Возврат денег за дополнительное сервисное обслуживание

Дополнительная гарантия (сертификат)

В законе РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» закреплена норма, позволяющая производителям или продавцам принять на себя дополнительные гарантийные обязательства в отношении реализуемого товара. Течение дополнительной гарантии начинается с того дня, когда завершается действие основной гарантии, установленной в соответствии с нормами действующего законодательства РФ, на товар.

Внимание! Действующее законодательство Российской Федерации не регулирует порядок предоставления дополнительных гарантийных обязательств. Таким образом, условия дополнительной гарантии определяются производителем либо продавцом самостоятельно.

Эти условия излагаются в сертификате на дополнительную гарантию либо в договоре о предоставлении дополнительных гарантийных обязательств, заключаемом с гражданином, приобретающим товар, на который предоставляется эта дополнительная гарантия.

Особенности предоставления

Действие дополнительной гарантии начинается со дня завершения действия стандартной гарантии. Гарантийное обслуживание, предоставляемое в рамках дополнительной гарантии, осуществляется непосредственно продавцом либо уполномоченными производителем сервисными центрами.

Подчеркнем, что в большинстве случаев в рамках дополнительной гарантии гражданин может рассчитывать только на ремонт приобретенного товара. Возврат и обмен по дополнительной гарантии практически не встречается. Условия предоставления дополнительной гарантии определяются продавцом или производителем самостоятельно.

В случае если изделие, имеющее дополнительную гарантию, не удается отремонтировать, а также в случае если не соблюдаются сроки ремонта, установленные в рамках дополнительной гарантии, гражданин вправе потребовать возврата денежных средств, уплаченных за предоставление дополнительной гарантии.

Нужно ли покупать

При приобретении дополнительной гарантии гражданину следует тщательно изучить условия этой гарантии. Особое внимание следует обратить на то, на что конкретно может претендовать гражданин в рамках дополнительной гарантии: возможно ли осуществить возврат или обмен товара, либо это будет только ремонт. Кроме того, необходимо уточнить сроки действия этой гарантии.

Как уже отмечалось выше, дополнительная гарантия должна начинать действовать со дня, когда завершилось действие основной. Иначе продавец получит деньги за то, что обязан предоставить бесплатно.

 Как обманывают продавцы мобильных телефонов?

Как можно отказаться от дополнительных услуг

Отметим, что дополнительная гарантия, предоставляемая на товар, является услугой. Гражданин вправе отказаться от приобретения этой услуги в любое время, вплоть до момента завершения действия этой услуги.

При этом гражданин вправе заявить об отказе от дополнительной гарантии как до того момента, когда эта гарантия начнет действовать, так и в период действия при условии, что в рамках этой дополнительной гарантии не были оказаны услуги по ремонту товара.

Даже в последние сутки действия дополнительной гарантии гражданин вправе заявить об отказе от этой гарантии. Отметим, что исходя из сложившейся практики лучше не затягивать с отказом до последнего дня.

Важно! По истечении срока действия дополнительной гарантии оформить отказ и, как следствие, вернуть денежные средства будет невозможно.

Гарантийный ремонт техники: сроки, закон.

Что делать, если отказывают в возврате денег за товар надлежащего и ненадлежащего качества, читайте тут.

Как вернуть страховку по кредиту, читайте по ссылке: https://novocom.org/straxovanie/zakon-o-vozvrate-straxovki-po-kreditu.html

Как написать заявление об отказе

Нормами действующего законодательства Российской Федерации не установлены требования к этому заявлению, то есть составить заявление можно в свободной форме.

Скачать бланк заявления об отказе от дополнительного сервисного обслуживания бесплатно в формате word

Однако анализ практики показывает, что заявление должно иметь следующую структуру:

  • в верхней части листа, справа, необходимо написать полное юридическое наименование организации, в которую составляемое заявление направляется, адрес, по которому располагается организация, а также указать должность и фамилию, имя и отчество руководителя,
  • ниже гражданин указывает свои данные, включая адрес регистрации и фактического проживания, а также номер контактного телефона,
  • ниже, по центру листа, необходимо написать название составляемого документа: «Заявление» либо «Претензия»,
  • в основной части заявления необходимо изложить подробности приобретения гражданином как самого товара, так и дополнительной гарантии. Кроме того, потребуется кратко описать условия, изложенные в сертификате на дополнительную гарантию,
  • после гражданину потребуется изложить предъявляемые требования: расторгнуть договор на приобретение дополнительной гарантии и вернуть уплаченные в рамках этого договора денежные средства,
  • в последней части заявления необходимо подробно перечислить всю прилагающуюся к этому заявлению документацию.

Заявление скрепляется собственноручной подписью гражданина с расшифровкой и указанием даты подписания.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления об отказе от дополнительного сервисного обслуживания:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Подача заявления продавцу

Заявление об отказе от дополнительной гарантии можно вручить лично либо посредством почтовой связи. В первом случае гражданину потребуется лично обратиться в организацию, в которой приобреталась дополнительная гарантия. Заявление со всей прилагаемой документацией следует вручить сотруднику, уполномоченному на прием входящей корреспонденции.

При этом следует обязательно попросить принимающего заявление сотрудника, сделать отметку о приеме на экземпляре заявления, остающемся у гражданина.

В отметке должна содержаться следующая информация: дата получения, должность лица, получившего заявление, фамилия, имя и отчество лица, получившего заявление, собственноручная подпись лица, получившего заявление, печать организации.

В случае если сотрудники организации отказались у гражданина принимать заявление либо делать отметку о получении, то следует направить это заявление посредством почтовой связи.

Учтите! Отправлять заявление следует посредством заказного почтового отправления с описью вложений и уведомлением о вручении. Для этого гражданину потребуется обратиться в ближайшее почтовое отделение и заявить о желании отправить заказное почтовое отправление с описью вложений и уведомлением о вручении.

Сотрудники почтового отделения предоставят гражданину бланки описи вложений и уведомления о вручении. Эти бланки необходимо заполнить.

В описи вложений перечисляется вся отправляемая документация с указанием краткого содержания. После того как гражданин заполнит бланки описи вложений и уведомления о вручении, сотрудники почтового отделения сверят документацию, вкладываемую в конверт с содержанием описи.

После этого конверт запечатывается и отправляется адресату. У гражданина остается один экземпляр описи вложений, а также чек с указанием номера почтового отправления.

Посмотрите видео. Как воспользоваться гарантией на товар: 

В какой срок должны вернуть деньги

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации организации, в адрес которой направлено вышеописанное заявление, отводится 10 дней на рассмотрение заявления по существу и удовлетворение требований, предъявленных потребителем.

В случае если гражданин указал в заявлении банковские реквизиты, на которые хочет получить возвращаемые денежные средства, то повторно посещать организацию не потребуется.

Если реквизиты не были указаны, то гражданину потребуется посетить организацию и получить денежные средства в наличной форме.

 Возврат товара по закону в течение 14 дней.

Что делать, если магазин отказывает в возврате денежных средств

В случае если по истечении 10 дней с момента получения заявления денежные средства не поступят на счет, гражданину следует повторно обратиться в организацию и уточнить, какое решение было принято по итогам рассмотрения этого заявления.

В случае если организация согласилась вернуть денежные средства, а задержка обусловлена техническими проблемами, то гражданину стоит подождать. Отметим, что за каждый день задержки платежа гражданин вправе потребовать выплаты неустойки в размере 1% от задержанной суммы.

В случае если гражданину отказываются возвращать денежные средства, потребуется обратиться в судебные инстанции.

Иск в судебный орган

Скачать бланк типового иска в суд бесплатно в формате word

Запомните! Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, содержатся в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

  • полное наименование судебной инстанции, в которую направляется исковое заявление,
  • полные данные гражданина, подающего исковое заявление. Необходимо указать фамилию, имя и отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации и фактического проживания, а также номер контактного телефона,
  • все известные гражданину, подающему иск, данные об ответчике,
  • подробное описание действий ответчика, ущемивших законные права и интересы истца, а также требований, удовлетворения которых добивается истец,
  • факты и доказательства, подтверждающие правомерность выдвинутых истцом требований,
  • информация о стоимости исковых требований,
  • информация о предпринятых истцом попытках досудебного урегулирования,
  • список документации, прилагаемой к исковому заявлению.
  • исковое заявление скрепляется собственноручной подписью истца с указанием даты подписания.

Иски о защите прав потребителей, стоимость которых не превышает 1 000 000 рублей, освобождены от уплаты государственной пошлины.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о возврате денег за дополнительное сервисное обслуживание:

 Что делать, если навязывают платные услуги?

В какой суд подавать иск

Исковое заявление можно подать как в суды общей юрисдикции, так и в мировые суды. По установленным правилам иски о защите прав потребителей подлежат рассмотрению в судах обеих юрисдикций.

Однако если сумма исковых требований не превышает 50 000 рублей, дело может быть рассмотрено мировым судьей. Исходя из норм, закрепленных в статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, исковое заявление необходимо подавать в судебную инстанцию по месту нахождения ответчика. Однако допускаются и иные варианты.

Сроки рассмотрения иска по существу

Исходя из норм, закрепленных в ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья должен в течение 5 дней с момента подачи гражданином искового заявление рассмотреть это заявление и вынести решение о принятии заявления к производству либо об отказе в принятии.

Внимание! После того как судья принял исковое заявление к производству, гражданину, подавшему иск, направляется повестка о необходимости явиться на предварительное судебное заседание. В повестке указывается дата, время и место проведения этого заседания.

В случае если судья выносит решение об отказе в принятии искового заявления, то это заявление возвращается гражданину. В сопроводительном письме перечисляются причины, по которым был вынесен отказ в рассмотрении иска.

Если при рассмотрении искового заявления судья выявил определенные неточности, которые можно устранить, иск оставляется без движения, а гражданину направляется письмо в котором излагается, что конкретно необходимо исправить.

Исходя из норм, закрепленных в ст. 154 Гражданского процессуального кодекса, судам общей юрисдикции на рассмотрение гражданских дел отводится 2 месяца, а мировым судам – 1 месяц.

Однако следует учесть, что на практике срок рассмотрения дела может существенно увеличиться. Суд может назначить проведение дополнительной экспертизы, требующей много времени. Кроме того, каждая из сторон судебного разбирательства вправе ходатайствовать о переносе судебного заседания, что также приводит к увеличению времени рассмотрения дела.

Посмотрите видео. Как подать иск в суд самостоятельно: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт