Замечание как дисциплинарное взыскание

Что такое дисциплинарное взыскание, и каким оно бывает

В статье 192 Трудового кодекса РФ закреплены виды дисциплинарных взысканий, которые работодатель может применять к своим работникам.

Внимание! Дисциплинарные взыскания объединяются в две группы:

  • общие взыскания, которые перечисляются в ТК РФ,
  • специальные взыскания, перечисленные в специальных НПА (нормативно-правовых актах).

В приведенной ниже таблице упоминаются виды дисциплинарных взысканий, которые установлены Трудовым кодексом РФ и другими актами.

Статья 192 Трудового кодекса РФ Нормы Федеральных законов, уставов и положений о дисциплине
Применяется к сотрудникам, работающим по трудовому договору, без учета специализации. Применяются к некоторым категориям работников (военнослужащим, госслужащим, железнодорожникам, служащим в сфере атомной энергетики, прочее).
Замечание Замечание
Выговор Выговор
Увольнение Увольнение
Предупреждение о неполном служебном соответствии
Строгий выговор
Понижение в классном чине
Снижение в воинской должности
Снижение в воинском звании на одну степень
Лишение свидетельства на право управления локомотивом, прочее.

Устав – нормативный акт, принимаемый на федеральном уровне, утвержденный законом. Кроме этого, уставом считаются локальные акты организаций. Если локальные акты не соответствуют федеральным актам в отношении наложения взыскания, их применение будет незаконным.

 Наказание для работника за ненадлежащее выполнение обязанностей.

Размер взысканий по закону

Иногда бухгалтерам приходится удерживать из доходов сотрудника его долги или другие платежи, предназначенные третьим лицам. Чаще всего это удержания по исполнительным листам. Процедура, связанная с удержанием по исполнительному листу, имеет определенные особенности.

Процедура удержания по исполнительному листу (форма и образцы бланков утв. Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 № 579 (Приказ Минфина России от 17.06.2009 № 237)) осуществляется на основании законодательных актов:

  • главы 17 Семейного кодекса РФ (глава 17),
  • Закона «Об исполнительном производстве» (глава 11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ),
  • Методических рекомендаций о порядке исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16).

Важно! Организации получают исполнительные листы через судебного пристава. Также обратиться может взыскатель, в пользу которого будет производиться удержание из заработной платы сотрудника организации.

В организацию может поступить исполнительный лист о взыскании:

  • периодических платежей, связанных, например, с возмещением ущерба, нанесенного здоровью взыскателя,
  • о единовременном удержании денежных средств. Стоит отметить, что максимальная сумма не может превышать 25 тысячи рублей (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ).

Кроме исполнительного документа, взыскатель составляет заявление (ч. 2 ст.9 Закона № 229-ФЗ). В заявлении уточняются банковские реквизиты и прочие сведения, необходимые для перечисления ему средств.

Взыскание накладывается на заработную плату или другие доходы сотрудника организации, с которых по представлению судебного пристава-исполнителя будут удерживаться денежные средства.

Это происходит в следующих случаях:

  • в случае требований о взыскании периодических платежей, например, алиментов (на основании исполнительного документа),
  • если удержанию подлежит сумма в размере до 10 тысяч рублей,
  • если для полного погашения суммы (согласно исполнительному листу) у должника недостаточно средств, и отсутствует имущество, за счет которого можно было полностью исполнить требования исполнительного документа (ч. 1 ст. 98 Закона № 229–ФЗ).

 Увольнение за прогулы, если сотрудник так и не появился на работе.

Если в исполнительном листе не указаны реквизиты, необходимые для выполнения требований (ст. 13 Закона № 229-ФЗ), документ считается недействительным. Средства по такому листу удерживаться не будут.

Замечание как дисциплинарное взыскание

Если сотрудник всегда был дисциплинированным и впервые допустил нарушение, к нему применяется такой вид взыскания, как замечание.

Оно налагается в случае нарушения, которое не повлекло серьезных последствий. Замечание – это своеобразное порицание и предупреждение, что является показательным для остальных сотрудников.

В каких случаях применяется выговор как дисциплинарное взыскание, описывается в ст. 193 ТК РФ. Если работник недобросовестно относится к своим обязанностям или совсем их не выполняет, ему выносят выговор.

Учтите! Если речь идет о дисциплинарном нарушении, то согласно ст. 193 ТК РФ, должны быть:

  • вина работника (то есть как именно совершено нарушение – по неосторожности или специально),
  • непосредственно нарушение дисциплины,
  • неблагоприятные последствия.

Когда руководство получило информацию о нарушении трудовой дисциплины, у работника берется объяснение его проступка. Объяснение составляется в письменном виде. Если он отказывается что-либо объяснять, составляется акт об отказе.

Далее необходимо проанализировать, что привело к проступку, кем является сотрудник, наличие вины в случившемся, каковы последствия и т.п. Изучив все эти моменты, работодатель принимает решение о наказании сотрудника – замечании.

Точного определения в Трудовом кодексе о форме замечания нет, поэтому оно может быть устным или письменным. Чтобы порицание было наглядным и поучительным, обычно его высказывают на общем собрании коллектива в устной форме.

Нельзя нарушать сроки вынесения выговора и наложения иного дисциплинарного взыскания – 1 месяц с момента, когда стало известно о нарушении.

Месячный срок продлевается в связи с болезнью нарушителя или пребывания его в отпуске. Но срок не может продлеваться больше полугода. В случае выявления нарушения ревизионной комиссией срок давности составляет два года.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

В чем заключается замечание

Основные тонкости трудовых взаимоотношений с юридической стороны вопроса регулируются положениями Трудового кодекса РФ. Каким бы ни было дисциплинарное взыскание, правовые механизмы по нему изложены в положениях данного кодекса.

Если речь идет о замечании, то в большинстве нормативных актов оно рассматривается частично. Но и руководству, и работнику следует более конкретно узнать, какими могут быть последствия замечания для обеих сторон трудового договора.

Запомните! Согласно Трудовому кодексу, замечания и его последствия связывают с положениями перечисленных ниже статей этого нормативного акта:

  • В ст. 66 ТК РФ говорится о нормативах заполнения трудовой книжки, ее ведения и оформления. Что касается применения дисциплинарных нарушений в частности, то в этой статье говорится о запрете внесения в трудовую книжку какой-либо информации, связанной с данными фактами,
  • В ст. 81 ТК РФ изложены нормативы, связанные с увольнением сотрудников в связи с применением дисциплинарных взысканий. Из этой статьи следует, что работник может быть уволен по инициативе работодателя за трудовой проступок, который он совершил в то время, когда у него не было снято предыдущее взыскание, даже простое замечание,
  • В положениях ст. 189 ТК РФ рассматриваются общие нормативы, связанные с дисциплиной труда в отдельно взятой организации. Согласно тому, как человек выполняет нормы трудовой дисциплины, действует механизм его поощрения и привлечения к дисциплинарной ответственности,
  • Статья 192 ТК является основополагающей в вопросах применения дисциплинарных взысканий. Нормативы данной статьи устанавливают список дисциплинарных взысканий, которые применяются к работникам, нарушившим трудовую дисциплину. В данном случае речь идет не только о замечании, но и о выговоре, и увольнении,
  • В статье 193 ТК установлен общий порядок, согласно которому дисциплинарные взыскания применяются на практике. Руководство обязано следовать данному порядку даже в случае обычного замечания, которое выносится проштрафившемуся работнику. Если работодатель нарушит принципы, изложенные в данной статье, то примененное им взыскание признают незаконным, а все его последствия будут отменены,
  • Ранее наложенные взыскания могут быть отменены. В статье 194 ТК регулируется порядок отмены взысканий, а способов отмены бывает несколько.

Некоторые работники считают, что ничего страшного в замечании, высказанном в его адрес, нет. Но это не так, следует отличать простое замечание, которое высказывается как обычный метод воздействия на человека, и замечание как дисциплинарное взыскание. В последнем случае для работника могут быть не очень приятные последствия.

Замечание, с юридической точки зрения, можно считать одним из самых лояльных дисциплинарных взысканий. Но оно так же, как и выговор, несет свои последствия. Замечание – более легкое взыскание, так как оно применяется первым из списка дисциплинарных взысканий в целом, ведь дальше идут выговоры, увольнение, что намного серьезнее.

Посмотрите видео. Дисциплинарные взыскания: 

Процедура оформления

Если работник нарушил трудовые обязанности, которые не были оформлены юридически, его нельзя наказывать, это будет незаконно. Поэтому прежде чем наказывать, следует удостовериться, что есть документ, в котором зафиксирована данная трудовая функция.

Учтите! В том случае, если было допущено нарушение, нужно выполнить определенные действия:

  • Составить докладную записку по факту нарушения,
  • Взять с нарушителя объяснительную (в письменном виде). Если работник не предоставляет объяснение в течение двух дней, составляется специальный акт об отказе,
  • Составить приказ о применении к нарушителю взыскания. Приказ должен быть обоснованным, в нем обязательно приводятся ссылки на пункты локальных актов, которые нарушил работник, прочее,
  • Внести данные о приказе в журнал приказов.
  • Ознакомить работника с приказом (в течение 3-х рабочих дней с момента составления). В случае отказа работника подписывать документ оформляется соответствующий акт.

Статья за оскорбление личности.

При каких обстоятельствах могут лишить премии, читайте тут.

Кого могут сократить на работе в первую очередь по закону, читайте по ссылке: https://novocom.org/trudovoe-pravo/kto-v-pervuyu-ochered-popadaet-pod-sokrashhenie-i-kogo-nelzya-uvolit.html

На какой срок накладывается

Замечание выносится не позднее, чем через один месяц после того, как руководство узнало о совершенном проступке. То есть это не день, когда сотрудник нарушил дисциплину, а день, когда об этом стало известно руководителю. Обратите внимание, что с момента совершения нарушения до вынесения замечания не должно пройти больше полугода.

Внимание! Месячный срок приостанавливается в следующих случаях:

  • нахождение сотрудника на больничном,
  • отпуск,
  • время, необходимое для того, чтобы профсоюз принял решение по данному нарушению.

Сколько взыскание действует

Срок действия замечания составляет один год с момента его вынесения. Хотя в некоторых случаях его могут отменить. Это происходит по решению руководства, по просьбе самого работника, или если он сумел доказать, что наказание было применено незаконно.

Если действительно окажется, что наказание было несправедливым, работодателя обяжут начислить работнику все положенные выплаты, кроме этого, ему возместят моральный ущерб.

Взыскание автоматически снимается, если работник в течение года не нарушал дисциплину. Уволить человека могут в том случае, когда у него наберется три дисциплинарных наказания. Это должны быть неснятые взыскания за один год.

Обратите внимание, в трудовую книжку человека не записываются полученные взыскания, но если его увольняют, формулировка может быть следующей: «уволен за грубые нарушения трудовой дисциплины», прочее.

 Заявление о снятии дисциплинарного взыскания.

Можно ли за один проступок применить несколько взысканий к работнику

Если работодатель применяет два взыскания по одному и тому же нарушению, это незаконно. Как должны применяться взыскания, изложено в ст. 193 ТК РФ. Например, в данной статье говорится о том, что прежде, чем наказать сотрудника, необходимо с ним поговорить и выяснить причину нарушения дисциплины.

Такое пояснение подается руководству в письменном виде. Изучив его, работодатель примет соответствующее решение. Если будет принято решение о взыскании, то работника ознакомят с письменным приказом.

Важно! Рабочий имеет право отказаться от объяснения своих действий (на которое ему предоставляется 2 дня). В этом случае составляется соответствующий акт.

Если провинившийся работник не захотел давать письменное объяснение случившемуся, и по истечению двух дней не был составлен акт, приказ о взыскании составлять нельзя.

Оформление приказа

Скачать образец приказа о дисциплинарном взыскании бесплатно в формате word 

Если замечание не устное, то создается специальный приказ, который составляется по установленной форме.

В приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности вносится следующая информация:

  • юридическое название организации,
  • место нахождения организации,
  • дата, регистрационный номер,
  • суть приказа,
  • кто привлекается к дисциплинарному взысканию (ФИО, кем работает),
  • причина наказания (обстоятельства и суть нарушения, прочее),
  • изложение наказания (следуют слова «приказываю» и далее конкретизируется само наказание),
  • данные о сотруднике, на которого возлагается контроль над исполнением приказа,
  • подпись руководителя,
  • лист согласования.

Документ подписывают заместители руководителя, заместитель, курирующий вопросы организации, кадровик, непосредственно начальник кадров данной организации.

Как только приказ подписан, его регистрируют в канцелярии и переедают на изучение работнику (в течение трех дней). Если работник не подписывает приказ, составляется специальный акт об отказе.

Если замечание составляется в письменном виде, сведения о нем заносятся в учетную карточку сотрудника. Соответствующая информация должна появиться в картотеке учета взысканий (если таковая имеется).

Последствия взыскания для сотрудника

Дисциплинарное взыскание может привести к ряду неприятных последствий, которые выражаются:

  • в лишении премий и стимулирующих выплат, доплат, прочее. Такая ситуация характерна для организаций, где существует премиальная система оплаты труда,
  • в увольнении с работы. Это возможно, когда работник, с которого не сняли ранее наложенное взыскание, снова нарушает дисциплину. Кстати, взыскание налагается на срок до одного года. Повторное в течение года нарушение дисциплины приведет к увольнению работника.

Когда причина нарушения дисциплины существенная, работодатель может не применять к сотруднику дисциплинарное наказание, в отличие от того случая, когда уважительных причин нет, сотруднику вынесут замечание.

Учтите! Если сотрудника решили наказать, по этому поводу пишется приказ, который предлагается работнику для ознакомления. После этого он должен поставить под ним свою подпись. Это делается на случай, если у него возникнет желание оспорить данное решение руководства.

Если нарушитель трудовой дисциплины отказывается подписывать приказ, составляется специальный акт, в котором отражается такое положение дел.

Как и другие взыскания, замечание действительно в течение одного года со дня подписания приказа. Работник может снять его досрочно:

  • если сам работник обратится с такой просьбой к работодателю,
  • если такое решение примет руководство,
  • если с подобной просьбой обратится непосредственный руководитель работника,
  • по ходатайству профсоюза.

Действие работника при несогласии

Скачать бланк жалобы в государственную инспекцию труда на наложения дисциплинарного взыскания бесплатно в формате word

Работодатели не всегда применяют дисциплинарное взыскание справедливо. В таком случае нужно защищать свои права. Чтобы оспорить решение начальства, обратитесь в государственную инспекцию труда или в органы по решению трудовых споров.

Если в этих организациях с вашей проблемой не справятся, обращайтесь в суд. Как только в данные организации поступает заявление граждан, создается специальная комиссия по проверке фактов, изложенных в документе.

В случае выявления нарушений и подтверждения того, что взыскание наложено несправедливо, работодателя привлекут к административной ответственности. Если в случае применения к вам дисциплинарного взыскания вас лишат стимулирующих выплат, по решению проверяющих органов денежные суммы будут возвращены с процентами.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в государственную инспекцию труда на наложения дисциплинарного взыскания:

Снятие взыскания с подчиненного

Скачать бланк иска в суд об отмене приказа о дисциплинарном взыскании бесплатно в формате word

Примененное к работнику взыскание снимется в том случае, когда с его стороны в течение года не было каких-либо нарушений. Оно будет снято автоматически.

Кроме этого, взыскание можно снять досрочно. Решение по этому поводу принимает работодатель. Обычно инициатива исходит от руководителя сотрудника, профсоюза или самого сотрудника.

Если к работнику применено взыскание в виде замечания, он лишается, по решению работодателя, стимулирующих выплат. Обратите внимание, подобное решение принимается только в том случае, когда такой пункт внесен в локальные акты.

Увольнение применяется в том случае, если работник в течение одного года неоднократно нарушал дисциплину. Каждый человек, к которому применили дисциплинарное взыскание, имеет право его оспорить. Для этого нужно обратиться в государственную инспекцию труда или органы, которые занимаются рассмотрением трудовых споров. В крайнем случае, можно обратиться в суд.

В связи с обращением по данному вопросу будет проведена серьезная проверка. Если факты нарушений со стороны работодателя подтвердятся, к нему применят административное наказание (согласно ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме этого, сотруднику вернут не выданные вовремя стимулирующие выплаты с процентами.

Каждый работодатель должен понимать, что нарушать права сотрудников незаконно, за это можно поплатиться. Чтобы налагать дисциплинарное взыскание на нерадивых работников правильно и согласно нормам закона, следует советоваться с опытными юристами. Это убережет организацию от лишних проверок и связанных с ними проблем.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец иска в суд об отмене приказа о дисциплинарном взыскании:

Посмотрите видео. Как наказать работника по закону: 

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт