Если есть задолженность по кредиту, можно ли выехать за границу?

Что закреплено в законодательстве

Когда у человека имеются долги, особенности его выезда за рубеж регламентируется отдельным нормативно-правовым актом – Федеральным законом №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Из положений пункта 5 статьи 15 Закона следует, что гражданин не сможет пересечь границу и выехать из РФ до момента, пока не выполнит все обязательства по выплате долга (по налоговым платежам, алиментам, штрафам, по кредитам, взятым в банке и МФО).

Внимание! Подобные ограничения касаются и заемщика, и его поручителя, возникают при просрочке оплат по кредитному договору.

Также запрет затрагивает созаемщиков и жену (мужа) должника. Связано это с тем, что по правилам эти лица наравне с должником в равной мере отвечают по кредитным обязательствам.

С каким долгом не выпустят

На общих основаниях для установления запрета достаточно образования задолженности на сумму от 30 тыс. рублей и больше.

Если неуплата происходит по исполнительному документу и длиться свыше 2 месяцев, то должнику вправе запретить выезжать из страны и при меньшей задолженности – от 10 тыс. рублей.

Применяется вынужденная мера воздействия по факту долга, основанная на вступившем в силу судебном акте, исполнительном документе, а также вынесенном приставом постановлении, которым устанавливается такая форма временного запрета.

Выпустят ли, если есть задолженность по кредиту

Можно ли выехать из РФ при наличии кредитного обязательства? Да, такая возможность есть. В противном случае граждане не использовали бы одолженные средства с целью вылета на отдых за границу.

Факт действующего обязательства по выплате кредита не может влиять на решение о пересечении заемщиком границы. Просрочки также не выступают достаточным обстоятельством ограничения права выезжать из страны.

Уклонение гражданина от погашения долговой суммы – не повод запрещать его выезд. Достаточным подтверждением применения ограничения является только судебный акт.

Здесь есть один практический правовой нюанс – даже если судебное решение, содержащее ограничение, вынесено, заемщик имеет пять суток на то, чтобы законно пересечь границу.

Передвижение должника ограничивает лишь судебный исполнитель при условии, что он обратится с подобным требованием.

Как только судебный акт вступает в силу, исполнительный документ передается судебному приставу (не раньше, чем спустя 5 дней от даты оформления судом решения о принудительном взыскании неоплаченной долговой суммы по кредиту).

То есть даже когда экземпляр судебного акта появился у должника, у него есть возможность беспрепятственного выезда из страны.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Если имеется просрочка

Допустим, что гражданин не допустил крайностей в своем положении. Из нарушений он только просрочил платеж по кредиту. Оправданы ли опасения, что за границу его пустят? При небольшой сумме просрочки и при условии, что кредитор не подал документов в суд для принудительного взыскания долга, опасаться нечего.

Но подобному серьезному шагу предшествуют попытки кредитного учреждения связаться с задолжавшим гражданином. С ним будут связываться сотрудники по оставленному контактному номеру, в том числе позвонят на работу.

Другие будут присылать человеку письменные уведомления о необходимости погасить возникший долг. В таких письмах заемщику разъясняют, что в случае непринятия мер для выплаты долга банк оставляет за собой право обратиться в суд и взыскать долг принудительно с дополнительными штрафными санкциями.

Важно! Дополнительно банк может уведомлять о возможной перепродаже прав требования образовавшейся задолженности третьему лицу.

Скачать бланк соглашения о реструктуризации долга бесплатно в формате word

Обычно такими задолженностями занимаются представители коллекторских фирм. Чаще они не используют судебные способы взысканий, а действуют самостоятельно, всячески принуждая должника исправить ситуацию с долгом.

При активизации коллекторов должнику следует ожидать череду звонков, визитов по месту жительства с попытками разъяснения необходимости принятия срочных мер по погашению долга.

При обращении кредитора в суд задолжавшему должнику приходит уведомление по данному факту.

Собираясь выезжать за пределы страны, следует проверить, подавал ли банк на вас в суд. Сделать это просто – позвоните в кредитное учреждение, где оформлялся кредит, или придите туда лично.

Если обстановка накаленная, договоритесь с представителями кредитора о заключении договора реструктуризации долга.

Такой возможностью не нужно пренебрегать, ведь это прекрасный шанс сохранения положительной КИ. Причисление должника к категории злостных неплательщиков окажет существенное негативное воздействие на оценку клиента другими банками в будущем.

При отсутствии у человека финансовой возможности по тем или иным причинам разобраться с долгом и устранить его при необходимости срочного выезда за границу стоит знать о некоторых исключениях из правил. В некоторых случаях граждан беспрепятственно пропускают через границу, несмотря на наличие действующего исполнительного производства о взыскании с них долговой суммы.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения о реструктуризации долга:

 Новый закон о должниках по кредитам 2019.

Как можно уточнить, выпустят ли из страны при наличии кредитных долгов?

Узнать информацию легко. Достаточно провести регистрацию на ресурсе гос. услуг. Здесь вы найдете отдельную функцию, оповещающую человека о наличии у него долгов, которые на основании исполнительного производства находятся на стадии «принудительного взыскания».

Подобная информация ознакомительного характера пополняется из ФССП. Это реальная возможность быть всегда в курсе обстановки. Происходит системная проверка сведений по базам с формированием и направлением уведомления о ее результатах.

Помимо информации о невыплаченном кредитном долге, здесь есть данные и о налоговых задолженностях, долгах по начисленным штрафам. Эти моменты также имеют прямое отношение к возможности выезда за границу.

Черный список банковских должников в открытом доступе.

Как проверить долги по кредитам по фамилии бесплатно, читайте тут.

Как взять кредит с помощью брокера, читайте по ссылке: https://novocom.org/banki-i-kredity/kak-vzyat-kredit-cherez-kreditnogo-brokera.html

Если есть исполнительный лист

Сам исполнительный лист не выступает поводом ограничивать законные права граждан на передвижение.

Достаточным основанием выступает только официально поданное обращение представителя ФССП после поступления ему исполнительного документа об истребовании долговой суммы в принудительном порядке.

Учтите! Документ о принудительном взыскании с заемщика образовавшихся у него долгов направляется службе приставов только спустя 5 дней с момента его утверждения судом.

Этот период времени выделяется должнику, чтобы он имел возможность самостоятельно принять меры для урегулирования ситуации, оплатив задолженность.

Но и в этом случае, когда в отношении человека активно задействовали процедуру принудительного взыскания, он имеет возможность законно выехать за пределы государства:

  • направьте обращение в службу приставов для заключения договора об исполнении обязательств. Если требуется – выплатите какую-то сумму от долга,
  • выезд должен иметь трудовые основания – работа за рубежом. В данном случае ограничивать свободу передвижения должника не имеет смысла – ведь не заработав денег, он не оплатит задолженность,
  • направление в медицинских целях – если требуется произвести лечение, которого на территории РФ не предоставляют,
  • ликвидация кредитного долга полностью снимает запрет.

Следует учитывать, что информацию пограничники получают не моментально. Этот момент играет первостепенное значение, поскольку даже когда гражданин полностью урегулировал вопрос с кредитным учреждением, сразу же после выплаты долга его не пустят за границу, так как требуется время с момента снятия запрета до получения информации пограничной службой.

Граждане нашли способы выезда за границу в условиях имеющихся долгов через страны СНГ. Закон этого не запрещает. Из некоторых стран, где нет пограничного контроля, можно пересекать границу, не нарушая законодательства.

 Как исправить плохую кредитную историю?

К примеру, в Беларуси факт наличия у гражданина долговых обязательств, в том числе и по кредитам, не имеет значения. На этом основании здесь не могут ограничить выезд. Для возврата в РФ используется любой из законных способов. Лицам, пересекшим границу, не грозит какой-либо вид ответственности. Гражданам не имеют права запретить въезжать в страну.

Задолженность на кредитной карте

Еще один момент, который необходимо рассмотреть – долг по кредиткам. Обычно наивысший процент кредитования устанавливается по ним. В заключаемом с банком соглашении прописываются условия начисления пени (штрафов) за просрочку платежей.

При уклонении заемщика от уплаты интерес банка заключается в увеличении общей долговой суммы. Заемщика могут не беспокоить на протяжении года и только потом передать дело в судебную инстанцию.

Запомните! Не в каждой ситуации суд воспримет доводы заемщика касательно отсутствия у него возможности своевременно вносить оплату по взятым на себя обязательствам. Уважительность причин и финансовое положение человека оценивается судом индивидуально.

Банк ни в коем случае не будет решать дело через суд, если ему выгодней продать долг. Покупатель выплачивает хоть и небольшую сумму, сравнительно с долгом, но зато средства перечисляются сразу.

А так нужно будет озадачивать целый штат юристов, оплачивая их работу для истребования долга в судебном порядке. При этом не факт, что принудительное взыскание окажется результативным.

При отсутствии у должника недвижимости, транспорта и прочих ценностей даже при удачном завершении судебного процесса истребовать долг будет невозможно. Такой риск сразу же оценивается банком и принимается решение: подавать в суд или продать долг.

Если от даты внесения последней оплаты уже прошло свыше 3 лет, и банк не отреагировал подачей иска, истребовать с должника долг окажется невозможным. Пропуск срока исковой давности приводит к невозможности предъявления требований. Будьте уверены в том, что выехать за границу в этом случае запретить не могут.

Небольшая просрочка и вовсе не будет приниматься во внимание – на начальном этапе банк не оценивает этот факт, как риск.

Посмотрите видео. Сумма долга для запрета выезда за границу: 

Как вводятся ограничения на выезд в связи с долгом перед банком

Как только судебное решение об истребовании с заемщика задолженности вступит в силу, и будет выдан исполнительный документ, получивший его пристав, основываясь на просьбе кредитора или же по собственной инициативе, выносит постановление. Цель постановления – временно ограничить должнику выезд за пределы страны.

До момента вынесения такого постановления должнику должны выделить немного времени для принятия мер, нацеленных на самостоятельное погашение долга.

Если никаких мер принято не было, постановление отправляют по адресу должника и передают миграционным (пограничным) органам.

Если необходимо ограничить выезд должника из страны не на основании судебного документа, тогда кредитор или ответственный пристав подает в суд отдельное заявление для реализации таких мер.

Внимание! Факт официально установленного ограничения позволяет изымать у должника принадлежащий ему загранпаспорт.

Как только паспорт изъят, его направляют в орган, оформивший его. При оформлении должником загранпаспорта в момент действия ограничения в выдаче документа будет отказано.

Как происходит проверка должников на границе

За организацию пропускного режима на границе отвечает Пограничная служба России. В каждом из пунктов выезда из страны есть база данных с именами граждан, которым запрещено пересечение границы. Приставами устанавливаются ограничения по въезду/выезду.

К гражданам, относительно которых устанавливают ограничения, причисляют:

  • лиц, на имя которых судом вынесено прямое ограничение-запрет,
  • лиц с просрочками платежей, если судом не предоставлена рассрочка (отсрочка) выплат,
  • лиц, не принимающих меры к погашению долга после вынесения судебного решения,
  • лиц, у которых невыплаченная часть долга превышает 30 тыс. рублей.

Применение в отношении должника запрета покидать страну – право, а не обязанность приставов.

Поэтому изначально следует проверить, действует официальный запрет, или его не применяли. При передаче дела в отношении должника в суд без его уведомления получить необходимые сведения можно в ФССП.

Обычно используют такие способы:

  • направляют запрос в ФССП (ответ подготавливается информационным департаментом),
  • получают сведения в онлайн-режиме (для этого используют сервис сайта службы приставов) – с помощью «банка данных исполнительных производств». Здесь любой человек сможет проверить, есть ли у него долг по кредитным обязательствам, коммунальным платежам, штрафам (в т. ч. автомобильным), алиментам.

Здесь можно получить сведения о наличии исполнительного производства (ИП) в отношении гражданина.

Для этого требуется внести основные поисковые данные: в каком регионе прописан человек, его ФИО и дату рождения. На экране возникнет информация по ИП: действующим и завершенным.

Скачать бланк заявления о снятии запрета на выезд за границу бесплатно в формате word

Важно! Сведения могут не отразиться, когда решение только оформляется, именно поэтому наверняка нельзя знать, остановит ли вас пограничная служба в аэропорту:

  • наберите номер службы приставов,
  • через сайт nalog.ru – здесь есть возможность узнать о налоговых долгах,
  • через ресурс «Невылет.ру». Тут содержатся все данные по долгам и установленным ограничениям. Однако за их предоставление придется заплатить примерно 300 р. Чтобы выполнить проверку, нужно предоставить исходные паспортные данные человека, включая ФИО.

С помощью сайтов можно поставить квитанцию с суммой долга на печать и оплатить долг в ближайшем банке или через терминал.

Как только долг выплачен, обращайтесь к приставам, чтобы они отменили запрет. Отмена ограничительных мер обычно длится две недели, но может затянуться и до месяца.

Как только вы запланировали поездку за границу, сразу решите вопрос с неоплаченными долгами, чтобы не возникало неожиданных и неприятных моментов.

Как только квитанция об оплате будет у приставов, они тут же отзывают постановление, направляя уведомление пограничной службе. Затем должника уведомляют об отмене ограничительных мер и возобновлении его прав на беспрепятственный выезд.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о снятии запрета на выезд за границу:

 В каком банке можно взять кредит на погашение других кредитов с просрочкой?

Что делать, если есть долг

В таких случаях остаются следующие варианты действий:

  • когда ИП уже заведено, и накопленная долговая сумма достигла отметки свыше 30 тыс. рублей, обязательно примите срочные меры для погашения долга, по-другому из страны не выехать,
  • при отсутствии судебного решения или же когда долг менее 30 тыс. рублей, платить не нужно. Однако есть риск, что дело все-таки появится, и на границе возникнет неприятная ситуация – лучше не создавать для себя риск и сразу выплатить долг (начисленные штрафы).

Важная особенность! Сведения о долге гражданина, пересекающего границу, поступают к пограничной службе с опозданием. Иногда этот срок затягивается до 2 недель.

Выплатной долга следует заняться заранее – за две недели до намеченной поездки (вылета).

Как правильно оплатить

Выплатить долговые суммы (в т. ч. и штрафы) можно через банк или сайт «Невылет.рф». Как только проведена оплата, рекомендуется взять у ответственного пристава копию постановления, подтверждающего прекращение ИП. Она понадобится на случай необходимости подтверждения факта снятия запрета.

Только после того как ИП прекращено, а не по факту оплаты долговой суммы гражданина пропустят через границу. Обновление информационных баз ФССП и пограничных служб часто задерживается, по этой причине документ носите при себе. В аэропорту потребуется показать его.

Документ не выступает главным условием пропуска, вас пропустят, если в базе данных не найдут вашу фамилию.

Когда снимут запрет на выезд

Для страховки до выезда за границу поинтересуйтесь непосредственно в службе приставов о наличии каких-либо ограничений. Сообщение обычно опаздывает, а это означает, что будет проблема на таможне. С долгами лучше разобраться сразу же.

Процедура, в соответствии с которой отменяют ограничение, отличается длительностью и часто затягивается на целый месяц. Если долг погашается уже после заведения ИП, то потребуется дополнительно выплатить сумму исполнительного сбора – 7% от общей задолженности.

В противном случае долг не будет считаться погашенным, а ограничение останется действующим. Как только вы направите кредитору необходимую сумму (выполните иное судебное требование), сообщите об этом приставу. Это необходимо для исключения промедления в действиях по отмене установленного запрета и уведомления погран. службы.

Посмотрите видео. Как избежать запрета на выезд за границу: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт