Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Ограничение выносится судебным приставом по собственной инициативе либо на основании заявления взыскателя Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Конституция РФ гарантирует каждому россиянину свободу передвижения. В преамбуле к Федеральному закону N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 также указано, что граждане России могут беспрепятственно покидать родину и возвращаться обратно. Однако к нарушителям закона применяются ограничительные меры.

В ряде случаев выносится запрет на выезд из России. Это касается не только лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование, но и должников, в отношении которых открыто исполнительное производство. Многие считают, что можно без лишних проблем запрет на выезд за границу проверить онлайн. Расскажем подробнее, так ли это.

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Правовые основания для ограничения выезда

В ст. 15 ФЗ № 114 перечислены случаи, когда гражданин временно ограничивается в своих правах и не может выехать из РФ. Один из них (п.5) – уклонение лица от исполнения обязательств. Речь идет о долговых обязательствах, возникших на основании судебного акта. Ограничение действует до исполнения обязательств либо мирового соглашения сторон.

На основании ч. 1 3 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, постановление об ограничении может быть вынесено, если:

  • не исполнено требование неимущественного характера,
  • есть задолженность выше 10 тыс. рублей по алиментам перед ребенком, иным лицом или по возмещению вреда (при нанесении ущерба здоровью, жизни, а также морального и имущественного вреда, нанесенного преступлением),
  • есть любая другая задолженность по исполнительным документам свыше 30 тыс. рублей либо свыше 10 тыс. рублей, но она не погашена в течение 2 месяцев.

В какие страны сотрудникам МВД можно выезжать на отдых?

Механизм применения запрета

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?Ограничение выносится судебным приставом-исполнителем по собственной инициативе либо на основании заявления взыскателя, на руках у которого есть исполнительный лист. Сама процедура требует соблюдения формальностей. Вначале возбуждается исполнительное производство, а должнику дается время на добровольное исполнение долгового обязательства – 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 12 ст. 30 229-ФЗ). По истечению этого срока, если долг остался невыплаченным, может быль наложен временный запрет на выезд за границу. Об этом должник также информируется.

Для чего нужна проверка на запрет выезда за границу?

При вынесении решения (постановления) об ограничении должника в праве выезда за границу РФ должнику направляют копию документа по почте. Если человек не живет по месту «прописки» или не явился за письмом, он все-равно считается извещенным. Однако если уведомление не дошло до должника, он может не знать о том, что на границе его остановят пограничники.

Ресурсы госорганов, на которых можно получить информацию

Если за должником числится неисполненное обязательство с суммой, позволяющей наложить ограничение, запрет на выезд за границу проверить перед поездкой нужно обязательно. Как же это сделать? О том, какие сайты могут быть полезными, рассказывается ниже. Надо иметь в виду, что ни на одном из них в открытом доступе нет перечня лиц с ФИО, которым запрещено покидать Россию из-за долгов. Некоторые дают подсказки, но косвенные.

  1. Пограничная служба ФСБ России. Ходят упорные слухи, что можно запрет на выезд за границу проверить у пограничников: официальный сайт ведомства находится по ссылке http://ps.fsb.ru/general.htm и уже довольно продолжительное время не работает. Кроме того, там и раньше не было данных о лицах, подвергнутых ограничению. У пограничников проверить запрет можно только непосредственно на границе. Но снять его оперативно не выйдет.
  2. Сайт ФССП. На ресурсе действительно есть полезная база данных – это Банк исполнительных производств. В нем должник может отыскать, по каким основаниям в отношении него ведется производство, а также ФИО и телефон пристава. Более подробную информацию можно получать дистанционно, в «личном кабинете» на сайте ФССП. Чтобы зарегистрировать кабинет, нужно либо авторизоваться через Госуслуги либо использовать электронно-цифровую подпись для идентификации. Пока онлайн-сервисы ФССП во многих регионах работают лишь в тестовом режиме. Сама по себе информация о запрете на выезд из России за границу в кабинет не поступает. Но отправить запрос через него можно: тогда ответ тоже придет в электронном виде. Информацию «по старинке» можно узнать по телефону и на личном приеме у пристава.

Судебные приставы онлайн: как узнать задолженность по фамилии и оплатить ее?

  1. Сайт ГУВМ МВД РФ (бывшее УФМС России, официальный сайт — гувм.мвд.рф) также не поможет. На сайте Главного управления по вопросам миграции при МВД есть форма запроса для лиц иностранных государств или лиц без гражданства, в отношении которых принято решение о запрете въезда в РФ (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000). А вот информации о запрете на выезд из России нет.
  2. Сайт ФНС. В личный кабинет налогоплательщика поступают сведения об имеющихся задолженностях по налогам и сборам. Там также расположена удобная форма для онлайн-оплаты. Но информации о запрете на выезд нет.

Как узнать задолженность по налогам на сайте ФНС (nalog.ru)?

  1. На сайте ГИБДД есть база данных по должникам в связи с неоплаченными штрафами за нарушение ПДД. Информацию о запрете найти нельзя.
  2. Единый портал госуслуг. Тем, кто на нем зарегистрировался и авторизовался, из личного кабинета доступна вся информация по имеющимся долгам, но не по вынесенным в отношении должника санкциям.

Как проверить, есть ли запрет на выезд за границу?

Официальный сайт ни одной инстанции в открытом доступе перечня лиц, которым запрещено выезжать за пределы РФ, не содержит. Самый простой способ – проверить долг через Базу данных исполнительных производств ФССП и, если открыто исполнительное производство, а сумма позволяет вынести постановление, направить соответствующий запрос в ФССП через «личный кабинет» на сайте fssprus.ru или позвонить «своему» приставу исполнителю. Это самый быстрый способ проверить запрет на выезд из России за границу онлайн.

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Как снять запрет?

Многим интересно, как снять запрет, если он все же есть. Ответ очевиден – нужно погасить задолженность или обжаловать решение приставов, если ограничение было наложено по ошибке (такое тоже часто случается). Не надо затягивать: делать это на границе в пункте пропуска чревато тем, что человек не сядет в самолет (на поезд).

Обратите внимание! Отмена ограничения проходит, как минимум, через 2 базы – сначала ФССП, а потом – у пограничников. Когда пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства, он обязан направить его копию не позднее следующего рабочего дня (п. 1 ч. 6 ст. 47 З № 229-ФЗ). Осуществить снятие на границе очень сложно.

Если запрет был наложен ошибочно, предстоит длительное разбирательство. Придется доказывать, что у человека действительно не было неисполненных обязательств или иных причин на ограничение выезда, а потом взыскивать понесенные убытки с виновных.

Как проверить запрет на выезд из России за границу онлайн?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт