Какие документы являются удостоверением личности в России по закону?

Законодательная основа

Российское законодательство не содержит точного понятия документов, которые считаются удостоверяющими личность, поэтому актуален вопрос о том, какие из них способны полноценно заменить паспорт независимо от обстоятельств.

Подтверждающие личность документы перечислены в нескольких законах и подзаконных актах Российской Федерации.

Гражданам России в данном случае следует руководствоваться:

  • Президентским Указом № 232, принятым в марте 1997 г.,
  • постановлением Правительства № 828, датированным июлем 1997 года,
  • приказом ФМС России № 391, изданным в ноябре 2012 года.

В отношении иностранных граждан вопрос об удостоверяющих документах регламентирован такими законами:

  • № 115, принятым в июле 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации»,
  • № 4528, принятым в феврале 1993 года.

Также в этот перечень входит постановление Правительства России № 274, датированное апрелем 2001 года. Законодательство содержит также иные нормы, относящиеся к рассматриваемому здесь вопросу, но наиболее полно информация изложена в перечисленных выше актах.

 Закон о паспорте гражданина РФ.

Что такое документ, удостоверяющий личность

Все физические лица, находящиеся на территории России, независимо от их гражданства регулярно сталкиваются с необходимостью удостоверить собственную личность. Подобные документы требуются в совершенно разных ситуациях, начиная от взаимодействия с государственными органами и заканчивая приобретением алкоголя в магазине.

Удостоверением личности считается оформленный уполномоченным на то органом документ, позволяющий идентифицировать личные данные человека, а именно: его имя с отчеством (если таковое есть) и фамилию, число и год рождения, принадлежность к гражданам определенного государства, место регистрации, брачный статус и прочие необходимые сведения.

Удостоверяющий личность документ содержит набор данных, соответствующих его виду.

Закон в различных случаях позволяет использовать удостоверения следующих категорий:

  • предназначенные только для российских граждан (основной документ – паспорт гражданина РФ),
  • выдаваемые только лицам, не имеющим гражданства или имеющим гражданство других стран,
  • предназначенные только для лиц с определенным статусом (например, дипломатический паспорт работника посольства).

Ниже будет подробно рассмотрено, какие именно документы могут подтверждать личность российского гражданина, гражданина другого государства и лица, не имеющего оформленного гражданства, применительно к России.

Посмотрите видео. Гос. услуги по оформлению документов, удостоверяющих личность:

Документы для граждан РФ

Граждане нашей страны имеют всего несколько удостоверяющих документов разного типа. Важно понимать, что не всякая бумага, содержащая ФИО гражданина, удостоверяет личность должным образом.

Поэтому неправы те, кто считает водительское удостоверение или военный билет документами, применяемыми во всех ситуациях наравне с паспортом. Этот вопрос будет рассмотрен далее.

Свидетельство о рождении

Данный документ является официальным удостоверением личности до момента получения гражданином паспорта (сейчас этот возраст равен 14 годам). Свидетельство получают все новорожденные граждане России.

Паспорт гражданина Российской Федерации

Для каждого человека, обладающего российским гражданством, первым и главным документом, призванным удостоверить личность, является паспорт. Выдается он по достижении 14 лет.

Гражданин нашей страны должен иметь российский паспорт. Паспортные бланки соответствуют единому формату. Их размер 88 мм × 125 мм. Снаружи паспорт имеет обложку, внутри 20 страниц. Все страницы пронумерованы, на каждую нанесен орнамент.

Обратите внимание! Российский паспорт имеет защиту от подделки несколькими типами специальных волокон. При его изготовлении использована металлизированная нить, способная менять цвет при наклоне. На бумагу также нанесены уникальные водяные знаки.

Замена паспорта в 45 лет в 2019 году.

Что делать, если потерял паспорт, читайте тут.

Какой штраф за отсутствие прописки в паспорте, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zhilaya-nedvizhimost/shtraf-za-otsutstvie-propiski.html

Особый статус паспорта регламентирован Указом Президента РФ. Этот нормативный акт под номером 232 был принят 13.03.1997 г. и называется «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Дополнительно Правительством страны были установлены требования к бланку и порядок выдачи паспортов (Постановление № 828 от 08.07.1997 г.). Действующие до того «старые» советские паспорта подлежали замене. Этот процесс продлился 7 лет – до 2004 года.

Паспорт ценен тем, что он содержит информацию:

  • о фамилии гражданина и его имени с отчеством,
  • о поле лица,
  • о дате рождения,
  • об адресе, по которому гражданин зарегистрирован,
  • о статусе по отношению к воинской обязанности,
  • о наличии или отсутствии зарегистрированного брака,
  • об имеющихся детях,
  • о паспортах, которые были выданы до этого,
  • о группе и резус-факторе крови (данные не являются обязательными),
  • об ИНН (данные не являются обязательными).

Также, что очень важно, паспорт содержит фото человека.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Каждый гражданин России получает свой паспорт в 14 лет. Для иностранцев, принимающих российское гражданство, этот документ выдается после принятия присяги. Паспорт подлежит обмену в определенном возрасте (20 лет и затем 45 лет).

Заграничный паспорт гражданина РФ

Заграничный паспорт призван идентифицировать личность российского гражданина на территориях прочих государств. Такой паспорт требуется не только для предъявления за границей, но и для выезда, и для получения визы.

На территории России он во многих случаях рассматривается как документ, равный по статусу российскому паспорту. Так, например, его можно предъявлять сотрудникам правоохранительных органов или показывать в магазине при покупке сигарет.

Документами, регулирующими порядок выдачи и применения загранпаспорта, являются:

  • указ Президента РФ № 1752 от 21.12.1996 г.,
  • постановление Правительства РФ № 298 от 14.03.1997 г.,
  • приказ МВД РФ № 889 от 27.11.2017 г.

Имейте в виду! Выдачей загранпаспортов призвано заниматься Управление по делам миграции МВД России. Если гражданин обращается за его получением по месту жительства, паспорт будет готов через месяц. Если же обращение происходит согласно месту пребывания, срок удлиняется до 4 месяцев.

Также разрешается подать документы и получить заграничный паспорт через офис МФЦ.

Дипломатический паспорт

Работники дипломатической сферы (сотрудники посольств, представительств и пр.), а также члены их семей имеют дипломатические паспорта. Этот документ, помимо прочего, предоставляет дипломатический иммунитет.

Дипломатический паспорт обязательно должен иметься у служащих данной категории при выезде за пределы России.

Обычные граждане, не обладающие статусом дипломата и не являющиеся близкими родственниками таковых, этот паспорт не получают. Перечень граждан, которым он выдается, дан Президентом РФ в Указе № 1056 от 28.07.2012 г.

Служебный паспорт

Выдача служебного паспорта предусмотрена только для сотрудников дипломатических организаций. Он также выдается военным и государственным служащим, несущим службу за пределами России, и членам семей таких граждан. Этот паспорт призван удостоверять личность во время работы за границей. Обычные граждане получить его не вправе, поскольку он не требуется.

Заграничный паспорт гражданина бывшего СССР

Устаревшие бланки заграничных паспортов продолжали официально использоваться до 2001 года. Причиной было отсутствие бланков нового образца. Такие паспорта выдавались на определенный срок. Этот срок определяет период, в течение которого они действительны.

Запомните! Поскольку такие сроки уже истекли, «старые» паспорта не считаются удостоверяющими личность официальными документами.

Удостоверение личности военнослужащего РФ

Особые удостоверения личности выдаются лицам, имеющим статус военнослужащего или служащего запаса. В эту категорию входят военные билеты солдат, матросов и офицеров, находящихся в запасе или несущих службу.

Граждане России получают военный билет при воинском призыве либо при зачислении в образовательное учреждение военного типа. Также военный билет выдается лицам, зачисляемым в запас.

Временное удостоверение личности

В случае отсутствия паспорта в период его оформления применяется временное удостоверение личности гражданина. Его формат утвержден приказом МВД РФ № 851 от 13.11.2017 г. (Приложение 2). Размер удостоверения – 176 мм × 125 мм, оно печатается на специальной бумаге.

Такое удостоверение имеет ограниченный срок действия и предъявляется только до момента получения паспорта. Чтобы получить его, требуется личное заявление гражданина.

 Что делать, если в паспорте допущена ошибка?

Подтверждение личности иностранца

В отношении иностранных граждан применяются положения Закона № 115 от 25.07.2002 г.

Он позволяет использовать в качестве подтверждающих личность иностранного гражданина:

  • паспорт другого государства,
  • документ, использование которого предусмотрено российскими законами или международными соглашениями (один из них – миграционный патент).

Лицо без гражданства должно иметь документ, определяющий его правовое положение и/или дающий право пребывать на территории России.

Подробно эти вопросы рассмотрены Федеральными законами № 115-ФЗ и 4528-ФЗ (датирован 19.02.1993 г.) и постановлением Правительства РФ № 274 от 09.04.2001 г.

В качестве таких документов применяются:

  • ВНЖ (вид на жительство),
  • разрешение гражданину на временное проживание,
  • документ о предоставлении убежища (свидетельство),
  • удостоверение беженца. Это удостоверение временно может заменяться справкой о подаче соответствующего заявления,
  • прочие документы, указанные в российских законах или международных договорах.

 Как оформить иностранцу временную регистрацию?

Отдельные случаи

К универсальным удостоверениям личности не относятся бумаги, выданные для подтверждения рода деятельности или наличия конкретных навыков:

  • удостоверение водителя (права),
  • удостоверение пенсионера,
  • студенческий билет учащегося,
  • социальная карта,
  • карточка СНИЛС,
  • удостоверение о принадлежности к профессиональной или социальной группе (художников, охотников, доноров и пр.)

Также не обладают статусом удостоверения личности заверенные нотариально копии таких документов.

Несмотря на отсутствие законодательного закрепления такого момента, водительское удостоверение обычно считается документом, достаточным для идентификации личности владельца. Оно принимается к рассмотрению в качестве второго документа наряду с паспортом.

Такая практика была признана правомерной Верховным судом РФ 8 ноября 2016 года (дело № ГКПИ 06-1016). Это же положение в 2017 году закрепил своим приказом № 1728 Минпромторг, указав в перечне удостоверяющих личность документов водительское удостоверение и карту зрителя.

Посмотрите видео. В России появятся временные паспорта для людей без гражданства:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт