Что делать при ДТП?

Что делать при ДТП без пострадавших

Учтите! Участники дорожно-транспортного происшествия могут самостоятельно оформить аварию при наличии следующих обстоятельств:

  • когда никому из участников не причинен вред жизни и здоровью,
  • никто из водителей не находился в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения,
  • нарушитель не оспаривает свою вину в ДТП,
  • максимальный размер вреда, причиненного потерпевшему, не превышает 100 000 рублей (с 01 июня 2018 года),
  • каждая из сторон имеет полис ОСАГО.

При наличии всей совокупности вышеописанных обстоятельств лица могут не обращаться в ГАИ, тем самым избежав привлечения к административной ответственности за виновные действия, которые привели к возникновению ДТП. Когда водители не нашли компромисса по поводу виновного лица, то без сотрудников ДПС не обойтись.

Порядок действий в случае мелкого ДТП

Внимание! Когда в результате ДТП нет пострадавших лиц, то необходимо действовать в следующем порядке:

  • транспортное средство остановить, включить аварийную сигнализацию,
  • при наличии свидетелей попросить их не оставлять место происшествия или взять их контакты,
  • зафиксировать следы торможения. Выставить аварийный знак,
  • сообщить в дежурную часть или сотрудникам ДПС напрямую.

Что делать при аварии с пострадавшими или погибшими людьми

Когда в результате дорожно-транспортного происшествия есть погибшие, и транспортное средство сильно повреждено, необходимо:

  • в первую очередь следует остановить транспортное средство. Следы торможения необходимо оградить аварийным знаком. Особенно важно это сделать, если темное время суток, или имеются условия недостаточной видимости. Отсутствие знака может стать причиной возникновения еще одного дорожного происшествия,
  • после остановки авто следует оказать пострадавшим лицам медицинскую помощь. Если на месте помощь оказать не получается, то следует обратиться в медицинскую организацию.

Помните, если в дальнейшем будет судебное разбирательство, то для суда будет иметь большое значение тяжесть вреда, который получили лица. К лицам, которые погибли в результате дорожно-транспортного происшествия, будут отнесены также лица, которые скончались в больнице по истечении 5 суток со дня аварии.

Далее следует сообщить в полицию или напрямую сотрудникам ДПС. До их приезда необходимо взять данные свидетелей для последующего их опроса сотрудниками ДПС.

Когда в результате произошедшей аварии перекрыта проезжая часть, то участникам следует зафиксировать обстоятельства происшедшего на фото или видеосъемку и убрать автомобили с проезжей части в соответствии с ПДД от 15.07.2015 года. Проезд следует освобождать в присутствии свидетелей для последующего составления схемы ДТП.

 Регрессное требование к виновнику ДТП.

Виновен или нет

Каждый водитель транспортного средства должен знать, что делать, когда попал в ДТП и не виновен. Грамотные действия позволят избежать в дальнейшем судебных разбирательств и получить страховую выплату на восстановление поврежденного автомобиля. Самое главное – водитель не должен теряться.

Для невиновного водителя существует следующий порядок действий:

  • при наличии очевидцев следует получить у них контактные данные, для того чтобы в дальнейшем можно было получить их пояснения,
  • если в машине имеется видеорегистратор, сохранить запись аварии,
  • далее следует обозначить место ДТП аварийным знаком, зафиксировать обстановку на фото или видеосъемку,
  • при наличии на улице, где произошло ДТП, камер истребовать записи с них,
  • при возникновении необходимости обратиться к эксперту для проведения автотехнической экспертизы.

Помните, что на этом не заканчиваются действия, которые должны быть предприняты невиновным лицом. Обратите внимание на то, что когда невиновный водитель не согласен с информацией, отраженной в записях и протоколах сотрудников ДПС, он имеет право сделать в них свои пояснения и записи о том, что он не согласен с выводами.

Даже когда водитель думает, что имеется его вина, то следует более детально попробовать изучить обстоятельства ДТП.

Бывает и так, что причиной возникновения аварии может стать:

Скачать бланк протокола осмотра места совершения административного правонарушения (ДТП) бесплатно в формате word

  • дефект дорожного покрытия,
  • отсутствие дорожных знаков или их плохое состояние, отсутствие разметки,
  • наличие на дорожном полотне грязи, луж или льда, которые способствовали столкновению,
  • плохая видимость на участке, где произошло ДТП,
  • плохие погодные условия в день совершения ДТП,
  • наличие уклона дороги, иные обстоятельства.

Все имеющиеся факторы должны быть внесены в протокол, составляемый сотрудниками ГИБДД. Если имеются значительные дефекты дорожного полотна, то к ответственности могут быть привлечены и дорожные службы, которые не обеспечили безопасность дорожного движения.

Внимание! В соответствии со ст. 257 КоАП РФ действия виновного лица в ДТП рассматриваются в течение 15 дней со дня поступления материалов в ГИБДД.

В течение этого периода водитель обладает возможностью знакомиться с материалами дела, давать пояснения, представлять доказательства. Далее, после вынесения решения, водитель имеет право в течение 10 дней обжаловать принятое решение у вышестоящего лица или в суде.

Выплаты по ДТП со смертельным исходом.

Нужно ли проходить техосмотр при ДТП, если имеется страховка, читайте тут.

Как оспорить вину в ДТП, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/kak-osporit-vinu-v-dtp.html

Что делать пассажиру

Скачать бланк иска о возмещении ущерба в результате ДТП бесплатно в формате word

Зачастую в дорожно-транспортных происшествиях могут пострадать и пассажиры. Поэтому каждому пассажиру следует владеть информацией о том, что необходимо делать при ДТП.

Очевидным является то, что водитель, который виновен в ДТП, или его родственники предпримут попытки избежать наказания или хотя бы его уменьшить.

В связи с этим каждый пассажир должен знать, как защитить свои права:

  • в первую очередь пассажир должен быть признан потерпевшим в ДТП на основании процессуального документа, составленного сотрудником ГИБДД,
  • пассажир должен быть отправлен на судебно-медицинское освидетельствование и ознакомлен с его результатами.

Далее такой пассажир может обратиться с исковым требованием о возмещении вреда здоровью и морального вреда, который был ему причинен в ДТП.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска о возмещении ущерба в результате ДТП:

Если происшествие произошло на парковке

Многие дорожно-транспортные происшествия происходят на территории парковки. Связано это с тем, что в крупных городах достаточно непросто найти место для того, чтобы поставить туда свой автомобиль.

В связи с этим на автомобиле можно обнаружить царапины или небольшие вмятины. Как правило, к моменту обнаружения этих недостатков причинитель вреда успевает покинуть место аварии. Очевидным становится и тот факт, что найти виновника в таких условиях становится практически невозможно.

Запомните! Для начала водителю стоит все обдумать. При наличии у него полиса КАСКО ущерб будет возмещен. Если на руках имеется только полис ОСАГО, то необходимо будет вызвать сотрудников ГИБДД.

Скачать бланк заявления о страховой выплате по КАСКО бесплатно в формате word

До приезда сотрудников полиции можно попытаться опросить очевидцев или свидетелей произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Полученные от свидетелей данные помогут увеличить шансы нахождения виновника ДТП.

Если у собственника транспортного происшествия имеется полис КАСКО, то необходимо подумать, стоит ли использовать его (целесообразность зависит от объема повреждений у авто).

Когда собственник автомобиля решает все-таки воспользоваться полисом КАСКО, то вызывать сотрудников ГИБДД не обязательно.

Достаточно много страховых компаний, которые выплачивают страховое возмещение без документов, оформленных с сотрудниками ГИБДД.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если все-таки повреждения достаточно большие, то сотрудников ГИБДД необходимо вызвать на место аварии, для того чтобы они зафиксировали все повреждения.

Если виновник ДТП не скрылся с места происшествия, но у него отсутствует страховой полис, то следует записать его контактные данные (номер телефона и сведения о месте проживания).

Если виновник не желает предоставлять такую информацию, то ее можно получить у сотрудника ГИБДД после заполнения всех положенных процессуальных документов.

Если виновник свою ответственность не застраховал должным образом, то получить возмещение вреда можно будет только с помощью суда.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о страховой выплате по КАСКО:

Столкновение авто случилось во дворе

Столкновения во дворах тоже случаются, хоть и движение там не такое оживленное, как на улицах города. Если авария произошла во дворе, то сторонам следует действовать как и при обычном ДТП на дороге.

Если пассажир получил повреждения, то участники ДТП должны вызвать для него скорую помощь или попробовать оказать медицинскую помощь на месте своими силами. Помните, не допускается оставлять место ДТП или перемещать машины до момента их фиксации на фото или видео.

Обратите внимание на то, что столкновение во дворе транспортных средств является основанием для получения потерпевшим страховой выплаты. Отказать в выплате страховая компания не имеет оснований.

Посмотрите видео. Действия водителя после ДТП. Что делать и в каком порядке?

Авария произошла на трамвайных путях

Когда ДТП происходит на трамвайных путях, то не исключено, что каждый из водителей растеряется. В каком алгоритме действовать, указано ранее. Однако возникает вопрос, нарушат ли водители ПДД, если уберут машины с места ДТП.

Помните, когда трамвайные пути заблокированы, их следует освободить. Сотрудников ДПС можно дождаться около места аварии.

Помните! Перед тем как убирать транспортные средства с трамвайных путей, следует зафиксировать их положение на фото или видео.

За простой трамвая Управление электротранспорта может выставить виновнику ДТП счет. Если виновник добровольно не захочет платить, то Управление может обратиться в суд.

Если второй участник ДТП не хочет убирать авто с трамвайных путей, то его отказ необходимо зафиксировать на видеосъемку.

Если виновник ДТП скрылся

Если виновник дорожно-транспортного происшествия покинул место аварии, то в первую очередь потерпевший должен позаботиться о сохранении данные очевидцев или свидетелей ДТП. После этого следует обратиться в ГИБДД для составления протокола. Для нахождения виновника необходимо сообщить информацию о марке и номере машины.

За оставление места ДТП водитель может быть привлечен к административной ответственности (лишение прав на управление ТС сроком до 3 лет). В случае неоказания медицинской помощи лицо может быть подвергнуто уголовному наказанию.

 На кого подавать в суд при ДТП, на виновника или собственника?

ДТП случилось за границей

ДТП, случившееся за пределами РФ, вызывает наибольшее потрясение, поскольку лица не всегда знают, как следует себя вести, и на что обратить внимание.

Стоит взять себя в руки и предпринять весь перечень действий, которые установлены в качестве обязательных на территории РФ, то есть следует включить аварийную сигнализацию, выставить знак и сообщить в полицию. Если авария произошла на территории ЕС, то звонить следует по номеру единой экстренной службы – 112.

Внимание! Далее следует выполнить следующие действия:

  • совместно со вторым участником ДТП заполнить бланк извещения об аварии. Если по каким-либо обстоятельствам этого сделать не получается, то необходимо записать данные автомобиля,
  • передать копию зеленой карты второму водителю или передать ее данные (номер, адрес и контактный телефон компании, которая страховала ответственность),
  • получить копию полиса второго участника ДТП,
  • зафиксировать место ДТП на фото или видеосъемку,
  • получить в отделе дорожной полиции справку о случившемся ДТП,
  • сообщить информацию о ДТП в компанию, в которой была получена «зеленая карта»,
  • сохранить квитанции, связанные с ремонтом автомобиля.

Перед тем как выезжать за границу, рекомендуется по горячей линии РСА проконсультироваться о том, как действовать в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия на территории конкретной страны

Попал в ДТП на плохой дороге

Если основанием возникновения дорожно-транспортного происшествия стало наличие дефектов на дороге, по которой двигался участник дорожного движения, то порядок возмещения причиненного ущерба будет иной.

Связано это с тем, что страховые компании такие обстоятельства страховыми случаями не признают. Итак, что следует делать при таких обстоятельствах аварии?

Для начала следует вызвать сотрудников ДПС, которые зафиксируют аварию. Далее следует провести фото или видео съемку, на которой будет отражено наличие ям и отсутствие ограждений или предупреждений. Для более детальной фиксации размера ям необходимо воспользоваться рулеткой.

Обратите внимание на то, что законом установлены допустимые размеры дефектов на дорожном покрытии. Согласно ГОСТ Р 50597 – 93, яма может быть не более 15 см в длину и 60 см в ширину. Глубина не может быть больше 5 см.

Скачать образец искового заявления на коммунальную службу по ДТП бесплатно в формате word

Дорожное полотно не должно создавать препятствий для проезда автомобилей. Особо опасные участки дороги должны огораживаться.

Когда автомобиль застрахован по КАСКО, то причиненный ущерб будет возмещен. Если такая страховка отсутствует, то, скорее всего, потерпевшему придется судиться с дорожной службой или администрацией.

Для обращения в суд с исковым требованием следует обратиться к независимому оценщику, который определит размер причиненного ущерба. На осмотр автомобиля следует вызвать представителей будущего ответчика.

После получения экспертного заключения на руки лицо вправе составить исковое заявление о возмещении ущерба и подать его в суд.

Чего делать нельзя

Учтите! Как следует себя вести участнику аварии, было рассмотрено ранее. Теперь следует разобраться, какие действия не следует предпринимать:

  • не допускается изменять положение автомобиля до момента приезда сотрудников ДПС,
  • участники должны самостоятельно признать свою вину в ДТП,
  • не допускается ремонт авто до того момента осмотра автотранспорта оценщиком из страховой компании,
  • не следует принимать алкогольные напитки до приезда сотрудников,
  • не стоит другому участнику ДТП давать письменные обязательства по выполнению какого-либо перечня действий,
  • следует внимательно знакомиться со всеми документами, которые составляют представители ДПС,
  • не допускается подписывать незаполненные документы или пустые листы.

 Что делать, если сбил пешехода?

Что делать после дорожно-транспортного происшествия

Скачать образец европротокола бесплатно в формате word

Если лицу необходимо получить страховую выплату, то ему следует в течение 5 дней после дорожно-транспортного происшествия представить в свою страховую компанию:

  • заполненный европротокол (если ДТП оформлялось без участия сотрудников ДПС),
  • заявление на получение страхового возмещения,
  • СТС на пострадавший автомобиль,
  • действующий полис ОСАГО,
  • если в интересах потерпевшего действует его представитель, то к пакету документов прикладывается доверенность, выданная нотариусом.

Помните, при себе потерпевший должен иметь паспорт или иной документ, подтверждающий личность.

Какие документы нужно получить в ГИБДД?

После оформления дорожно-транспортного происшествия участнику должны выдать:

  • справку об аварии № 154, которая содержит сведения об обстоятельствах ДТП,
  • протокол, на основании которого виновное лицо было привлечено к административной ответственности,
  • постановление, которое было вынесено по результатам рассмотрения административного дела.

Посмотрите видео. Что делать, если виновник ДТП не застрахован?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт