Образец приказа об увольнении по сокращению штата

Список образцов приказов об увольнении по сокращению штата

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец приказа об увольнении работника по сокращению штата (форма Т-8):

СКАЧАТЬ образцы приказов об увольнении по сокращению штата можно по ссылкам ниже:

  1. Приказ об увольнении работника по сокращению штата (форма Т-8)
  2. Приказ об увольнении группы работников по сокращению штата (форма Т-8а)
  3. Приказ об увольнении по сокращению штата в свободной форме с выплатой выходного пособия
  4. Приказ об увольнении работника по сокращению штата досрочно

Как документ правильно составить

Если сотрудник попал под сокращение, приказ о его увольнении издается непосредственно в день увольнения. В распоряжении уточняется основание для увольнения. Документом-основанием для составления данного распоряжения является приказ о проведении определенных мероприятий, которые связаны с сокращением штата сотрудников предприятия.

В конкретной строке указывается наименование приказа, номер и дата составления. Кроме того, дается ссылка на п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (далее Кодекс).

Ответственным за составление приказа является сотрудник кадрового отдела. Документ подается на подпись руководителю предприятия. Далее в трудовой книжке сотрудника делается соответствующая запись со ссылкой на данный приказ. В этой же строке указывается факт расторжения трудового соглашения в связи с сокращением штата.

Учтите! Уволить сотрудника по сокращению штатов можно при условии выполнения определенных действий:

  • руководством предприятия выполнены необходимые процедуры, связанные с изменением штатного состава (сокращены некоторые должности, выполнены изменения в штатном расписании),
  • работодатель обратился в профсоюз предприятия (при наличии такового) с целью выяснить мнение данного органа о предстоящем увольнении членов профсоюза, попавших под сокращение,
  • сотруднику направлено письменное уведомление о сокращении,
  • работнику предлагалось выбрать вакантное место, но он от этого места отказался (по собственной инициативе), или наниматель не смог предложить такое место в связи с его отсутствием,
  • соблюдены все необходимые сроки проведения мероприятий по сокращению.

В случае увольнения сотрудника по сокращению штатов приказ пишется на стандартном бланке. Когда расторгаются трудовые отношения в связи с сокращением штата с одним человеком, используют форму Т-8. При одновременном увольнении нескольких сотрудников предприятия используют бланк Т-8а.

Обратите внимание! Администрация предприятия имеет право самостоятельно разработать шаблон приказов об увольнении.

Если при составлении приказов будут использоваться шаблоны, разработанные на данном предприятии, необходимо учитывать общепринятые правила написания таких документов и отражать все требуемые реквизиты.

Выходное пособие при увольнении по сокращению

Кто имеет право на сокращенный рабочий день по ТК РФ, читайте тут.

Куда обращаться, если работодатель обманывает, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/rabotodatel-moshennik-kuda-obrashhatsya-esli-rabotodatel-obmanul.html

Бланк формы Т-8 содержит следующую информацию:

  • название и ОКПО организации,
  • порядковый номер (согласно распорядительной документации),
  • дата оформления документа (согласно дате в журнале учета бланков),
  • номер и дата составления трудового соглашения, который на данный момент расторгается,
  • информация о работнике: ФИО, занимаемая должность, структурное подразделение, где он трудится, табельный номер,
  • на каком основании расторгаются трудовые отношения (ссылка на ст. 81 Кодекса),
  • список документации, которая является основанием для составления данного распоряжения,
  • ФИО лица, составившего приказ, подпись. Подпись увольняющегося сотрудника.

Распоряжение согласовывается с профсоюзом данного предприятия. Если профсоюз не против увольнения работника, в конце бланка ставится подпись председателя профкома.

Когда увольняют нескольких человек одновременно, распоряжение оформляется по форме Т-8а. Правила заполнения бланка такие же, как описаны выше, за исключением того, что данные о сотрудниках заносятся в специальную таблицу.

Посмотрите видео. Процедура проведения сокращения численности или штата работников:

В каких ситуациях издается приказ

Когда сотрудник попадает под сокращение, это не означает, что ему сразу сообщили об этом «приятном» событии, написали приказ и все. Нет, сначала ему предложат другую, свободную должность (ст. 81 Кодекса). Если же она не устроит работника, только тогда будет издан соответствующий приказ.

Кстати, для того чтобы выбрать другую должность, у сотрудника есть не менее 2-х месяцев. Если за этот срок он не определится, то ТД будет расторгнут.

Без согласия профсоюза уволить сотрудника не получится. Кроме того, наниматель обязан сообщить о подобных изменениях в центр занятости.

Если увольняемый даст письменное согласие на расторжение трудового соглашения до срока, указанного в абзаце 2 ст. 180 Кодекса (то есть раньше 2-х месяцев), соглашение прекращает свое действие. Стоит отметить, что если увольнение происходит по такому плану, работник получит определенную компенсацию (абзац 3 статьи 180 Кодекса).

Кроме того, работники предприятия, которых увольняют в связи с сокращением штата, имеют и другие гарантии (п. 3 ст. 13 закона №1032-1, утвержденного 19 апреля 1991 г.).

Возможно ли сокращение женщины с ребенком до 3-х лет при сокращении штата?

Документы-основания для увольнения по сокращению

Распоряжение об увольнении не может составляться без определенного основания. В данном случае к подобным документам относятся:

  • приказ об изменении штатного расписания предприятия,
  • письменный отказ работника перейти на вакантную должность,
  • письменное сообщение о факте сокращения,
  • предложение перейти на свободную в организации должность,
  • акт об отказе подписывать сообщение о сокращении.

Сотрудник по согласованию с работодателем может написать заявление об уходе досрочно, то есть до завершения 2-х месячного срока. Заявление пишется по определенному образцу.

Этапы оформления процедуры

До того как окончательно уволить трудящегося по сокращению, выполняются следующие действия. Составляется распоряжение о проведении ряда мероприятий, имеющих место при сокращении штата.

Обратите внимание! Речь в данном случае не идет о приказе об увольнении.

Первое распоряжение гласит о предстоящем сокращении, его дате. Кроме того, уточняется, какие именно изменения запланированы в штатном расписании. Сотруднику сообщают о подобном изменении за 2 месяца. Если предполагается уволить сразу несколько сотрудников, информация озвучивается за 3 месяца.

Сокращаемым сотрудникам передаются уведомления о сокращении. Заметим, что такие письменные сообщения вручаются под расписку. В бумаге описывается сложившаяся ситуация, а также предлагаются на рассмотрение вакантные должности (ст. 180 Кодекса).

У человека есть право принять предложение о переводе на другое рабочее место или отказаться от него. В течение 2-х месячного срока работодатель может предлагать работнику иные открывшиеся должности. Если ни одна из должностей работника не устроила, с ним расторгают трудовые отношения.

Оформление в свободной форме с выплатой выходного пособия

Выше упоминалось о том, что руководство имеет право создать свой образец приказа, который будет использовать в дальнейшем при увольнении трудящихся.

В некоторых случаях подобные распоряжения содержат одновременно несколько пунктов. Например, сведения о расторжении договора и выплате пособия. Оформление данного документа осуществляется на бланке формы Т-8.

В бланк заносится информация о выплате выходного пособия. Такая финансовая помощь выдается согласно ст. 81 Кодекса. Кстати, выплаты можно оформить отдельным распоряжением.

Ставится ли печать

Так как документация по кадрам является частью внутреннего оборота бумаг организации, ставить на них печать не обязательно. Обычно она ставится в тех случаях, когда для представления в другую инстанцию требуется заверенная копия документа, подписанная руководителем.

Какие выплаты положены при сокращении работника?

Как уведомить работника

Как сообщить трудящемуся о предстоящем сокращении? Сделать это нужно в письменном виде. Важно, чтобы было подтверждение факта ознакомления. Законной признается та процедура увольнения по сокращению, когда соблюдены все необходимые сроки предупреждения о расторжении договора.

Если сроки не выдержаны, и человек не был предупрежден о готовящемся увольнении, он может оспорить увольнение в суде.

При выявлении нарушений суд потребует восстановить человека на рабочем месте и выплатить ему компенсацию за вынужденный «простой».

Кого следует известить о планирующемся сокращении числа сотрудников или штата:

  • непосредственно человека, которого планируют уволить,
  • профсоюз (при наличии),
  • центр занятости.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Трудящемуся следует сообщить о расторжении соглашения за 2 месяца до этого события. Если речь идет о сезонном работнике, он извещается за одну неделю. Если при устройстве на работу был подписан срочный договор сроком на 2 месяца и меньше, сотруднику сообщают «новость» за 3 дня.

Главное требование – сообщение должно быть в письменном виде.

Скачать бланк уведомления об увольнении работника бесплатно в формате word

Получают такую бумагу под расписку. Когда работник ознакомился с информацией, ему нужно подписать письмо. В большинстве случаев составляется два одинаковых уведомления. Первое остается у работника, второе (с подписью увольняемого) передается работодателю.

Когда под сокращение попали одновременно несколько человек, составляется единое письмо, которое каждый из увольняемых подписывает лично.

Когда работник не желает подписывать документ, его содержимое зачитывается нанимателем вслух в присутствии свидетеля. Далее составляется специальный акт об отказе ставить подпись. Также уточняется, что уведомление было зачитано вслух, и работник об этом слышал, но ничего подписывать не хочет.

Для того чтобы вся процедура, связанная с сокращением, была выполнена корректно, необходимо сообщить о ней в профсоюзный комитет работников предприятия и в центр занятости.

Человек должен узнать о предстоящих изменениях за 2 месяца. Если речь идет о нескольких сотрудниках – за 3 месяца.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец уведомления об увольнении работника в связи с сокращением штата:

Что делать, если работник приказ не подписывает

Так как увольняемый после ознакомления с сообщением о предстоящем увольнении должен поставить свою подпись, в бланке Т-8 отвели для этого специальное поле. В бланке Т-8а находится таблица, куда заносятся данные о трудящихся (отдельно). В этой таблице также предусмотрена графа для подписи.

Хотя все сотрудники должны подписать данный документ, иногда они этого не делают. Например, человек не хочет, чтобы его увольняли, или не может подписать бумагу, так как его нет на рабочем месте.

В таких случаях следует указать, по какой причине не стоит подпись в соответствующей графе.

Сколько хранится документ

Кадровые документы, к которым относится и приказ об увольнении, согласно архивной документации должны находиться на хранении в течение 75 лет. Для этого создаются специальные условия хранения, которые не позволяют бумаге испортиться. Место хранения должно быть сухим, защищенным от пожара и прочих негативных факторов, а также недоступным для посторонних лиц.

Обычным местом для хранения важной архивной документации является несгораемый сейф, имеющий надежные замки. Открывать сейф может только сотрудник, который отвечает за сохранность находящихся в архиве документов.

Могут ли уволить инвалида 3 группы с работы?

Основные ошибки в оформлении

Некорректным признается распоряжение, которое заполнено не полностью. Так как для издания приказа требуется основание, в отведенной для него строке записывается точная формулировка из Трудового кодекса. Кроме самой формулировки указывается номер пункта и статьи, где эта фраза зафиксирована. Кроме нормативных актов есть и другие документы-основания для увольнения. Их также нужно указать, используя соответствующие реквизиты.

Иногда у ответственных за составление приказа сотрудников возникают вопросы, связанные с полями, расположенными под заголовком: «прекратить действие трудового договора…» и «уволить». Заполняется только одна из строк.

Если написали «уволить с…» и указали дату, то строку, которая касается договора, зачеркивают. Заполнив обе строки, кадровый работник не ошибется, такой вариант также возможен.

Последний срок предупреждения и дата увольнения в приказе должны быть одним и тем же днем.

Ошибочно писать более раннюю дату увольнения, если сотрудник не написал заявление о досрочном увольнении (и об этом не указано в строке «основания»). Уволить раньше срока сокращения можно только в том случае, если так решил сам сотрудник.

Посмотрите видео. Права работника при увольнении по сокращению:

  • Предыдущая записьОбразец приказа об отмене приказа об увольнении
  • Следующая записьФорма приказа об увольнении работника Т-8

Комментарии к статье ‘Образец приказа об увольнении по сокращению штата’

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Я являюсь вымышленным персонажем

Псевдоним*

Пожалуйста, введите ответ цифрами:пятнадцать пять =

Соцсети

Рубрики

  • Банки и кредиты
  • Без рубрики
  • Взыскание денежных средств
  • Документы
  • ЖКХ
  • Защита прав потребителей
  • Иностранцы
  • Консультация юриста
  • Медицина и здоровье
  • Налоги и вычеты
  • Наследство
  • Недвижимое имущество
  • Ответы на вопросы читателей
  • Пенсия
  • Полезные статьи
  • Семья и дети
  • СНТ
  • Страхование
  • Строительство
  • Субсидии, льготы и выплаты
  • Транспортные средства
  • Трудовое право

Самое читаемое

  • Как узнать остаток по кредиту в Тинькофф банке?
  • Компенсация за лекарства пенсионерам
  • Штраф за тонировку 2019 года: новый закон
  • Наказание за неуплату алиментов
  • В течение скольких лет можно получать налоговый вычет при покупке квартиры?
  • Статья за избиение человека
  • Как подать в суд на должника – организацию?
  • Что будет, если не платить кредит?
  • Срок исковой давности по коммунальным платежам
  • Уголовная ответственность: понятие содержание и основания

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт