Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

потребитель должен знать, что мобильный телефон является технически сложным товаром Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

Рынок мобильных телефонов стремительно меняется: появляются новые бренды, устаревшие модели уступают место более сложным и функциональным, активно развивается рынок онлайн-продаж средств мобильной связи. Но одно остается неизменным – мобильный телефоны, как и 10 лет назад, очень часто «глючат» и ломаются.

Расскажем подробнее, как оформить возврат телефона, купленного в обычном магазине или через интернет дистанционным способом: куда обращаться и как возместить убытки.

Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

Телефон – это технически сложный товар

10 ноября 2011 года было принято Постановление Правительства России № 924 о перечне технически сложных товаров, которое заменило аналогичный документ 1997 года. В п.6 ПП РФ №924 указаны многофункциональные аппараты беспроводной связи: сенсорные модели и кнопочные телефоны с экраном.

Таким образом, потребитель должен знать, что мобильный телефон является технически сложным товаром, который нельзя вернуть в течение 14 дней без объяснения причин, если он не подошел по каким-то характеристикам. Это правило касается как навороченный iphone и samsung, так и простеньких моделей nokia и lenovo.

Возврат и обмен мобильных телефонов должен происходить правилам, установленным Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП) для технически сложных товаров (ст. 18 Закона), либо по правилам, установленным для покупок, совершенных дистанционным способом (ст. 26.1 Закона), так как большая часть мобильников покупается в интернет-магазинах.

Можно ли сдать товар без чека?

Сроки возврата телефона

В случае, если телефон был куплен обычным способом (офлайн), то необходимо ориентироваться на ст. 18 ЗОЗПП. В силу ее положений у покупателя сотового телефона (как технически сложного товара) есть право оформить возврат телефона в течение 14 дней, не считая дня покупки, если в аппарате обнаружены недостатки.

На свой выбор в течение этого срока покупатель, обнаруживший недостатки, вправе предъявить продавцу и другие требования:

  • аннулировать договор купли-продажи и обменять ненадлежащий товар на аналогичный этого же производителя, либо другого производителя, с перерасчётом цены,
  • уменьшить цену товара соразмерно определённой неисправности,
  • устранить безвозмездно все неисправности, либо оплатить услуги ремонта, произведённые третьим лицом.

По прошествии 15-дневного срока, включая день покупки, хозяин неисправного телефона может предъявить свои претензии продавцу только в случае:

  • выявления существенного недостатка,
  • если нарушены сроки устранения брака (п.1 ст.20 ЗОЗПП лимит 45 дней),
  • если регулярно, в каждый год гарантийного периода, набегает суммарный срок в 30 дней, когда обладатель телефона возвращает его для устранения постоянных или новых недостатков.

Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

Существенный и несущественный недостаток – в чем разница?

Понятие недостатка товара раскрыто в преамбуле ЗОЗПП. К недостаткам относят:

  • несоответствие качественных характеристик законодательным требованиям либо условиям договора,
  • товар не соответствует целям, которые должен выполнять,
  • товар не соответствует тем качественным характеристикам, которые заявлены продавцом,
  • продукт, подобранный по образцу, не соответствует обозначенным целям.

Разъяснения относительно того, какой недостаток является существенным, даны в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28 июня 2012 года. К существенным недостаткам относят:

  • те, которые не могут быть устранены или возникают вновь,
  • стоимость устранения которых равна или дороже стоимости товара,
  • которые нельзя устранить в течение 45 дней,
  • которые выявлены неоднократно.

При этом, если дело дойдет до судебного разбирательства, то суд в каждом конкретном случае будет решать, является ли недостаток существенным.

Как вернуть телефон в магазин, если он не понравился?

Покупатель, недовольный цветом или комплектацией исправно работающего мобильного аппарата, не имеет права вернуть товар продавцу, так как технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, входят в Перечень изделий, не подлежащих возврату по этим основаниям (ст. 25 ЗОЗПП и ПП РФ от 19.01.1998 г. № 55).

Подробнее о том, какие товары можно вернуть, если они не подошли по форме, цвету или габаритам, читайте в статье: Возврат товара надлежащего качества: как вернуть и обменять товар, который не понравился?

Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

Правила возврата

Чтобы вернуть товар по основаниям ст. 18 ЗОЗПП, потребителю необходимо обратиться в магазин с официальной письменной претензией на имя директора (образец ниже), в которой изложить, какой недостаток был выявлен, и заявить одно из требований. Претензия на возврат денег за телефон составляется в двух экземплярах: один отдается в магазин, а второй остается у потребителя с отметкой магазина о принятии и подписью сотрудника, который принял документ.

Отказать в принятии претензии не имеют права ни в одной организации. Даже такие торговые гиганты, как Евросеть, Связной, DNS, МегаФон и др. должны подчиняться законам РФ.

Продавец проверит товар на наличие указанного недостатка и вернет деньги в течение 10 дней, если информация подтвердится.

При несогласии с претензией продавец, а не покупатель, назначает и оплачивает экспертизу для подтверждения наличия недостатка или для выяснения причин его возникновения. Экспертиза отличается от проверки качества товара продавцом тем, что ее проводит специальная аккредитованная организация. Потребитель должен быть проинформирован о месте и времени ее проведения, так как имеет право на ней присутствовать и снимать все на видео.

При несогласии с результатами экспертизы продавца потребитель вправе провести повторную экспертизу за свой счёт. И если она подтвердит его правоту, обратиться в суд с иском, а экспертизу приложить в качестве доказательства. Если суд встанет на сторону истца, продавец оплатит все издержки, понесённые покупателем, плюс за моральный ущерб (эти требования в иске также надо будет заявить).

На стороне потребителя может также выступить Роспотребнадзор. Жалобы на нарушение прав потребителей принимаются надзорным органом у лиц, которые ранее безуспешно пытались разрешить спор с продавцом в претензионном порядке. Такие правила действуют с 1 января 2017 года.

Как пишется жалоба в Роспотребнадзор – образец заявления и советы юристов

Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?Образец претензии в магазин на возврат телефона

Интернет-покупка: возможен ли возврат телефона в течение 14 дней без объяснения причин?

Закон в 2018 году не дает такого права, даже если товар куплен дистанционным способом. Однако права потребителя в случае интернет-покупки действительно расширяются. На возврат телефона, купленного в интернет магазине, распространяются правила ст.26.1 ЗОЗПП.

Потребитель может отказаться от покупки телефона до его получения (на почте или курьером) или в течение 7 дней после получения в руки товара без объяснения причин. Оплатить придется только обратную доставку. Если потребитель не получил письменной информации о правилах и сроках возврата товара, купленного в интернете, у него есть 3 месяца для отказа от покупки. Срок исчисляется со дня вручения. Для успешного возврата у телефона должен сохраниться товарный вид, функционировать, комплектность и сопроводительные документы, подтверждающие покупку.

Для возврата, как и в случае с обычной покупкой, необходимо написать претензию на руководителя магазина.

Как вернуть телефон, купленный в магазине или через интернет?

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт