Что делать, если собаку сбил автомобиль?

Что закреплено в ПДД

Дорожно-транспортное происшествие не происходит без участия транспортного средства. Об этом говорится в п. 1.2 ПДД. Страдают от аварий и люди, и машины. Ущерб наносится зданиям, сооружениям и грузам.

Внимание! В общих положениях Правил дорожного движения говорится о том, что ДТП – это чрезвычайный случай на дороге, который происходит в момент передвижения ТС по трассе и при его непосредственном участии.

В результате аварии могут появиться раненные и погибшие. Кроме того, последствием аварии является повреждение транспортных средств, грузов, домов, а также причинение материального вреда.

Если речь идет о наезде на животное, подразумевается, что вред животному был нанесен движущимся транспортным средством. Именно поэтому такие случаи также причисляют к дорожно-транспортным происшествиям.

Что делать, если сбил собаку

Когда от наезда автомобиля пострадала ваша собака, нужно предпринять все возможное, чтобы избежать серьезных последствий.

Возможно, пес сильно травмирован, и поэтому его нужно срочно показать ветеринару. Как указывалось выше, авария с участием животного также относится к ДТП. А участники дорожной аварии, к сожалению, обычно получают травмы различной степени.

Любящему хозяину всегда тяжело видеть, как страдает его питомец. Тем более, если за минуту до происшествия он был веселым и игривым.

Не нужно выяснять отношения с водителем и разбираться, кто виновен в произошедшей ситуации. Окажите животному первую помощь, все остальное – вторично.

 Что делать при ДТП?

Как быть, если сбил животное насмерть

Не всегда в «поединке» с машиной выживает другая участвующая в аварии машина, что уж говорить о собаке. Когда пес погиб, помочь ему уже ничем нельзя, но для большинства владельцев такие обстоятельства – это большая моральная травма.

Часто свидетелями таких происшествий становятся дети. Задача взрослых – отвлечь ребенка от происходящего, чтобы это не стало для него личной трагедией, оставшейся в памяти на всю жизнь.

Кто ответит за последствия аварии? Каковы действия водителя в подобных ситуациях? Эти и масса иных вопросов возникают по этому поводу.

Следует отметить, что независимо от того, есть ли у потерпевшего животного владелец, или оно бездомное, случившееся на дороге будет признано дорожно-транспортным происшествием. Таким образом, согласно ПДД, водитель, совершивший наезд, обязан остановиться, выйти из машины, зафиксировать место аварии и позвонить в ГИБДД.

Учтите! Никто не отменит действие закона, даже если человек в аварии не пострадал.

Сохранить до приезда сотрудников ГИБДД «картину» аварийной ситуации в ее изначальной позиции – обязанность водителя. Если водитель покинет место ДТП, он будет привлечен к административной ответственности (ч. 2 ст. 12.27 КоАП).

Наказание выражается в лишении водительских прав на срок от 6 месяцев до полутора лет или административном аресте на срок до 15 суток.

Если на месте аварии присутствует хозяин пострадавшей собаки, водителю необходимо переговорить с ним, оказать посильную помощь, доставить до ближайшей ветлечебницы, то есть постараться решить все вопросы мирным путем. Кстати, водитель, совершивший наезд на пса, оплачивает его лечение.

Имея страховой полис КАСКО, владелец авто, сбивший собаку, может рассчитывать на выплату страховки (если в соглашении есть такой пункт).

Страховщики выдадут денежные средства на ремонт авто, но для этого потребуется представить правильно оформленные документы. Важный момент – наличие фотоматериалов с места аварии.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Страховка в таких случаях

В каких ситуациях можно надеяться на ОСАГО?

Скачать бланк заявления о наступлении страхового случая бесплатно в формате word

Например, если на месте аварии находился владелец собаки, звоните в ГИБДД. Ваша задача – доказать, что животное не было на поводке и самостоятельно перебегало дорогу. Если это действительно так, то вашей вины в происшествии нет, вся вина лежит на хозяине, который не смог уберечь своего питомца.

Рассмотрим следующий пример. Передвигаясь по трассе, вы сбили козу или корову. Животное неожиданно появилось на вашем пути, но это произошло вне зоны действия знака «Домашний скот».

Что вам делать? Вызывайте сотрудников правопорядка. Их обязанность – выяснить, кому принадлежит животное, ставшее участником ДТП. Так как оно находилось на трассе без присмотра, отвечать за чрезвычайную ситуацию будет владелец животного.

Запомните! В других ситуациях рассчитывать на ОСАГО не нужно. Но если у вас есть КАСКО, и в полисе прописан соответствующий пункт, то вы получите оговоренную помощь на восстановление поврежденного авто.

Как быть, если абсолютно ясно, что именно вы виновны в дорожном происшествии с участием животного?

Прежде всего, постарайтесь мирно решить вопрос с его хозяином. Если животное ранено, отвезите его в ветеринарную клинику, заплатите за лечение. Может быть, в таком случае владелец пса не подаст на вас в суд, хотя это его законное право.

В нашем государстве нет закона, который стоит на защите жизни домашних животных. Но в данном случае к пострадавшим питомцам применимо юридическое понятие «частная собственность».

За причинение вреда крупному домашнему скоту придется заплатить компенсацию, соразмерную стоимости животного.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о наступлении страхового случая:

 Оспаривание виновности в ДТП.

Ответственность за сокрытие

Ранее мы определились, что случаи с наездом на животное приравниваются к дорожно-транспортному происшествию.

Если вы собьете какого-нибудь зверя и покинете место аварии, ваши действия будут расценены как оставление места аварии. Каждый водитель должен понимать, что противоправные действия незамеченными не остаются. За все придется отвечать по закону.

Хорошо, если за животное есть кому заступиться – когда у него есть владелец. Тогда виновный будет наказан. А сколько на дорогах погибает невинных бездомных зверушек, которые абсолютно никому не нужны. Скольким пострадавшим в авариях животным нужно лечение, но они совершенно беспомощны.

Участники дорожного движения, если по вашей или чьей-либо вине пострадало животное, не оставайтесь бездушными, не позволяйте ему умирать! Постарайтесь передать его на лечение в ветеринарную клинику.

Посмотрите видео. Кто возместит ущерб, если сбили собаку: 

Административное наказание

Внимание! В КоАП РФ нет статьи, в которой говорится об ответственности за причинение вреда жизни и здоровью животных, в отличие от причинения вреда пешеходам.

Как известно, наезд на животное относится к категории дорожно-транспортных происшествий. Но, к сожалению, это деяние не будет наказано согласно нормам административного права.

Ранее уже упоминалось, что водителя, нарушившего правила дорожного движения, привлекут к ответственности. В случае с животными чаще всего таким нарушением является оставление места аварии.

Почему-то владельцы ТС считают, что сбив кошку или зайца, они ничего не нарушили. Поэтому как ни в чем не бывало продолжают свое движение по нужному маршруту. Но если номера их авто запомнили свидетели происшествия и сообщили в ГИБДД, то виновники происшествия могут лишиться прав на год-полтора за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП). Еще одним наказанием может стать административный арест на срок до 15 суток.

Когда водитель сбил крупное рогатое животное, например, лося или корову, просто так оставить место «неожиданной встречи» не получится. Это и понятно, ведь от удара, скорее всего, пострадает не только животное, но и само транспортное средство.

В большинстве случаев водители могли бы избежать столкновения с большим животным, не так уж быстро бегает корова, но превышенная скорость авто не позволяет им этого сделать. Кстати, именно за превышение скорости водитель и будет наказан. Каким будет наказание, зависит от выбранной водителем скорости передвижения.

 Как получить страховку после ДТП?

Гражданско-правовая ответственность

Если за сбитую собаку не предусмотрено административное наказание, то материальный ущерб ее владельцу придется заплатить.

В статье 1079 ГК РФ говорится о том, что физические или юридические лица обязаны возместить ущерб, если он причинен в результате их деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Речь идет об использовании гражданами ТС, механизмов, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов, электрической энергии высокого напряжения или атомной энергии, прочее. Также к подобному роду деятельности относится строительство и сопутствующие ему работы.

Избежать наказания удастся тем лицам, которые докажут, что вред причинен по причине действия непреодолимой силы, или все произошло в силу преднамеренных действий самого потерпевшего.

Важно! Суд может освободить владельца авто (в конкретном случае) от ответственности (частично или полностью) согласно нормам ГК (п. 2 , п. 3 ст. 1083 ГК РФ).

Итак, за то что животное пострадало от действий водителя ТС, последнему придется возместить материальный ущерб его хозяину.

Если в ДТП пострадало домашнее или с/х животное, размер ущерба будет определен в зависимости от стоимости пострадавшего животного (исходя из данных в документах).

Если же речь идет о ДТП с участием диких животных, то размер ущерба оценивается в соответствии с приказом «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам».

ДТП с участием автобуса.

Какие положены выплаты по ДТП со смертельным исходом, читайте тут.

Что делать, если виновник аварии не выплачивает компенсацию, читайте по ссылке: https://novocom.org/avtotransport/chto-delat-esli-vinovnik-avarii-ne-vyplachivaet-kompensaciyu.html

Возмещение ущерба при ДТП с животным

Предположим, что управляя транспортным средством, вы сбили домашнее или дикое животное.

Первое, что нужно сделать – позвонить в правоохранительные органы.

На вызов приедут сотрудники ГИБДД. В их обязанности входит фиксация места ДТП, составление протокола и прочей документации.

Как будут дальше развиваться события:

  • наезд произошел в зоне действия специальных дорожных знаков: «Дикое животное» или «Перегон скота». В этом случае отвечать за ДТП будет водитель. Кроме того, ответственность будет возложена на автолюбителя, если он совершил наезд по причине нарушения других правил дорожного движения,
  • ответственным за аварию может признаваться животное или его хозяин. Тогда водитель автоматически переходит в категорию потерпевших.

ДТП по вине водителя

Учтите! Животное, имеющее хозяина, признается его имуществом (ст. 137 ГК РФ).

Таким образом, если в результате подобного ДТП пострадало имущество человека, он имеет право требовать возмещения ущерба. Компенсация выплачивается страховой организацией, с которой заключил договор автолюбитель.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО», размер максимальной суммы компенсации не может превышать 400 тысяч рублей.

Когда «участником» аварии стало дикое животное, например, лось или волк, ущерб причинен лесному хозяйству, где это животное обитало. В данном случае заявление на компенсацию составляет руководитель данного хозяйства.

В страховую организацию представляются документы, подтверждающие факт ДТП, заявление и справка о стоимости пострадавшего животного.

Если в результате наезда погиб дикий зверь, размер компенсации рассчитывается исходя из положений Приказа №948 Минприроды РФ, изданного 8 декабря 2011 года.

ДТП по вине хозяина

Даже если водитель не виновен в аварии, и вся ответственность возлагается на владельца животного, не стоит надеяться на выплату компенсации по ОСАГО.

Дело в том, что данный вид страхования связан с ответственностью лица, управляющего ТС. Компенсацию можно получить, только если есть договор КАСКО.

Если нет возможности получить компенсацию от страховщика, придется обратиться в Суд и получить компенсацию от владельца животного.

Запомните! Если владелец животного не следил за своим питомцем, в результате чего произошло ДТП, именно он обязан возместить ущерб автолюбителю (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Даже если в аварии участвовало животное, не имеющее хозяина, владелец авто также может рассчитывать на компенсацию. Выплатить ее должен муниципалитет, так как именно он отвечает за отлов бесхозных животных (п. 8.10.6 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минрегиона России, изданным 27 декабря 2011 года за № 613).

Если владелец животного или муниципалитет (в зависимости от ситуации) отказываются от возмещения ущерба, водителю необходимо обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию. В иске уточняются обстоятельства происшествия при участии животного, а также выдвигаются требования о компенсации материального ущерба.

Иск подается вместе с соответствующей документацией: справка из ГИБДД о дорожно-транспортном происшествии, результаты независимой экспертизы о размере ущерба, квитанции и чеки, свидетельствующее о финансовых растратах (эвакуация машины, оплата экспертизы, мед. услуги, услуги адвоката, прочее), свидетельство о право собственности на авто.

Кроме всего прочего истец должен оплатить госпошлину. Ее размер зависит от суммы иска, который определяется согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Заявление подается в судебную инстанцию по месту жительства ответчика.

Посмотрите видео. Возмещение ущерба при ДТП: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт