Срок гарантийного ремонта

Какие сроки предусмотрены для гарантийного ремонта

Порядок обмена, возврата и ремонта некачественного изделия изложен в законе «О защите прав потребителей». Согласно статье 20, срок для проведения гарантийного ремонта не превышает 45 дней.

Срок, в течение которого продавец обязуется провести гарантийный ремонт, оговаривается в соглашении, но по закону ремонт нельзя проводить дольше 45 дней.

Внимание! Возможны случаи, когда сервисному центру не удается провести ремонт в установленные сроки (например, по причине отсутствия необходимый частей или деталей) – в таком случае следует подписать новое соглашение с указанием срока устранения дефектов.

Тем не менее, отсутствие деталей для замены не следует принимать как причину изменения сроков ремонта. В таком случае покупатель вправе обратиться за компенсацией в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Гарантия на товар, в котором были устранены неполадки

В сервисном центре обязаны продлить гарантийный период на срок, в течение которого проводился ремонт. Срок проведения ремонтных работ отсчитывается со дня сдачи товара в сервисный центр и заканчивается днем получения отремонтированного изделия. Таким образом, это тот период, в течение которого использование товара владельцем было невозможным.

Гарантийный период товара 

Каждое изделие имеет определенный гарантийный период и срок службы. Эти периоды следует отсчитывать, начиная со дня приобретения товара. Если дату покупки установить невозможно, то отчет начинается от даты изготовления.

Нередки случаи, когда эти даты не совпадают, что значительно влияет на гарантийный период. Например, вы купили холодильник зимой, а собран на заводе он был годом ранее.

Случаи, когда товар не имеет гарантийного срока или срока годности 

Существует ряд товаров, на которые завод-изготовитель не устанавливает сроки использования или гарантийный период. В этом случае покупатель вправе обратиться с требованием гарантийного ремонта в течение 2 лет с момента приобретения.

Учтите! В случае если срок гарантии меньше 2 лет, а поломка произошла по окончании гарантийного периода, указанного в талоне, ремонт изделия производится за счет продавца.

В таких ситуациях покупателю следует доказать, что изделие имело дефект на момент его приобретения, как указано в ст. 477 ГК РФ (Сроки обнаружения недостатков переданного товара).

Выдача подменного телефона на время гарантийного ремонта.

Сколько гарантия на обувь по закону, читайте тут.

Как составить претензию о нарушении гарантийных сроков по ремонту, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzii/kak-sostavit-pretenziyu-o-narushenii-garantijnyx-srokov-po-remontu.html

Период наступления гарантийного срока

Гарантийный период отсчитывается от момента покупки товара. Если не удается установить дату приобретения, то за дату отсчета гарантийного периода принимается дата производства изделия.

Гарантийный срок использования обуви

Поскольку в разное время года мы носим разную обувь, установить гарантийный период затруднительно. Обувь бывает 2 видов: внесезонная и сезонная.

Внесезонной обувью считаются домашние тапочки, спортивная обувь для определенных видов спорта. Для такой обуви гарантия начинается с даты покупки.

Сезонная обувь – это обувь, которую можно носить в определенное время года. Тем не менее, не установлены даты перехода с обуви одного сезона на обувь другого. Такой переход связан с погодными условиями, а не с календарем.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Гарантийный период ремонта 

Продолжительность ремонта может варьироваться в зависимости от поломки изделия и вида товара. Срок проведения ремонта устанавливает мастер.

Как и кем назначается гарантийный срок на товар?

Срок гарантийного ремонта устанавливает специалист сервисного центра на свое усмотрение. Если ремонт потребовался в течение гарантийного периода, то покупатель может быть уверен, что его права не будут нарушены.

Учтите! Срок гарантии устанавливает производитель. Если тот не установил срок, то это обязан сделать продавец перед продажей товара. Также закон не запрещает продавцу установить дополнительный период гарантии, который превосходит срок, указанный производителем.

Гарантийный ремонт автомобиля, сроки 

Как указано в законе «О защите прав потребителей», срок гарантийного ремонта автомобиля не должен превышать 45 дней с момента передачи в сервисный центр.

Если сервисный центр не устранил неполадки в указанный срок, то владелец автомобиля вправе потребовать компенсацию.

Гарантия на использование автозапчастей 

Приобретенные запчасти разрешается вернуть продавцу в течение 2 недель с момента покупки. Такой срок распространяется на возврат только неоригинальных частей. При приобретении оригинальных деталей срок их возврата увеличивается до 6 месяцев. Тем не менее, автоэлектрика не подлежит возврату.

Гарантия на капремонт двигателя по закону.

Гарантийный срок использования технически сложных товаров

Отдельно стоит рассмотреть гарантийный период для технически сложных товаров. Их перечень установлен постановлением Правительства РФ №924 от 10.11.2011 г.

К таким товарам относят:

  • летательные аппараты, оснащенные электрическим двигателем (легкие самолеты, вертолеты),
  • транспортные средства, предназначенные для передвижения по дорогам общего пользования и оснащенные двигателем (легковые автомобили, мотоциклы, мопеды и прочее),
  • сельскохозяйственная техника (тракторы, культиваторы, мотоблоки),
  • транспортные средства для передвижения по заснеженной местности (снегоходы),
  • транспортные средства, предназначенные для передвижения по воде и оснащенные двигателем (катера, лодки, яхты),
  • приборы для навигации и спутниковой связи для бытового использования,
  • компьютеры,
  • принтеры, сканеры и МФУ, мониторы,
  • игровые телевизионные приставки,
  • фото- и видеотехника,
  • телевизоры,
  • бытовая техника (стиральные и посудомоечные машины, холодильники, газовые и электрические плиты, духовые шкафы).

Перед приобретением важно попросить продавца показать приобретаемое изделие и убедиться, что его основные функции исправно работают.

Посмотрите видео. Как воспользоваться гарантией на товар:

Что делать при превышении срока проведения ремонта по договору на гарантийное обслуживание

Нередки случаи, когда сервисный центр не соблюдает сроки проведения гарантийного ремонта. Согласно ст. 23 закона «О защите прав потребителей», клиент вправе потребовать компенсации неустойки. Расчет пени производится с первого дня просрочки, и она составляет 1% от стоимости изделия за каждый день просрочки.

Чтобы получить пени, необходимо подготовить претензию к сервисному центру, если это не возымело эффекта и сумма внушительная, то рекомендуем обратиться в суд. Также если срок гарантийного ремонта затягивается, покупатель вправе потребовать возврата или обмена товара с дефектом.

Такой порядок указан в статье 18 вышеуказанного закона. Такое право потребитель может реализовать спустя 30 дней с момента передачи изделия сервисному центру, поскольку он не может использовать товар в течение длительного периода.

Действие этой статьи распространяется на все товары и изделия, включая технически сложные. В таком случае покупатель готовит претензию к продавцу, где излагает свои требования обменять товар или получить обратно деньги.

Как вернуть товар по гарантии?

Если сроки ремонта нарушены, покупатель вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Покупатель сдал товар в ремонт, а сервисный центр обязан произвести ремонт в установленные законом сроки.

Если такой порядок гарантийного обслуживания нарушен, покупатель вправе потребовать компенсировать просрочку или вернуть товар продавцу и получить деньги.

Права покупателя при превышении продолжительности ремонта товара по гарантии

Внимание! Какие действия следует предпринять покупателю, если сроки гарантийного ремонта нарушены:

  • потребовать компенсации за просрочку выполнения гарантийного обслуживания, если был заключен договор купли-продажи,
  • обратиться за заменой товара на новый, без дефекта,
  • потребовать скидку,
  • отказаться от товара и вернуть обратно деньги.

Если нарушены сроки ремонта по гарантии, и этот факт устраивает клиента, то возврат товара возможен при обстоятельствах, указанных в ст. 18 закона «О защите прав потребителей».

Значительное превышение сроков ремонта свидетельствует о том, что дефект непросто устранить. Это является предпосылкой для отказа от данного товара в пользу другого.

Как правильно составить претензию

Скачать бланк претензии о нарушениях срока гарантийного ремонта бесплатно в формате word

В претензии следует грамотно и подробно изложить суть конфликта. Чем больше подтверждений нарушения прав потребителей указано в претензии, тем выше вероятность того, что продавец удовлетворит требования.

Претензия оформляется в письменном виде.

В претензии важно указать следующее:

  • данные покупателя (ФИО, адрес, контактные данные),
  • данные продавца (наименование юридического лица, адрес торговой точки),
  • обстоятельства, предшествующие данной претензии (когда был приобретен товар, указать его марку и модель, как был выявлен дефект, когда клиент обратился в сервисный центр и т. д.),
  • затем следует грамотно и обоснованно изложить свои требования. Суммы в претензии следует писать не только цифрами, но и прописью,
  • В нижней части претензии следует перечислить подтверждающие документы в виде списка.

В таком виде претензия направляется продавцу. Это можно сделать при личном визите в магазин или отправить по почте.

Продавец обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней с момента получения.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии о нарушениях срока гарантийного ремонта:

Внимание! Калькулятор расчета пени по Закону о правах потребителей (ст. 23, 23.1).

Что нужно приложить к документу

К претензии следует приложить подтверждающие документы:

  • кассовый чек,
  • акт проведения экспертизы,
  • документ, выданный сервисным центром после передачи товара в ремонт,
  • копию гарантийного талона (при наличии).

Возможно также наличие дополнительных доказательств (фотографии, копии соглашений и прочее).

Обращение в судебный орган

Если после получения претензии продавец отказался выполнить предложенные условия, то покупатель вправе защищать свои интересы в суде. В таком случае необходимо составить исковое заявление.

Внимание! В исковом заявлении следует указать:

Скачать бланк иска о взыскании неустойки бесплатно в формате word

  • в правом верхнем углу наименование судебного органа, в который направляется заявление,
  • данные заявителя (ФИО, адрес проживания, контактную информацию),
  • данные ответчика (наименование юридического лица, адрес местонахождения офиса, ФИО генерального директора, контактный телефон),
  • в основной части излагаются обстоятельства дела с указанием дат и сумм, а также ссылки на статьи закона, подтверждающие факт нарушения прав потребителя, приводятся доказательства обоснованности требований,
  • если за время урегулирования конфликта возникли дополнительные расходы, связанные с проведением независимой экспертизы, то это также следует изложить в заявлении,
  • в мотивировочной части указываются требования истца, сумма иска и сроки исполнения требований,
  • перечень документов, подтверждающих требования, оформляется в виде списка в нижней части документа,
  • подпись истца и дата обращения.

При обращении в суд по делам, связанным с защитой прав потребителей, оплата госпошлины не потребуется.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска о взыскании неустойки:

Какая предусмотрена подсудность

Перед подачей заявления следует определить, какой суд занимается рассмотрением подобных дел. Для этого стоит обратиться к сумме иска.

 

Иски, сумма которых не превышает 50 тысяч рублей, рассматривает мировой суд. Если сумма заявления превышает указанную сумму, то следует обратиться в городской (районный) суд. Истец вправе обратиться в суд, расположенный по месту нахождения как истца, так и ответчика.

Заявление подается в канцелярию по количеству лиц, участвующих в процессе. К каждому экземпляру заявления следует прикрепить подтверждающие документы.

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ районный суд рассматривает материалы дела в течение 2 месяцев с момента подачи заявления. Мировой суд обязан назначить заседание в течение одного месяца с момента обращения.

В каких случаях покупателю может быть отказано в удовлетворении его требований

Учтите! Отказ в удовлетворении требований покупателя связан в основном с нарушениями сроков проведения сервисного обслуживания:

  • злоупотребление своими правами со стороны покупателя. Продавец в установленные законом сроки произвел ремонт, а покупатель не забирает товар после исправления дефекта,
  • покупатель требует исправить несуществующий дефект, изделие исправно, но покупатель не забирает его, ссылаясь на несуществующую неисправность, чем срывает сроки ремонта по гарантии,
  • клиент несколько раз обращался к продавцу с различными жалобами на качество товара, но при этом действия и требования противоречат друг другу.

Рассмотрим пример. Иванов И. И. обратился в ООО «Автоплюс» для проведения гарантийного ремонта автомобиля. Продавец произвел ремонт в установленные законом сроки, но покупатель потребовал расторгнуть договор купли-продажи, принять автомобиль и вернуть деньги.

Консультация юриста по защите прав потребителей бесплатно.

После проведения гарантийного ремонта Иванов И. И. принял автомобиль, расписался в отсутствии претензии к ремонту. Спустя некоторое время Иванов И. И. вновь обратился с претензией, указав на вновь возникшие дефекты автомобиля.

Продавец вновь произвел гарантийный ремонт, устранил неполадки и передал автомобиль покупателю. В акте приемки-передачи ТС клиент вновь поставил отметку об отсутствии претензий.

При осуществлении гарантийного ремонта возможны некоторые нюансы. Сроки проведения ремонта по гарантии могут быть изменены, но закон требует от продавца устранить неполадку в течение 45 дней.

Если Вы столкнулись с тем, что гарантийный ремонт затягивается, прежде чем обращаться с претензией, следует проконсультироваться с юристом. Квалифицированный специалист расскажет о правах и обязанностях каждой из сторон и наметит план действий для защиты своих прав.

Посмотрите видео. Советы адвоката по защите прав потребителей:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт