Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Эффективность работы банковской сферы в Российской Федерации   залог успеха и стабильного развития экономики. У банков сегодня поставлено много первостепенных задач для достижения этого. Именно поэтому Центробанк ведет строгий контроль и мониторинг всех выполненных задач коммерческими финучреждениями.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Те, кто нарушают предписания законодательных актов и норм, могут лишить лицензии на ведение банковской деятельности.   Данные меры необходимы для того, чтобы уберечь потребителей банковских услуг от понесения убытков и не допустить работы на финансовом рынке убыточных финструктур.

Отзыв лицензии

Часто в сети Интернет можно встретить черные списки (списки банкротов) финучреждений, у которых Центробанк намерен сделать отзыв лицензии. Представители данного ведомства полностью отрицают существование даже похожих перечней.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Но как бы не отрицали представители данных ведомств такой факт, все равно эксперты вслух говорят о финучреждениях у которых есть финансовые проблемы и какие могут быть лишены лицензии. А потом и вовсе их ожидает ликвидация.

Данные сведения не всегда подтверждаются. Данные сведения могут иметь скорее окраску антирейтинга, сюда эксперты не советуют обращаться ни за одним продуктом.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Центробанк никогда не станет давать широкую огласку, так как пока у банка 100% не будет отозвана лицензия, об этом никто не узнает. Это породит просто напросто тревогу и переживания среди потребителей услуг и продуктов данного финучреждения. Финучреждение для начала получит определенные требования и взыскания, на основании которых и делаются преждевременные выводы.

Перечень финучреждений с якобы отозванной лицензией дает возможность потенциальным потребителям провети анализ и выбрать для себя стоящее финучреждений для сотрудничества. К тому же Государственная Дума РФ желает, чтобы ответственность за выбор в полном объеме лежала на нас. Это порождает непрозрачность в ведении банковской деятельности.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Какие финучреждения достойны стопроцентного нашего внимания с потребителями?

  1. Сбербанк Росии.
  2. ВТБ.
  3. Газпромбанк.

Первая тройка – лидеры российского рынка банковских услуг. Они давно завоевали доверие потребителей и сейчас расширяют и обновляют спектр предоставляемых услуг.

  1. Россельхозбанк.
  2. Банк Москвы.
  3. Альфа.
  4. Райффайзен.
  5. Промсвязь.
  6. ЮниКредит.
  7. Русский Стандарт.
  8. Росбанк.
  9. Уралсиб.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

На сегодняшний день крупные и ведущие финучреждения в России подвержены множественным рискам. Часто на форумах можно встретить вопрос – есть ли среди данных финучреждений кандидаты на вылет? Эксперты утверждают, что даже среди них есть те, у кого ЦБ может отозвать лицензию.

Банковская система – очень сложный механизм. Перед тем, как у банка смогут отозвать лицензию, он может решит сложнейшую проблему и выкарабкаться из тяжелейшей ситуации.  Поэтому глава Центробанка Набиулина считает, что нет смысла в черных списках. Те, кто следит за банковскими новостями, из них может сделать выводы о том, какие у конкретного финучреждения назревают проблемы и оценить их масштаб.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

В эти черные списки, ходящие по сети Интернет, чаще всего попадают те банки, которым Центробанк показывает красную карточку и привлекает к админотвественности. Но как пример – Сбербанк довольно часто получаю предупредительные сигналы от ЦБ, но его финансовая устойчивость никогда не подвергалась сомнению. Это все относительно. Как и существующие белые перечни финучреждений.

На данный момент сеть гудит и о черных списках банкиров, которые были у руля за год до лишения банка лицензии на ведений деятельности. наряду с данными лицами можно встретить в них и просто нарушителей-работников, которые отличились, работая в банковской сфере.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Причины отозвания лицензии на ведение банковской деятельности

В законе Российской Федерации можно найти перечень причин, по которым Центробанк обязан отозвать лицензию и закрыть финучреждение. Данные причины можно разделить на 2 группы.

Первая – Центробанк обязан лишить лицензии и ликвидировать банка, если:

  • Объем капитала составляет меньше 2%, то есть его попросту не хватает.
  • Объем собственных средств в долевой части меньше, чем возможный объем статутного капитала (300000000 рублей).
  • Исполнение требований неточно в срок или невыполнение вообще запроса Центробанка о урегулировании объема собственных средств и статутного капитала в соответствии с нормативами.
  • Финучреждение больше не состоянии отвечать по своим долговым обязательствам перед кредиторами больше 2-х недель со момента наступления конкретного обязательства.
  • Финучреждение снизило отметку в размере капитала, уровень которого стал невозможным в сравнении с собственными средствами (то есть ниже).

Видео:

Центробанк обладает правом (но не должен) лишить лицензии и заняться закрытием банка, если:

  • Финучреждени предоставило неверные сведения при оформлении лицензии.
  • Финучреждени не функционировали не проводило операций, связанных с деятельность, указанной в лицензии больше года с момента выдачи.
  • Финучреждения не предоставляло в отчете правдивые данные от ведения деятельности.
  • Финучреждение не предоставило отчет о деятельности точно в срок, а именно максимальная задержка 2 недели.
  • Финучреждение осуществляет операции, которые не указаны в выданной лицензии.
  • Финучреждение нарушает законы и нормативы РФ при ведении деятельности.
  • За 365 дней финучреждение не удосужилось выполнить судебные решения, которые были предъявлены в соответствии с нарушением.
  • Существует прошении о привлечении банка к ответственности.
  • Финучреждение всячески уклоняется от предоставления информативных данных.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

После того, как Центробанк отозвал лицензию на проведение деятельности, он вводит на руководство временных руководителей и ожидает добровольной ликвидации последнего (если финансовых средств достаточно) или приведение банка в обанкротившуюся структуру (в случае отсутствия средств).

Центробанк никогда точно не говорит о состоянии финучреждений, которое находятся под угрозой банкротства. Это связано с тем, что состояние может стабилизироваться. К тому же потеря доли потребителей финучреждением, которое и так испытывает трудности, будет полностью бесчеловечным, так как ухудшит состояние банка в разы.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Перед тем, как Центробанк принимает решение о лишении финучреждения права на ведение банковской деятельности, он выписывает ему перечень рекомендаций для улучшения состояния. Центробанк дублирует информацию и на своем официальном сайте. Данная информация может пригодится потребителям при выборе партнера для сотрудничества.

То есть, если на сайте Центробанка имеются сведения о проблемном состоянии финучреждения, то лучше не стоит брать его в партнеры, а рассмотреть другие варианты.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Если потребитель решил сотрудничать с финучреждением, то должен просмотреть следующие сведения о нем:

  1. Объем собственного капитала.
  2. Наличность, имеющаяся в активах финучреждения. Резкий рост – не очень хорошо, так как это можно достигнуть только путем проведения незаконных процедур.
  3. Было ли привлечение к админотвественности банка за последние 365 дней.
  4. Были ли зафиксированы непонятные операции, проводимые выбранным банком.
  5. Новостные сведения о проблемах в функционировании выбранного финучреждения.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Лишившиеся лицензии и прекратившие существование кредитные организации

Список финучреждений с отозванными лицензиями в 2018 году представлен в табличке ниже.

Название финучреждения Основания Дата лишения лицензии Регион
АктивКапитал Отзыв лицензии 29 Марта 2018 Самара
ЛайтБанк Отзыв лицензии 29 Марта 2018 Москва
Умут Отзыв лицензии 29 Марта 2018 Хасавюрт
Банк на Гончарной Ликвидация 26 Марта 2018 Москва
Телекоммерц Банк Отзыв лицензии 21 марта 2018 Тула
Вэлтон Ликвидация 15 Марта 2018 Белгород
Кредит Экспресс Отзыв лицензии 15 Марта 2018 Ростов на Дону
Алжан Отзыв лицензии 2 Марта 2018 Махачкала
Хованский Ликвидация 28 Февраля 2018 Пушкино
Мастер Капитал Отзыв лицензии 20 Февраля 2018 Москва

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Из вышеприведенной таблички можно увидеть, что отзыв лицензии у финучреждений проходит очень регулярно. На это оказывает и большое влияние сильная конкуренция на рынке, которую новички обычно не выдерживают.

Чего ждать вкладчикам банков, которые закрылись?

Если финучреждение лишено лицензии и не в состоянии рассчитаться со своим вкладчиками, то ответственность на себя берет госструктура – Агентство по страхованию вкладов. Данная структура делает выплаты потребителям через банк-посредник, выбранного на конкурсной основе среди аккредитованных финучреждений АСВ.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Все выплаты идут от АСВ и в полном соответствии с реестром обязательств финучреждения перед потребителями. После всех произведенных выплат АСВ принимает позицию вкладчика и начинает выяснение отношений с финучреждением о полном объеме задолженностей.

АСВ дает гарантию на возврат средств в объеме 1400000 рублей с учетом начисленных процентов. Если депозитное вложение было в инвалюте, то происходит конвертация в отечественную валюту на дату отзыва лицензии у финучреждения.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Но здесь есть нюанс – потребителю не так уж и легко будет доказать АСВ причастность свою к вложению даже при наличии всех выписок, выданных финучреждением.  Дело доходит и до судебных разбирательств.

Как производится расчет суммы возмещения, если один и тот же потребитель владеет несколькими депозитными вложениями в одном финучреждении?

Для просчета страхового возмещения берется суммарный размер всех вложений вне зависимости от типа и валюты вложения. Если суммарный объем превышает отметку в 1400000 рублей, то возмещаться суммы будут в соответствии с долями, значащимися в реестре обязательств финучреждения.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Как происходит процедура возврата средств вкладчику?

В пункт выдачи средств клиент должен явится с гражданским паспортом. Сам пункт Вам сообщит Агентство. На месте Вы заполните заявление на возврат собственных средств, находящихся на депозитном счете. Вам дадут информацию о том, какая сумма находится на бухсчете и какой размер страховки подлежит выдаче в Вашем случае.

Видео:

Получить денежные средства можно и в день обращения. Чаще всего у клиентов возникают вопросы по данным, которые находятся в реестре финучреждения. Тогда с Вас потребуют дополнительные бумаги, которые смогут гарантировать правдивость Ваших доводов.

Как поступить вкладчику, если он не согласен с размером выдачи средств?

После предоставления потребителем заявления на получение страхового возмещения, он получает на руки бумагу из реестра о размере обязательств финучреждения перерд данням физлицом.

Закрывшиеся банки или банки лишенные лицензии – причины отзыва лицензии ЦБ

Если клиент видит там не ту цифру, то он может получить гарантировано раз мер денежных средств, прописанных в реестре, а АСВ подать заявление с подтверждающими бумагами о выдаче компенсации. Вся документация перенаправится в финучреждение, которое должно рассматреть в течении 10 рабочих дней требования потреби теля и дать ответ.

Вывод

В последнее время вероятность отзывв лицензии у финучреждений возрастает. Это связано с нестабильностью экономической ситуации в стране, которая подавляет функционирование мелких финструктур. Поэтому имейте дело с крупными. Но и их деятельность проверяйте.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт