Как составить иск о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника?

Правила составления иска о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника

Для составления искового заявления о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск не обязательно привлекать юриста, вполне возможно сделать это самостоятельно. Но необходимо изучить требования, которые закон предъявляет к этому документу.

Скачать бланк искового заявления о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника бесплатно в формате word

Гражданский процессуальный кодекс РФ в статье 131 закрепляет основные атрибуты, которыми должно обладать полноценное исковое заявление:

  • адрес и статус суда, который будет рассматривать дело,
  • анкетные данные истца: его фамилия, имя, отчество и адрес,
  • данные ответчика: организационно-правовая форма, наименование организации, ее юридический адрес,
  • название иска, в данном случае – о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника,
  • далее описывается история трудовых отношений истца с работодателем, указывается дата приема, увольнения, освещается добросовестность ответчика в вопросах оплаты труда за весь период работы истца, обстоятельства нарушения его прав. Доводы обязательно нужно подкреплять доказательствами,
  • сумма, которую истец требует взыскать с ответчика, с расшифровкой, из чего она складывается,
  • необходимо указать и подкрепить доказательствами попытки досудебного урегулирования спора, если они были предприняты,
  • в резолютивной части нужно указать требования и их нормативно-правовую почву.

К иску прилагаются документы, подтверждающие наличие обязательств между сторонами, обоснованность требований потерпевшего. Исковое заявление подписывается собственноручно инициатором судопроизводства или его полномочным представителем.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника:

Обязанности работодателя

Обязанность работодателя по выплате денежной компенсации за дни неиспользованного отпуска при увольнении работнику закреплена в статье 127 Трудового кодекса РФ.

Если работник решил уволиться с предприятия по собственному желанию, то у него есть два варианта использования дней отпуска, которые он не отгулял ранее.

В первом случае он может в стандартном порядке пойти в отпуск на то количество дней, которое им заработано, с последующим увольнением. В таком случае последний день отпуска будет последним рабочим днем и одновременно днем увольнения.

Компенсации за дни неиспользованного отпуска при увольнении не будет, так как он уже получил эти деньги в виде отпускных при уходе в отпуск.

 Отпуск работникам, совмещающим работу с получением образования.

В другом варианте работник просто пишет заявление на увольнение, отрабатывает две недели, если этого требует работодатель, и получает в последний рабочий день (он же день увольнения) полный расчет.

В него входит невыплаченная на данный момент заработная плата, включая последний рабочий день, все заработанные бонусы, премии и прочие привилегии, а также компенсация за все дни неиспользованного отпуска.

Важно, что невыплата расчета в день увольнения является серьезным нарушением трудового законодательства и влечет за собой наложение санкций. Никаких отдельных заявлений от работника о видах выплат, которые ему должны быть произведены, не требуется, это обязанность работодателя по умолчанию.

Посмотрите видео. Компенсация за неиспользованный отпуск:

Основания для подачи заявления

В вопросе о полном расчете в день увольнения работника не играет никакой роли, уволился он по собственному желанию, или был уволен по инициативе работодателя.

Однако существуют специфические трудовые отношения и ситуации, которые регулируются в индивидуальном порядке:

  • если трудовой договор с работником был заключен на срок до 2 месяцев, то количество дней отпуска рассчитывается исходя из того, что в месяц работнику положено 2 дня отдыха. То есть за период работы в 2 месяца он заработал 4 дня отпуска, которые обязан компенсировать работодатель при увольнении,
  • если происходит процедура сокращения численности штата, то работник, попавший под сокращение, должен получить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска: и основного, и дополнительного,
  • если с работником заключен срочный трудовой договор, действие которого подходит к концу, работодатель может предложить ему отгулять заработанный отпуск с последующим увольнением. Если работник не желает воспользоваться этим правом, то при увольнении он получит полную компенсацию за эти дни,
  • если работник является совместителем или работает на условиях неполного рабочего дня, то он также имеет право на отпуск и, соответственно, на компенсацию при увольнении,
  • если работница находится в отпуске по беременности и родам, нужно помнить, что в этот период она в обычном режиме зарабатывает дни отпуска. Значит, если она захочет уволиться, компенсации подлежат в том числе и дни, которые были заработаны в отпуске по беременности и родам,
  • если день увольнения работника приходится на выходной или праздничный день, то выплаты должны быть произведены в последний рабочий день до увольнения.

Причины, по которым работодатель не исполнил своих обязательств и не выплатил в положенный срок компенсацию за неиспользованный отпуск, не должны волновать работника. Если его права нарушены, он может смело обращаться в суд.

Образец приказа о возложении обязанностей на время отпуска

Если работник не согласен с графиком отпусков, что делать, читайте тут.

Как оформить трудовой договор на время декретного отпуска основного работника, читайте по ссылке: https://novocom.org/dokumenty/dogovory/trudovoj-dogovor-na-vremya-dekretnogo-otpuska-osnovnogo-rabotnika.html

Когда компенсация не полагается

Компенсация за дни неиспользованного отпуска не полагается только в двух случаях:

  • если работник перед увольнением уже отгулял все заработанные дни отпуска, и работодатель не имеет обязательств по компенсации. В таком случае стороны друг другу не должны ничего по вопросу отпуска,
  • если работник отгулял больше дней, чем заработал. В этом случае он остается должен работодателю, так как получил отпускные за период, который еще не успел отработать и уже не отработает, так как увольняется. Рассчитать долг перед работодателем можно по формуле: неотработанные дни=28-(28 дней основного отпуска/12 месяцев работы*количество отработанных месяцев в текущем периоде).

 Полагается ли отпуск после декрета?

Например, возьмем период работы с июля текущего года по июль следующего года. Работник сходил в полный отпуск в сентябре текущего года, то есть только начал зарабатывать отпуск в этом периоде. По выходу из отпуска в октябре работник решил уволиться. 28-(28/12*3)=21.

Работник должен вернуть работодателю излишне выплаченные отпускные за 21 день отпуска. За это количество дней работодатель удержит ранее выплаченные отпускные при увольнении.

Исключение составляют случаи:

  • если работник вынужден уволиться в связи с медицинским заключением и неимением подходящей работы на предприятии,
  • если работник увольняется в связи с призывом на военную службу,
  • если работник увольняется в связи с восстановлением на работе бывшего работника по решению суда,
  • если наступила смерть работника или работодателя,
  • если продолжению трудовых отношений препятствуют обстоятельства непреодолимой силы,
  • если произошла ликвидация организации,
  • если штат организации сокращают,
  • если происходит смена собственника имущества компании.

В остальных случаях работник обязан вернуть излишне выплаченные отпускные, но без его личного заявления никакие удержания из зарплаты производить недопустимо, поэтому часто недобросовестные работники этим пользуются. А работодатели, чтобы застраховать себя от таких ситуаций, отпускают работника в отпуск только за ранее отработанное время, то есть если работник отработал 6 месяцев в текущем периоде, то ему положена ровно половина отпуска.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Какие документы понадобятся

Вместе с исковым заявлением бывший работник предоставляет суду копии приказов о приеме, увольнении, справку о среднем заработке, копию карточки ф.Т-9, которые письменным обращением запрашивает у работодателя и получает в течение 3 рабочих дней. Также следует подготовить расчет невыплаченной компенсации за отпуск.

Подсудность

Подобные дела относятся к компетенции мирового судьи по месту регистрации работодателя.

 Дополнительные дни к отпуску инвалидам 3 группы.

Госпошлина

Специфика трудовых споров состоит в том, что работники освобождены от уплаты государственной пошлины и прочих судебных расходов. При решении дела в пользу истца все расходы будут возложены на ответчика.

Срок исковой давности

У работника, права которого нарушены, есть 1 год для того, чтобы обратиться за защитой своих интересов в суд. Отсчет срока ведется с момента, когда работодатель должен был выплатить работнику все причитающиеся ему выплаты, то есть со дня увольнения. Это положение звучит в части 2 статьи 392 ТК РФ.

Посмотрите видео. Выплаты при увольнении:

Оцените статью
Финансовые и юридические консультации, обзоры кредитов, дебетовых и кредитных карт