Как оплачивается учебный отпуск на работе?

Оплата учебного отпуска

Часто встречается случаи, когда сотрудник начинает работать в компании, не обладая образованием по избранной специальности. И уже не отрываясь от производства, получает его. Трудовое право государства поощряет повышение образовательного уровня работающих лиц и регламентирует правоотношения между компанией и работником так, что повышение уровня квалификации становится прибыльным.

Законодательное регулирование

Определение понятия учебного отпуска и правила его финансирования устанавливаются статьями ТК РФ, ФЗ «Об образовании в РФ», приказов Минобразования РФ. Сотрудник, совмещающий рабочую деятельность и получающий диплом, вправе оформить дни отпуска, предусмотренные законом. Его возмещение осуществляется в зависимости от первичности приобретения образования определенной степени и формата прохождения учебного процесса. Его не вправе подменять другими разновидностями отпуска либо заменять.

Обучающимся отпуск оплачивается, когда:

  • Он имеет статус дополнительного, но при этом сохраняется средняя зарплата,
  • Может использоваться учащимся человеком, но зарплата за этот период ему не выплачивается.

Когда отпуск не компенсируется

К неоплачиваемому относится время, когда:

  1. Сотрудник получает диплом на той ступени обучения, которую уже приобрел раньше и имеет документ, подтверждающий такой факт. Например, он обладает образованием бакалавра, ему не оплачивается время обучения по такой программе, но возмещается на уровне обучения на магистра либо специалиста. Не включая случаи, когда компания отправляет его на это обучение сама. Помимо этого, не считаются дублирующим получение профессионального образования, готовящего работающих не высокого уровня, хоть оно и относится к единому звену.
  2. Время для прохождения экзаменационных испытаний в различные заведения.
  3. Дни аттестационной проверки на учебных курсах.
  4. Длительность сдачи сессии в разного уровня образовательные организации.
  5. Государственная аттестация 1 2 месяца.

Такие основания могут стать поводом для оформления отпускных суток без сохранения содержания.

Условия представления дней оплачиваемого отпуска

Они гарантируются учащемуся при прохождении учебного процесса в образовательном учреждении, если соблюдается ряд условий. В их число входят:

  • Работник обучается в заведении определенного уровня в первые. Например, имея уже одно высшее образование, второе можно приобрести, используя отпуск за собственный счет. Но проходя профильное обучение, даже среднее, ему будет предоставлено время для его освоения. Кроме того, наличие неоконченного образования на любом уровне будет предполагать, что обучающийся получает его впервые. Учась сразу в двух ВУЗах, отпуск можно оформить только по одному из представленных,
  • Образовательный процесс может проходить только в заведении, прошедшем государственную аккредитацию. Но при существовании на предприятии коллективного соглашения либо местного акта, предусматривающего возможность оформления дней для прохождения учебы, отпуск может быть оформлен и без такого условия,
  • Оплата учебного отпуска производится, когда диплом получается при заочном обучении или очно-заочного формата процесса. Дневные программы не попадают в перечень оснований для возмещения,
  • Обучение должно проходить успешно, то есть без наличия задолженностей в такие дни. Результаты сессии удостоверяются справкой, представляемой в учреждении обучения. При пересдаче неудовлетворительных отметок работодатель может не оформлять установленное законодательством отпускное время. Его возможно взять лишь без содержания.

Продолжительность учебного периода

Трудовое право регламентирует максимальную длительность сессионного времени:

  • Для приобретения специального профобразования, прохождения учебы по курсу магистратуры или бакалавра могут представляться: 1-2 курс — 40 суток, 3 и дальше — 50, итоговые экзамены и защита дипломной работы может занимать до 4 месяцев,
  • Для аспирантуры может предоставляться до 30 суток раз в год, включая время проезда к месту прохождения обучения и назад. Подготовка и сдача кандидатской диссертации может занять до трех месяцев,
  • Обучение в колледже или техникуме составляет: до 30 суток — первые два курса, до 40 — третий и далее, два месяца дается на защиту и подготовку диплома,
  • В вечерней школе на экзамены может отводиться до 9 дней, в общеобразовательной — 22.

Заочник вправе использовать неоплачиваемые дни как дополнительные. Его могут представить на основании преследуемых целей и степени образования. Так, при поступлении:

  • На бакалавра, специалиста, в магистратуру сессии могут занять около 15 дней, а сдача экзаменов и составление дипломной работы отводится до 120 дней,
  • В колледж и техникум, а также промежуточные экзамены дается 10 суток, итоговую защиту около 2 месяцев.

Важно! Законодатель четко определяет условия и сроки учебного процесса и никто не вправе по собственному желанию уменьшать установленный период, даже если это установлено договорными обязательствами. Но улучшать такие гарантии возможно на усмотрение работодателя, например, представлять дополнительные отпускные дни, увеличивать продолжительность, сохранять зарплату и другое.

Обучающийся сотрудник вправе отказаться от гарантированного отпускного периода и его возмещения, как полностью, так и частично. Но предоставленные дни должны не выходить за границы периода, определяемого вызовом на обучение. В это время сотруднику будет начисляться усредненный заработок, а за проработанный период — зарплата.

Порядок расчета компенсации за отпускные дни

За основу начислений принимается средний доход обучающегося работника за предыдущие двенадцать месяцев. Для этого производится сложение всех поступивших сумм за весь год и делится на 12, полученная цифра еще раз делится на средний показатель количества дней в месяце. По законодательству устанавливается значение в 29,3. Для определения величины отпускного возмещения, итоговую цифру нужно умножить на сумму календарных отпускных дней.

Правила выплаты

Оплачивается учебный отпуск не позднее, чем за трое суток до его наступления. Нельзя производить зачисление суммы, когда закончится промежуточная сессия, а также подтверждения успешности её прохождения справкой из ВУЗа. За эти неправомерные действия руководство компании может привлекаться к ответственности за административное правонарушение независимо от факта его вины.

Если обучение сотрудником пройдено неудовлетворительно, установлены какие-либо нарушения, непосещение экзаменов, выставлены неудовлетворительные итоги, закон не устанавливает последствий такому поведению. При нецелевом пользовании предоставленных отпускных дней, работнику может предлагаться возврат выданных отпускных добровольно. При его несогласии, удержать деньги из других выплат будет незаконно из-за отсутствия правовых оснований.

Но компания вправе подать иск в суд, но результат не всегда может быть утешителен. Не допускается компенсировать учебные дни финансовыми выплатами или оформив отгулы, ходить работать.

Особенности расчета

Заочникам, получающим образование в ВУЗах, могут предоставить и другие льготы, включая:

  • Укороченная протяженность рабочей недели до сдачи диплома либо госэкзаменов в срок до десяти месяцев. Могут использоваться разные варианты, такие как одни нерабочие сутки каждую неделю либо сокращенные дни по протяженности,
  • Возмещение дорожных затрат один раз в 12 месяцев, без взимания с них страховых отчислений.

Совмещая рабочую деятельность в нескольких местах, обучающийся не может рассчитывать на отпускные дни, так как такая возможность есть лишь у лиц, трудящихся по основному месту работы. В этом случае могут быть оформлены обычные отпускные дни без выплаты заработка.

Получение еще одного высшего образования не предоставляет право учащемуся требовать отпуск. При этом его можно получить без сохранения рабочего содержания.

Учась на магистра, можно просить соответствующий отпуск, ведь наличие диплома бакалавра не определяет его как приобретающим еще одно высшее образование.

Дорожные расходы либо возмещение периода нетрудоспособности могут компенсироваться при вечернем или заочном обучении, когда сотрудник предприятия обучается впервые. Возмещение проезда в учебное учреждение и назад может производиться лишь раз в год.

Правила оформления

Время для прохождения экзаменов может предоставляться только при представлении документа о вызове, который служит удостоверением того, что работа будет пропущена по основаниям, признаваемым вескими.

После получения справки, обучаемым составляется заявление в организацию в свободной форме с приложением первой части документа. Другая подается на работе после завершения учебного процесса либо защиты итоговой работы, на которой проставлена печать вуза в подтверждение благополучности окончания образовательного процесса и правомочий трудящегося на предоставление отпуска в следующий раз.

Заявление должно содержать причины, по которой обратившийся просит отпускные дни, название заведения, возможность сохранения заработка.

Такое обращение является причиной для службы кадров для подготовки приказа, на основании которого обучающемуся начисляется компенсация за время учебы. При предоставлении необходимой документации, просьба работника должна быть удовлетворена работодателем. Если последует отказ администрации компании, то это может считаться как грубое несоблюдение требований законодательства, что в дальнейшем может послужить причиной для осуществления проверки соответствующей инспекции в компании.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт