Какие нужны документы для оформления инвалидности?

Кто может претендовать на оформление инвалидности

Чтобы оформить инвалидность, необходимо в обязательном порядке пройти медицинское освидетельствование. Далее потребуется собрать пакет документов и направить его в Пенсионный фонд Российской Федерации. Работники органа начислят ежемесячную социальную пенсию, которая положена всем инвалидам.

Чтобы понять, кто претендует на получение инвалидности, необходимо ознакомиться с положениями Постановления Правительства Российской Федерации N95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», которое было принято 20 февраля 2006 года. Надо сказать, что в 2018 году положение претерпело некоторые изменения. На основании поправок критерии признания человека инвалидом ужесточились.

Внимание! На законодательном уровне существует список диагнозов, при наличии которых гражданин вправе получить инвалидность. Если болезнь человека не входит в этот перечень, то и стать льготником невозможно.

Но надо сказать, что любое заболевание, которое мешает жить человеку полноценной жизнью, считается критерием назначения инвалидности. Точная классификация диагноза и степень болезни определяются лечащим врачом. Но только медицинский консилиум сможет определить, можно ли больному дать группу.

Инвалидность дается не просто из-за наличия какого-либо заболевания, а на основании того, может ли человек дальше заниматься профессиональной деятельностью. Например, если специальность не позволяет работнику больше трудиться, то этот факт учитывается при назначении группы. Особое внимание уделяется тяжелым, опасным условиям труда.

С чего начать

Инвалидностью считают полное или частичное нарушение работоспособности человека. Группу присваивают путем проведения врачебной многоступенчатой комиссии. В первую очередь больному необходимо обратиться к своему участковому врачу и пожаловаться на симптомы заболевания. Далее медицинский работник ставит диагноз и при необходимости проводит лечение. Иногда человека помещают в специализированный центр для уточнения диагноза.

Если после проведенного лечения у человека не наблюдается никаких улучшений, то врач принимает решение об отправке больного на специальную комиссию МСЭК. Главным критерием назначение инвалидности является то, что человек больше не может заниматься профессиональной деятельностью, а болезнь в чем-то его ограничивает.

Если человек в год находился на стационарном лечении более 90 дней, то он может претендовать на получение инвалидности. Но надо сказать, что каждый рецидив заболевания должен быть в обязательном порядке зафиксирован в амбулаторной карте больного.

 Выплата выходного пособия при увольнении по инвалидности.

В целом процедура оформления инвалидности практически всегда одинакова. Больному нужно обратиться к своему участковому или лечащему врачу и попросить направление на комиссию. Но именно на этом этапе люди сталкиваются с трудностями. Ведь чтобы получить отправной лист, потребуется убедить медицинского работника в необходимости его выписки.

Если врач согласен с тем, что больной претендует на получение инвалидности, он оформляет некоторые документы, которые потребуются для МСЭК.

К ним относятся:

  • выписка, в которой содержится информация о наличии заболевания, о его лечении и результатах проведенного медицинского вмешательства,
  • результаты всех проведенных анализов и исследований,
  • собственно само направление с указанием точной даты отправки (документ действителен в течение месяца).

Важно! Все документы скрепляются. Отправной лист подписывают члены врачебной комиссии медицинской организации, где наблюдается пациент. Проставляются печати врачей и больницы.

Особенности процедуры

На законодательном уровне установлено правило. Обратиться за установлением инвалидности может как сам больной, так и его законный представитель. Но доверенное лицо должно иметь документы, дающие право на выполнение юридических действий от имени гражданина.

Обратите внимание на то, что для получения инвалидности с помощью законного представителя необходимо иметь на руках готовое судебное решение, которое уже вступило в силу. Такое постановление подтверждает физическое или психическое состояние больного, из-за чего он не может самостоятельно отстаивать свои права. Вместо такого судебного решения можно оформить генеральную доверенность, которая в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

Надо сказать, что оформление инвалидности – это процедура трудоемкая и тяжелая. Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо заранее ознакомиться со всеми нюансами. Узнать о порядке действий можно в той медицинской организации, где обслуживается больной. Иногда даже одна небольшая ошибка в документах не дает получить группу и заставляет больного начинать процедуру сначала.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Необходимые документы

Многие спрашивают, где и как оформить инвалидность. А некоторые интересуются, можно ли получить группу за деньги. Надо сразу сказать, что статус «инвалид» присваивает только врачебная комиссия на основании имеющегося у больного диагноза.

Получить инвалидность за деньги нельзя. Кроме того, предлагающие подобные услуги люди – это мошенники. Для получения инвалидности человек должен подготовить пакет документов.

Скачать бланк заявления на получение инвалидности бесплатно в формате word

В него входят следующие бумаги:

  • паспорт пациента и его копия,
  • СНИЛС и его копия,
  • оригинал трудовой книжки или заверенная ее копия,
  • подробная характеристика на больного с его последнего места работы,
  • амбулаторная карта, где отражено течение болезни,
  • заявление больного на установление инвалидности,
  • все больничные листы, которые были выданы в текущем году,
  • отправной лист, в который включены: выписка из карты о наличии и течении заболевания, результаты анализов, врачебное заключение.

Больной имеет право предоставить экспертной комиссии и другие документы, которые, по его мнению, важны для принятия решения о назначении инвалидности.

В день проведения исследования больной передает документы секретарю заседания. Он проверяет достоверность и правильность оформления бумаг.

Гражданин вправе присутствовать в момент сверки для исключения потери важных документов. Сама комиссия проводится только в присутствии претендента на инвалидность (за исключением случаев, когда исследование проходит заочно).

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на получение инвалидности:

Налоговые вычеты инвалидам.

Какую льготу выбрать ветеран труда или инвалид, читайте тут.

Может ли инвалид выйти раньше на пенсию, читайте по ссылке: https://novocom.org/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhet-li-invalid-vyjti-ranshe-na-pensiyu.html

Рассмотрение МСЭК

Для получения группы инвалидности человек в обязательном порядке должен пройти медицинскую экспертизу. Сама комиссия состоит не менее чем из трех человек. Каждый врач вправе задавать вопросы больному и его сопровождающему лицу. Все ответы заносятся в специальный протокол. Иногда диалог фиксируется на камеры или записывается на диктофон.

Если болезнь прогрессирует, и больной не может передвигаться, то комиссия проводится заочно через доверенное лицо. Иногда эксперты приглашаются на дом.

 3 группа инвалидности: рабочая или нет?

Обратите внимание на то, что инвалидность в обязательном порядке получит тот человек, который не может:

  • осуществлять профессиональную и любую другую трудовую деятельность,
  • самостоятельно передвигаться без помощи специальных приспособлений или посторонней помощи,
  • обслуживать себя (проводить гигиенические процедуры, кушать и так далее),
  • ориентироваться во времени или пространстве,
  • отвечать за свои действия и контролировать их,
  • находить общий язык с окружающими и общаться с ними,
  • нормально обучаться в школе и других учебных заведениях.

Инвалидность присваивается, если у пациента присутствует не менее двух критериев или полное отсутствие возможности обслуживать себя. Но детям группу дают только в том случае, если ребенок не может обучаться в школе.

Если во время проведения заседания члены комиссии пришли к разному решению, назначаются дополнительные исследования. На основании них принимается окончательное решение.

Если МСЭК решает, что человеку можно присвоить статус «инвалид», то выдается специальная справка, и разрабатывается программа реабилитации.

Запомните! Если комиссия решает, что у пациента недостаточно оснований для признания его инвалидом, выдается врачебное заключение с обоснованным отказом. Решение может быть обжаловано в суде.

Сроки оформления

Точных сроков оформления инвалидности не назвать. Все зависит от степени загруженности медицинской организации, где обслуживается пациент, и его способности быстро заниматься сбором необходимых документов.

В целом на подготовку пакета бумаг уходит от одной до двух недель. В это время больной сдает анализы и проходит нужных врачей, которые исследуют его физическое и психическое состояние.

После того как все документы собраны, участковый или лечащий врач отправляет их в МСЭК. На это уходит примерно тридцать дней. Но если заявителя отправили на дополнительные анализы, то срок, конечно же, увеличивается.

Надо сказать, что некоторые врачи отдают готовый пакет документов пациенту и отправляют его на освидетельствование самостоятельно. В этом случае заявителю требуется записаться на прием и прибыть в назначенную дату вместе со всеми бумагами.

Решение о назначении инвалидности принимается в день прохождения освидетельствования. Все документы, подтверждающие факт установления группы, выдаются в течение трех дней.

Таким образом, примерный срок установления инвалидности колеблется от одного месяца до 75 дней.

Посмотрите видео. Оформление инвалидности: 

Какие группы инвалидности бывают

Существуют три группы инвалидности. Первая из них – самая тяжелая. Ее дают в том случае, если человек лежачий и не может самостоятельно позаботиться о себе. Существуют несколько критериев присвоения первой группы инвалидности.

К ним относятся:

  • полная утрата работоспособности,
  • полная утрата возможности к самообслуживанию,
  • есть необходимость в уходе или постоянном присутствии медицинского работника.

Вторая группа инвалидности – это наиболее частая форма. Ее назначают при средней степени утраты трудоспособности. При этом больной не нуждается в постоянном постороннем уходе и медицинском обслуживании.

Внимание! Вторая группа инвалидности назначается в следующих случаях:

  • при наличии особых условий для выполнения трудовых функций,
  • больной не может длительное время заниматься трудовой деятельностью,
  • у больного имеются стойкие физические или психологические ограничения.

Третья группа – это самая легкая степень ограничения работоспособности больного. Такие люди не нуждаются в уходе, но не могут самостоятельно себя обеспечивать, то есть работать.

Для назначения инвалидности третьей группы имеются свои критерии:

  • больной не может работать по своему психическому или физическому состоянию на предыдущем месте работы,
  • чтобы человек исполнял трудовые обязанности, требуется организовать особые условия труда,
  • человек не может исполнять трудовые обязанности по предыдущему месту работы исходя из физического или психологического состояния здоровья.

Инвалид третьей группы может сменить условия работы на более щадящие или полностью отказаться от трудовой деятельности.

 Как получить инвалиду земельный участок бесплатно?

Установление срока

На законодательном уровне существуют сроки установления инвалидности:

  • при наличии первой группы инвалидности свой статус пациент должен подтверждать не менее одного раза в два года,
  • инвалиды второй и третьей группы проходят освидетельствование ежегодно.

По результатам комиссии выдается справка, где обозначен запрет на исполнение трудовых функций, а также период действия документа.

При наличии показаний комиссия может принять решение о назначении инвалидности бессрочно. Это значит, что больному больше не нужно подтверждать свой статус.

Особенности оформления инвалидности для ребенка

Для ознакомления с процедурой установления инвалидности для ребенка необходимо обратиться в бюро экспертиз или в медицинскую организацию, где обслуживается пациент.

Важно! В целом порядок установления группы для ребенка ничем не отличается от присвоения инвалидности взрослому человеку. Только к основному пакету документов прилагаются копии паспортов родителей и оригиналы.

Для установления группы для ребенка потребуется взять на него характеристику из учебного заведения или из садика. Кроме того, для детей с психическими отклонениями потребуется получить справку от лечащего врача.

Оформление группы пенсионером

Для того чтобы получить инвалидность пенсионеру, необходимо следовать общеустановленной процедуре:

  • обращение в больницу. Лечащий врач проводит исследования, на основании которых приходит к выводу: выписать отправной лист или направить на дополнительное обследование,
  • выдача направления на комиссию. Если лечащий или участковый врач приходит к выводу, что больной не может заниматься трудовой деятельностью, он выписывает так называемый отправной лист на МСЭК,
  • проведении экспертизы. По результатам исследования врачебная комиссия приходит к выводу: установить инвалидность или отказать в присвоении группы. Выдается специальная справка,
  • оформление денежной компенсации. Получив справку, пенсионер должен отправиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, где будут произведены дополнительные начисления по инвалидности.

Если больной не согласен с результатами экспертизы, он имеет право обжаловать решение врачей. Для этого можно написать жалобу в высший экспертный орган или подать исковое заявление в суд.

Лежачие больные при оформлении инвалидности могут воспользоваться услугами доверенного лица или вызвать членов комиссии на дом.

Группа инвалидности по онкологии

При выявлении онкологии больной вправе обратиться за получением группы через четыре месяца госпитализации.

Как правило, после выявление опухоли назначается проведение операции. После хирургического вмешательства проходит курс реабилитации. После выписки пациента больной может сразу обратиться в МСЭК.

Учтите! Начинать оформлять инвалидность при онкологии можно независимо от мнения лечащего врача.

Инвалидность по зрению

Инвалидность по зрению выдается только в том случае, если выявлена миопия. То есть больному не помогают ни специальные средства, ни операция.

В таком случае пациенту требуется обратиться к своему участковому офтальмологу, который даст направление. Далее можно записываться на прием в МСЭК.

Предусмотренные размеры пенсий

Надо сказать, что размер пенсии при наличии разных групп инвалидности значительно отличается друг от друга:

  • инвалид 1 группы, инвалид детства (вторая группа) 8647,51 рублей,
  • инвалид второй группы 4323,74 рублей,
  • инвалид третьей группы 3675,2 рублей.

Посмотрите видео. Оформление инвалидности для онкологических больных: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт