Потерян паспорт – что делать в 2019 году?

Утеря документа наказывается штрафом в соответствии с нормами ст. 19.16 КоАП РФ Потерян паспорт – что делать в 2019 году?

После потери гражданского паспорта в первую очередь возникает два вопроса: что делать и куда обращаться. Во-первых – необходимо обезопасить себя от мошенников, которые могут найти основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, во-вторых, необходимо скорее восстановить паспорт.

Расскажем подробнее, что делать, если потерял паспорт, какие документы в 2019 году потребуются для восстановления и чем грозит утрата такого важного документа.

Потерян паспорт – что делать в 2019 году?

Чем грозит потеря паспорта?

Известно, что по потерянному паспорту можно взять кредит. Да, крупный заем с чужим документом не оформить, ведь у каждого банка есть служба безопасности и личность заявителя проверяется, но в микрофинансовых организациях небольшие суммы часто выдают без всяких проверок. Также достаточно просто оформить продажу товара в магазинах в кредит.

В судебной практике есть немало случаев, когда доказывать, что кредит брал мошенник, а не настоящий владелец потерянного документа, приходилось в суде.

По паспорту можно не только взять кредит, но и открыть организацию или оформить доверенность и т.д., нотариусы также могут не обратить внимание на несоответствие фотографии. Конечно, эти сделки достаточно просто оспорить, но для этого потребуется участие в разбирательствах, а иногда и проведение дополнительных экспертиз (например, почерковедческих). Поэтому, если паспорт утерян или украден, необходимо обратиться в полицию сразу же, как только будет обнаружено его отсутствие.

Как восстановить утерянное свидетельство о рождении взрослого человека?

Потерян паспорт – что делать в 2019 году?

Пошаговая инструкция

Куда обращаться в первую очередь? Независимо от того, утерян паспорт или украден, в первую очередь следует написать заявление в полицию и сохранить талон-уведомление со всеми реквизитами обращения. При получении нового паспорта потребуется сообщить информацию об обращении в соответствующий орган (п. 31.1 Административного регламента о порядке осуществления данной госуслуги, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017г. №851).

Кроме того, обращение в полицию позволит зафиксировать время пропажи документа. Если впоследствии на него возьмут кредит, у вас будет доказательство – талон-уведомление о подачи заявления в полицию – что до этого вы уже обратились в МВД с заявлением о пропаже.

Неважно, потерян паспорт в другом городе или в своем, необходимо обратиться в отделение по вопросам миграции МВД РФ. После предоставления полного пакета документов, этот орган в течение 10 дней (30, если заявление сделано в чужом город, то есть, не по месту жительства) рассматривает заявление и по его результатам выдает новый документ.

Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ?

Потерял паспорт – какие документы нужны для восстановления в 2019 году?

Перечень документов, которые необходимы для подачи заявления о выдаче нового паспорта:

  • письменное заявление с подробным описанием произошедшего (где и как был утрачен документ),
  • заявление о выдаче,
  • две личные фотографии, цветные или черно-белые, размером 35х45 мм,
  • документы, необходимые для проставления отметок: свидетельство о заключении или расторжении брака, о рождении детей, о воинском учете (в копиях с предоставлением оригинала),
  • документ об оплате государственной пошлины в размере 1500 рублей. Квитанцию можно скачать на сайте ГУМВ МВД (гувм.мвд.рф/services/payment).

После сообщения о рассмотрении заявления можно будет получить новый документ, но только лично на руки. На время оформления можно получить временное удостоверение, если это необходимо по роду деятельности или другим причинам. При получении паспорта оно возвращается.

Фотография на паспорт РФ – требования 2018 года

Ответственность

Законодательство обязывает гражданина бережно хранить свой основной документ. И небрежное к нему отношение, повлекшее утрату, наказывается штрафом в соответствии с нормами ст. 19.16 КоАП РФ. Штраф в 2019 году, как и в предыдущие, составляет небольшую сумму от 100 до 300 рублей. Контролирующий орган может ограничиться и предупреждением.

Вопросы и ответы

Мною потерян паспорт, что делать? В 2019 году, я слышал, увеличились государственные пошлины за выдачу паспортов, так ли это, сколько стоит получение нового документа?

В соответствии с ФЗ-180 от 03.07.2018г., который вступил в силу с 03.08.2018г. внесены изменения в ст. 333.28 Налоговый кодекс РФ и увеличена госпошлина за выдачу биометрических заграничных паспортов. Это нововведение не коснулось общегражданских паспортов, госпошлина за выдачу которых осталась прежней 1 500 рублей.

Для получения нового документа взамен утерянного потребуется обратиться в Органы внутренних дел для регистрации заявления об утере (похищении), а затем в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД РФ, как указано в статье.

Могу я обратиться в МФЦ с вопросом, что делать, если потерян паспорт РФ? Можно ли через этот орган восстановить документ?

Нет, такая возможность не предусмотрена Административным регламентом о порядке осуществления данной госуслуги, утвержденным приказом МВД России от 13.11.2017г. №851. Обращение согласно п. 72 в этом случае должно быть только личное.

Если я найду потерянный паспорт, что мне делать?

Необходимо незамедлительно заявить об этом в полицию. В п. 139.5 Административного регламента установлено, что найденный документ подлежит сдаче, а гражданин получает новый.

Иностранный гражданин потерял свой паспорт в Москве, следует ли ему действовать по указанной в статье инструкции или для него существуют иные правила? Что делать, если документ утерян не в столице, а в другом городе? Как ему пересекать границу?

Данные правила распространяются только на граждан РФ. Иностранцу следует связаться с консульством или посольством своей страны в РФ и далее действовать в соответствии с указаниями уполномоченных лиц. Для выезда из РФ паспорт может не потребоваться (если будет выдана соответствующая справка свидетельство о возвращении на родину), однако все зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является иностранец.

Если происшествие случилось не в столице, следует обратиться в ближайший консульский отдел, у некоторых стран они находятся и в других городах России. В любом случае, такое обращение потребуется для восстановления документов.

Я живу в Санкт-Петербурге, два дня назад потерял паспорт. Как восстановить в 2019 году в СПб мой документ, куда конкретно обратиться?

В Санкт-Петербурге заявление надо подавать в Управление по вопросам миграции, адрес г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А, официальный сайт легко найти по наименованию госоргана.

Потерян паспорт – что делать в 2019 году?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт