Как разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности, при разводе?

Раздел имущества по закону

Все имущество, приобретенное в период нахождения супругов в браке, является их общей совместной собственностью. Согласно положениям статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе совместно нажитое имущество делится пополам.

Внимание! Раздел совместно нажитого имущества может быть осуществлен на следующих этапах:

  • в период нахождения в браке,
  • при расторжении брака (можно заявить требование о разделе непосредственно в иске о расторжении брака),
  • после расторжения брака.

Допускаются два пути раздела имущества:

  • составление соглашения, в котором стороны самостоятельно определяют, каким образом должен быть осуществлен раздел, какое имущество и в каких долях. Необходимым требованием является соблюдение прав и законных интересов общих детей, не достигших возраста восемнадцати лет, и третьих лиц. Соглашение должно быть оформлено в нотариальной конторе,
  • если супруги не могут самостоятельно решить вопросы, связанные с разделом, имущество будет разделено в судебном порядке.

В соответствии с законодательными положениями имущество, которое было приобретено в период нахождения супругов в браке, является общим. При этом оно может быть зарегистрировано на одного из супругов, это не имеет значения.

 Раздел квартиры, купленной в браке, но оформленной на жену.

Может показаться, что раздел объекта недвижимости на доли довольно прост, ведь это указывается в документах на недвижимость, а в действительности каждый из супругов обладает, например, отдельной комнатой в квартире. Однако не все так просто.

Основную сложность составляет совместное использование собственности после расторжения брака. Например, если двухкомнатная квартира входит в общую совместную стоимость супругов. В ней две комнаты: 15 м. кв. и 11 м. кв. После расторжения брака бывший муж запретил жене пользоваться кухней и балконом, что выступает ограничением права собственности жены. Допустимо ли делить квартиру на доли?

В каких случаях долевая квартира не подлежит разделу

В определенных ситуациях квартира, которая находится в собственности супругов, не может быть поделена. После расторжения брака доли каждого из супругов в ней останутся неизменными.

Важно! Объект недвижимости не является общей совместной собственностью в ряде случаев:

  • квартира была подарена супругам родителями, оформлена в равных долях,
  • супруги приватизировали квартиру,
  • квартира приобретена на средства материнского капитала, родители и дети получили в ней равные доли.

Супруги могут решить вопрос о разделе имущества самостоятельным образом, выбрав один из способов раздела, которые указаны выше, и заключив соглашение.

При этом если один из супругов отказывается в одностороннем порядке от исполнения соглашения, в судебном порядке затруднительно доказать право собственности на указанное имущество.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как разделить долевую квартиру: выдел в натуре

На практике применяются различные варианты раздела квартиры, которая входит в состав общей совместной собственности супругов. В каждом конкретном случае определяется свой наиболее подходящий вариант.

Если технические характеристики жилого помещения позволяют, допустим выдел долей в натуре.

Существует также вариант изоляции некоторых комнат, обустройство отдельных входов. Если раздел в натуре недопустим, решением суда один из супругов, который получает квартиру, обязуется выплатить второму денежную компенсацию.

Допустим раздел в натуре применительно к следующим объектам недвижимости:

  • квартиры, расположенные в малоэтажных домах,
  • частные дома, рассчитанные на несколько семей,
  • квартиры, число комнат в которых превышает три, если имеются соответствующие разрешения на проведения перепланировки.

Учтите! Недопустим раздел в натуре для квартир, которые расположены в многоквартирных домах. Раздел применяется только в отношении тех объектов недвижимости, в которых можно сделать изолированные помещения.

Раздел приватизированной квартиры при разводе.

Могут ли наложить арест на имущество жены за долги мужа, читайте тут.

Делится ли квартира, полученная по дарственной, при разводе, читайте по ссылке: https://novocom.org/nedvizhimoe-imushhestvo/zhilaya-nedvizhimost/delitsya-li-podarennaya-kvartira-pri-razvode.html

Зачет в стоимости иного имущества

Допустима передача доли одного супруга в совместно нажитом имуществе второму супругу в зачет стоимости другого имущества. Это характерно для ситуаций, когда супруги делят не только квартиру, но и иное совместно нажитое движимое и недвижимое имущество.

Таким образом, супруг передает право на долю в квартире другому супругу, получая взамен, например машину или иное имущество.

Если раздел имущества осуществляется в судебном порядке, для осуществления зачета супруги вправе заключить мировое соглашение. Данный документ утверждается судом.

При разделе имущества с нарушением принципа равенства долей супругу, получившему меньшую долю, должна быть выплачена соответствующая денежная компенсация.

Посмотрите видео. Раздел имущества супругов судом по новым правилам:

Продажа имущества с разделом денежных средств

Если иным образом поделить имущество не получается, супруги могут принять решение о продаже квартиры. Полученные денежные средства делятся между ними в равных долях или иным образом.

Установление порядка пользования общим имуществом с сохранением долей

Скачать бланк соглашения о порядке пользования жилой недвижимостью бесплатно в формате word

Если указанные выше способы раздела не могут быть применены по тем или иным обстоятельствам, каждый из супругов сохраняет право собственности в рамках долей, определенных ранее. В соглашении сторон или же решением суда устанавливается порядок пользования общим имуществом.

На порядок проживания влияют особенности жилого помещения. Также допустимо указание очередности использования жилых помещений, оплаты коммунальных услуг и т. д.

Как правило, данный вариант не может быть реализован на практике в силу конфликта между супругами, которые не желают проживать совместно.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения о порядке пользования жилой недвижимостью:

Если был заключен брачный договор

Скачать бланк брачного договора бесплатно в формате word

В брачном договоре супруги вправе избрать режим общей долевой собственности вместо общей совместной, а также отойти от принципа равенства долей.

Допустимо также осуществить выдел долей каждого из супругов в натуре.

С помощью брачного договора можно подробным образом регламентировать отдельные аспекты совместной жизни супругов.

Грамотное составление такого документа способствует разрешению многих конфликтных ситуаций между супругами.

Оспорить положения брачного договора в суде весьма затруднительно, это возможно лишь в случае заключения договора под влиянием угрозы, обмана, шантажа или добросовестного заблуждения.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец брачного договора:

 Как разделить квартиру, купленную на материнский капитал, при разводе?

Добровольное соглашение

Скачать бланк соглашения о разделе общего имущества супругов бесплатно в формате word

Соглашение о разделе совместно нажитого имущество является двусторонней сделкой между супругами. Специальное нормативно-правовое регулирование указанной сделки отсутствует, применяются только общие положения.

В соглашении следует указать сведения следующего характера:

  • дата и место его составления, а также сведения о составителях,
  • предмет раздела, его характеристики,
  • каким образом супруги решили разделить имущество: путем выдела имущества в натуре, зачета или выплаты компенсации в денежной форме,
  • процесс передачи разделенного имущества супругам,
  • каким образом соглашение вступает в законную силу, а также иные условия.

Следует отметить, что права и законные интересы несовершеннолетних детей супругов не должны быть нарушены посредством заключения данного соглашения.

Пример. Если в соглашении супругами определено, что супруга теряет право на квартиру, которая является для нее и их общего ребенка, не достигшего возраста восемнадцати лет, единственным жильем, такой документ может быть оспорен в судебном порядке органами опеки и попечительства или органами Прокуратуры. При этом указанные органы действуют в интересах ребенка.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец соглашения о разделе общего имущества супругов:

Раздел через судебный орган

Если супруги не могут самостоятельно решить вопрос с разделом квартиры, следует обратиться в суд. Одних из них подает исковое заявление о выделе соответствующей доли в квартире.

Не забудьте о необходимости уплатить государственную пошлину при подаче искового заявления. Иск подается в суд, расположенный по месту нахождения квартиры, которая выступает предметом раздела.

При составлении документа следует руководствоваться положениями статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Скачать бланк иска в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов бесплатно в формате word

Важно! Включите в текст искового заявления сведения следующего характера:

  • наименование суда, в который подается иск,
  • сведения о каждой из сторон (ФИО, адреса),
  • описание проблемной ситуации,
  • доли, в которых супруги владеют квартирой,
  • следует указать на отсутствие согласия между супругами по поводу раздела имущества как на основание подачи иска в суд,
  • технические характеристики объекта недвижимости, адрес ее расположения,
  • требование осуществить выдел доли в натуре или произвести раздел квартиры иным способом,
  • соответствующие положения нормативно-правовых актов.

К исковому заявлению следует приложить ряд документов, а именно:

  • копии искового заявления по числу участвующих в деле лиц,
  • квитанция об уплате госпошлины,
  • документация, устанавливающая и подтверждающая права на квартиру,
  • оценка стоимости квартиры,
  • копия паспорта,
  • копия свидетельства о расторжении брака.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов:



 Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Допустимо подавать указанный иск, если рассматривается гражданское дело о расторжении брака. Если один из супругов выступает истцом, другой в качестве ответчика вправе заявить указанные требования в виде встречного иска.

Правильно составленное исковое заявление играет важное значение для положительного разрешения дела. Рекомендуется проконсультироваться у грамотного юриста, чтобы избежать ошибок при составлении документа. Вы можете воспользоваться помощью специалистов нашего сайта и получить ответы на интересующие вас вопросы по данной теме прямо сейчас.

Посмотрите видео. Как подать иск в суд самостоятельно:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт