам, не исходя из их деловых качеств.

К сведению! Самое большое ущемление со стороны работодателей получают соискатели или работники, имеющие заболевание ВИЧ.

На уровне законодательства также существует запрет отказа в приеме на работу таких граждан либо увольнения в связи с указанным диагнозом (Закон от 30.03.1995 №38-ФЗ О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)).

Запрещение дискриминации

Трудовое законодательство устанавливает запрет на ущемление прав работников (ст.2 ТК РФ).

Выражено это в следующих направлениях:

  • нельзя принуждать человека к исполнению трудовых обязанностей, руководствуясь применением угрозы жизни или здоровью работника, его семье либо обещаниями лишить материальных благ из-за того, что он имеет отличительные особенности, связанные с полом, расой, происхождением, национальностью, языком, религиозной приверженностью и пр.,
  • искоренение дискриминации в сфере трудовых правоотношений,
  • повышение по карьерной лестнице в соответствии с принципом равенства, где основные критерии оценки качеств работника – это образование, опыт, профессионализм, квалификационная степень.

 Что делать, если начальник придирается по мелочам?

Признаки дискриминации и ее примеры

Типы дискриминации в сфере трудовых отношений:

  • прямая – хорошо заметна, когда работодатель, размещая объявление о приеме на работу, указывает, что ему нужны сотрудники только одного пола, возраста, а также имеется отсылка на то, что женщины, которые могут теоретически уйти в «декрет», не будут рассматриваться в качестве претендентов на должность,
  • косвенная – например, выплата заработной платы офисным сотрудникам в большем размере, нежели тем, кто трудится удаленно (дома). Работодатель может исходить из того, что работники в офисе точно заняты своими прямыми обязанностями, а удаленных сотрудников невозможно контролировать,
  • гендерная – проявляется в отказе от приема на работу женщин с маленькими детьми или детородного возраста, которые в скором будущем могут забеременеть и родить ребенка. К этому же типу относится нежелание работодателя принять на работу беременную женщину (отказ в приеме таких категорий работников запрещен в соответствии со ст. 64 ТК РФ).

Запомните! Законодатель запрещает отказывать в приеме на работу инвалидам, которые в силу специфики работы имеют возможность справиться с соответствующими должностными обязанностями.

Рассмотрим пример ущемления прав соискателя при попытке устроиться на работу. Работодатель подал соответствующее объявление об освобождении вакантной должности. Гражданин Петров, который обладал соответствующими знаниями и профессионализмом, получил высшее образование, требуемое для занятия указанной должности, прошел курсы повышения квалификации, подтвердил стаж работы в данном направлении, направил резюме в адрес организации.

В ходе проверки по предоставленным данным было установлено, что Петров в прошлом судим, однако судимость погашена. Работодатель отказал ему в приеме на работу, сославшись на это обстоятельство – организация не желает иметь в штате человека, ранее судимого.

Ущемление прав работников в части, касающейся оплаты труда, может выражаться в:

  • выплате зарплаты в меньшем объеме, чем производится перечисление другим гражданам, занятым исполнением тех же обязанностей,
  • занижение заработной платы во время испытательного периода.

Пример: Иванова была трудоустроена в компанию на должность юриста. На время испытательного срока заработная плата установлена в размере 20 тыс. рублей, а после его окончания должна стать 40 тыс. рублей.

Однако за время периода, когда работница числилась на испытательном сроке, она выполняла тот же объем работы, что и опытные сотрудники.

Частью 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ запрещается урезать работнику заработную плату, если он выполняет тот же объем нагрузок. То есть материальное поощрение за труд устанавливается в равном объеме для работников, чьи трудовые функции и нагрузка одинаковые.

При инициировании процедуры увольнения дискриминация может проявляться в следующем:

  • расторжение трудового договора в одностороннем порядке с работниками, которые достигли возраста выхода на пенсию, или с теми, кто воспитывает детей, которым нет трех лет,
  • давление на беременную женщину, чтобы она уволилась по собственному желанию,
  • иные моральные и материальные принижения человека, которые доводят до увольнения по собственному желанию,
  • привлечение к дисциплинарной ответственности без состава правонарушения с увольнением за какой-либо надуманный проступок.

Пример: в организации приняли решение о сокращении штата. Кандидатами на увольнение стали Сидоров, который достиг пенсионного возраста, и Петрова, которая поставила работодателя в известность о беременности.

Имейте ввиду! Нарушение трудового законодательства проявляется в том, что работников уволили без предложения занять иные свободные должности в компании. Более того, беременных женщин нельзя уволить по инициативе работодателя в общем порядке.

Обращаем внимание, что беременную уволить без получения согласия женщины можно только в случае, если деятельность организации ликвидируется.

Иные способы незаконного ущемления прав работников могут быть следующими:

  • препятствие к допуску на курсы повышения квалификации,
  • отсутствие повышения по карьерной лестнице при отсутствии видимых причин,
  • отказ в повышении по службе работнику, который неприятен работодателю по личным мотивам,
  • наложение нагрузки на работника в большем объеме, чем на коллег, занимающих аналогичные должности, при этом не увеличивая размер оплаты труда.

Трудовое законодательство РФ регламентирует порядок защиты прав работников. Последние могут обратиться с жалобой в соответствующие инстанции и в судебные органы. Рассмотрим далее эти вопросы более подробно.

Посмотрите видео. О запрете дискриминации на рабочем месте:

Обращение в Трудовую инспекцию

Федеральная служба по труду и занятости – орган, который наделен полномочиями за контролем в области прав и интересов работников при исполнении ими трудовых обязанностей. ГИТ можно оповестить и в том случае, когда работодатель публикует объявление о приеме на работу дискриминационного характера.

Учтите! Указанная служба не решает проблемы человека на рабочем месте, однако дисциплинирует работодателя, привлекая его к ответственности за совершенное правонарушения в области трудового законодательства.

Каким образом гражданин может обратиться в ГИТ:

  • лично, явившись в территориальный орган,
  • посредством почтового отправления,
  • путем направления обращения в электронном виде на сайте онлайнинспекция.рф/problems.

Алгоритм действий гражданин при направлении жалобы в ГИТ:

  • узнать, какой отдел службы контролирует соответствующую организацию (если регион проживания небольшой, то и территориальный орган ГИТ один),
  • написать жалобу, указав причину и обоснование нарушения,
  • собрать доказательства в виде документов, приложить копии к жалобе,
  • подать заявление и приложенную документацию в ГИТ удобным способом.

 Штрафы Трудовой инспекции для юридических лиц в 2019 году.

Скачать бланк жалобы на работодателя в трудовую инспекцию бесплатно в формате word

Каким образом составить само обращение и написать заявление?

Единого стандарта формы жалобы не предусмотрено, однако чтобы получить ответ из уполномоченного органа, необходимо указать в заявлении следующие сведения:

  • реквизиты органа и ФИО руководителя, куда подается жалоба,
  • персональные данные заявителя и адрес места жительства (регистрации), телефон,
  • сведения о работодателе: реквизиты юрлица или ИП, адрес местонахождения, контактные данные,
  • суть обращения: дату совершения работодателем нарушения в отношении работника, причины и обоснования, отсылка к нормам права, вариант решения возникшей спорной ситуации,
  • дата составления жалобы, подпись, расшифровка.

Срок, установленный законом для направления ответа на обращения граждан, составляет один месяц. При обнаружении правонарушений со стороны работодателя ГИТ вправе обратиться в Прокуратуру. Гражданин также не лишен возможности предпринять меры в этом направлении.

Заявление в Прокуратуру

Прокуратура – государственная правоохранительная структура, исполняющая контроль и надзор в сфере применения законов, в том числе связанных с трудовыми правоотношениями.

Скачать бланк жалобы в прокуратуру на работодателя бесплатно в формате word

Обращение должно содержать в себе следующие сведения:

  • реквизиты государственного органа,
  • личные данные заявителя,
  • наименование документа – «жалоба»,
  • информация о нарушителе – юрлице или ИП,
  • суть обращения, описание и доводы, отсылки на нормы права,
  • предложения по исправлению спорной ситуации и урегулированию конфликта, о мерах привлечения к ответственности,
  • приложение в виде документации, подтверждающей вышеизложенное в жалобе,
  • дата и подпись.

При запросе трудовых документов у работодателя последний обязан выполнить требование в течение трех дней. Лучшим вариантом станет предоставление в Прокуратуру как можно больше доказательств ущемления прав работника.

Если от произвола работодателя страдает группа работников, то подается коллективная жалоба.

Знайте! После проверки Прокуратура вправе вынести предписание юрлицу или ИП об устранении нарушений в сфере трудового законодательства.

Каким образом можно обратиться в Прокуратуру с жалобой?

  • лично, явившись в территориальный отдел Прокуратуры в соответствующем субъекте РФ. При себе необходимо иметь паспорт, заявление и документальные доказательства, которые передаются уполномоченному сотруднику под личную подпись с обеих сторон,
  • посредством услуг представителя, который уполномочен совершать определенные действия в соответствии с нотариальной доверенностью. Помимо этого, он должен предоставить паспорт для удостоверения личности,
  • путем направления жалобы по почте. Лучшим вариантом отправить заказную корреспонденцию с уведомлением о вручении. У заявителя на руках останется документ, подтверждающий получение государственным органом направленной жалобы и пакета документов.

Срок на рассмотрение составляет 30 дней – это установлено на законодательном уровне.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях Прокуратура лишь дает общие рекомендации работнику либо советует обратиться за защитой прав в ГИТ или судебные органы.

 Жалоба в Прокуратуру города Москвы онлайн.

Жалоба в Федеральную антимонопольную службу

Одним из направлений, которое контролирует Федеральная антимонопольная служба, является реклама и корректность ее публикации.

Таким образом, ФАС вправе проверить объявления работодателей, содержащие дискриминационные признаки, о поиске претендентов на вакантную должность. При этом не имеет значения, где публикуется рекламное объявление: в интернет-сети, в газете или иных местах.

Гражданин имеет право в соответствии с Законом от 02.05.2006 №59-ФЗ направить обращение и в эту государственную структуру.

Скачать бланк жалобы в ФАС бесплатно в формате word

Принцип заявления аналогичен:

  • указывается адресат, ФИО руководителя, кому подается жалоба,
  • личные данные заявителя, адрес места регистрации и фактического проживания, контакты,
  • суть обращения, описание проблемы, доказательства, обоснования, в чем конкретно заключается нарушение интересов гражданина,
  • предложение по устранению проблемы,
  • дата заявления и подпись.

Жалоба подается в территориальный отдел в субъекте РФ. Если решение не удовлетворяет интересам гражданина, то дальнейшее разбирательство происходит на уровне вышестоящих инстанций.

Каким образом направить заявление?

  • на электронную почту органа delo@fas.gov.ru (объем файлов не более 8 Мб),
  • посредством официального сайта (объем документов не более 2 Мб). Отслеживание статуса рассмотрения обращения можно производить по специальному номеру, который приходит на электронную почту заявителя,
  • путем использования ресурса Госуслуги. Возможность направить обращение есть только у зарегистрированных пользователей с подтвержденной учетной записью.

Сроки рассмотрения заявления гражданина остаются те же – 30 дней. В случае необходимости выполнения запросов в другие инстанции срок может быть продлен еще на месяц, о чем заявитель уведомляется в обязательном порядке.

Учтите! Если рассмотрение поступившей жалобы не входит в компетенцию ФАС, она перенаправляется по подведомственности в срок до 7 дней. Гражданина ставят в известность путем направления извещения.

Судебное разбирательство

Обращение в судебные органы за защитой нарушенных интересов – один из самых популярных способов в сфере трудовых правоотношений. Статья 3 ТК РФ наделяет человека возможностью подать заявление в суд, если работодатель умаляет его права.

При этом можно требовать возмещения материального и морального вреда. Заявления рассматриваются районными судами по месту нахождения ответчика – юрлица или ИП.

Срок для подачи иска о восстановлении прав в сфере труда – три месяца. При увольнении – один месяц со дня подписания соответствующего приказа либо выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).

Скачать образец иска о защите трудовых прав от дискриминации со стороны работодателя бесплатно в формате word

Какие требования можно выдвинуть в просительной части искового заявления:

  • о признании незаконными действий работодателя по ущемлению прав работника,
  • о признании незаконным какого-либо действия и совместно с этим о признании его ущемляющим права гражданина в сфере труда (например, незаконное увольнение и одновременно дискриминация в связи с тем, что человек уволен из-за принадлежности к определенной национальности),
  • о признании деяний работодателя в полной мере дискриминационными,
  • наряду с остальными требованиями о возмещении материальной компенсации и морального вреда,
  • о выплате заработной платы и иных заработков, полагающихся работнику.

Следует учесть, что суммы компенсаций оговариваются работником в исковом заявлении, однако окончательное решение относительно размера выплат принимает суд.

Работники обращаются в судебные инстанции, если иные меры защиты не действуют для восстановления прав и интересов граждан, которые подверглись дискриминации со стороны работодателя.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Ответственность за дискриминацию в сфере труда

Работники, которые считают, что их права ущемляются работодателем на основании каких-либо признаков, не имеющих отношение к деловым и профессиональным навыкам, имеют право в соответствии с ч. 4 ст. 3 ТК РФ обратиться в судебные органы.

В зависимости от того, какое право работника было нарушено, оно подлежит восстановлению, если имеет место дискриминация. Например, восстановление на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного отсутствия работника, возмещение сумм морального вреда.

Также с проигравшей стороны взыскиваются судебные расходы, поэтому судить о том, какая сумма будет взыскана с работодателя, сложно. Каждый случай уникален и решается в индивидуальном порядке.

Помимо этого, организация или ИП, выступающие в качестве работодателя, могут нести административную ответственность:

  • по общим нормам в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ,
  • по статье 5.62 Кодекса за дискриминацию. Санкции для граждан: от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб., для организаций – от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.,
  • по статье 13.11.1 Кодекса – за распространение информации, которая содержит в себе предложения о работе, но с учетом ущемления прав отдельных категорий граждан в сфере трудовых правоотношений. Санкции для граждан – от 500 руб. до 1 тыс. руб., для должностных лиц – от 3 тыс. руб. до 5 тыс. руб., для организаций – от 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб.

Этот запрет установлен п. 6 ст. 25 Закона от 19.04.1991 №1032-1О занятости населения в Российской Федерации. Распространение – это публикация подобного рода запретной информации в любых источниках СМИ, трансляция по радио или телевидению, в сети интернет, в печатных изданиях, посредством размещения рекламы на информационных досках на улице и в жилых домах.

Важно! Если ресурс в интернете не зарегистрирован как СМИ, то владелец все равно не освобождается от ответственности за размещенную информацию с признаками дискриминации в области труда.

Например, работодатель не имеет права указывать в объявлении о приеме на работу, что претендент в обязательном порядке не должен курить. Это будет расценено как ущемление прав будущих работников, поскольку курение не влияет на профессиональные навыки и деловые качества работника.

Таким образом, такое деяние повлечет для работодателя наложение ответственности и возможный спор с самим соискателем.

Посмотрите видео. Как пожаловаться на работодателя онлайн:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт