Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт в 2019 году через Госуслуги?

При обращении через портал Госуслуг предоставляется скидка в размере 30% Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт в 2019 году через Госуслуги?

В 2019 году получение биометрического заграничного паспорта нового поколения обойдется дороже, чем получение аналогичного документа старого образца. В связи с высоким спросом на оформление «биометрии» и увеличением себестоимости документа в 2018 году Правительством РФ было принято решение увеличить госпошлину за загранпаспорт – в 2019 году стоимость оформления документа без скидки составляет 5 000 рублей для взрослых и 2 500 рублей для детей. Паспорт старого образца обойдется дешевле.

Читайте, как оплатить со скидкой госпошлину за загранпаспорт в 2019 году через Госуслуги, когда произошло повышение и сколько стоит оформить документ старого образца.

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт в 2019 году через Госуслуги?

Повышение госпошлины

Закон о повышении госпошлины за оформление заграничных паспортов вступил в силу в начале августа 2018 года. Изменения были внесены в ст. 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации. 3 июля закон был подписан Президентом РФ и официально опубликован. Документ вступил в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.

Обращаем внимание, что закон применяется единообразно на всей территории России, как в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе – так и в регионах. Льготы для субъектов РФ с низкими доходами населения не предусмотрены. Специфика на местах может быть связана с возможностью обращения в конкретное подразделение МВД с учетом графика приема граждан и иных организационных вопросов. Однако сейчас можно обратиться за загранпаспортом через МФЦ (не все центры оформляют документы нового покаления) или портал Госуслуг, что существенно упрощает процедуру получения документа.

Увеличение суммы госпошлины законодатели обосновывают экономической целесообразностью. Подорожание госпошлины связано с ростом затрат на изготовление документа, как было указано в пояснительной записке к соответствующему законопроекту. Дело в том, что загранпаспорт нового образца содержит электронный носитель, что увеличивает расходы на его изготовление по сравнению с аналогичными документами старого поколения (за выдачу которых госпошлина осталась прежней).

Стоит сказать, что в 2018-2019гг отмечается повышение интереса российских граждан к заграничным поездкам, в связи с чем резко возросло количество выданных документов. За первый квартал 2017 года было выдано 732 000 загранпаспортов, а за аналогичный период 2018 – уже более миллиона. Упрощение процедуры выдачи также поспособствовало отмечаемому росту спроса на загранпаспорта. Повышение пошлины обеспечит новые поступления в бюджет, что позволит частично возместить расходы на изготовление документов.

Какие документы нужны для загранпаспорта старого и нового образца в 2018 году?

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт в 2019 году через Госуслуги?

Какие пошлины повысились?

Увеличилась с 3500 до 5000 рублей госпошлина за выдачу биометрического загранпаспорта нового образца. За выдачу аналогичного документа для несовершеннолетних, не достигших 14 лет, пошлины повысилась с 1500 рублей до 2500 рублей.

Госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца в 2019 году осталась на прежнем уровне — 2 000 и 1000 рублей соответственно.

При обращении через портал Госуслуг предоставляется скидка в размере 30%, таким образом, выдача загранпаспорта нового поколения на взрослого будет стоить 3 500 рублей, для малолетнего — 1 750 рублей. Скидки предусмотрены и в случае получения документов старого образца.

Приведем сводную таблицу относительно актуальных значений госпошлины.

Заявление на загранпаспорт нового образца – бланк 2018 года

Загранпаспорт нового образца Загранпаспорт старого образца
Для взрослых Для детей до 14 лет Для взрослых Для детей до 14 лет
5 000 2500 2000 1000
С учетом скидки портала Госуслуг
3500 1750 1400 700
До 03.08.2018г.
3500 1500 2000 2000

Ответы на вопросы

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорта в 2019 году через Госуслуги? Сохранилась ли скидка, предоставляемая через этот портал после повышения?

Действие скидки продлено до 1 января 2021 года. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс РФ. Она действует только при условии подачи заявления в электронном виде и безналичной оплате пошлины (банковской картой, с электронного кошелька или мобильного телефона). Размер скидки 30%, то есть, стоимость госпошлины загранпаспорта нового образца составит 3 500 рублей.

Сколько стоит загранпаспорт на 10 лет в 2019 году, госпошлина повысилась за выдачу всех загранпаспортов или только некоторых?

Цена госпошлины выросла за выдачу заграничных паспортов нового поколения, биометрических, которые выдаются на срок 10 лет. Теперь она составляет 5 000 рублей. При обращении через портал Госуслуги действует скидка при безналичной оплате стоимости государственной услуги.

Как оплатить госпошлину наличными через банк? Где взять бланк квитанции и необходимые реквизиты?

Квитанция может быть заполнена на компьютере или от руки, также можно обратиться за помощью в оформлении и заполнении к сотруднику банка. Реквизиты и форму можно найти на сайте ГУВМ МВД https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/services/payment. Реквизиты зависят от адреса плательщика. Обратите внимание, что при заполнении потребуется указать не только фамилию, имя, отчество и адрес, но и ИНН плательщика.

Обычный или биометрических «загранник» какой выбрать?

Для тех, кто планирует получать заграничный паспорт первый раз или планирует его менять, но еще не до конца разобрался, в чем отличие двух документов, приведем сравнение.

Особенность заграничного паспорта с биометрическими данными

  • срок службы – 10 лет,
  • количество страниц – 46,
  • дает право на быстрый проход через границу,
  • в документ не проставляется информации о детях,
  • размер государственной пошлины за заграничный паспорт в 2019 году для взрослых – 5 000 рублей, для детей – 2 500 рублей.

Особенность заграничного паспорта старого образца (без биометрических данных):

  • срок службы – 5 лет,
  • количество страниц – 36,
  • не дает права на быстрый проход границы,
  • в документе по желанию владельца проставляется информацию о детях,
  • стоимость государственной пошлины за загранпаспорт для взрослых – 2 000 рублей, для детей – 1000 рублей.

Отличие двух документов не только в размере государственной пошлины, которая для загранпаспорта нового образца в 2019 году гораздо дороже. Биометрический загранпаспорт в два раза дольше прослужит, кроме того, он толще – в нем есть дополнительные 10 страниц для проставления виз. Из минусов – дорогая госпошлина и более длительный срок оформления.

Стоит также добавить, что оба документа имеют одинаковую юридическую силу в РФ. Однако законами иностранных государств могут быть установлены дополнительные требования для въезжающих лиц. Например, те, кто пребывают в Украину по российскому «заграннику» старого образца, дополнительно сдают биометрические данные при прохождении пограничного контроля. Подробнее читайте в статье: Въезд в Украину для россиян в 2018 году – последняя информация.

Сколько стоит госпошлина на загранпаспорт в 2019 году через Госуслуги?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт