Гарантийный срок на товар

Гарантийный срок на товар

Гарантийный срок на товар является очень важным для того, чтобы можно было предъявить какие-либо требования к продавцу, если товар вышел из строя (сломался).

Гарантийный срок на товар Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7(499)75-57-364 — Москва и область
+7(812)56-53-498 — Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 — Любые регионы России


На товар может быть установлен гарантийный срок, а может и нет. Закон не обязывает производителя или продавца в обязательном порядке устанавливать на свой товар срок гарантии. Если срок гарантии не установлен, то необходимо руководствоваться Законом о защите прав потребителей.

В этой статье разберемся что такое гарантийный срок как он исчисляется.

Гарантийный срок это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.

Это понятие определено в п. 6 ст. 5 Закона о защите прав потребителя.

По общему правилу гарантия на товар начинает течь с момента передачи товара покупателю или с момента доставки (если, например,  товар приобретается через интернет-магазин или по почте).

Однако, договором купли-продажи может быть предусмотрен и другой срок. Поэтому необходимо внимательно читать договор купли-продажи перед покупкой какого-либо товара.

На комплектующие и составные части товара установлен такой же срок, как и на основное изделие. Но в договоре опять же может быть предусмотрен и другой срок на комплектующие и составные изделия.

Если момент передачи товара установить не возможно, то гарантия считается от даты изготовления товара.

Если покупатель не может использовать товар сразу после покупки по причине, зависящей от продавца (например, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), то гарантия считается от даты, когда эта причина пропадет посредствам действий продавца.

Если на товар не установлен гарантийный срок, то покупателю необходимо руководствоваться законом. Закон о защите прав потребителя предусматривает как раз такой случай.

Если на товар не установлен срок гарантии, то покупатель может предъявлять претензии к продавцу в течении 2-х лет. Но при этом есть одна особенность: недостатки товара должны быть обнаружены потребителем в разумный срок.

Под сезонными товарами понимается обувь, одежда и прочие товары, использование которых привязано ко времени года.

Гарантийный срок в таком случае начинает течь с момента наступления соответствующего сезона.

Срок наступления какого-либо сезона определяется субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Например, если вы купили зимние ботинки летом, то гарантия начинает исчисляться с момента наступления зимнего периода.

Оказывается можно обратиться с претензией к продавцу даже если истек срок гарантии, но при определенных условиях:

  1. Гарантия на товар должна быть меньше 2 лет.
  2. Недостатки товара должны быть обнаружены в пределах 2-х лет.
  3. Есть доказательства, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если гарантия на товар предусмотрена

Все эти условия должны присутствовать одновременно.

Есть еще один случай, когда можно предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков товара, если истек срок гарантии (необходимо наличие всех условий одновременно):

  1. Если недостаток существенный.
  2. Недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
  3. Недостатки товара обнаружены по истечении 2 лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

* Если указанное требование не удовлетворено в течение 20 дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе:

  • предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3статьи 18 Закона о ЗПП требования,

Перечислим эти требования:

1. заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,

2. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

  • возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

✓ Рекомендуем:

СКАЧАТЬ Образцы претензий (заявлений) по Закону О защите прав потребителей

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт