Все о кредитной карте «Наличная» от Райффайзенбанка

Большинство банков создают такие условия, по которым кредитку выгоднее использовать при безналичном расчете. При снятии денег в банкомате взимается внушительная комиссия. Между тем более 50% граждан предпочитают использовать наличный расчет. Таким пользователям Райффайзенбанк предлагает оформить наличную карту. По условиям программы, за выдачу банкнот в банкоматах и кассах банков-партнеров, комиссия не берется.

Условия и проценты

Как и любая кредитная карта «Наличная» имеет восполняемую кредитную линию, что очень удобно. При этом цель оформления банк не запрашивает. Лимит составляет от 15 000 до 600 000 рублей, но первично предоставляют меньшую сумму. На протяжении срока действия договора клиенту могут по умолчанию увеличить размер лимита, причем такие операции неоднократны.

Наличная от Райффайзенбанка

Условия наличной карты от Райффайзенбанка:

Комиссия за снятие наличных В банкоматах Райффайзен и организаций-партнеров 0%
В сторонних банкоматах 0,5% от суммы трат, но не менее 50 рублей
Комиссия за безналичные расчеты, включительно квази–кэш операции 3% от перевода, плюс 300 рублей
Комиссия за онлайн-переводы 3% от перевода, плюс 300 рублей
Плата за обслуживание (взимается единожды в год) По основной карте 890 рублей в год
По дополнительной карте 500 рублей в год
Ставка От 29% до 34% годовых
Лимит на снятие 100% от размера кредитного лимита, но не более 60% за одни сутки

Карта типа Visa Classic Cash, использовать можно только рублевую валюту. За покупки, осуществляемые вне России, начисляется 1,65% от суммы. При образовании просроченной задолженности взимается неустойка в размере 700 рублей. Дополнительно по желанию заемщика можно подключить «СМС-банк», который обходится в 60 рублей ежемесячно по основному и 45 рублей по дополнительному счету. Чтобы положить средства (до 10 000 рублей), потребуется оплатить единоразовую комиссию – 100 рублей. При суммах свыше плата не берется.

Требования к заемщику

Чтобы заключить договор можно оформить предварительную заявку или сразу обратиться в отделение банка. Срок рассмотрения может достигать до 2 дней. Об окончательном решении заемщика уведомляют посредством смс-сообщения. Отправка карты курьером– услуга платная, она обойдется в 390 рублей в пределах РФ и 1000 рублей в другое государство. Отправка пластика по адресу проживания заемщика возможна только для действующих клиентов Райффайзенбанка исключительно при наличии предодобренного решения.

Оформление карты в отделении

Основные требования к заемщику:

  • возрастная категория – от 23 до 67 лет,
  • стаж на последнем месте работы – минимум от 6 месяцев,
  • необходимо гражданство РФ и наличие регистрации в регионе оформления продукта,
  • объем дохода – от 25 000 рублей,
  • положительная кредитная история,
  • отсутствие непогашенных судимостей.

Помимо паспорта РФ, понадобятся документы подтверждающие доходы, это может быть не только выписка с банковского счета (депозита) или 2-НДФЛ, но и ПТС личного авто, копия загранпаспорта и т.д. Пенсионеры должны предоставлять выписку из ПФ, с указанием сумм начисленного пособия за последние 4-6 месяцев. Клиентам, у которых в Райффайзенбанке есть депозит или открыт зарплатный проект, документы, свидетельствующие о суммах заработка, не требуются.

Достоинства и недостатки

Отзывов о наличной карте от Райффайзенбанка больше положительных, поскольку этот продукт имеет определенную целевую аудиторию – это люди, предпочитающие наличный расчет. Даже если сравнивать размер комиссии за снятие денег на сторонних банкоматах, то 0,5% от суммы, это немного, если сравнивать с конкурентами, у которых за такие операции берут 3-4%.

Плюсы Минусы
0% за снятие наличных Нет кредитного лимита
Возможен выпуск до 5 дополнительных карт с привязкой к основной Услуга страхования может быть подключена без согласия клиента, хотя это необязательно.
Регулярное увеличение кредитного лимита За внесение денег на счет берется процент
Заключить договор можно уже в день обращения Высокий процент за безналичные переводы
Выписка по карте ежемесячно высылается на электронную почту заемщика, бесплатно Нельзя сразу снять полную сумму лимита, разрешено только до 60% в сутки

Из основных недостатков нужно отметить завышенные требования к заемщикам. Потенциальный клиент не только обязан иметь доход от 25 000 рублей, но и предоставить максимум документов, свидетельствующие о суммах такого заработка.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт