Образец доверенности на представление интересов в ГИБДД

Список образцов доверенностей на представление интересов в ГИБДД

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности в ГИБДД от юридического лица на представление интересов по вопросу постановки ТС на учет:

СКАЧАТЬ образцы доверенностей на представление интересов в ГИБДД можно по ссылкам ниже:

  1. Доверенность на представление интересов в ГИБДД от физического лица
  2. Доверенность на представление интересов в ГИБДД от юридического лица на физическое лицо
  3. Доверенность на представление интересов в ГИБДД от юридического лица на юридическое лицо
  4. Доверенность в ГИБДД от физического лица на представление интересов по вопросу снятия ТС с учета
  5. Доверенность в ГИБДД от юридического лица на представление интересов по вопросу снятия ТС с учета
  6. Доверенность в ГИБДД от физического лица на представление интересов по вопросу постановки ТС на учет
  7. Доверенность в ГИБДД от юридического лица на представление интересов по вопросу постановки ТС на учет

Как правильно доверенность составить

Единой формы доверительного документа, предусматривающего передачу право на представление в Государственной инспекции по обеспечению безопасности дорожного движения нет, но составить доверенность можно в свободной форме.

Важно! Для этого следует учитывать несколько правил:

  • указать место и дату составления документа (необходимо для придания документу законной силы в соответствии с Гражданским законодательством Российского государства, ст. 186),
  • включить информацию о компании, доверяющей право лицу (идентификационный номер налогоплательщика, организационную форму, фактический и юридический адрес, а также фамилию, имя, отчество и должность лица, передающего право). Следует указывать паспортные данные доверителя, а также вписать уставной документ,
  • информация (фамилия, имя, должность) о гражданине, которого уполномочивают,
  • перечень передаваемых прав и обязанностей,
  • информация о подразделении Государственной инспекции,
  • информация о транспорте, который будет числиться в документах при постановке на учет. Следует указать все характеристики, указанные в паспорте ТС,
  • дата окончания действия доверенности (если таковая отсутствует, установлен срок в один год),
  • информация о передоверии прав (возможность либо отсутствие таковой).

Форма доверительного документа письменная. Без проставления подписи руководителя (или иного лица, уполномочивающего гражданина на владение определенным перечнем прав) доверенность не действует.

Законом Российской Федерации не установлены обязательства для использования бланка юридического лица при составлении доверенного документа. Кроме того, нет четких правил для проставления печати и удостоверения бухгалтерской подписью документа.

Посмотрите видео. Советует нотариус: как оформить доверенность?

Для чего она нужна

Документ о доверии прав составляется для того, чтобы лицо могло не посещать лично инспекцию. Доверенное лицо самостоятельно представляет интересы.

В случае если срочно нужно попасть в ГИБДД, но лицо находится за границей, или существуют иные причины, по которым невозможен личный визит, оформляется доверенность. Следует помнить, что документ составляется письменно, удостоверяется подписью уполномоченного лица и выдается только одному гражданину для пользования правами.

Можно ли отозвать генеральную доверенность?

В перечень доверяемых прав включают:

  • прием документов,
  • подача документов,
  • проведение юридических действий,
  • иное.

Доверенность должна включать обязательный список прав, на которые уполномочивается лицо. За указанные рамки выходить непозволительно.

Полномочия доверенного лица

При составлении документа можно использовать два метода: общий и частный. При формировании общего документа можно не расписывать права, а сформулировать однообразно. Например: представление интересов ООО в инспекции.

Обратите внимание! Частный способ подразумевает конкретизацию полномочий:

  • оплата госпошлины,
  • получение документов, свидетельств, актов,
  • изменение регистрационных документов,
  • получение номеров для ТС,
  • иные действия, предусмотренные законом.

Нотариальная доверенность на представление интересов

Нужна ли доверенность на легковой прицеп, читайте тут.

Как составить жалобу на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/zhaloby/obrazec-zhaloby-na-postanovlenie-cafap-odd-gibdd-gu-mvd-rossii-po-g-moskve.html

Кто может составить

Заняться составлением доверительного документа может любой гражданин, имеющий Российское гражданство или обладающий регистрацией на территории РФ. Данные ограничения окончательны, поэтому доверителем имеет право быть и несовершеннолетний.

В случае если лицо недееспособно, доверенность может составить опекун, попечитель или законный представитель (отец, мать).

Если таковых не имеется, документ оформляется в нотариальной конторе.

Документ, составленный в отношении Государственной инспекции, ничем не отличается от иных уполномочивающих документов. Правом выдачи обладают как физические, так и юридические лица. Фирма или компания должна быть зарегистрирована в государственном реестре юридических лиц и обладать правом совершения операций.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто может быть поверенным

Поверенным называют лицо, которому доверяются права. Информация о гражданине прописывается в документе. Процедура составления документа аналогична, однако есть несколько исключений. Поверенный обязан лично присутствовать при составлении доверенности. Если доверенное лицо находится на территории государства или не имеет возможности представлять интересы, доверенность утрачивает силу.

Права, переданные компании или организации, которая формально не закреплена в реестре юридических лиц, не имеют силу.

Доверитель может быть только один, а доверенных лиц несколько. К тому же лица могут быть как физические, так и юридические. Запретов на выдачу доверенности по категориям лиц нет. Нотариальное заверение такого документа законно и обоснованно.

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель наделяется равными правами лиц, что закрепляется в документе. Однако исключением является составление документа, в котором прописываются общие полномочия для выполнения работы совместно.

Как оформить доверенность на право подписи?

Срок действия

При отсутствии фиксации времени окончания действия доверенности она будет действовать один год. Главное указать дату составления доверенности.

Например, необходимо представлять интересы лица, отсутствующего неопределенное время. Для этого дата окончания действия документа не указывается.

Если ограничение есть, и доверителю необходимо выделить месяц или два, а после следует ограничить его право представительства, срок фиксируется.

После окончания действия доверенность не может быть восстановлена. Необходимо составить новый доверительный документ с новыми сроками действия.

Нужно ли заверять нотариально

Разовый доверительный документ, удостоверяющийся для представительства в Государственной инспекции, не требует нотариального заверения нотариуса. Норма права закреплена в пункте 15 Административного регламента.

Составить документ можно в письменной форме, проставив дату и подпись. Доверенность будет иметь силу. Если есть желание, можно удостоверить документ у нотариуса, однако нужно оплатить государственную пошлину при такой процедуре.

Как обжаловать штраф ГИБДД.

Доверенность, называемая генеральной, закрепляющая передачу всего пакета прав, требует нотариального заверения. Если процедуру обойти, документ потеряет юридическую силу.

Недействительность документа

Юридическая сила утрачивается в случаях:

  • отсутствия даты составления (невозможно определить начало и окончание действия документа),
  • отсутствие подписи (невозможно установить, кто передал права),
  • отсутствие лица, которое принимает права,
  • наличие грубых ошибок и исправлений.

Посмотрите видео. Срок действия доверенности:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт