Как продать долю в квартире – пошаговая инструкция в 2018 году

Доля в собственности не обязательно может быть выделена Как продать долю в квартире – пошаговая инструкция в 2018 году

Долевая собственность на объект недвижимости – это сложный правовой режим, особенно когда дело доходит до продажи доли в объекте. Дело в том, что при реализации прав на отчуждение доли должны быть учтены права сособственников. Это вполне естественно, ведь доли могут быть не выделены в натуре.

Можно ли продать долю в квартире? Конечно, можно! Расскажем, как осуществляется продажа доли в квартире в 2018 году – пошаговая инструкция, актуальная и в 2019 году, подробно остановится на таких вопросах, как уведомление сособственников о продаже, нотариальное заверение сделки, регистрация права собственности.

Как продать долю в квартире – пошаговая инструкция в 2018 году

Понятие доли

Для общего представления порядка осуществления сделки нужно иметь представление о том, что подразумевает законодатель под понятием «доля в собственности». Это право на часть объекта, которая не обязательно определена какими-либо точными характеристиками, а указана в виде 1/2 или 1/3, то есть доля может быть и не выделена в отдельный объект недвижимости. Вопрос о пользовании конкретной комнатой решается сособственниками, также каждый отдельный собственник вправе требоваться в любое время выдела доли на основании ст. 252 ГК РФ.

Можно ли продать долю в квартире? Можно, но только с соблюдением нижеизложенного порядка.

Как приватизировать земельный участок?

Как продать долю в квартире – пошаговая инструкция в 2018 году

Пошаговая инструкция

Теперь подробно остановимся на том, как продать долю в квартире – пошаговая инструкция в 2018 году:

Первый шаг: извещение всех сособственников о продаже в форме письменного уведомления, так как они обладают преимущественным правом покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Обращаем внимание, что это право распространяется только на продажу, реализацию доли, но не на другие способы распоряжения (дарение, внесение в уставной капитал, рента и т.д.). Продажа доли одному из сособственников также осуществляется без получения каких-либо разрешений от других собственников объекта,

Второй шаг: ожидание ответа от сособственников в течение месяца. Если отказ от сделки получен раньше, она может быть проведена,

Третий шаг: в случае получения отказа или отсутствии ответа заинтересованное лицо может заключить договор купли-продажи. При этом отказ с оговорками не может служить препятствием. Либо же соглашение заключается на предложенных условиях с одним из сособственников.

Как продать долю, если второй собственник против?

Достаточно просто направить письменное уведомление и выждать ровно месяц, это пресекательный срок, второй собственник обладает только правом преимущественной покупки, но не правом наложения вето на сделку вообще.

Как приватизировать квартиру – пошаговая инструкция

Правила оформления уведомления

Письменная форма обязательна для такого документа, как уведомление о продаже доли. Образец его не утвержден официально, но есть список обязательных требований и реквизитов.

Реквизиты уведомления:

  • объект сделки,
  • цена продажи,
  • иные важные обстоятельства и данные, например, наличие лиц, сохраняющих право на проживание и т.д.

Есть и особенности по отправке извещения. Дело в том, что необходимо бесспорное доказательство получения другими сособственниками уведомлений. В качестве таковых, согласно закона и судебной практике, выступают только копия телеграммы или свидетельство нотариуса о передаче, опись вложения текст письма не содержит. Также если отказ другого собственника совершен в простой письменной форме, нотариус, удостоверяющий в дальнейшем сделку, вправе убедиться в ее законности и отложить удостоверение до получения волеизъявления этого лица на основании отдельного запроса.

Как выписать человека из квартиры без его согласия?

Регистрация

Как продать долю в квартире – пошаговая инструкция в 2018 годуОбращаем внимание, как оформляется продажа доли в квартире в 2018 году. Новый закон о регистрации прав на недвижимость ФЗ-2018, принятый в 2018 году, установил, что требуется нотариальное удостоверение такой сделки. Учитывая особенности подачи уведомления, совершение сделки при помощи нотариуса является предпочтительным вариантом ее проведения. Он же подготовит договор купли-продажи доли в квартире, образец этого документа с учетом любых обстоятельств разработан нотариальной палатой.

Продажа доли в квартире в 2018 году между родственниками совершается со всеми вышеизложенными формальностями и также удостоверяется в нотариальном порядке, никаких особенностей для такой сделки законодательством не предусмотрено.

Популярные вопросы

Как продать долю в однокомнатной квартире? Есть ли какие-то особенности?

Нет, никаких особенностей законодательством не установлено, порядок заключения сделки такой же, как и при реализации доли в двухкомнатной или трехкомнатной квартире. Порядок пользования имуществом определяется сособственниками на основании устного или письменного соглашения. При недостижении согласия дело, как правило, не обходится без суда (ст. 247 ГК РФ).

Обязательно ли выделение доли при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности?

Нет, таких требований в законодательстве не предусмотрено. Можно продать долю и без выделения, а затем заключить соглашение с сособственниками о порядке реализации своих прав владения и пользования.

Продажа доли возможна только в приватизированной квартире?

Да, наличие доли предполагает владение помещением на праве долевой собственности (это разновидность общей собственности). Так как жильем, которое не приватизировано, гражданин владеет на праве соцнайма, он собственником этого объекта, так же как и любой его доли или части, не является.

Где в Москве и в Санкт-Петербурге можно осуществить регистрацию сделки по продаже доли в квартире?

Регистрирующим органом в данном случае является Росреестр, это единое правило для всей страны. Также документы можно сдать в Многофункциональный центр, обычно это удобнее из-за графика работы МФЦ и отсутствия больших очередей.

Надеемся, что благодаря нашей статье вы разобрались, как продать долю в квартире, и пошаговая инструкция 2018-2019 года оказалась вам полезна.

Как продать долю в квартире – пошаговая инструкция в 2018 году

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт