Образец заявления на очередной отпуск

Заявление на очередной оплачиваемый отпуск 2018

В первую очередь при направлении заявления на отпуск следует определиться с тем, оплачиваемый будет отдых или нет, поскольку законодатель допускает получение отпуска без сохранения заработной платы, а оформление такового предполагает отдельный порядок действий.

Внимание! Когда характер отпускного периода определен, нужно направить работодателю заявление, которое обязательно должно включаться в себя следующие сведения:

Скачать образец заявления на очередной оплачиваемый отпуск бесплатно в формате word

  • наименование организации и имя руководителя,
  • полное имя и должность сотрудника, со стороны которого направляется заявление,
  • наименование документа – «Заявление»,
  • основной текст, предполагающий обозначение намерений отправиться в отпуск в конкретно установленный период, также обязательно нужно указать, что отдых должен считаться оплачиваемым работодателем.

Завершается документ личной подписью работника и датой составления заявления. После этого обращение рассматривается и подписывается руководителем.

Что закреплено в законодательстве

Оплачиваемый отпуск, который предоставляется работникам ежегодно и в обязательном порядке, может рассматриваться, как основное время отдыха, так и дополнительное. Конкретные условия и порядок оформления отпускного периода с учетом специфических характеристик определяется Трудовым кодексом РФ в статьях 115-119.

Кроме того, право на труд и, соответственно, отпуск закрепляется непосредственно Конституцией РФ (статья 37). Указанные нормативно-правовые акты гарантируют сохранение за лицом места работы и заработной платы на период отпуска.

Образец выписки из приказа о приеме на работу

Куда обращаться, если работодатель обманывает, читайте тут.

Можно ли уволить беременную женщину, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/mogut-li-uvolit-beremennuyu-zhenshhinu-s-raboty.html

За сколько дней пишется заявление на отпуск

Конкретного периода времени, который бы отводился сотруднику для принятия решения об отпуске и направления заявления руководителю, Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Ограничений нет. Руководство организации может самостоятельно в разумных пределах обозначить такой срок в локальном акте.

Однако, опираясь на принцип разумности сроков, следует сказать, что хотя бы за день работодатель должен увидеть заявление. Поскольку далее бухгалтерия должна выплатить отпускные начисления, что осуществляется за три дня до начала отдыха сотрудника. Соответственно, минимальный период для подачи заявления должен составлять не меньше четырех дней.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Действия после написания заявления

После того, как заявление составлено, бумагу следует передать в организацию. Принимает такие документы отдел кадров либо непосредственно руководитель через секретаря. При этом руководитель должен лично подписать заявление, одобрив отпуск, и вернуть документ для внесения такового в личное дело сотрудника.

Директор, принимая решение, может одобрить просьбу, предложить другой период для отдыха, либо отказать. При этом отрицательное решение должно быть мотивированным, иначе это будет рассматриваться как нарушение законных интересов работника.

Важно! Однако при наличии оснований для отказа определяются категории сотрудников, которым в любом случае предоставляется отпуск:

  • пенсионеры,
  • лица с инвалидностью,
  • внешние совместители,
  • лица, являющиеся студентами вузов, техникумов и училищ.

Перечень не исчерпывающий. ТК РФ устанавливает и иные категории работников, в отношении которых отказ недопустим.

Указанные выше категории сотрудников должны предъявить документальное подтверждение права на отпуск вне очереди графика. Если работодатель все-таки отказывает, то лицо может направить жалобу, в результате чего руководство будет оштрафовано по решению Трудовой инспекции.

Посмотрите видео. Как правильно написать заявление на отпуск?

Использование части отпуска очередного

Законодатель устанавливает возможность использовать оплачиваемый отпуск по частям. Для чего также потребуется соблюдение ряда условий. Во-первых, следует помнить об общем периоде отдыха за год. Составляет таковой двадцать восемь дней при условии, что лицо отработало хотя бы одиннадцать месяцев.

Скачать образец заявления на использование части очередного оплачиваемого отпуска бесплатно в формате word

 Что делать, если работодатель заставляет работать в выходные?

Во-вторых, разрешается написать заявление на часть оплачиваемого отпуска, а именно на две недели, но здесь уже потребуется иметь стаж работы с момента устройства на таковую или с последнего отпускного периода в шесть месяцев. И, в-третьих, иные сроки очередного отпуска также допустимы, но только из расчета стажа, который определен у сотрудника на момент обращения к руководству.

Составление заявления на часть оплачиваемого отпуска не предполагает принципиальных отличий в сравнении с получением полного отпуска. Также потребуется заявление на имя руководителя, обозначение точного периода отпуска, дата и подпись. Также нужно указать, что выбранная часть отдыха пойдет в счет всего отпускного периода, положенного за год.

Важно! Надо помнить, что частичное использование отпуска возможно только при согласии руководителя, которое получить допустимо не в каждой ситуации из-за нехватки работников, наличия права на отпуск у другого лица согласно графику и так далее.

Замена отпуска денежной компенсацией

Скачать бланк заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск бесплатно в формате word

Практика знает примеры, при которых работник отрабатывает год и продолжает трудиться, не используя положенный оплачиваемый отпуск. В такой ситуации возможно два варианта компенсации отдыха, которого по факту у сотрудника не было.

Первый вариант – отгулять в следующем году отпуск, но не двадцать восемь дней, а на несколько дней больше. Срок отдыха будет увеличен ровно на то количество дней отдыха, что не были использованы сотрудником.

Второй вариант – денежная компенсация. Фактически лицо не использует отпуск, а работодатель по окончании года выплачивает ему сумму отпускных, положенных при получении очередного отпуска. То есть закон допускает замену отпускного периода на деньги, если работник выразил согласие на это.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск:

 Что грозит работодателю за задержку заработной платы?

Перенос отпуска, положенного по закону

Перенос отпуска с одного периода на другой может осуществляться как по инициативе работника, так и по усмотрению работодателя. При этом закон устанавливает случаи, когда даже не нужно получать согласие второй стороны.

Для работника такое возможно в следующих ситуациях:

Скачать образец заявления о переносе отпуска бесплатно в формате word

  • заболевание работника, которое пришлось на отпускной период,
  • исполнение работником в период отдыха государственных обязанностей, если таковые предусматривают освобождение от работы,
  • сотрудник несвоевременно получит выплаты по факту отпуска, то есть меньше, чем за три дня до начала отдыха,
  • работодатель предупредил сотрудника об отпуске в срок, который составляет меньше двух недель.

При таких обстоятельствах получать согласие работодателя на перенос отпуска не нужно. Однако новый срок отдыха будет определяться работодателем самостоятельно.

Работодатель также может перенести отпуск сотрудника. Первым основанием для этого выступает угроза того, что отдых в конкретное время может отрицательно сказаться на работе организации. Однако для такого переноса потребуется согласие работника. Заявление на перенос при этом не составляется. Тот же принцип работает наоборот, когда работник по личным причинам просит перенести отпуск.

В остальных ситуациях потребуется составление заявления в свободной форме, где обязательно указывается длительность отпуска, новый период отдыха и основания для переноса отпускного периода. Закрепляется документ также личной подписью и датой заявителя.

 Кто оплачивает декретный отпуск?

Обращение должно быть рассмотрено и подписано руководителем, после чего отправляется в личное дело сотрудника. Также следует помнить о дополнительных бумагах, которые прилагаются к заявлению на перенос. Сведения должны обосновывать изменения отпускного периода.

Отнести к таким бумагам можно больничный лист, направление на помещение в стационар, госпитализацию, справку со стороны госоргана о том, что сотрудник исполнял государственные обязанности, приказ о факте выхода на оплачиваемый отпуск по основному месту работы, если сотрудник трудится по совместительству и так далее.

Предоставление дополнительных сведений повысит шансы на перенос отпуска. Однако нередко работодатель без дополнительных оснований и соблюдения жесткой процедуры может пойти на уступки сотруднику. Главное помнить, что перенести отпуск руководитель обязан только при исключительных обстоятельствах, не требующих согласия.

Посмотрите видео. Сгорает ли неиспользованный отпуск?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт