Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Мы на сто процентов уверены в том, что практически никто не знает о получении дополнительного дохода, оформив полис на страхование жизни. Стандартных способов и программ с выплатной дополнительного дохода большое множество.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

С учетом того, что депозитные вложения от финучреждений давно себя зарекомендовали. А для потребителя данный продукт доступный и понятный. Чаще всего потребители останавливаются на выборе в банке итного вложения как средства защиты от инфляции.

Но можно заметить, что финучреждения стали снижать учетный проценты по вкладам, а потому потребители отдают предпочтение инвестиционному страхованию жизни. Клиентов заманивает высоким уровнем дохода и дополнительной защитой. Именно об ИСЖ пойдет речь в данной статье.

Видео

Инвестиционное страхование жизни

Практически каждый гражданин задумывается о своем будущем. На сегодняшний день предлагается множество вариантов обустроить жизнь, как можно лучше. И один из вариантов – инвестиционное страхование жизни.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Инвестиционная доходность по данному варианту дает возможность приумножать накопленные средства, а не терять их.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Довольно часто можно встретить ИСЖ в накопительном страховании. Сущность инвестиционного страхования состоит в том, что потребитель размещает свои накопления на счете в страховой компании минимальным сроком на 36 месяцев.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Потребитель самостоятельно принимает решение на счет того, зачислять денежные средства в полном объеме или делать это равными долями в течении всего периода страхового инвестирования.

Страховая компания должна по окончанию действия соглашения по ИСЖ выплатить потребителю основную сумму плюс начисленные проценты, если таковые накопились.

Что поддается страхованию?

Личное страхование подразумевает оформление полиса на жизнь и здоровье потребителя. Целевое назначение ИСЖ – не только уберечь потребителя от денежных потерь, если наступит злосчастный страховой случай, но увеличение внесенных денежных активов на страховой счет.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Данный вариант накопительного инвестиционного страхования – хорошая возможность поднакопить деньжат в период действия страхового договора и увеличить доходность, управляя активами.

Если управляющие организации успешно инвестируют денежные активы потребителей, то размер начального взноса с каждым годом будет расти минимально на 15%.

Если клиент берет участие в программе страхования жизни, то он делает инвестиции в самого себя. Он защищает себя от несчастных случаев и получает начисление процентов от пассивного участия за весь период действия страховки.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

На весь временной период действия инвестиционного страхования никакой риск Вам не страшен – ни серьезная болезнь, ни несчастный случай. Чем больше опций будет в договоре накопительного страхования, тем стоимость полиса будет выше.

Из чего состоит вложение?

Денежные средства делятся на 2 дольки – инвестиционную и гарантийную.

Гарантийная часть Данную часть страховые организации используют с целью вложения в финансовые инструменты , которые произведут прибыль точно. Примером может выступить обычный банковский депозит. Размер гарантийного фонда , который приумножен на прибыль, полученную вследствие инвестирования, должен быть тождественен сумме, которая изначально было зачислена на страховой счет.
Инвестиционная составляющая Данную часть страховые конторы предпочитают вкладывать в инструментарий с более высокой доходностью. Если стратегический план сработает, то помимо основных денежных средств приплюсуется и дополнительный доход. Если же стратегический план не сработает, то есть вероятность потери начисленного дохода. Вы остаетесь при своих вложенных изначально средствах.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Возможность вкладывания средств изображается страховыми конторами как исключительная полезность, так как можно инвестировать в драгметаллы, ценные бумаги, нефтепродукты и другой инструментарий. Но всем потребителям умалчивается тот факт, что со временем основная сумма по инвестиционному страхованию уменьшится из-за инфляции.

Продукт инвестиционного страхования жизни – главные принципы

Соглашаясь быть участником программы инвестиционного страхования, у потребителя есть возможность увеличивать доходность собственных денежных средств, прибегая к использованию разного инструментария. Но нужно подробно оставновится на особенностях:

  1. Дополнительный доход гарантируется от совершения процедуры инвестирования, а не от заключения торговых соглашений.
  2. При внесении денежных средств они по умолчанию делятся на 2 дольки. Одна идет в счет накапливаемого дохода, а вторая – инвестируется.

    Инвестиционное страхование жизни – что это такое?
  3. В страховом соглашении прописано, что инструментарий потребитель выбирает сам.
  4. Ранее установленного срока разорвать соглашение можно и вернуть вложение. Но нужно подготовится к тому, что придется уплатить штрафы, предусмотренные страховой.
  5. Потребитель можно зачислить средства сразу либо совершить это в несколько этапов. Частичное внесение предполагает зачисление средств каждый месяц, квартал или каждые 6 месяцев. Страховые конторы любят делать скидки тем, кто решает внести сумму в полном объеме.

    Инвестиционное страхование жизни – что это такое?
  6. Временной период действия может быть от 3-х лет и больше. Потребитель на момент подачи заявки на страхование должен достигнуть совершеннолетия. Граничный возраст составляет 75 лет. Множество страховых делают предложения родителям по страхованию детей, но об инвестициях там речь не идет.

Какие программы ИСЖ действуют на сегодняшний день?

Крупные и ведущие страховые фирмы на данный момент смогут предложить потенциальным потребителям инвестиционное страхование жизни. Тех, кто являются первопроходцами в данном вопросе, очень легко сбить с толку и заманить в сети. Мы представляем в табличке ниже ТОП-5 компаний, где можно обращаться за ИСЖ.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Название страховой Описание
РОСГОСТРАХ Стоимость страхового полиса здесь стартует от 10000 рублей. Максимальная отметка достигает 600000 рублей (с полнейшим набором опций). Данная компания – лидер на российском рынке. Программа страховой конторы имеет название Управление капиталом. Стратегический план по инвестированию разрабатывается самим вкладчиком. Стопроцентная гарантия того, что доходность в разы больше в сравнении с обычным депозитом.
СОГАЗ Проект данной страховой имеет название Индекс доверия. Компания входит в тройку лидеров на рынке страхования. Возрастное ограничение есть – потребители до 79 лет. Здесь есть 4 варианта вложения средств. Процент выплат у данной страховой высокий. Если кончина наступает из-за НС – выплата удваивается, если от ДТП – то утраивается.
АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ Альфа всегда выступает за качественное обслуживание. Есть проект под названием Альфафинанс. Здесь стартовая цена подороже – от 100000 рублей. Вносить средства разрешено единовременным платежом. В Альфа разработано для потребителей 6 проектов.
ИНГОССТРАХ Ценовая политика здесь такова – стоимость полиса от 50000 рублей до 390000 рублей. Ведущая страховая контора предлагает проект Вектор. Накапливать средства здесь можно не только в отечественной, но и в инвалюте. Инвестиционная стратегия лежит на потребителе. В редких случаях сделать заявку на проект могут тем, кому до 85 лет.
РЕСО-Гарантия База для тех, у кого низкий вход . Таким потребителям мы рекомендуем проект от РЕСО Капитал и защита. самые лояльные условия в данной страховой. Стоимость полиса стартует от 3000 рублей. Временной период действия ИСЖ может достигать 30 лет. На выбор потенциальному клиенту предлагается 6 проектов.

Стоит воспользоваться ИСЖ или нет?

Если потенциальный клиент становится потребителем услуг по страхованию, то автоматически может извлекать преимущества от кооперации. Под преимуществами понимается гарантированный возврат средств, возможная хорошая прибыль и отсутствие налоговых сборов.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Денежные средства, которые выплачивает страховая, не являются доходом, с которого вычтут налоги. Таким образом потребитель остается в крупном плюсе. С потребителя снимут налоговый вычет в размере 13%.

Важный момент, который должны знать все вкладчики – инвестиционные страховки не принимают участия в госпрограмме страхования вложений физлиц. Доходность по данным проектам чаще всего оказывается ниже желаемой.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Разрыв соглашения по банковскому обычному депозиту – обычное дело. А здесь могут быть серьезные финансовые потери. Если потребитель расторгает соглашение по ИСЖ, то он теряет до 80% от начисленного дохода.

Инвестиционное страхование жизни мы не рекомендуем тем, кто хочет внести на страховой счет менее 1400000 рублей. Данный вариант для очень состоятельных персон, депозитные вложения которых никак не покроются страховыми выплатами.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Если Вы нацелены на сбережение денежных активов в связи с кризисными явлениями или инфляционными вспышками, то лучший вариант – разделить имеющийся капитал на части и положить на обычные депозитные счета в разные финучреждения.

На что стоит обратить пристальное внимание потребителю, желающему оформить ИСЖ?

Большинство потребителей все больше начинают жаловаться на то, что соглашение об инвестиционном страховании все чаще смахивает на соглашение об обычном депозитном вложении с чуть большей доходностью.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Потребитель, который разбирается в финансовых инструментах инвестирования, понимает разницу и большую выгоду от ИСЖ. Если для Вас в новинку ИСЖ, но Вы готовы к переменам и новым открывшемся возможностям, то разберемся в ряде нюансов.

Высокий уровень доходности по инвестиционному страхования получается за счет вложения средств застрахованными физлицами. Не все стратегические инвестиционные планы стоит принимать от страховой компании, так как данные конторы юлят и жульничают.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

У физических лиц нет возможностей отследить статистическую динамику фондовой структуры, поэтому доверять приходится безоговорочно. Сотрудники страховой показывают лишь часть сведений, на которых 100% основываться нельзя. Поэтому стопроцентный успех ставится под сомнение.

Как может действовать физическое лицо?

  • Провести поиск проектов, которые привязаны к стоимостному выражению товаров.
  • Сойтись на доверии с сотрудниками страховой конторы.

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?

Достоинства и недостатки программы инвестиционного  страхования жизни

Потребителю нужно принять окончательное решение, будет ли он принимать участие в проекте ИСЖ или отдаст предпочтение другому финансовому инструменту. Перейдем сначала к явным преимуществам инвестиционного страхования:

  1. Если наступает страховой случай, то выданные выплаты облагаться налоговым сбором не будут.
  2. Страховое вложение нельзя изъять, взять в виде конфиската или взять под арест, так как это не имущество потребителя.

    Инвестиционное страхование жизни – что это такое?
  3. В наследие страховые выплаты не передаются, а только имеют адресное назначение.
  4. Соглашение подписывается на длительный период. Но стоимость к оплате остается зафиксированной, даже тогда когда ухудшается состояние вкладчика.
  5. Финансовая дисциплинированность, которая не разрешает растратить денежные средства ранее срока окончания соглашения.

К недостаткам ИСЖ относят:

  1. Инвестиционное страхование жизни – проект страховой конторы, а не финучреждения, поэтому Ваше вложение не защищается. Ситуация на россиском рынке довольно шаткая, и давать гарантию, что страховая не станет банкротом, никто не будет. Вместе с ней могут уйти и накопленные средства.
  2. Расторжение соглашения повлечет выплату внушительной суммы денег.

    Инвестиционное страхование жизни – что это такое?
  3. Нет гарантий, что потребитель 100% получить инвестиционную доходность.
  4. Есть отдельные категории населения, с которыми страховая не подпишет соглашения об ИСЖ. Как пример – могут быть инвалиды.
  5. Наличие большого перечня случаев, которые страховая не обозначает страховыми.
  6. Огромный сбор бумаг ждет потребителя, если случай является страховым.
  7. Предоставление всех бумаг не дает гарантии быстрого возврата средств, так как на рассмотрение у страховой уходит 2 недели.
  8. Чем больше рисков включено в соглашение, тем больше денежных средств придется выложить.

Вывод

Инвестиционное страхование жизни – что это такое?Все аспекты инвестиционного страхования мы разобрали. Решение только за потребителем. Наш вердикт – размещение средств на депозитном счете в банке, где риск меньше.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт