Образец доверенности на право подписи документов и представления интересов

Список образцов доверенностей на право подписи документов и представления интересов

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец генеральной доверенности юридического лица:

СКАЧАТЬ образцы доверенностей на право подписи документов и представление интересов можно по ссылкам ниже:

  1. Генеральная доверенность юридического лица
  2. Доверенность на право подписи документов и представление интересов организации
  3. Доверенность на право подписи документов и представление интересов при проверке
  4. Доверенность на право подписи документов и представление интересов в страховой компании
  5. Доверенность на право подписи документов и представление интересов в банке
  6. Доверенность на право подписи документов и представление интересов в налоговой
  7. Доверенность на право подписи документов и представление интересов в ФАС
  8. Доверенность на право подписи документов и представление интересов в ПФР
  9. Доверенность на право подписи документов и представление интересов индивидуального предпринимателя (ИП)

Как правильно составить документ

Доверенность на право представлять интересы организации имеет определенное содержание вне зависимости от того, кем оформляется и кого уполномочивает на осуществление тех или иных действий. Форма собственности юридического лица, а также вид деятельности никак не влияют на содержание этого документа.

Оформление доверенности на право представления интересов будет идентичным: как в отношении коммерческих организаций, так и некоммерческих. Главное, правильно заполнить необходимые реквизиты и четко сформулировать круг полномочий, которые представитель вправе осуществлять от имени компании.

Нужно знать! В доверенности на представительство интересов юрлица обязательно указываются следующие пункты:

  • установочные данные сторон: наименование организации, ИНН, ОГРН, ФИО и паспортные данные доверителя (уполномочивающего лица) и представителя (того, кто наделяется полномочиями),
  • содержание доверенности, где указываются конкретные действия, которые представитель вправе совершать от лица уполномочившей организации,
  • обязательное указание на наличие или отсутствие у представителя права передоверить полномочия другому лицу,
  • срок, в течение которого действует доверенность,
  • основания аннулирования доверенности или указание на безотзывной характер,
  • подписи должностного лица, делегировавшего полномочия (например, директора), и представителя, печать организации и дата.

Формулировка правомочий тесно связана с теми целями, которые преследуются при оформлении доверенности.

Можно ли отозвать генеральную доверенность?

Так, генеральная доверенность включает в себя общие фразы:

  • управление имуществом организации с возможностью распоряжаться им,
  • осуществление любых действий с корреспонденцией (отправка и получение от имени компании),
  • подписание документации,
  • представление интересов организации в государственных органах,
  • участие в судебных заседаниях при рассмотрении дел, в которых юридическое лицо выступает ответчиком, истцом или иным заинтересованным лицом и т. п.

Посмотрите видео. Как передать право подписи первичных документов:

Суть доверенности

Правовому регулированию вопросов применения доверенности посвящены статьи 185-189 ГК РФ. Сущность документа заключается в делегировании одному или нескольким сотрудникам полностью либо в части полномочий должностного лица, осуществляющего руководящие функции в организации.

Доверителем выступает как сам руководитель, так и иное лицо, наделенное организационно-распорядительными полномочиями. Доверенным лицом не обязательно должен быть сотрудник компании. Для представления интересов организации привлекаются также граждане со стороны.

Как составить общую доверенность на представление интересов юридического лица?

Как оформить доверенность на получение груза, читайте тут.

Как составить доверенность от должностного лица по административному делу, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/doverennost-ot-dolzhnostnogo-lica-po-administrativnomu-delu-obrazec.html

Какие виды доверенности существуют

Хотя закон не разграничивает четкие виды доверенности, классификация на практике прослеживается.

Так, выделяются следующие разновидности:

  • общая или генеральная доверенность, сущность которой заключается в передаче полномочий по осуществлению практически всех действий, связанных с руководством организацией. Представитель получает право подписи любых документов, связанных с деятельностью предприятия. Удобство такой доверенности заключается в том, что она не требует прописывать конкретные действия, а позволяет ограничиться общими фразами, так как все ситуации в ходе производственного процесса предвидеть невозможно,
  • специальная доверенность, связанная с представлением интересов организации в одной конкретной сфере, например, в налоговом органе или в суде. Иными словами, такой документ наделяет доверенного любыми действиями в интересах организации, но только в отдельной отрасли,
  • доверенность на осуществление разовых действий, когда сотруднику поручают выполнить ту или иную задачу только один раз. Такой документ направлен на непредвиденные случаи, например, если надо срочно выполнить определенные действия, которые обычно исполняет лицо, находящееся в незапланированной командировке.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Особенности применения

Применение доверенности, как и любого другого официального документа, имеет свои особенности, которые заключаются в следующем:

  • срок действия обычно составляет один год. При необходимости он продлевается лицом, выдавшим документ. Если в самой доверенности сроки действия не определены, то она по умолчанию считается выданной на 12 месяцев с момента подписания,
  • необязательно составлять доверенность на каждого уполномоченного лица. Закон позволяет выдать один документ сразу на несколько представителей с указанием действий, которые может осуществлять каждый из них. При этом существует возможность поручить нескольким лицам осуществление одних и тех же задач в одной доверенности,
  • обязательное заверение у нотариуса распространяется на определенные случаи, которые рассмотрены далее по тексту,
  • чтобы доверенность обрела статус официального документа и начала действовать, ее собственноручно подписывает руководитель организации либо другое лицо, обладающее организационно-распорядительными функциями в соответствии с уставом или учредительным договором юридического лица,
  • копия доверенности имеет такую же юридическую силу, как и оригинал. Однако здесь необходимо учитывать ряд особенностей. Копия нотариально заверяется, если и сам оригинал составлен в такой форме. Если же нет, то в любом случае на копии руководитель делает отметку «копия верна» и скрепляет ее подписью с печатью. Хотя печать ставить необязательно, многие продолжают придерживаться такого правила, чтобы быть уверенным в действенности этого документа.

Доверенность на получение почты юридического лица.

Какой у доверенности срок действия

В 2013 году Гражданский Кодекс РФ претерпел ряд изменений, в числе которых отменено положение о предельно допустимом сроке действия доверенностей. В настоящее время юридические лица могут самостоятельно регулировать данный вопрос.

Вместе с тем, в случае отсутствия конкретного периода действия в доверенности по-прежнему считается, что выдана она на 1 год с даты подписания.

Нужно ли нотариально заверять

Доверенность на право представления интересов юридического лица не требует нотариального заверения.

Важно! Однако в определенных ситуациях обращаться к нотариусу, чтобы документ считался действительным, необходимо в силу закона, а именно требований ст. 185.1 ГК РФ:

  • если представителем от имени организации осуществляются сделки, которые требуют нотариального оформления,
  • если представитель получает возможность распоряжаться правами, зарегистрированными в государственных реестрах. Например, отчуждать недвижимое имущество, принадлежащее организации, (право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости),
  • а также если представитель наделяется правом подавать заявления о государственной регистрации прав или сделок, например, с недвижимостью (купля-продажа, аренда, мена и т. п.).

При необходимости осуществить нотариальное заверение личное присутствие руководителя организации обязательно. Присутствие будущего представителя не требуется. Знания его паспортных данных будет достаточно.

Как оформить доверенность на право подписи документов за директора ООО.

Чтобы пройти процедуру, предоставляют:

  • документ, удостоверяющий личность доверителя, а также паспортные данные лица, которому передаются полномочия,
  • установочные данные организации (ИНН, ОГРН),
  • копию (оригинал) устава или учредительного договора,
  • документ, подтверждающий назначение доверителя на должность директора (Протокол Общего собрания или выписка из него либо решение самого директора),
  • печать организации,
  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, которая имеет ограниченный срок действия и поэтому берется не позднее, чем за 30 дней до обращения к нотариусу.

Стоимость осуществления нотариального действия варьируется в среднем от 1 000 до 3 000 рублей, но ее лучше уточнять при каждом обращении к нотариусу.

Передоверие полномочий

В доверенности обязательно следует указывать, имеет ли представитель право на передоверие полномочий другому лицу. Заключается оно в том, что при возникновении ситуации, когда сотрудник не имеет возможности самостоятельно осуществлять делегированные ему полномочия, например, в связи с временной нетрудоспособностью или отсутствием в командировке, он может передоверить определенные действия другому лицу без необходимости согласовывать это с руководителем организации.

Обратите внимание! Такую возможность предусматривают заранее при оформлении доверенности.

Когда доверенность прекращает действовать

Действие доверенности на право представления интересов организации прекращается как по естественной причине, связанной с истечением срока, на который она выдана, так и в результате некоторых других обстоятельств:

  • в доверенности могут быть предусмотрены условия, при наступлении которых ее действие завершается,
  • при прекращении деятельности фирмы, когда, например, организация объявляется банкротом,
  • доверенность перестает действовать также в случае ее отзыва руководителем или отказа представителя от осуществления указанных полномочий. Отзыв отражается письменно с проставлением подписи директора и печати фирмы. Доверенность, зарегистрированная у нотариуса, требует, чтобы и отзыв прошел процедуру заверения. Отзыв или добровольный отказ от исполнения указанных действий может произойти в любое время. Однако существуют и безотзывные доверенности.

Если в тексте доверенности имеется указание на то, что она не может быть отозвана руководителем ранее срока, на который выдана, то такая доверенность называется безотзывной. Определение дано в статье 188.1 ГК РФ. Составляется безотзывная доверенность в случаях, когда принципиально необходимо предусмотреть невозможность отозвать делегированные полномочия.

Посмотрите видео. Представительство по доверенности:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт