Навязывание платных услуг: что делать в такой ситуации?

Действия, которые предпринимают сотрудники организаций в отношении потребителей для того, чтобы они понесли дополнительные расходы, относятся к действиям, которые нарушают права потребителя. Такие действия могут повлечь за собой наступление ответственности.

Что такое навязывание услуги

В случае, когда права потребителя нарушаются, и он несет убытки, лицо, которое совершило действия, повлекшие причинение убытков, возмещает их в полном объеме.

Как распознать приобретение навязанной услуги от бонусов и акций?

Модель, в соответствии с которой у покупателя имеется выбор – приобрести некоторые товары с предоставлением скидки или приобрести тот же товар в отдельной упаковке, но по рыночной цене, называется акцией.

При продаже товара, который продается вместе с другими товарами, и отдельно его приобрести не представляется возможным (а такой товар имеется в штучном наличии), имеет место навязывание услуг.

Закон «О защите прав потребителей» наделяет потребителя следующими правами:

  • правом выбора,
  • правом приобретения товара без внешнего давления,
  • правом истребовать понесенные расходы.

Иногда для того чтобы не раздувать спор, необходимо лишь устно сделать предупреждение и процитировать нормы права, а именно закон «О защите прав потребителя».

В случае, когда продавец проигнорировал предупреждение и продолжает говорить о том, что товар отдельно не продается, пожалуйтесь на продавца. И, как следствие, ему придется возместить все потраченные покупателем деньги за товары, которые были навязаны.

Посмотрите видео. Как на почте россии навязывали услугу страхования при оплате коммунальных услуг

Какие законы помогают избежать оплаты навязанного сервиса

На защиту прав потребителя становятся:

Скачать бланк претензии при навязывании дополнительных услуг бесплатно в формате word

  • закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»,
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях»,
  • закон «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Уголовного преследования за навязывание услуг в настоящее время нет. Закон « О защите прав потребителей» говорит о том, что в случае возникновения правоотношений между продавцом и покупателем, второй понесет убытки, и его права и законные интересы будут нарушены, такие действия будут признаны недействительными, а причиненные убытки должны быть возмещены. Нормативно-правовой акт закрепляет некую ответственность, которая налагается на исполнителя.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец претензии при навязывании дополнительных услуг:

Ответственность за навязывание услуги потребителю

В случае навязывания платных услуг, которое нарушает права потребителя, лицо, нарушившее их, привлекается к административной ответственности.

В Кодексе об административных правонарушениях закреплены размеры штрафов, например, в отношении должностных лиц это 50 000 рублей.

Что необходимо предпринять для того, чтобы не навязали дополнительных услуг при автокредите? При заключении кредитного договора, транспортное средство является предметом залога, а его страхование становится обязательным условием при выдаче автокредита.

В большинстве случаев, помимо обязательного страхования транспортного средства, кредитные учреждения навязывают страхование имущества или жизни.

Данные действия противоречат нормам российского законодательства. Помните, что потребитель не обязан страховать жизнь либо имущество, а кредитное учреждение не имеет права не согласиться с отказом от этих услуг.

Если вы миновали навязывание дополнительных услуг, будьте очень внимательными, так как банк может пойти на другую хитрость отразить в кредитном договоре пункт об увеличении ставки по кредиту в случае отказа застраховать жизнь.

В случае досрочного погашения автокредита, отсутствие страховки будет наиболее выгодно именно потребителю.

Меры, предпринимаемые для отказа от страхования жизни либо имущества:

  • отказаться непосредственно в момент подписания кредитного договора,
  • прийти в офис по истечении установленного законом срока (5 дней) и расторгнуть договор страхования,
  • направить в суд иск с требованием расторгнуть договор.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Дополнительные услуги при кредитовании в банке

Оформление кредита в отделении банка никоим образом не отличается от получения автокредита. При заключении договора ипотечного кредитования, залог в виде имущества является обязательным требованием, и данное имущество обязательно должно быть застраховано.

Требование составить договор добровольного страхования жизни является незаконным действием, гражданин вправе самостоятельно решать, оформлять такого рода соглашения или нет.

В случае расторжения договора о страховании жизни нужно представить такие документы:

  • заявление о расторжении договора,
  • экземпляр договора,
  • документ, подтверждающий оплату,
  • ксерокопию паспорта.

После расторжения договора страхования, кредитный договор продолжает действовать на прежних условиях, соблюдать которые необходимо обеим сторонам. Действия кредитной организации, направленные на принуждение заемщика досрочно погасить кредит, не допускаются.

 Как составить претензию на некачественную услугу?

Допуслуги при покупке полиса ОСАГО

Включение неоговоренных услуг в момент заключения договора на обязательное страхование гражданской ответственности является самым распространенным в сфере навязывания услуг.

Наиболее распространено навязывание страхования жизни и здоровья при заключении договора ОСАГО в компании Росгосстрах.

В противодействие недобросовестным компаниям, Банк России принял указание «о периоде охлаждения». Это период времени, в течение которого потребитель имеет право расторгнуть договор добровольного страхования.

Временной период равен 5 дням. До этого момента «период охлаждения» применялся лишь в некоторых частных компаниях.

Для того чтобы отказаться от навязанных услуг страхования имущества либо жизни, в течение 5 дней придите в офис и напишите заявление на отказ от такого полиса.

Заявление можно составить в произвольной форме. Организация, застраховавшая жизнь и здоровье гражданина, должна вернуть затраченные деньги лицу, в отношении которого проводилось страхование, в противном случае на нее возлагается штраф.

Посмотрите видео. Можно ли оформить ОСАГО без страхования жизни:

Подключение ненужных услуг оператором связи

Одним из популярных видов услуг, которые навязывают мобильные операторы, являются сервисы и подписки, подключаемые без вашего ведома, и за которые взимают плату. В основном все сталкивались с таким явлением, когда деньги с мобильного счета куда-то исчезают.

Распространенными способами навязывания являются:

  • подключение бесплатных услуг, за которые через некоторое время начинают взимать плату,
  • подписки, которые подключаются без ведома пользователя при доступе в мобильном интернете.

Чтобы избавиться от платных сервисов, предпримите некоторые действия, а для того чтобы вернуть потраченные деньги, составьте и направьте претензию.

 Неустойка по защите прав потребителей.

Схема возврата денежных средств, которые были потрачены на подписки и услуги, состоит из нескольких этапов:

  • потребуйте детализацию счета в любом из представительств мобильного оператора или самостоятельно в личном кабинете на сайте мобильного оператора,
  • выявите те подписки и услуги, за которые взимается плата, определите расходы на них,
  • получите информацию от оператора связи, с какого момента подключены платные услуги. Заявите о необходимости отключения всех платных услуг,
  • посчитайте с момента подключения услуг размер потраченных денег и потребуйте возврата этой денежной суммы у оператора связи,
  • если мобильный оператор отказывается возвращать денежные средства, оформите претензию в письменном виде, отразите в ней наименование всех платных услуг и подписок и сумму, затраченную на их оплату. В претензии отразите тот факт, что платные подписки и услуги были подключены без согласия абонента. В претензии должно быть четко прописано требование по возврату денежных средств. Претензия может быть направленна в форме обратной связи на официальном сайте мобильного оператора,
  • в основном после получения претензии сотрудники учреждения возвращают если не всю сумму денег, то какую-то часть, которая была потрачена на платные услуги.

При отказе мобильного оператора возвращать денежные средства или при возврате суммы денег в неполном размере, обратитесь с жалобой в Роскомнадзор или в суд.

После того как в середине 2016 года был введен обязательный «период охлаждения», действующий с момента оформления договоров страхования, у потребителя возникло право расторжения невыгодного договора и возврата денежных средств.

В случае отказа страховой компании расторгнуть договор, акцентируйте внимание на российском законодательстве и сообщите об ответственности должностных лиц.

В сфере услуг мобильной связи выявить факт нарушения прав потребителя сложнее, связано это с тем, что абонент зачастую и не подозревает, что с его мобильного счета удерживают дополнительные средства.

Для защиты своих прав абонентам необходимо досконально следить за мобильным счетом, а именно за расходами. Когда расходы превышают запланированные затраты, обратитесь к мобильному оператору с заявлением, откажитесь от навязанных услуг и попросите компенсировать потраченные деньги.

Как отказаться от навязанных дополнительных услуг

Абонент всегда имеет право отказаться от навязывания услуг:

  • досконально изучите договор до момента его подписания,
  • поинтересуйтесь у сотрудников организации об условиях приобретения товаров и услуг, а также о существовании возможности отказа от дополнительных услуг,
  • в случае возникновения спора, обратитесь к руководителю учреждения,
  • если не представляется возможным разрешить спор на месте, отправьте на имя директора заявление в письменной форме и укажите в нем свои требования. Это заявление нужно составить не в одном экземпляре. Один экземпляр потребитель оставляет у себя, а второй направляет в учреждение при помощи услуг почтового отправления,
  • в случае бездействия руководителя учреждения к требованиям потребителя, появляется возможность обратиться к организациям, которые защитят права и законные интересы потребителя (органы власти, судебные органы).

Чтобы защитить собственные интересы, потребитель обязан доказать, что в отношении его прав и законных интересов были приняты нерегламентированные действия учреждения. Подтвердить данные действия можно с помощью вещественных доказательств, показаний свидетелей, аудио- и видео записи и т.д.

 Как написать жалобу в Роспотребнадзор?

Куда подавать жалобу на навязывание допуслуг клиенту

Чтобы защитить нарушенные права и интересы, составьте претензию, к которой прилагаются доказательства о факте нарушения прав. Доказательствами навязывания услуг могут служить аудио- и видео записи, показания свидетелей и т.д.

В какой орган направлять претензию:

  • Роспотребнадзор является основным органом, который вступает на защиту прав потребителей. Оформление страховки при заключении кредитного договора либо одностороннее внесение изменений в договор без сообщения об этом клиенту является произволом со стороны банка,
  • органы Прокуратуры наделены правом осуществлять надзор и следить за соблюдением законодательства и прав человека. При заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности нередко нарушаются права автовладельцев. Органы Прокуратуры помогают их восстановить,
  • Федеральная антимонопольная служба обеспечивает порядок в финансовой сфере. Одной из функций службы является разбор жалоб,
  • если спор не разрешается, направьте дело в суд.

Перед тем как подать заявление в суд, продумайте и оцените ситуацию. Судебные дела затрачивают силы и время.

Важно! Рассчитывать только на свои силы не стоит. Наймите хорошего юриста, который сэкономит ваше время и найдет способ решения вопроса.

Исковое заявление на компанию, навязывающую свои услуги гражданину

При невозможности разрешить спор в досудебном порядке, направьте дело о защите прав потребителя в суд. Исковое заявление может быть подано как самим потребителем, так и его законным представителем (адвокатом).

Представителю необходимо иметь документ, дающий право представлять интересы потребителя в суде (нотариальная доверенность). В судебном заседании имеет право находиться представитель Роспотребнадзора.

Когда цена иска не превышает 50 000 рублей, дело рассматривает мировой судья, а те иски, которые содержат более высокие суммы, направляются в районный суд.

Заявление в суд подавайте по месту нахождения истца или ответчика, а если он является индивидуальным предпринимателем по месту нахождения юридического лица.

Исковое заявление включает в себя:

Скачать бланк искового заявления при навязывании дополнительной услуги в формате word

  • наименование суда,
  • персональную информацию о потребителе и его представителе,
  • название юридического лица, которое выступает в роли ответчика,
  • фактический и юридический адрес организации,
  • содержание жалобы потребителя,
  • доказательственную базу,
  • цену иска,
  • доказательства попыток урегулирования спора в досудебном порядке,
  • перечень приложений.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления при навязывании дополнительной услуги:

Подводя итог, стоит сказать о том, что при приобретении одной услуги, навязывание другой не должно иметь места. Такие действия являются посягательством на права и законные интересы потребителя.

Включение дополнительных услуг чревато для продавцов возвратом потраченных денежных средств и признанием сделки недействительной.

Для защиты своих прав потребителю необходимо иметь доказательства наличия факта навязывания услуг. Чтобы подтвердить такой факт, предъявите любые вещественные доказательства, аудио- и видео запись либо показания свидетелей.

Реализация мер, направленная на защиту прав потребителей по таким вопросам, происходит в органах власти, судебных органах либо общественных организациях.

Посмотрите видео. Что делать при навязывании дополнительных услуг при оформлении кредита:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт