Амнистия-2018 по уголовным делам – подарят ли заключенным 300 дней свободы?

Все идет к тому, что амнистии в 2018 году не будет Амнистия-2018 по уголовным делам – подарят ли заключенным 300 дней свободы?

На протяжении последних лет ежегодно ближе к ноябрю появляются слухи о проведении очередной амнистии. 2018 год – не исключение. Осужденные и их родственники ждали объявления амнистии сразу после проведения президентских выборов, однако, как известно, эти надежды не оправдались. Сегодня нет никаких оснований говорить, что будет проведена уголовная амнистия в 2018 году в России. Официальный текст соответствующего Постановления Госдумы не принят. Существуют только проекты, которые даже не рассматривались депутатами.

Расскажем подробнее, почему не стоит ждать уголовную амнистию в 2018 году. Последние новости на сегодня будут приведены в соответствии с актуальными данными о законодательных инициативах.





Порядок принятия решений об амнистии

Можно сказать совершенно точно, что Госдума не принимала закон об амнистии по уголовным делам в 2018 году. Во-первых, этому нет никаких подтверждений на информационных порталах государственных органов. Во-вторых, порядок принятия решения несколько иной.

Согласно ст. 103 Конституции РФ объявление об освобождении от уголовного преследования или освобождении от наказания неопределенного круга лиц относится к ведению Государственной Думы РФ. Единственной формой акта об амнистии в настоящее время является Постановление Госдумы. Обычно одновременно принимается еще один подобный документ, содержащий разъяснения о порядке реализации такого Постановления. Как правило, объявление амнистии приурочено к годовщинам памятных дат, так, последняя амнистия в 2015 году была приурочена к 70-летию победы в ВОВ.

Обычно решение об освобождении от уголовного преследования и наказания принимается раз в 2-3 года. Таким образом, есть основания ожидать его объявления в ближайшее время, но в 2018 году нет соответствующих законодательных инициатив, которые реально могли бы быть приняты.

А был ли акт гуманизма? Указ президента от 5 мая 2018 года об амнистии – очередной «фейк»

Проекты постановлений, находящиеся на рассмотрении

В 2017 году было внесено два проекта постановления об амнистии, которые были приурочены к 100-летию революции в 1917 году. Фракция ЛДПР предложила вариант, который предусматривал освобождение от наказания широкого круга лиц из следующих категорий:

  • несовершеннолетних,
  • совершеннолетних, совершивших преступления до достижения 18 лет,
  • женщин, имеющих несовершеннолетних детей,
  • беременных женщин,
  • женщин и мужчин пенсионного возраста,
  • мужчин, имеющих детей в возраста до 3 лет,
  • лиц, которым присвоена любая группа инвалидности.

Коммунисты во главе с Зюгановым разработали свой проект, в котором предложили распространить амнистию на впервые осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества (в том числе, исполнявших интернациональный долг в Афганистане), тружеников тыла, чернобыльцев, инвалидов, граждан преклонного возраста, беременных женщин, совершивших преступления небольшой и средней тяжести и некоторые другие категории осужденных.

Эти проекты находятся в Госдуме, они не были рассмотрены, хотя и направлялись всем заинтересованным лицам (президенту, во фракции, Совет Федерации, Правительство) для обсуждения и подготовки отзывов. Это не первый случай, когда проекты постановлений об амнистии не доходят до реального рассмотрения, проекта об амнистии в связи со 110-летием учреждения Государственной Думы в России находится в Госдуме с 2016 года, не будучи отклоненными.

Также Совет по правам человека выступал в прошлом году с предложением об объявлении амнистии в связи со 100-летием революции, причем предлагалось провести одновременно уголовную и административную амнистии. Судьба этого предложения известна – его не рассматривали.

Амнистия-2018 по уголовным делам – подарят ли заключенным 300 дней свободы?

Уголовная амнистия в 2018 году: последние новости из Госдумы

В начале ноября фракция ЛДПР внесла еще один проект Постановления в Госдуму. Однако по этому документу предусмотрена амнистия только для осужденных по ст. 282 УК РФ. Скорее всего, его постигнет участь аналогичных документов прошлых лет.

Связано это с тем, что совсем недавно, в июле 2018 года, был принят закон, который предусмотрел серьезные послабления для осужденных. Речь идет о зачете времени нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора». Подробнее о законе читайте в статье: Обзор закона о зачете срока нахождения в СИЗО по схеме «день за полтора» в 2018 году

Популярные вопросы

Будет ли амнистия в 2018 году по уголовным делам? Когда ее ожидать?

Скорее всего, нет. Год заканчивается, на рассмотрении в Госдуме находится несколько проектов постановлений, однако два из них приурочены к 100-летию революции, эта дата уже миновала. Также есть проект постановления от фракции депутатов ЛДПР, однако он касается узкого круга только осужденных по ст. 282 УК РФ за экстремизм.

В Интернете ходят слухи про то, что заключенным спишут 300 дней амнистии в 2018 году на основании решения Путина? Насколько они правдивы?

Эта информация появилась несколько лет назад и она не имеет под собой никакой законодательной или фактической основы. Есть несколько версий, одна из них гласит, что 300 дней для осужденных в подарок от Путина инициатива патриарха, который изначально просил вообще о 500 днях. Затем эта история только обрастала подробностями: в последние годы в ней стали фигурировать завещание патриарха Алексия II и законодательная инициатива патриарха Кирилла.

Понятно, что такие сюжеты ближе к городским легендам или мифам. Поэтому можно с уверенностью сказать, что 300 дней от патриарха в 2018-2019 году это фейк. Более того, такая практика, как уменьшение срока отбывания на определенное количество дней в России не распространена. Обычно употребляются следующие формулировки: освободить от наказания осужденных, неотбытая часть наказаний которых составляет менее определенного периода времени.

Амнистия-2018 по уголовным делам – подарят ли заключенным 300 дней свободы?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт