Образец доверенности на получение пенсии лежачему

Образцы доверенностей на получение пенсии лежачему

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец доверенности на получение пенсии лежачему больному в Сбербанке:

СКАЧАТЬ образцы доверенностей на получение пенсии лежачему можно по ссылкам ниже:

  1. генеральная доверенность на получение пенсии лежачему больному
  2. доверенность на получение пенсии лежачему больному в Сбербанке
  3. доверенность на получение пенсии лежачему больному в больнице
  4. доверенность на получение пенсии лежачему больному на Почте

Как правильно оформить

Получение денежных средств от государства в качестве поддержки – прерогатива наиболее беззащитных слоев населения: пожилых, инвалидов, сирот. Но иногда случается так, что в силу физических или психологических особенностей человек не может лично получить пенсию. Это касается в основном людей, которые достигли возраста для получения пенсии по старости.

Образец заявления в ПФР на накопительную часть пенсии

Как оформить нотариальную доверенность на представление интересов, читайте тут.

Как составить доверенность на получение зарплаты, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/doverennosti/doverennost-na-poluchenie-zarplaty-kak-pravilno-oformit.html

Причины, которые препятствуют самостоятельному осуществлению прав:

  • пребывание на лечении в стационаре,
  • отсутствие возможности передвижения либо транспортировки пенсионера.

Выход из сложной ситуации – оформление доверенности для совершения юридически значимых действий на другое лицо. Таким лицом выступает дееспособный гражданин, в чистоте помыслов которого уверен заявитель, и который способен совершить действия за заявителя – получить пенсию.

Для того чтобы оформить доверенность, требуется соблюдать следующие условия:

  • доверенность оформляется лицом лично при наличии документа, удостоверяющего личность – паспорта – и, при необходимости, номера сберегательного счета или иных банковских реквизитов,
  • в доверенности крайне важно правильно указать паспортные данные доверителя и доверенного лица – полное имя, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность,
  • срок действия доверенности устанавливается по усмотрению доверителя – три дня, три года или тридцать лет. Кроме того, требуется указание даты составления, от которой и отсчитывается срок действия (без даты документ считается недействительным,
  • статус доверенности: целевая или генеральная – сведения об организации, которая переводит денежные средства, реквизиты счета.

 Как составить генеральную доверенность от физического лица на все полномочия?

Что это за документ

Доверенность на получение пенсии – это юридически значимый документ, который позволяет кругу лиц, определенному в нем, совершать действия от имени доверителя. В частности, получать денежные средства в качестве пенсии.

Правовое регулирование доверенности осуществляется на основании норм Гражданского кодекса РФ, а при получении пенсий еще и ФЗ «О страховых пенсиях». Субъектами в данном правоотношении являются доверитель и доверенное лицо.

Посмотрите видео. Отмена доверенности:

Способы оформления

Существует три способа оформления доверенности от лица, передвижение которого в пространстве невозможно или ограничено.

К ним относится: 

  • удостоверение волеизъявления лица нотариусом на выезде,
  • при нахождении на лечении в больнице – удостоверение главным врачом медицинского учреждения,
  • приобретение лицом статуса опекуна, особенно в отношении лица, не достигшего возраста полной дееспособности – несовершеннолетнего.

 Как оформить социальную доплату к пенсии?

Нотариально

Выезд нотариуса домой к лицу, которое желает составить доверенность, оплачивается отдельно, помимо стоимости доверенности и технических услуг.

Однако именно выезд послужит решением проблемы.

Нотариус перед свидетельствованием доверенности обязан выяснить состояние человека, убедиться в его вменяемости и в том, что лицо понимает значение совершаемых действий.

Кроме того, нотариус разъясняет лицу его права и обязанности как доверителя.

Доверенность составляется в письменном виде и подписывается доверителем. В случае если доверитель не способен расписаться в документе, он вправе попросить об этом постороннее лицо, о чем в доверенности делается отметка и сведения о причинах – например, нет кистей рук, плохое зрение, сильный тремор.

 Как составить доверенность на управление и распоряжение имуществом физического лица?

В больнице

Если лицо, у которого возникло право на получение пенсии, находится на длительном лечении в медицинском учреждении, то засвидетельствовать волеизъявление человека на выдачу доверенности вправе представитель больницы.

Срок действия доверенности, выданной и засвидетельствованной в медицинском учреждении, отличается от нотариальных – тридцать дней, и направлена такая доверенность на совершение единичного действия лицом.

В доверенности представитель медицинского учреждения ставит печать и подпись. Бланк доверенности дополняет информация о медицинском учреждении, где больной лечится в стационаре, с указанием точного адреса и сроков лечения в больнице.

Как и нотариус, врач, который свидетельствует выдачу доверенности, обязан убедиться в том, что лицо понимает значение совершаемых действий и желает наступления последствий такого волеизъявления.

Если доктор сомневается в дееспособности, в психическом состоянии и способности осознавать лицом совершаемые действия, то доверенность не свидетельствуется.

В указанном выше случае, а также если лицо не способно самостоятельно передвигаться, разговаривать или общаться каким-либо образом, назначается опекун.

Опекун – лицо, которое вправе представлять интересы пенсионера, совершать юридически значимые действия, подписывать бумаги.

На кого оформлять

С помощью доверенности обычно наделяются правами лица, которым лицо доверяет. Отсюда и название. Доверенное лицо должно быть полностью дееспособным, но других ограничений нет. Как правило, такое лицо назначается из круга близких родственников: дети, родители, супруги, братья и сестры.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Кто выдает

В зависимости от доверителя выделяются следующие виды доверенности: 

  • первичная, выданная и подписанная лично доверителем,
  • вторичная, выданная в порядке передоверия отдельных полномочий третьему лицу. Возможность передоверия отдельно указывается при составлении доверенности,

Отличия основной доверенности от выданной в порядке передоверия заключается в том, что передоверие предусматривается только в первичной доверенности.

Важно! Срок действия доверенности не может превышать срока действия первичной доверенности.

Сколько оформление будет стоить

Стоимость нотариальных услуг устанавливается для каждого региона отдельно, но в нее включается: 

  • стоимость выезда на дом,
  • государственная пошлина за оформление доверенности,
  • услуги правового и технического характера.

Оформление доверенности в медицинском учреждении является бесплатным.

Срок действия

Период действия указывается в доверенности, для того чтобы она могла считаться действительной. Если срок не указан, доверенность будет действовать в течение года.

Продлить нотариальную доверенность не получится, если срок действия закончится, требуется заново оформлять документ.

Посмотрите видео. Доверенность: новые правила

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт