Какие документы нужны для приписного в военкомат?

Зачем нужно получать приписное свидетельство

Приписное удостоверение – это официальная бумага, которая подтверждает, что юноша призывного возраста встал на воинский учет. Оно выдается в территориальном отделе военкомата при первичной явке гражданина.

Нормами законодательства установлены строгие правила получения приписного. В Российской Федерации постановка на учет призывников в первый раз проводится в сроки с 01.01 по 31.03. В установленные даты юноши, которым на данный момент исполнилось 17 лет, обязаны обратиться в военкомат по месту проживания. Чаще всего молодые люди направляются от учебных заведений, колледжей, школ или техникумов. При желании каждый родитель имеет право сопроводить своего ребенка в военкомат. Для этого нужно написать заявление в учебной части.

Приписное свидетельство – бумага обязательного характера для всех юношей призывного возраста. Если оно не получено своевременно, это может говорить о том, что гражданин уклоняется от несения службы.

Внимание! Удостоверение нужно предъявлять:

  • При официальном устройстве на рабочем месте,
  • При подаче бумаг на поступление в высшее учебное заведение.

Если у гражданина отсутствует приписное удостоверение, работодатель и члены приемной комиссии учебного заведения должны обратиться в военкомат. Если молодого человека возьмут на место работы без удостоверения, работодателю грозит штраф.

Как и где получить приписное удостоверение

При первичной постановке на воинский учет, когда молодые люди достигают 17 лет, выдается приписное удостоверение в территориальном военкомате. На практике повестки для явки в военкомат направляются в места учебы будущих призывников. Это необходимо для организации прохождения процедур всеми призывниками сразу.

Если парень, которому исполнилось 17 лет, не получил повестку, ему необходимо явиться в военкомат самому.

Внимание! Для того чтобы встать на воинский учет, необходимо выполнить следующий порядок действий:

  • Прийти в территориальный военкомат по месту фактического проживания гражданина с нужными бумагами,
  • Пройти комиссию врачей,
  • Оформить заявление и анкету.

После проверки всех бумаг призывнику выдается приписное удостоверение с указанием категории годности и даты следующей явки. Приписное удостоверение выдается гражданину временно. Оно изымается после получения военного билета. Его выдают по достижении 27 лет, после отправки на службу или зачисления гражданина в запас по медицинским показаниям.

 Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году?

Перечень необходимых документов

Для оформления документа необходимо подготовить пакет бумаг. С их перечнем можно подробно ознакомиться в военкомате. К основным из них относятся:

  • три фото черно-белого цвета размером 3*4,
  • паспорт призывника,
  • справка с паспортного стола об адресе прописки,
  • письменная характеристика из учебного заведения или от работодателя.

В военкомате призывник заполняет самостоятельно анкету, в которой содержится информация о его семье. Все бумаги заносятся в личное дело. По итогам проверки гражданину выдается удостоверение.

Как выглядит приписное свидетельство из военкомата

Заметьте! Приписное удостоверение представляет собой голубую книжку с вклеенной фотографией. В ней содержится информация о категории годности гражданина. Каждая страница документа защищена водяным знаком и содержит серию и номер.

Установленные категории годности, прописанные в удостоверении, являются предварительными. Если в свидетельстве прописано «годен», это не говорит о том, что молодого человека в 18 лет заберут в армию. За год состояние здоровья может измениться. Перед повторной явкой гражданин проходит медицинское обследование, которое может выявить заболевание. По итогам медицинского обследования будет вынесено заключительное решение. Даже если ранее было указано «годен», врачи могут отстранить молодого человека.

Служба помощи призывникам советует при наличии заболевания сразу сообщать об этом на комиссии при первой явке. Рекомендуется заранее подготовить подтверждающие медицинские документы. Это поможет во время призыва подтвердить диагноз.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Медицинское обследование при постановке граждан на учет

При первичной постановке на воинский учет в обязанности гражданина входит прохождение полного медицинского обследования. Ему нужно получить консультацию хирурга, ЛОРа, невролога, психиатра, окулиста, терапевта. Если возникает необходимость, список врачей расширяется. На основании результатов осмотра всех специалистов комиссией выносится решение о назначении категории годности для службы в армии.

Запомните! В воинской службе существует пять категорий:

  • А – эту категорию получают граждане, которые полностью пригодны по здоровью для несения воинской службы. Никаких отклонений и противопоказаний при обследовании у них не обнаружено,
  • Б – у молодого человека найдены незначительные нарушения здоровья. При этой категории призывник годен для службы в армии, но с незначительными ограничениями,
  • В – ограниченная пригодность. В мирное время граждан с такой категорией в армию не забирают,
  • Г – под категорией Г подразумевается временная непригодность по здоровью. Призывнику дается отсрочка, в течение которой он может поправить здоровье,
  • Д – гражданин полностью не пригоден к службе в армии.

Молодые люди, которым присваивается категория А и Б, определяются в род войск.

Посмотрите видео. Что такое приписное свидетельство:

Кто не подлежит постановке на ВУ

Процедура учета граждан призывного возраста осуществляется на основании Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Учтите! Но не все граждане подлежат постановке на учет. От этого освобождены:

  • юноши, которые зарегистрированы за границей и не имеют прописки на территории России,
  • отбывающие наказание в тюрьме.

Только две категории граждан не обращаются в военкомат. Все остальные обязаны получить приписное удостоверение. Его отсутствие свидетельствует об уклонении гражданина от воинской службы.

 Восстановление военного билета при утере.

Срок явки в военкомат

Гражданин должен самостоятельно контролировать сроки явки для отбытия на службу. Если у него нет отсрочки, или он не освобожден по состоянию здоровья, явиться нужно в установленные законом даты. Молодым людям отправляются повестки, корешок, подтверждающий получение, хранится в личном деле призывника.

Если у гражданина есть отсрочка в связи с обучением в высшем учебном заведении, и он оканчивается его до достижения 27 лет, то явка в приписном свидетельстве указывается с учетом этих обстоятельств.

Окончание действия документа

Срок действия документа заканчивается в тот момент, когда гражданину выдается военный билет, или его освобождают от призыва из-за ухудшения здоровья. Как только его действие прекращается, бланк забирают. Он должен быть уничтожен в соответствии с порядком, установленным законодательно.

Правовые акты, которые регулируют все вопросы, связанные с выдачей и уничтожением приписных свидетельств, едины для всей страны. Такие же нормы действуют на Украине и в Казахстане.

Как получить военный билет не служа в армии?

Как составить жалобу в Министерство обороны, читайте тут.

Будет ли учтен гарнизонный стаж при начислении пенсии, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/budet-li-uchten-garnizonnyj-stazh-pri-nachislenii-pensii.html

Что делать, если приписное свидетельство не было выдано

Скачать бланк заявления о постановке на воинский учет бесплатно в формате word

Не всегда юноши получают удостоверение своевременно. Это может произойти в том случае, если гражданин после школы не пошел никуда работать и не поступил на обучение ни в техникум, ни в университет.

Также это может произойти, если юноша официально трудоустроился, но руководитель организации упустил тот факт, что приписное свидетельство у работника отсутствует, и он не сообщил эти сведения в военкомат.

Если возникла такая ситуация, в интересах самого гражданина в установленный период обратиться в военкомат по месту жительства. Нужно написать заявление с просьбой поставить на учет. Сотрудники предоставят список документов, необходимых для прохождения регистрации. После подачи бумаг выдается приписное свидетельство.

Такие ситуации могут возникнуть и при переезде в другой город. Особенно часто это случается, если призывник не сообщил в военкомат о смене места жительства. При переезде нужно позаботиться о своевременном уведомлении военкомата, чтобы не возникли трудности.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о постановке на воинский учет:

Как поступить, если нет прописки постоянно

Важно! Молодые люди могут столкнуться с проблемой получения удостоверения, если у них нет постоянной регистрации. Такие ситуации возникают, если человек живет не в том городе, где прописан, но при этом у него сделана временная регистрация. В таком случае нужно обратиться в территориальный отдел военкомата по месту фактического проживания. Приписка будет оформлена временно.

Могут возникнуть случаи, когда у человека вообще нет никакой прописки. Пытаться скрыться и не заявлять о себе в такой ситуации не стоит. Гражданину нужно прийти в территориальный отдел и написать заявление. В нем он указывает, что прописки не имеет, а также адрес своего фактического проживания. Чтобы избежать проблем с военкоматом, нужно сделать это в установленные законом сроки.

 Уголовная ответственность за уклонение от воинской службы в 2019 году.

Что делать, если произошла утеря

Скачать бланк заявления на оформление дубликата приписного свидетельства бесплатно в формате word

Нередко человек сталкивается в жизни с ситуациями, когда теряются документы. То же самое может произойти с приписным удостоверением.

Если оно утеряно, нужно обратиться в военкомат и написать заявление на имя начальника об утрате документа с описанием причины. Также необходимо предоставить весь пакет бумаг, включая фотографии.

При получении дубликата документа призывников не заставляют снова проходить медицинскую комиссию.

Нужно будет предоставить результаты первичного осмотра. На основании уже имеющегося личного дела призывника сотрудниками военкомата выдается приписное удостоверение.

За оформлением дубликата может обращаться не только сам молодой человек, но и его родители. Это бывает необходимо, если сам гражданин болеет или проживает в другом городе.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на оформление дубликата приписного свидетельства:

Обстоятельства форс-мажорного характера

Никаких наказаний за потерю свидетельства закон не устанавливает. Исключением является умышленная порча удостоверения. За это гражданин может быть наказан штрафом или ему будет вынесено предупреждение.

Внимание! Чтобы не возникло проблем с военкоматом, при потере приписного удостоверения рекомендуется предоставить справку:

  • Если его украли, то справка берется в полиции. Для этого придется написать заявление о краже,
  • Если документ был уничтожен во время пожара, наводнения или иной стихии, нужен подтверждающий документ о факте происшествия. Это может быть справка из органов пожарной службы или из МЧС.

Наличие этих справок ускорит процесс получения дубликата. Восстановить утерянный документ очень важно для юноши призывного возраста, чтобы избежать проблем с военкоматом в дальнейшем.

Посмотрите видео. Что делать, если вы потеряли приписное свидетельство?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт