В исполнительном листе допущена ошибка, что делать?

Если допущена описка в исполнительном листе

Ошибки, допущенные при заполнении исполнительных документов, влияют на дальнейшее производству по делу, поскольку неправильно составленные исполнительные листы не имеют юридической силы.

Некорректные данные в ИЛ может внести судья, который рассматривал соответствующее гражданское, арбитражное или административное дело.

Описки, неточности, неверные сведения в обязательном порядке подлежат исправлению в соответствии с законодательством РФ:

  • Закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 13),
  • Арбитражный процессуальный кодекс РФ (ст. 320),
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 428-446),
  • Кодекс административного судопроизводства РФ (ст. 352-364).

 Удержание по исполнительному листу с пенсии.

В момент получения на руки исполнительного листа надлежит тщательно проверить внесенную информацию, касающуюся взыскателя, должника, судебного органа и номера дела, а также даты выдачи документа.

В случае обнаружения ошибочных данных исполнительный лист необходимо возвратить в суд для исправления описок и иных неточностей.

ИЛ с ошибочными сведениями не имеет юридической силы и может быть отозван судебным органом, который выдал документ.

Ошибки в ИЛ исправляются по заявлению стороны, участвующей в деле (чаще всего это взыскатель, истец). Назначается новое судебное заседание в рамках рассматриваемого ранее дела. Процедура внесения поправок в документ аналогична тому, как происходит выдача исполнительного листа первоначально.

В заявлении должно быть отражено указание на допущенные описки и ошибки – это требование Закона от 02.10.2007 №229.

 Проверка исполнительного листа по номеру.

После устранения причин, послуживших возврату исполнительного документа в суд, на руки гражданин получает новый бланк ИЛ, серия и номер которого будут другими.

Внесенные исправления в старый документ могут послужить основанием для отказа в принятии ИЛ в Федеральной службе судебных приставов РФ, бухгалтерии предприятия, где трудится должник, или в банковской организации.

Посмотрите видео. Что делать после того, как суд вынес решение:

Что указать в заявлении, и как его подать

С момента обнаружения неверных сведений в исполнительном листе необходимо в кратчайшие сроки подать заявление в суд об исправлении ошибок и описок. Ходатайство подается тому судье, который рассматривал дело, в связи с которым появился исполнительный документ.

После принятия заявления будет назначена дата судебного заседания, на котором будет постановлено исправить существующие ошибки в ИЛ. Присутствие сторон в процессе не обязательно, однако лучше явиться в суд, если ошибки допущены в сложных арифметических расчетах, и требуется пояснение взыскателя.

Более того, можно будет лично проследить, чтобы судья не допустил ошибки повторно или в других сведениях. На основании определения суда об исправлении ошибок и описок выдается новый исполнительный лист через 15 дней.

 Процент удержания по исполнительному листу.

Скачать образец ходатайства об исправлении ошибок в исполнительном листе бесплатно в формате word

Заявление должно содержать в себе следующие данные:

  • наименование суда, в который подается ходатайство,
  • сведения о деле, в рамках которого выдан ИЛ,
  • личные данные заявителя: ФИО, адрес проживания (регистрации), контактные данные,
  • данные представителя и сведения о доверенности (если в деле участвует не сам заявитель, а доверенное лицо),
  • персональные данные ответчика: ФИО, адрес, контакты,
  • наименование документа: «Заявление»,
  • суть заявления: информация о том, когда вынесено решение по делу, и дата вступления в законную силу, сведения о выданном ИЛ и допущенных ошибках, которые требуется устранить (рекомендация: даты лучше писать в формате «21 февраля 2019 года»),
  • отсылка на нормативно-правовой акт и номер статьи, в соответствии с которой гражданин делает настоящее заявление (например, ст. 428 ГПК ФР, ст. 13 ФЗ « Об исполнительном производстве»),
  • просьба к суду об исправлении описки, ошибки,
  • ходатайство о выдаче нового исполнительного документа,
  • список документов, которые истец прикладывает к заявлению.

Взыскатель может не переживать насчет того, что судья изменит свое решение в целом, если поступит заявление об исправлении ошибки. Этого он сделать не вправе.

Рекомендация для взыскателей! Лучшим вариантом станет уточнить время приема соответствующих заявлений в судебном органе. Более того, образцы наиболее частых заявлений имеются в судебном секретариате.

Какие необходимы документы

При подаче заявления об исправлении ошибок и описок в ИЛ следует приложить следующие документы:

  • подлинник полученного ранее исполнительного листа,
  • копия решения суда по делу,
  • копия доверенности, если в деле участвует доверенное лицо по просьбе заявителя,
  • иные документы (например, документация от ответчика, необходимая в тех или иных случаях).

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Сроки и результат рассмотрения ходатайства

Указание на конкретные сроки выдачи нового исполнительного документа отсутствует. Как правило, суды стараются в кратчайшие сроки принять заявление к производству и вынести определение об устранении ошибок, описок в исполнительных документах.

На практике назначение судебного заседания происходит не позднее 3-5 дней с момента регистрации заявления в судебном секретариате. Арбитражные суды обычно выносят определение уже через 1-2 дня. Подавать заявление об исправлении ошибок в исполнительном листе нужно в тот суд, который его выдал.

Посмотрите видео. Отсрочка и рассрочка исполнения решения суда:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт