Жалоба на бездействие Полиции в Прокуратуру

Как правильно составить жалобу на бездействие сотрудника Полиции

Действующее законодательство Российской Федерации не установило какой-либо специальной формы, которой должна соответствовать подаваемая в контрольные и надзорные органы жалоба. Но это вовсе не означает, что составить ее можно как угодно.

Если вы хотите, чтобы ваша жалоба на действия либо бездействия сотрудников Полиции, которые привели к ущемлению ваших законных прав и интересов, гарантировано была рассмотрена, при ее составлении лучше следовать определенному шаблону.

Такое заявление должно состоять из следующих частей:

Скачать образец жалобы в Прокуратуру на сотрудников Полиции бесплатно в формате word

  • Так называемая шапка. Она пишется в верхнем правом углу. В ней укажите полное наименование органа, в который данная жалоба направляется, данные непосредственного адресата с указанием его фамилии, имени и отчества, а также звания и занимаемой должности. После этого напишите свои данные. Здесь сообщите вашу фамилию, имя и отчество, адреса регистрации и фактического проживания, а также номер контактного телефона, по которому, в случае возникновения необходимости, можно будет оперативно связаться с вами,
  • После того как шапка заполнена, немного отступите вниз и по центру листа напишите наименование документа. Название может носить как обобщенный вид – «Заявление», «Жалоба», так и конкретный – «Жалоба на противоправные действия, совершенные сотрудником Полиции»,
  • За названием следует основная часть составляемого вами документа. Именно в ней вам следует максимально подробно и, по возможности, кратко изложить все обстоятельства происшедшего. После этого укажите, какие конкретно нормы действующего законодательства РФ, по вашему мнению, нарушил сотрудник Полиции. При этом стоит ссылаться на конкретные статьи законов,
  • В заключительной части обратитесь с просьбой о принятии мер по устранению допущенных в отношении вас нарушений, а также о привлечении лиц, виновных в их совершении, к соответствующей ответственности,
  • После этого перечислите все документы и материалы, которые вы сочли необходимым приложить к составляемой жалобе,
  • Составленная жалоба должна быть скреплена вашей собственноручной подписью с указанием даты.

Поскольку сотрудники правоохранительных органов часто пытаются прикрывать друг друга, лучше всего подать такую жалобу посредством заказного почтового отправления с описью вложений и уведомлением о вручении.

Данный способ обеспечит гарантированную доставку вашей жалобы адресату, и вам будут вынуждены на нее ответить, поскольку у вас на руках будет уведомление о вручении, доказывающее факт ее получения соответствующими органами.

Действующее законодательство РФ отводит на рассмотрение такой жалобы по существу 2 недели. Исчисление данного срока начинается со дня, когда жалоба была получена. В случае, когда жалоба была направлена посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, исчисление срока начинается со дня, указанного в уведомлении в качестве даты получения почтового отправления.

Составляя жалобу на сотрудника Полиции, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

Скачать бланк жалобы в Прокуратуру на следователя бесплатно в формате word

  • Составить и подать жалобу вправе любой человек, считающий, что сотрудники полиции нарушили его законные права и интересы. Говоря проще, подать такую жалобу может как человек, проходящий по какому-либо делу в статусе потерпевшего, или его законный представитель, так и человек, находящийся в статусе обвиняемого, а также их близкие родственники. Подать такой документ может и адвокат одной из сторон,
  • Жалобу можно написать от руки, набрать на компьютере или напечатать на печатной машинке,
  • При подаче жалобы на сотрудников Полиции в Прокуратуру имейте в виду, что существует утвержденная приказом Генерального прокурора РФ инструкция, устанавливающая порядок рассмотрения поступающих от граждан обращений. Хотя данный документ и не имеет силы закона, сотрудники Прокуратуры, рассматривая вашу жалобу, будут руководствоваться именно им. А данная инструкция предусматривает оставить без рассмотрения некоторые обращения, к примеру, те, в которых не указан адрес лица, подающего данное заявление, или если из текста обращения непонятен его смысл. Поэтому при составлении жалобы постарайтесь выражаться как можно более корректно. Не допускайте использование сленга и ненормативной брани. Также проверьте готовый текст на предмет наличия в нем грамматических и орфографических ошибок,
  • Анонимная жалоба не будет принята к рассмотрению. Поэтому обязательно укажите свою фамилию, имя и отчество, адреса регистрации и фактического проживания, а также номер контактного телефона,
  • В случае если к жалобе вы планируете приложить какие-либо документы, то лучше приложите не оригиналы, а надлежаще заверенные копии.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Прокуратуру на следователя:

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Основания для подачи жалобы

Как бы прискорбно это ни было, но сотрудники Полиции вместо того, чтобы защищать законные права и интересы граждан, сами довольно часто нарушают их.

К действиям полицейских, нарушающих ваши права, относятся:

  • отказ сотрудника Полиции выполнять свои должностные обязанности,
  • превышение своих полномочий, допущенное полицейским при проведении различных мероприятий,
  • нарушение норм действующего законодательства РФ в процессе составления различных документов,
  • проявление преступной халатности.

В жизни достаточно часто бывают ситуации, когда полицейские ущемляют право граждан на защиту их законных интересов.

Бесплатный онлайн-чат с юристом круглосуточно.

Как составить апелляционную жалобу на приговор по уголовному делу, читайте тут.

Как составить жалобу старшему судебному приставу на судебного пристава, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/pretenzionnyj-poryadok/zhaloby/obrazec-zhaloby-starshemu-sudebnomu-pristavu-na-sudebnogo-pristava-2.html

Примерами такого ущемления являются нижеследующие ситуации:

  • Вы подали в Полицию заявление с просьбой возбудить уголовное дело. Однако проверка по факту поступления вашего заявления не была проведена либо заявление просто не зарегистрировали,
  • Проверка по вашему заявлению состоялась, но при ее проведении не были учтены существенные моменты. В результате таких действий после завершения проверки был вынесен необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела,
  • В результате рассмотрения вашего заявления уголовное дело все же было возбуждено, однако статья Уголовного кодекса РФ, по которой вы просили его возбудить, была заменена на более мягкую, поскольку не были учтены все обстоятельства совершенного правонарушения,
  • Дело было успешно возбуждено, и с его квалификацией вы полностью согласны, однако никакие действия по нему не происходят: допросы свидетелей не проводятся, не осуществляется изъятие вещественных доказательств, лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задерживается. Все это ведет к тому, что производство по делу будет приостановлено по чисто формальным признакам, и справедливости вы не добьетесь. Говоря проще, дело пытаются спустить на тормозах,
  • Все ваши попытки узнать о том, как продвигается расследование, сталкиваются с сопротивлением полицейских. Они не отвечают на ваши вопросы, не извещают вас о ходе следствия и так далее.

Запомните! Если вы столкнулись с одним из вышеописанных случаев, то не затягивая обратитесь за помощью в орган, осуществляющий надзор. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше будут шансы на то, что дело удастся раскрыть оперативно, «по горячим следам».

Способы подачи претензии

Прежде чем направить заявление в контролирующее или надзорное ведомство, изучите правила подачи данного документа. Подать свое заявление вы можете как лично, так и посредством почтового отправления, а также в виде электронного документа, направленного с помощью электронной почты.

Если свою жалобу вы отправляете с помощью электронной почты или посредством специального сервиса, функционирующего на официальных сайтах органов Прокуратуры, к ней прикрепите отсканированные приложения и не забудьте сообщить свои контактные данные.

Если вы решили подать жалобу лично, то обязательно составляйте жалобу в двух экземплярах. Придя в канцелярию и вручив оригинал жалобы уполномоченному на прием корреспонденции сотруднику, попросите его сделать отметку о получении документа на вашем экземпляре.

 Жалоба в Прокуратуру на бездействие судебных приставов.

Такая отметка должна содержать в себе входящий номер, под которым документ был зарегистрирован в канцелярии, а также сведения о том, кто принял у вас жалобу. Принявший ее сотрудник должен поставить свою собственноручную подпись, указать фамилию, имя, отчество и занимаемую должность.

Независимо от того, каким способом была подана жалоба, она подлежит обязательной регистрации. Если вы направите свою жалобу через официальный сайт органов Прокуратуры, на оставленный вами адрес электронной почты придет информация о том, под каким номером она зарегистрирована.

Все поступившие обращения сотрудники канцелярии обязаны зарегистрировать в течение одного рабочего дня. После надлежащей регистрации обращение поступает на рассмотрение руководителю, который направляет его конкретному исполнителю для рассмотрения по существу.

Если вы не хотите лично подавать заявление в Прокуратуру, то можете нанять себе представителя. Чтобы его действия были законными, он должен иметь соответствующую доверенность на их совершение.

Важно! Если рассмотрение поданной вами жалобы входит в компетенцию иного органа государственной власти, то Прокуратура в течение трех дней с момента его регистрации перенаправит его по принадлежности. Вас, как заявителя, проинформируют о том, что ваше заявление перенаправлено.

Ответ на вашу жалобу вам могут предоставить как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Кроме того, вы можете договориться с исполнителем и лично получить ответ. Для этого вам потребуется прийти в назначенный день в канцелярию и получить ответ. При этом за его получение вы распишетесь.

Посмотрите видео. Как написать жалобу в Прокуратуру через интернет:

Процедура подачи и рассмотрения жалобы по факту

Внимание! Прокуратура является органом государственной власти, который осуществляет надзор за действиями Полиции. Прокурор района, города или области вправе истребовать у полицейских любой материал и провести проверку законности действий сотрудников полиции.

Когда при проведении такой проверки выявляются нарушения действующего законодательства РФ, прокурор дает указание по их незамедлительному устранению.

 Жалоба на постановление об административном нарушении.

Одновременно с этим выносится представление на имя руководителя соответствующего подразделения Полиции о привлечении лиц, допустивших выявленные нарушения, к дисциплинарной или иной ответственности.

О том, как проходит работа по рассмотрению вашего заявления и о принимаемых мерах, вас могут информировать, присылая сообщения на оставленный вами адрес электронной почты.

Кроме того, вы можете уточнить, кто из сотрудников назначен непосредственным исполнителем по вашей жалобе. Узнать эту информацию вы можете, позвонив в канцелярию. Телефоны канцелярии размещаются на официальном сайте соответствующей Прокуратуры.

Учтите! Независимо от того, каким способом вы подали жалобу, ответ на нее вам могут предоставить на бумажном носителе или в формате электронного документа. Для этого в подаваемой жалобе вам следует указать о предпочтительном для вас способе получения ответа. Кроме того, вы можете договориться с исполнителем и лично получить подготовленный ответ. Это будет наиболее оперативный способ его получения.

Получив ответ, обратите внимание на то, что в нем должно иметься указание о возможности обжаловать его в вышестоящих инстанциях, в случае, если сочтете, что при рассмотрении вашей жалобы не были учтены какие-либо доводы.

В соответствии с действующим законодательством РФ, жалобу в Прокуратуру можно подать в течение 30 дней. Государственная пошлина за рассмотрение данной жалобы не взимается.

Сроки рассмотрения документа

Это важно! На рассмотрение поступившей в Прокуратуру жалобы действующее законодательство РФ отводит 15 рабочих дней. После этого по ней должно быть вынесено решение, которое доводится до заявителя. В ряде случаев срок рассмотрения жалобы по существу может быть продлен до 30 дней. Такое продление должно быть обосновано, к примеру, необходимостью проведения дополнительных следственных мероприятий. В случае, когда вы решили обжаловать ответ на ранее поданное заявление, на рассмотрение его и устранение всех выявленных недочетов отводится 10 рабочих дней.

Ответ на поданную в Прокуратуру жалобу должен быть направлен в ваш адрес не позднее дня, следующего за днем вынесения решения по результатам ее рассмотрения.

 Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Главным назначением правоохранительных органов является защита законных прав и интересов как физических, так и юридических лиц.

Также они обязаны следить, чтобы действующее законодательство РФ неукоснительно соблюдалось. Но, к сожалению, сотрудники Полиции очень часто относятся к выполнению своих служебных обязанностей весьма халатно.

Если действия или бездействие сотрудников Полиции привело к нарушению ваших законных прав и интересов, подайте жалобу на это в соответствующую Прокуратуру.

Посмотрите видео. О порядке подачи жалоб на действия и бездействия сотрудников органов внутренних дел:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт