Письмо с аббревиатурой ДТИ – как расшифровать и определить отправителя?

Содержимое письма может быть разным – от рекламных буклетов до информации государственных органов Письмо с аббревиатурой ДТИ – как расшифровать и определить отправителя?

Уведомление о заказном письме с аббревиатурой ДТИ в строке «откуда» может заставить получателя задаться вопросом: ДТИ – что это такое? На почтовом извещении указан только адрес отделения связи, никакой информации ни об отправителе, ни о характере содержимого послания. Кто рассылает эти письма, как расшифровывается ДТИ, можно ли проигнорировать извещение?

Что такое ДТИ, как расшифровывается?

Многие уже сталкивались с маркировкой «ДТИ заказное письмо»: что это сокращение означает? Расшифровка ДТИ на почтовом уведомлении – дополнительный технологический индекс. Данное обозначение предназначено для автоматической обработки и отправлений корреспонденции, преимущественно государственных органов. Дополнительный индекс – виртуальный, у него нет юридического адреса, тем более не существует телефонного номера и сотрудников, которые могли бы дать ответы на интересующие вопросы.

Письмо с аббревиатурой ДТИ – как расшифровать и определить отправителя?

В уведомлениях аббревиатуру ДТИ сопровождает название города – место отправления и комбинация цифр из шести знаков, как в почтовых индексах населенных пунктов. При этом первые две или три цифры условного и реального индексов совпадают. Так, в заказном письме, отправленном из Москвы, индекс ДТИ начинается с 10, городов Подмосковья – с 14, Санкт-Петербурга – со 190, Кемерово – с 650, Екатеринбурга – с 620, а из Волгограда – с 400.

Таким образом, ответ на вопрос: отправление с пометкой «Красноярск ДТИ» что это за письмо – заказное сообщение официального характера, пункт почтовой обработки находится в городе Красноярске. Для уведомления с меткой «Уфа ДТИ» расшифровка маркировки будет звучать так – официальное письмо отправлено из столицы Башкирии.

Рядом с индексом ДТИ в извещении могут стоять другие обозначения, которые называют сортировочный пункт, обработавший письмо:

  • АСЦ – автоматизированный сортировочный центр. Часто в уведомлениях рядом с отметкой ДТИ указан Московский АСЦ, что неудивительно – автоматизированный центр под Подольском в день осуществляет сортировку до 3 млн отправлений, проводит около 25% почтового обмена страны,
  • ГЦМПП – главный центр магистральных перевозок почты, имеет более 50 филиалов.

Городская служебная почта (ГСП-7): кто отправляет заказные письма с такой пометкой?

От кого может прийти письмо с индексом ДТИ?

С помощью индекса ДТИ государственные органы могут связаться с нужным адресатом. Это позволяет осуществлять массовую рассылку. Пользуются услугой:

  • Пенсионный фонд России,
  • налоговая инспекция,
  • ГИБДД,
  • Федеральная служба судебных приставов,
  • ресурсоснабжающие организации,
  • страховые компании,
  • банки,
  • другие ведомства и организации.

Письмо с аббревиатурой ДТИ – как расшифровать и определить отправителя?

Что могут содержать такие письма?

Содержимое конверта может быть разным – от рекламных буклетов до важной информации:

  • о состоянии пенсионных накоплений,
  • о необходимости уплатить налог,
  • о начислении штрафа за нарушение правил дорожного движения (Госавтоинспекция прилагает к извещению данные, зафиксированные видеорегистратором),
  • код активации для доступа на сайт госуслуг,
  • об обязанности исполнить судебное решение или иное предписание,
  • предложения страховых компаний,
  • сообщение банка об изменении условий кредитного соглашения, предупреждение о задолженности по займу, предложение оформить кредитную карту и др.

«Почта России»: как отследить заказное письмо?

Как узнать отправителя на сайте «Почты России»?

Выяснить по извещению, на бланке которого значится «Кемерово ДТИ заказное письмо», что это отправление прибыло из административного центра Кузбасса, не составит труда – город указан рядом с индексом.

Установить отправителя также можно до посещения отделения связи – с помощью сайта «Почты России». Сервис отслеживания не требует регистрации на ресурсе, что удобно для пользователей, которым услуга нужна лишь время от времени.

Письмо с аббревиатурой ДТИ – как расшифровать и определить отправителя?Чтобы узнать, кто отправил сообщение, нужно ввести номер идентификатора (комбинация из 14 цифр под штрих-кодом в извещении) в поисковую строку под кнопкой «Отследить» на главной странице сайта почтовой службы. Система выдаст отправителя и покажет ход пересылки – все пункты, через которые проходило письмо (Мытищи, Шарапово и др.)

Таким способом определяется орган, направивший сообщение (налоговая инспекция, ГИБДД или другая служба), а вот увидеть содержимое возможно только после получения письма, так как вручаются подобные отправления при предъявлении паспорта и под роспись адресата. Ни интернет-сервис, ни «горячая линия» (+7 800 200-58-88) почтового оператора данную информацию не предоставят.

Что делать, если письмо направлено по ошибке?

Игнорировать послание с маркером ДТИ не следует. Если оно из налоговой, то внести обязательный взнос придется, а за просрочку будут начислены пени. В случае, когда почтовое отправление касается штрафа за нарушение дорожных правил, своевременное получение извещения позволит воспользоваться 50-процентной скидкой, если совершенный проступок подпадает под соответствующее правило.

Но случается, что извещение об уплате штрафа за нарушение ПДД получает гражданин, не имеющий автомобиля, или требование об уплате имущественного налога адресовано школьнику, в собственности которого нет жилья. В такую ситуацию могут попасть однофамильцы.

Так, житель Нижнего Новгорода, поняв по уведомлению с пометкой «Подольск ДТИ (заказное письмо), что это отправление пришло из подмосковного города, в котором он никогда не был, может проигнорировать уведомление. Однако так делать не стоит – даже будучи уверенным, что послание направлено по ошибке, получить его нужно.

Несогласие с содержимым письма необходимо выразить в течение 10 дней, приложив к соответствующему заявлению конверт с содержимым. Заявление направляется в орган, из которого пришло сообщение (адрес должен быть указан в тексте).

Письмо с аббревиатурой ДТИ – как расшифровать и определить отправителя?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт