Как избежать обмана и мошенничества при кредитовании?

Как избежать обмана и мошенничества при кредитовании?

Чем больше людей интересуются темой кредитования, тем больше злоумышленников стремятся нажиться на доверчивых людях. Однако оказаться на стороне потерпевшего могут и банки.

Кредит на чужой паспорт

Очень распространённая схема мошенничества, при которой страдают как владельцы паспортов, так и работники банка. Как это работает?

Мошенник каким-то образом получает чужой паспорт. Внимательно изучает фотографию и слегка меняет свою внешность, чтобы быть похожим на владельца. Затем он смотрит на подпись и, как правило, без труда обучается её подделывать. А дальше дело техники. С уверенным видом преступник идёт в банк, оформляет кредит и испаряется.

С развитием технологий всё стало ещё проще, ведь некоторые банки предлагают оформить кредит онлайн. А значит, мошеннику даже не нужно выходить из дома, чтобы получить свои деньги.

Чтобы не попасться на такую простую схему, достаточно нигде не показывать свой паспорт и никому его не передавать. А в случае утери – немедленно обратиться в паспортный стол.

Недобросовестные организации

Часто, под видом самого обычного банка, выступают мошеннические организации «однодневки». Подобные конторы выдают кредиты по очень низким процентам, заманивая тем самым клиентов.

Вы приходите в офис, объясняете, что хотите приобрести. Улыбчивый консультант разъясняет вам все условия и протягивает договор. Вы читаете и, не находя подвоха собираетесь подписать. Вдруг, в помещение заходит ещё один человек и под предлогом проверки на подлинность забирает у вас документ. Через несколько минут он возвращается, заявляет, что всё в порядке и ставите подпись. Во многих случаях, придётся ещё и внести залог.

В этот момент схема и реализовывается. Тот человек на самом деле подменил договор на совершенно другой, и ваш залог остаётся у преступников.

Что делать?

На самом деле, всё очень просто. Вот несколько правил, которые необходимо соблюдать:

  • Проверяйте репутацию банка в интернете. Если отзывы отрицательные, или их нет вообще откажитесь от услуг.
  • Внимательно читайте договор несколько раз. Не спешите ставить подпись.
  • Будьте бдительны. Любые манипуляции с договором должны вас насторожить.

Зная самые распространённые схемы мошенничества и простые правила, вы сможете сохранить свои деньги.

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт